Редиска Я• 05 июля 2019
Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?
Результат:
вже голосів:
2126 (50.64%)
Нет
2072 (49.36%)
Да
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Меня вообще пугает эта тема. Где любители русского, там сразу появляются их защитники и война. Нафиг! Отстаньте уже от Украины и закон не пересмотряь, не надейтесь. Вон как Путин боится мови, что даже инициирует обсуждение в Парэ
Ни о чем не говорит это? Сериалы это все фигня. Но все умные люди понимают, что язык - это наше оружие. Чем больше мови, тем меньше вероятность анексии, уже проверено
А Парэ - это что, сорри?
Царь-Матушка• 05 июля 2019
нет
живу и родилась в Киеве, русскоговорящая и в окружении почти все русскоговорящие
на украинском пишу\говорю\читаю свободно
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
судячи по опитуванню, ватки рівно половина
Судя по вашему посту, вы зашоренная, и вслед за идиотами-пропагандистами пользуетесь убогим сленгом и не уважаете своих сограждан.
Милашка-оторвашка• 05 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Хай вчать Англійський, Німецький, Французький, Іспанський. Особисто я проти, щоб мої діти знали російську. Вони її розуміють і досить. Вивчення рочійської буде притісняти наші права, або змусить мене українку втікать з моєї країни від ворожої мені мови

Купи слона• 05 июля 2019
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Три хаха, вы думаете те, кто не смог выучить украинский, смогут сдать зно по русскому, грамматика которого в разы тяжелее????
Да я не об этом:)) Я о том, что общаясь в быту, думая и т.д. на русском не очень легко учить укр....
Дочь в русской школе (с 5-го класса планирую в укр.гимназию переводить - она не хочет, подготавливаю, что это ради нее, чтобы в вузе было легче), сейчас по укр мове и лит-ре 9-11, но какое раздражение вызывают у нее эти предметы. И что не говори, раньше реально мова была ’співоча’, а сейчас читаю тот вирш, который нужно выучить и язык ломается
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляyaryna29
стидно вам має бути. Жити в країні і не знати мови. Ганьба
С чего вы взяли, что мы не знаем украинский?!
Ответ дляКонФФетОшка
Это нелогично. Когда 90% запросов в гугл по-русски в нашей стране. Это нелогично.
Когда на сайтах таких как Советчица на 80-90% общение по-русски - это нелогично.
Где еще есть такая страна, где государственный один, а реальный язык общения преобладает другой?
Украина не равно украинский язык.
Нет американского языка или австрийского, и ничего, живут люди, не плачут. Говорят на том, который есть. Никто себя не ломает.
Украина не равно украинский язык.
Удалено администрацией...
Бармалеина• 05 июля 2019
Ответ дляyaryna29
А вам не стыдно не знать мовы?
Вы на каком языке или мове пишете?
Ilona Kolesnyk• 05 июля 2019
Ответ дляAspire_01
Удалено администрацией...
Я зараз в Херсонській області і прям приємно здивована кількістю української навкруги. В магазинах теж нам відповідають українською.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляДама с собачкой
Для этого достаточно региональных языков. Не забывайте, что для многих граждан Украины родной язык венгерский, или румынский, или греческий
% разный только
Нашли в капусте• 05 июля 2019
Ответ дляФисташковый кокец
Удалено администрацией...
У Вас тоже особое строение челюстей?
КонФФетОшка• 05 июля 2019
Ответ дляБутылка с банками
Это временно. В Грузии люди до 30 лет русский уже НЕ понимают. Понимают только старшие, кто при совке жил. И у нас пройдет еще немного времени, сменится полоколение, вымрут динозавры с ’русскоговорящей челюстью’ и все в стране будет ок. Я вам хочу напомнить, что ВСЕ выпускники школ сдают зно по укр яз. Растет поколение молодых украинцев которые все поголовно, от запада и до востока, ЗНАЮТ украинский. Для них НЕТ проблемы с языками.
Так их заставляют. Если был бы русский государственный и сдавали на выбор, то выбирали бы русский.
И в кино шли бы в тот зал, где дубляж на русском.
Свобода выбора - вот чего хотят люди. Свобода и покажет, какой язык более востребован. И какой это язык, очевидно). Потому его и давят.
А мова в условиях свободной конкуренции проиграет. Только насильно.
Мишка-шалунишка• 05 июля 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
зачем эти жеванные лозунги?) наше оружие - это купленные в РФ запчасти и дизель для АТО.... не устану об этом напоминать.
Бочка порохУ• 05 июля 2019
Ответ дляРекламама
148/148
В этом и соль
Украина так и Днепром поделена на запад и восток.
Другая психологая, другой менталитет.
Поэтому грызня будет всегда за язык.
В этом и соль
Другая психологая, другой менталитет.
Поэтому грызня будет всегда за язык.
marsianka Podkein• 05 июля 2019
Ответ дляКашпо
Можно на китайском, да? Главное, чтобы не на русском !
Это кому как удобно, скоро китайский нужно учить будет, при том всем..
Ганцю в кєдах• 05 июля 2019
По поводу того, что темы пишут на русском а голосуют за украинский-какое лицемерие? Исторически так слодилось, что пол страны русскоязычные но это никак не мешает иметь только 1 государственный язык, а говорить можете хоть на китайском. Пол россии русского не знают, и ничо, не мешает им 1 гос.язык
Царь-Матушка• 05 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
да.обязательно. должно быть право выбора, а не принудиловка!
40 лет говорила на русскому, теперь должна бояться это делать?
ребенок в 1 классе. ей трудно. каждое слово переспрашивает..как перевести.
Зачем мне все эти трудности??
так потому и разговаривали 40 лет на русском, заставляли людей, а на украинском боялись
Дама с собачкой• 05 июля 2019
Ответ дляФантазерша
Лицемерите в данном случае вы как раз. С вашими ’притеснениями’ и ’ущемлениями’.
Я знаю оба языка. Но мое твердое убеждение - государственный только украинский.
И то, что большинство, как вы выразились, используют русский, только подтверждает то, что украинский язык нуждается в защите.
От кого, от своих же граждан?
Ответ дляКрутышка-Пышка
я вільно розмовляю українською мовою, але, як називають у Німеччині ,’материнська мова’ в мене- російська . І думаю я на російській мові. А ось те, що більшість україномовних людей не в змозі вивчити досконало російську-це факт. Бо суржик- то є гірше за другу національну мову. Я багато часу проводжу в Європі, тому в мене, мабуть, набагато ширший кругозір,а ніж у людей, які живуть тільки в одному місці і не мають можливості побачити як є в інших країнах. Не ображайтесь, але агресивні люди, словарний запас яких, не настільки великий, щоб виказати свою думку без нецензурної лексики, для мене занадто примітивні, неосвічені та глупі. Нажаль, таких людей занадто багато в нашій державі і це набагато більша проблема, аніж мова, на якій вони розмовляють. Вивчіть хоча б одну літературну мову, щоб мати можливість вирижати думку без матів)
Вам бы и самой не помешало выучить литературный украинский прежде чем про суржик рассуждать. Не ’словарний запас’, а ’словниковий запас’; не ’виказати’, а ’висказати’; не ’глупі’, а ’дурні’; не ’виражати думку’, а ’висловлювати думку’.
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
Там все знают русский + свой национальный! Как и у нас, между прочим!
Завтра не пью• 05 июля 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
В магазинах заставляют под угрозой увольнения и в кафе тоже. можно лишь догадываться как продавцы ’любят’ мову
Бочка порохУ• 05 июля 2019
Куда убегать будете ? В Канаду
Кашпо• 05 июля 2019
Ответ дляМейк-ап форева
Тут уже трудно понять,где шутят,а где нет.
Вам просто пытались донести, что название страны не равно название языка
Одноклассница• 05 июля 2019
Ответ дляГороховая
Удалено администрацией...
Ви вивчили? Чому ж спілкуєтесь на російській?