Аноним• 02 мая 2012

Ребенку 2, 2 года, не говорит.

Моей дочке 2,2 года, а говорить, никак не получается. Иногда может позвать меня МАМА, но и то это очень редко (папа, баба, дай, на, да, нет не говорит). Ребенок физически нормально развивается, знает цвета, животных, полностью понимает обращенную к ней речь и делает то, что ее просят, но говорить отказывается наотрез. Придумала себе определенные жесты и использует их. Я уже очень переживаю и не знаю бить тревогу или еще ждать, как советуют до 3-х лет?... Очень тяжело не только мне, но и ей как-то выразить свои пожелания и эмоции когда я не всегда сразу могу ее понять (она сама злиться и психует что мы ее не понимаем).

Девочки у кого такие детки, вы куда-нибудь обращались, и стоит ли?

Спасибо.

Красавица писяная• 02 мая 2012
у моей подружки доча до 2г и 4 мес не говорила вообще, пока в садик не пошла.а вообще ситуации бывают разные, у каждого индивидуально.Проконсультируйтесь с толковым неврологом и логопедом - они развеют Ваши сомнения.
Елена С.• 03 мая 2012
Ответ дляАноним
Такое пробовалось уже не один раз. Дочька психует, плачит, все бросает когда ее не понимают или вообще разворачивается и уходит. А допустим слово "дай" так и не скажет. Даже попытки не делает....
У нас не совсем так было, но похоже...
Сынуля постоянно просто "экал" - мама понимает - ему удобно - нафиг напрягаться
Все изменил детский сад! Начал сразу предложения выдавать, да еще такииие
В сад пошли в год и 10 мес. В 2 болтал вовсю:)))
Ну правда, отдельные слова он у меня и раньше говорил, то есть не совсем чтоб молчал, а так, в сравнении со сверстниками получалось мало...
Елена С.• 03 мая 2012
вспомнила, у подруги сын до трех лет молчал, тоже там что-то "экать" пытался...и ничего, разговорился:)
Аноним• 03 мая 2012
я заговорила в год (заканчивала детские стихи за взрослыми -последнее слово в строчке произносила), а моя мама в 5 лет только начала говорить и ходить (хотя физ.мы одинаково развивались), моей 1,6- гулькает на своем и ни одного внятного слога, зато эмоций массу выражает звуками.Думаю все оч.индивидуально и вашей доченьке пока просто нет необходимости говорить,не переживайте.Уверена, скоро будете "мучиться" отвечая на миллион ее вопросов)))
Витаминка:)• 04 мая 2012
Ответ дляАноним
Мы много что пили. Хоть я отбивалась от мужа. Кальция гопантенат(помог хорошо спать), кардонат(вещь по составу безвредная, даже полезная - но доце вкус не понравился - наорез отказалась пить), когитум(неврологи очень хвалят и в инете отзывы положительные, но я эффекта никакого не заметила вообще. На Украине его не всегда можно найти(когда мы покупали на него регистрацию не продлии - еле нашли), стоит около 700грн, может паленка попалась...Не знаю, но эффекта не было). Подбирать надо. Каждому свое поможет, поэтому неврологи и комплексно назначают.
Моему сыну 3,5 года, уже оббивали пороги местных врачей, Киевских профессоров.Пили кальция гопантенат - перестал спать ночью, кололи недавно кортексин - ничего особо не заметила.сейчас нам назначили Интеллан. сейчас на чемоданах - едем в Киев в НИИ ПАГ на консультацию.
Витаминка:)• 04 мая 2012
Ответ дляbusinka_2002
у нас тоже это пока проблема 2 года но не говрим вообще не одно слова, были у невролога прописала пару препаротов но еще не давали. А так сказала запишет нас в центр по развитию речи. Там на месте уже и психолог и логопед будут смотерть, занятие будут вести и за одно показывать как с ребенку учит, т.к. есть детки один раз сказал и все а так как наши надо 100 раз повторить или показать чтобы запомнил и уже потом соответсвенно сказал
Попробуйте проверить слух в Лор-институте г.Киев
Аноним• 04 мая 2012
Ответ дляВитаминка:)
Обследуйтесь. Там я тоже консультировалась. Хорошая врач смотрела. Это их схема. Возможно причина в чем то еще, кроме неврологии. МРТ сделайте, например, и т д.
KAV• 09 мая 2012
Ситиация похожая с ваше,только нам уже 3,8.я куда я сыночка не водила и к профессорам невропотологом и 3 раза в неделю занятия с логопедом. Лечение ноофеном изанятия конечно не прошли безследно,но говорим очень слабо. Пошла оформлять документы в садик а невропотолог нас посмотрел и на правил на проверку слуха и в генитический центр дляобследования нарушения обмена вещест.у нас нашли нарушение обмена аминокислот, это и объясняет задержку речевого развития. Может и вам стоит пройти подобные исследования
Витаминка:)• 16 мая 2012
Ответ дляKAV
расскажите мне пожалуйста поподробней с адресом.Мы на следующей неделе снова в Киев едем но уже на три дня - везде хочу успеть проконсультироваться
Витаминка:)• 16 мая 2012
Ответ дляАноним
В таком возрасте МРТ делаю под общим наркозом, а это как сказал невропатолог минус в развитии ребенка
KAV• 18 мая 2012
Ответ дляВитаминка:)
мы из Харькова, консультировались в нашем генетическом центре.
clingenetic.com.ua
если надумаете могу дать телефон врача, с ней о приеме можно договорится в частном порядке
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляВитаминка:)
Не правда. Я анестезиолог. На развитие ребенка это не влияет. А диагноз поставить поможет. Невропатолог(как и врачи других специальностей в подавляющем большинстве) о наркозе не имеет ни малейшего представления - говорю как специалист в этой области. Моей дочке делали мед процедуры под общим наркозом. Просто надо не жлобиться, а подойти к анестезиологу и спросить - какие препараты купить - то что в нашей медицине есть бесплатно и общедоступно не всегда самое лучшее. Хотя и от этих препаратов тоже никого пока без мозгов не оставили.
И нормальный невропатолог , если видит что лечение не помогает и нет эфекта, а задержка в развитии есть у ребенка, сам будет настаивать на проведении МРТ и без МРТ и др доп обследований лечить не будет.
Аноним• 19 мая 2012
Ответ дляВитаминка:)
Кстати, в ПАГе Вас сразу пошлют на МРТ.
Витаминка:)• 02 июня 2012
И не послали нас на МРТ, а проконсультировал нас невролог и детский психиатр.поснимали диагнозы, сказали что хороший мальчик должен идти в логопедический сад по массовой программе.В Лор-институте им.Коломийченка с нами начала заниматься сурдопедагог (у нас слух в норме), кому интересно пишите помогу.Методика очень хорошая на глобальном чтении, математике, пиктограммах.Так как ребенок не говорит - это не означает что он не должен получать знания.Моему 3,8 уже слова папа, мама крайне редко, в основном звуки, слоги.Поставили нам диагноз: В следствии раннего поражения ЦНС задержка речи с элементами сенсорной аллалии.
KAV• 04 июня 2012
Ответ дляВитаминка:)
можно более подробно о методике
Витаминка:)• 09 июня 2012
Ответ дляKAV
можно более подробно о методике
Значит так!Глобальное чтение - заводите альбом для рисования с плотными листами, покупаете набор белого картона, фломастеры и карандаши, еще необходимы фото 3*4 членов семьи.наглядно демонстрирую как оформить на каждом развороте альбома своя тема.Как заниматься?Как видели дополнительно на белом картоне пишутся аналогичные подписи (подписывать именно так как в альбоме) и находятся они в кармашеке.Вот открываете перед ребенком первое задани Моя семья!Берете карточку из кармашека, говорите "Бабуля", даете в ручку и спращиваете "бабуля где?".Цель - ребенок смотрит на фото и соотствие надписи и ложит правильно.Если не ложит, берете его рукой ложите.если правильно ложит, говорите "молодец, правильно".Прошу обратить внимание что при занятиях с ребенком, который не говорит, важно соблюдать правило - краткость - сестра таланта.
Через неделю добавляете или животных, игрушки, добавляете новую рубрику "овощи, фрукты, птицы и т.д."Следующий этап начнется только тогда когда этой информацией овладеет ребенок
KAV• 16 июня 2012
Ответ дляВитаминка:)
Мы так давно читаем покупала карточки Домана
сначала начала как и вы с фото семью, фотом покупала карточки, потом карточки с фактами, но на факты нашего терпения не хватает.

По ссылке карточки которые мы покупали там есть с фактами и без них
http://nypogodi.com.ua/index.php?category=bd201016..." target="_blank" >http://nypogodi.com.ua/index.php?category=bd201016...
Zojka• 25 октября 2012
У подруги дочка в три года не говорила.(Всего несколько невнятных слов)Сейчас детенку 3,5-рот не закроешь,прорвало просто)Так бывает,все детки разные.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляВитаминка:)
А кто Вас в ПАГ консультировал? Хотим пойти на консультацию, думаю куда лучше....
Витаминка:)• 25 октября 2012
Невролог, детский психиатр, логопед.Фамилий не помню, консультируемся у одних и тех же
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляВитаминка:)
Жаль, что фамилию(может хоть имя...) невролога не знаете. Там их много, человек 7-8, не меньше, думаю к кому лучше подойти. Вы в стационаре были или в поликлинике?