Ро30BbIu_CJIoHuK• 05 июля 2019

Есть тут такие кто подавал в суд на работодателя?

В заглавии весь вопрос. И результат если можно.
О своей ситуации: должны крупную сумму. За полгода. Оф оформление. Отчёты подавали. Могу взять копию приказа и справку о начислении, вернее уже взяла. Не знаю подавать или нет, боюсь что смысла никакакого не будет, работодатель ушлый и хитрый, деньги просто уйдут на другой счёт и все. Написала сумбурно, сори. Толку от инспекции по труду не было подавала туда девочка с работы, откупились. Плиз только не пинайте, и так херово. Все деньги что были проели. Сейчас живу за счёт 2 работы кое как. Спасибо всем
Армейская• 05 июля 2019
должны вам одной?
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляАрмейская
должны вам одной?
Ещё парочке сотрудников, но они не будут подавать. И 2 дела в суде, там спорный вопрос. И уже год суды
Тульский пряник• 05 июля 2019
В суд не подавала, но, когда сказала, что написала письма (передала копии предприятию) в инспекцию по труду и если не выплатят з/п- отправлю эти письма адресату - выплатили.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляТульский пряник
Спасибо, но увы здесь это не действует, они за последние полгода должны всем, и плюют на все угрозы, уже и арест был счета по другому делу, откупились
Анонимарик• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Что-то у вас мутное там, как зарплата может быть спорной? Подавайте в суд на судовый наказ
Анонимарик• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ну ’на откупились’ никакого суда уж нет, о чем тогда вопрос?
А так подали в суд, получили наказ, отнесли в исполнительную и дергайте исполнителя. Все
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляАнонимарик
Работодатель пытается доказать что сотрудники не ходили на работу, есть свидетели с обеих сторон.
Оченьценная• 05 июля 2019
Можете подать, но адвокат нужен толковый
Бабулька• 05 июля 2019
Якщо спору немає, можна подати на судовий наказ згідно довідки. Якщо роботодавець не оскаржить, рік не буде. Справи довго в суді, бо суддей не вистачає...
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляБабулька
Дякую
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
Подавала. Человек уже уволился, а ему долг по заработной плате не выплатили. Через два года тягомотины деньги выплатили...
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляБабулька
Але на жаль роботодавець оскаржить, вже є такий досвід перед очима
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
В смысле не ходили? Если не ходили, то значит прогул. И, соответственно, должны быть в наличии необходимые документы, подтверждающие факт прогула. А это целое дело...
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Спасибо девочки), я буду подавать, только вот и сама не верю что что-то из этого выгорит. Но всем ещё раз спасибо.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Ответ дляПижамаВклеточку
Пытаются доказать что не ходили, уговаривают сотрудников что бы свидетельствовали в суде, и да это тянется уже долго.
Тульский пряник• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
На работу не ходили, а з/п начислили? Это как? Ничего они не докажут
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Свидетели это дело десятое. По закону, в случае прогула, работодатель обязан получить от работника письменное объяснение о причинах отсутствия на рабочем месте. Требование о предоставлении такого объяснения должно быть либо вручено непосредственно работнику под подпись, либо направлено заказным письмом с уведомлением на адрес работника. В Вашем случае, я так понимаю, этого не было. Так же приказом руководителя создаётся комиссия, которая составляет соответствующий акт о прогуле и т.д. Т.е. пусть работодатель ещё докажет Ваше отсутствие на работе. И объяснит, почему он никак не реагировал на Ваше отсутствие на работе да ещё и заработную плату начислял (я так поняла, что з/п начислялась).
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
А если это массовое явление, то вообще... Получается сотрудники на работу не ходили, а он з/п начислял))). Всем. Добренький такой дядя))
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Возможно я не точно написала, на работу ходили, зп начисляли, но когда подали в суд, в суде им предъявили что они типа не ходили на работу, на сколько я поняла это идея адвоката, не платить так. И я писала не о себе. Я ещё в суд не подала.
автор Ро30BbIu_CJIoHuK • 05 июля 2019
Народ, у меня был вопрос в названии темы. Пока реально отписалось 2 человека. Может кто-то ещё имеет положительный или отрицательный опыт именно поданных исков в суд? Спасибо
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я так и поняла ситуацию. И привела несколько возможных аргументов против заявления работодателя о том, что работники не ходили на работу. Вам удачи! И победы!)
ПижамаВклеточку• 05 июля 2019
И так, на всякий случай, от уплаты судебного сбора истцы в такой категории дел - освобождаются.