Аноним_Русалка• 10 июля 2019

Как в этой стране жить?

Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Голодаю• 10 июля 2019
Ответ дляРесничный червь
Везде есть миграция, во многих странах. Но это не повод не строить сады и школы и не убирать улицы. Парки вырубают из-за того, что кому-то хочется сделать бизнес на том месте, а не из-за мигрантов. Нужно строить новые дороги, а не строить дома на местах парков, где хорошая транспортная развязка.
Условия жизни во всех регионах( селах) должны быть одинаковыми ,как в нормальных развитых странах .И за миграцией населения должны следить,как это делают в развитых странах.
ПС Я не писала что из-за приезжих строят новые дома. Про бизнес согласна.
Гореотума• 10 июля 2019
Ответ дляГалябалована
В сссре ? Не было среднего класса вообще !!!
Был рабоче-крестьянский (на выживании) и партийные (при блате) !

В 90-е не было ни секендов, ни возможности уехать на заработки в ту же Европу. Поэтому, именно в эти годы мы выживали - голодные и босые, и так 70% населения.
в 90-е не было секондов? вы где жили? полно было и секондхендов и масса людей уезжала за границу на зароботки, в США много знакомых уехало, в Испанию, в Германию, и не плохо заработали, именно в 90-е.
Ума Палата• 10 июля 2019
Ответ дляОмлетик
Я нк ошиблась.
Все, что я написала это правда и реальность.
И, если вы работали в сфере, где ваши доходы были официально отображены, то это не значит, что так было у всего населения страны.
Вы в меньшинстве.
Ваш опыт это исключение, подтверждающее правило.
Я говорю о своём окружении
КаРаКаТиЦа• 10 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Как всегда схватили перекрутили.
В Украине толковый сварщик 30000 грн в месяц. В ЕС толковый сварщик 5000€
В Украине сварщик на ставке 11--13000 грн, в ЕС сварщик на ставке 2500€
Так понятнее?
страну волшебных единорогов напишите
Подскажите плиз• 10 июля 2019
Ответ дляэнциклопУдия
А в чем бред? Кто хочет, тот всегда заработает, в любое время
Бредддд!
Ашотакова)))• 10 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Если норм работал, пенсия минимум 3000 грн.
Стаж 50+ лет это считается ’нормально’? Инженерная должность. Профессор, доктор наук, с двумя высшими это тоже считается ’нормально’? Пенсии 3000 НЕТ у родителей. А когда папа пересчитывал пенсию в связи с увольнением из института, пенсию считали по пятилетней выборке(времен СССР), у него коэффициент превышения средней зп был 4.5, и пенсия получилась около 400 долл.(17 лет назад). В 90-е тоже копейки были (70грн). Но научные пенсии для неработающих профессоров почти не индексировали за 15 лет. А года полтора назад ’пересчитали’ уже по новому закону. УМЕНЬШИЛИ пенсию еще на 1,5 тысячи.
Капитошечка• 10 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
нет! у нас город маленьк...2500..в киеве уборщ больше пол-ет
Название городка плиз, я хоть промониторю то, о чем вы тут пишите.
И переведите, пожалуйста, фразу на русский: ’в киеве уборщ больше пол-ет’.
Та ту та• 10 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В какой стране?
Нидерланды вас устроят? Норвегия? Германия на худой конец?

Ясно же, что не Болгария с Венгрией.
Ума Палата• 10 июля 2019
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Конечно занятие по душе эйвон и игорный бизнес. Хорошее у вас окружение.
это часть, вы не заметили?
А эйвон? Ну, обычный сетевой бизнес, в нем тоже люди умеют зарабатывать...
Подскажите плиз• 10 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
Днепроп. обл
Та ту та• 10 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Хватит сказки писать) в Англии валюта другая)
Переведите в фунты, не нужно цепляться к валюте.
Подскажите плиз• 10 июля 2019
Папа военн. в отставке...пенс 2200! это как?
Ума Палата• 10 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Минимальная зп =цена комуналки+ цена продуктовой корзины +цена сезонной одежды+цена бюджетного отдыха(1/12) +цена мед обслуживани и лекарства+цена проезда.

Какая должна быть минималка в Украине ? 10-12 тыщ
т.е.мин зп платить исходя из потребностей ?каждому?
Ума Палата• 10 июля 2019
Ответ дляУточка
Кто они эти люди, пишущие такой бред?!
Кто эти люди, которые всех обвиняют?
КаРаКаТиЦа• 10 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Вы под двумя никами вещаете ?
Капитошечка• 10 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Как всегда схватили перекрутили.
Так понятнее?
Ууууууууууууу! Сварщик? 30 000 грн.,? В месяц? Или за год?)))
У меня ТРИ человека (два друга детства + их отец сварщики со стажем, они ездили на заработки, на Ямал – да, там заработали и вдоволь наелись), просто не получают з\п от завода))), им задерживают (6 000 грн.,), приходится на подработки ездить, только вот в чем проблема, наши украинцы КИДАЮТ многих, и они не исключение. Так что если у вас кто-то там, где-то там, один раз за год получил 30 000 грн., то это не про всех и повсеместно.
Гореотума• 10 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Мама учитель, почти 4000, отец директор предприятия, 5500
если директор на предприятии 5500, а остальные тогда сколько?
энциклопУдия• 10 июля 2019
Ответ дляРесничный червь
Конечно, не дешевле , кроме вещей. Продукты так же примерно, коммуналка дороже. Но там зарплаты и социалка совсем другого уровня, на которые человек не выживает , а живёт. Да , экономя, но на море не собирает весь год.
А в какой стране Европы продукты как у нас стоят? Я всю Европу объбездила, нигде в Европе даже похожих на наши цен не видела.
Мания-Величия• 10 июля 2019
Ответ дляУма Палата
У него есть дети
и? а у детей свои дети... и дальше что? Человек не резиновый на себе всех тянуть (а еще есть мама кроме папы у некоторых, больные родственники и т.д...Им теперь не жить, или как? Потому что деть не резиновый, пахать сутки напролет не может)
Отчебучкина• 10 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
а вы чего за здоровьем мамы не следили? почему она гипертонию не контролировала а?
А какое это отношение имеет к теме?
Голодаю• 10 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
В Украине всегда было четко видно кто живет и жирует, а кто тянется из последних сил. Средний класс говорите? Где он? В 90-х ? Сейчас? Где вообще эта граница? Вы ее реально можете очертать?
Во-первых я не писала ,что у нас был полноценный средний класс, как за бугром. У нас был намек на него. Во-вторых у нас считается средним классом ,те кто может одеть, накормить и вывезти свою семью на отдых раз в год.
Мания-Величия• 10 июля 2019
Ответ дляУма Палата
ото на 3 тыс шиканешь...
энциклопУдия• 10 июля 2019
Ответ дляАнютины ласки
Боже, яка ж ви немудра
Вот точнее и не скажешь!
Та ту та• 10 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
Зачем?
Чтоб вы сейчас на ЛОХ нашли заманушки висячки с зп от 1000$?

Написал же вам человек, потолок ей предложили 2500!
Ашотакова)))• 10 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Зарплаты высокие.
Вы знаете, что при совке слесарь-станочник получал больше кандидата наук и намного больше инженера? А в 90-е вообще тапками зп выдавали и много неоформленных было. Так по каким критериям определять ?
КаРаКаТиЦа• 10 июля 2019
Ответ дляТа ту та
А что цепляться? При лучшем раскладе в Англии сварщик получит до 1500 евро, на эту зп в Англии только в коробке под мостом можно жить .
Капитошечка• 11 июля 2019
Ответ дляГолодаю
Вы написали про средний класс, а теперь начинаете – ой, я не писала, это неполноценный ( новый термин такой ’неполноценный средний класс’, политологи в восторге), а тут еще и заграницу сразу вспомнили ( я ее вообще не упоминала, мы рассуждаем о нашей стране, в которой по вашим выводам была маленькая прослойка среднего класса).
Во-вторых – это чисто ваши выводы одеть/ накормить/ вывезти семью?
У нас все одеваются по-разному и кушают тоже ой как по-разному, а про отдых – это целая тема)))).
Вы даже не можете провести ту грань среднего класса, чтоб хоть что-то утверждать.
КаРаКаТиЦа• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Вы там про страны писали во множественном числе, с Агдиец я вам написала, какие ещё ?))
Капитошечка• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Зачем?

Вы со своим комментом просто мимо пролетаете .
КаРаКаТиЦа• 11 июля 2019
Англией