Вопрос цен что только меня беспокоит? Никто не обсуждает, что на элементарную жратву цены у нас выше чем в Польше и доросли до цен в Германии. Что, все программисты 300к/сек или коррупционеры? Огурцы ПОСРЕДИ лета по 15 грн~0.6 $ - это ВООБЩЕ нормально? При том что цена на бензин такая же самая как и год назад, даже ниже!
У нас инфляция реальная больше 200% по сравнению с 2018 годом!
Заходишь на газету бендронки.пл и просто офигеваешь! Четверь куриная по 28 грн, у нас по 40 и типо акция еще, персик у них по 25 грн, у нас по 30 грн, молоко у них вообще в 2 раза дешевле! И так по многим позициям, и это только еда!
Проблема не только в жадности или небольшом росте зарплат влияющим на цены, проблема в том, что некому заниматься теми огурцами, старики уже повымирали, а среднего возраста и молодые с села поубегали. А с пенсией 1500 грн, да и 2500 грн - это фактически голодная смерть в 2019 году!
Ответ дляnataly 31
Это наш менталитет и жадность. Там прибыль в 5% счастье, а у нас никто и не плюнет в ту сторону.
Проститутки потому что.
Проще ноги раздвинуть а потом возмущаться как все продукты дорого, чем пучок укропа и петрушки вырастить.
Вот и едут к нам за этими делами, а не за петрушкой и укропом.
Чем богаты, как говорится, тем и рады. Прямо про нас.
звездная галактика• 06 июля 2019
Ответ дляSvetl.ana
вот мне интересно, что значит домашнее яйцо? оно,что, полезнее?))
и полезнее и вкуснее. если в магазинном желток светлый - в домашнем аж оранжевый. от корма то же много зависит, конечно. но домашние и магазинное это как соевый батончик и шоколад
звездная галактика• 06 июля 2019
Ответ дляОльга---
у вас порядок тоже стала величина?а можете это правило (или что там у вас) мне продемонстрировать?
конструктивная дискуссия с Вами, похоже, не возможна. посему позвольте откланяться
Ответ дляVShpak
Не в этом проблема - в Польше нет такой коррупции, как у нас, предприятие с/х ещё и додации получает от государства, скорее всего, и кредит может взять доступный для развития бизнеса, есть страховка от неурожая и все остальные плюшки развитого государства.
У нас же Африка - денег на то же развитие взять негде, защищать фермер должен себя и свою (арендованную) землю сам !!! Т.к. в любой момент её могут отжать - рейдануть хозяйство.
Знаю, как раз, маленькое хозяйство по огурцам - все теплицы, полив, семена, отраву, всё!!! покупается из заработанного сыном в Польше, т.е. он работает лет 10! уже в Польше и пересылает деньги родителям, они строят хозяйство. Всё на свои кровно заработанные, а заработков там не так уж и много, а рисков на много больше
А вам не ствдно с сына 10 лет тянуть бабки на свое хозяйство? Не шоб он эти 10 лет себе копил заработки, купил квартиру/дом, женился семью завел. Дак он, взрослый мужчина, родительское хобби финансирует.... Зачем все эти теплицы, если они даже не самоокупаются и датируются сыном целых 10 лет
огурцы пошли вверх, были и по 6-8 грн
вчера паршивые видела по 10 грн
мелкие персики были и по 10, а вот реально те, к-рые приятно взять, - по 40-50 ...
помидоры недолго падали до 15, вернулись опять до 25-30, мелочь была и по 15, но это несъедобно... и я не говорю за техн. сорта, когда пойдет сливка, может, будет и 10, но это ж не помидора.
разве кабачки по 8-9 грн, но прошлые годы они до 2-3 падали
малина по 55-60 приличная, несчастная мирабель (!), коей раньше цена была 2-3 грн, - 15-20 грн
наше с/х, видимо, по инерции еще работало на полную, а в этом году все
вчера паршивые видела по 10 грн
Ответ дляl e r u n i a
Вы все равно ничего не докажете людям,которые отказываются слушать.В Европе дотации для фермеров и кредиты доступные и цены на нормальную продукцию куда выше наших.когда у фермеров поле горит ,никто не видит.когда яблоки уже на рынке( собери,привезти,продай) по 5 грн- не видят.сейчас уходили абрикос цена от10 грн.- покупай,нет хочу черешни,которой нет и чтобы по10- 20 грн.
на базаре нормальная абрикоса - не ниже 30 грн (
это не жердель, более-менее спелая и сладкая краснощекая
притом, в этом году абрикосы - завались
пр-ли сами не выходят на рынок, получается, а посредники - не стесняются в многократном умножении цен...
притом, в этом году абрикосы - завались
Oksana3456• 06 июля 2019
Ответ дляjuky09
посадила в этом году клубнику - на 450 грн саженцы, набрала, чтоб прижилось - корневина, удобрений - грн на 60. решила посадить по-умному - на агроволокно (не, ну а че, книги читаем, видео смотрим) + 150 грн. воды извела пару кубов. напали на нее болячки - не опознала - купила бордосскую смесь + 22 грн, потом спасатель клубники - 2 раза по 12 грн. итого - половину кустов спасти не удалость, урожай - грамм 400-500... даже не знаю, какая это цена за кг мне вышла? так что 45и 60 грн за кг меня на рынке вполне устроили..
Это я так мужа заставила купить арматуры на 1000 грн- помидоры подвязывать.. итог- всё болеет, кучу денег на профилактику и лечение и всё-равно урожая огромного не будет (((
На эти деньги сколько помидоров купила бы))
Ответ дляIlona Kolesnyk
Але до міста його треба довезти...(((
я знаю, ще треба хист до торгівлі, у наших селян такого хисту досить часто не вистачає, та і розрахувати треба вигоду, що садити чк садити... зелень селянам продавати по 5-10 грн не вигідно, наче оптом здати краще, але то треба мати перекупку , але перекупка скуповує за безцінь.... от і замкнене коло.
Ilona Kolesnyk• 06 июля 2019
Тільки що говорила з мамою, так каже, що картопля в цьому році буде золота. Майже нема, деякі сорти просто пусті ковбашки.
Ilona Kolesnyk• 06 июля 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
В мене бабуня живе над дорогою Пирятин-Суми, то трошки приторговує і своїм і батьківським. До останнього часу картоплю ще стару продавала, яйця продає, огірки і розбирають. Є постійні покупці, правда, їй не обов*язково виносить на трасу урожай, деякі заїзжають під двір.
Але в їх селі молоді нема зовсім, десятки два пенсіонерів і все. І бабуні вже 82 років. Дуже сумно що епоха таких трудяг як вони закінчується.
Scooby-dooby• 06 июля 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Откуда такие цены? Помидоры в прошлом году были по той же цене что и сейчас. Исключение - конец августа и мелкие на томат и консервацию. Куриное филе по 110 уже полгода. Зелень как была 4 грн пучок, в этом году 5...
Доллар к мелким частникам не при чем. Покупательская корзина только. Коммуналка, цены на все продукты в целом выросли.
Такие приятные цены были в Харькове, на Одесской в мясоторге и мясном, красивая отборная филешечка без костей. В Классе и Роганском было гривен на 10 больше. И помидоры тоже были дешевле, по 30 грн - это когда только начинали их завозить, но не в июле! А зелень что пучками продают по той же цене - так пучки жиденькие стали, продавцы сами говорят, что цена на кило выросла более чем в два раза, я по супермаркетам наблюдаю за ценой. Зимой в несезон была дешёвая, по 120 грн, а летом 250 грн за кило.
l e r u n i a• 06 июля 2019
Ответ дляCarin
притом, в этом году абрикосы - завались
Запорожье. Самые дорогие 30.в частном секторе сыпятся,можно даром набрать.
Ответ дляГолубец
Мне не стыдно, а как там дела у тех людей обстоят я не знаю, простите
Я к людям с такими поучениями не лезу, я нетипичная советчица
Ответ дляl e r u n i a
Ну, в нашей Маме цены выше уже даже киевских, по-моему
самые приличные у нас 45-50
даром в частном секторе ничего не сыплется, хозяева собирают ) а что сыплется - или это червивые, или возле дорог, они горькие на вкус, такие даже птицы не клюют...
самые приличные у нас 45-50
Ночка_темная• 06 июля 2019
Ответ дляsunnymommy
Вы смешная)) Вы так говорите,
будто это клубника) Укроп сеют все лето - соответственно, урожай собирают все лето.
Не знаю, может у кого и собирается он все лето, сколько ни пробовала сажать-после весенних всходов начинает расти только осенью и тот, который опал с зонтиков поспевших в этом году, и посеянный чтобы был’все лето’с собранных в прошлом году семян.И у соседей-знакомых так.
Ответ дляamoa
У вас в страпосте ещё цены нормальные указаны. В нашем городе огурцы 25, персики 35 и т.д. недавно смотрела на Ютубе одну блогершу из Лос Анжелеса, она показывала цены у них в супермаркете, так они не сильно отличались от наших.
У нас в СЕЛЕ цены: огурцы 25, помидоры 32-38, персики 50. Черешни давно нет, когда была, то красная по 65, желтая по 90!
Ответ дляLetruaa
у бабулек это все по 5 грн, кто ж Вам виноват,что Вы купили по 200
У бабулек по 10грн хилый пучок. Киев. Сегодня была под домом ярмарка - купила ягод, (0,5 малины, 1 кг вишен, 0,5 черники, 1,3кг ч смородины несколько помидоров, кило картошки, огурцы - до 1 кг., несколько свеколок, перец 1 кг. Кулёчек в одной руке - 200 грн просто нет... Это треш
sunnymommy• 06 июля 2019
Ответ дляНочка_темная
Я уже подсевала 3 раза. Первый, весенний, уже в зонтиках - это будет на засолку и семена. Второй посев едим, третий подрастает пока. Еще буду сеять.
Ответ дляНастяБусинка
Домашняя курица не жрет уже давно зернышки и травку. А жрет она то, что хозяйка на местном районном базаре купила из комбикормов. Что завезли подешевле - то и купила. Сертификаты? Та какие в пень сертификаты, ’той Васька вже 20 років в нас торгує на базарі!’
Рябу хоть кукурузой кормят. Домашним курам ’на продажу’ она уже давно не снилась даже.
Не знаю как курочки.
Но с сертификацией столкнулась на прошлой работе. Если бы вы знали как их делают, никогда бы в жизни на них не смотрели. У нас была сертификация не продуктов ( думаю там так же) и когда я спросила куда отправлять образец товара с меня на фирме долго смеялись. Достаточно суммы в уе, правильно заполненной документации( пишем что хотим) и фото ! коробки. Фсе.
Туалетная бумага имеет больше ценности в нашем государстве, увы(((
Ответ дляЛиса Порш
Не знаю как курочки.
Работала в фирме, которая занимается сертификацией... Плати деньги за сеску на 5 лет и шлёпай кремы или колбасу хоть в гараже. Усё ж оплачено.Или завози китайские игрушки токсичные..
Ответ дляFeva
Я живу в Херсонской обл., цены на овощи-офигеть! А вчера зашли в один супермаркет, а там помидоры из Нидерландов! В Херсонской обл.!Из Нидерландов! Зачем?!
При этом у нас нет работы совершенно! Все поразъехались кто куда, я вот тоже сижу со старшим сыном и думаю-что делать? Уехать тоже? но меня еще есть младшие-14 и 11 лет, маме 88 лет. Их куда???
Сижу плачу(.
Капец, Херсонщина всегда кормила всю страну помидорами! Всю жизнь у нас продавались херсонские помидоры
Ответ дляlovstory
У нас девочка в соседнем городе в вайбере создала группу. Зелень и овощи в Энергодаре. Приехала скупилась и все сами к ней пришли на роздачу. Активно покуют все. От укропа до часнока
Вы же понимаете, что нужно знать, где ехать, заранее? просто так по трассе - там цены чуть ниже, чем у нас на Привозе. А заезжаешь в села - там цены на местных базарчиках повыше городских. Не будешь же объезжать всю область и обходить все дома...