Аноним_Русалка• 10 июля 2019

Как в этой стране жить?

Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Та ту та• 11 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
СтранЫ сварщиков-миллионеров назовёте ?
Не внимательно меня читали?
Та ту та• 11 июля 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Где конкретно? Ну напишите, буду знать, интересно. Вроде во всех странах Европы была, везде продукты дороже
Да да везде дороже, и пластиковые, а мясо резиновое.

Все, я спать.
Copy-Paste• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
если человек получил достойное образование, получал достойную за, у него и пенсия достойная.

Я не говорю, что работа дворником не достойная, но нужно понимать, что работая на минималку, о какой пенсии идет о речь?

И снова государство виновато?
А твои вложения? Чего достиг?
да не устроишься на достойную работу, вы что, с Луны??
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляCopy-Paste
а отопление дома сколько стоит, не знаете?
откуда это сказочница
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
за чей счет клапан ставили?
Они сами и оплачивали.Мелочовкой помогли мы родственники .И сейчас полно лекарств покупают сами.и не ноют.Пасеку вывозят в леса там ночуют в палатках так и живут.Я будучи родственницей мед у них покупаю, так как понимаю, что это их доход.
Та ту та• 11 июля 2019
Ответ дляCopy-Paste
Знаем.

Но сейчас вам троляки напишут, что топить нужно сушеными кизяками
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Какое бревно? Гипертония матери? Так я о том и пишу , что не на детей надо надеятся, а самим работать)))А мама взрослая тетя, чтоб я за ней следила))) да и она не позволяла никогда.И я своим детям не позволю свою молодость на меня потратить.
так кто если не вы сама она видимо не справляется
Copy-Paste• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Знаем.

Голодаю• 11 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В Привате зп работников зала от 10000, если нормально работают -до 15
у кого? Даже если и так ,это не большая з/п за которую можно вырастить 2 детей одной без помощи.
ПС и как это если хорошо работать ? Будешь плохо работать тебя уволят.
Размер оклада соответствует штатному расписанию.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляCopy-Paste
Ну 300 квадратов наверное дорого, а 63 не очень.А если новый котел и новые батареи( не чугунные) то еще дешевле.А вы про отоплен е в сельских домах из интернета знаете?
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
может в поля все же пчел вывозят а?
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
новый котел и новые батареи тоже денег стоят и не малых
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Знаем.

А сколько у Вас отопление стоит и сколько квадратов Ваш дом?
КаРаКаТиЦа• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Не внимательно меня читали?
Какой номер поста?
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
может в поля все же пчел вывозят а?
А вы не акайте)))Пчелы сами летают, а вывозят в леса пасеку.Представляете грузят улья в грузовик и везут. Как вам ответочка А ?))
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Боже, райская жизнь у ребят, я обзавидовалась просто.
Если что, у меня муж занимается пасекой в качестве хобби и я имею хорошее представление о том, о чем вы тут пишете.
Так муж и его коллеги по хобби это здоровые мужики, которые вывозят улики, нанимают сторожа, так как сами там сидеть не хотят, в этих лесах и полях, как бомжи а тут, женщина в палатке по месяцу живет в лесу, наверное такой жизни бы все хотели.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
представляю
вы так пишите как будто это легко и просто жить в селе и зарабатывать, а это не так
пс а чему радоваться скоро или уже будут/есть проблемы с позвоночником от непомерных нагрузок и вся выгода уйдет на лекарства, ня
Ашотакова)))• 11 июля 2019
Про какое ’выживание’ рабочего класса в совке речь? Рабочие получали больше инженеров и профессоров. ЗП фрезеровщика высшей категории была около 700 руб. ЗП профессора, доктора наук 420 руб. Дорого только техника стоила. Но была неубиваемая - на всю жизнь. Обеды копейки стоили. Коммуналка тоже. Каждое предприятие имело свою базу отдыха. И сотрудники могли брать путевку за 10% стоимости. Не могу вспомнить лета, когда мы не отдыхали. Была обратная проблема - товаров легкой промышленности не хватало катастрофически, и деньги на книжку люди складировали. Потратить не на что было. Видеомагнитофон например - фантастическая редкость. Но, кстати, видеомагнитофон, купленный в 1988 году работает до сих пор. Как и многое другое родом из ссср. Не то, что техника сейчас - не успел купить - уже сломалась. Товаров много, а качество ниже плинтуса. Деньги сейчас ничего не стоят. Просто инструмент манипуляции.
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
может в поля все же пчел вывозят а?
И в поля и в леса и в посадки.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
и с мужем улики грузит)
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
И в поля и в леса и в посадки.
мой дедушка раньше только на поля вывозил вот как-то у нас в селе было так принято
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Наши вывозили в леса под Цюрупинском.
Там акациевая роща.
Мед обалденный.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
и с мужем улики грузит)
Так я о том и пишу хотят клапаны ставить и жить хорошо, но не хотят работать.
Молчавочка• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
А где пенсионеру взять космическую сумму на новый котел?
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
и с мужем улики грузит)
Вот вот, это ж просто мечта каждой женщины, в 21 веке иак жить
И люди запросто пропагандируют тут такой образ жизни, как правильный и мудрый.
Та нунафиг, лучше хлеб с водой есть, чем улики грузить по 100 кг каждый
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
А чудаку с клапаном норм такие тяжести таскать?
Врачи разрешают?
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляМолчавочка
заработать ответ же очевиден
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
Свекровь поставила себе.
Санька-4b93• 11 июля 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
У неё есть субсидия ?
У меня нет субсидии. Дом 72кв.м. Расход газа в самые холодные месяцы не больше 300 кубов. То есть около 2 тыс грн. Платила каждый месяц и летом тоже по 1000 грн, и сейчас так делаю про запас. Вполне посильно.
Но да, дом утеплен, и стены и окна и двери, и даже потолки, еще до всех подорожаний в 2011 году.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОмлетик
Врачи разрешают?
не разрешают естественно