Аноним_Русалка• 10 июля 2019
Как в этой стране жить?
Не знаю, замечали или нет, но с каждым годом хуже и хуже(((
Понятно, у кого то Зп поднялась, кто то в айти, бизнес..
Но вот представить самых простых рабочих, пенсионеров - пенсия 1500. Зарплата «чистыми» - 3500-3800. И что с этого???
За последние 2-3 года выросло все - коммунальные молчу, это ужас.
Элементарно проезд в нашем городе, был 3грн, сейчас 6.
Родственники едут в деревню - был 20 грн проезд (не далеко за городом). Теперь 35.
Продукты тоже кошмар. Снимают видео сейчас - так с Москвы/Питера пишут - уже и продукты не дешевые как года 2. Дешевле разве что у нас имп. сыр, некоторые овощи фрукты - но это сезон. Бензин дороже намного, хотя доллар уже почти 25.
А что дальше?( осень-зима, отопление и тд - как выживать таким людям?((
страшно представить((
Гореотума• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Папа военн. в отставке...пенс 2200! это как?
так военным всем повысили пенсии, и еще на 25% повысят в январе 20 г.
Ответ дляКапитошечка
Ууууууууууууу! Сварщик? 30 000 грн.,? В месяц? Или за год?)))
У меня ТРИ человека (два друга детства + их отец сварщики со стажем, они ездили на заработки, на Ямал – да, там заработали и вдоволь наелись
), просто не получают з\п от завода))), им задерживают (6 000 грн.,), приходится на подработки ездить, только вот в чем проблема, наши украинцы КИДАЮТ многих, и они не исключение. Так что если у вас кто-то там, где-то там, один раз за год получил 30 000 грн., то это не про всех и повсеместно.
Это не у меня. Одна советчица писала, если сварщик хороший, то и в Укр заработает 30 000 в месяц. А если лентяй, то 11-13.
Леди_на_драндулете• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
Ехать в село.Там комуналка меньше и огород рядом.
Не нужно рассказывать сказки о селе - там не дешевле, не легче, и не сытнее.
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляАшотакова)))
Вы знаете, что при совке слесарь-станочник получал больше кандидата наук и намного больше инженера? А в 90-е вообще тапками зп выдавали и много неоформленных было. Так по каким критериям определять ?
Так и определять.Кто что заработал то и выдать.Сестра моя в лихие 90 е постель для Польши дома шила .Естественно неофициально.Сейчас так и говорит.Пенсии не будет.Муж так же ее.Перехали в село и начали заниматься пасекой.Продают отличный мед.Копят на старость.Муж ее инвалид с искуственным клапаном.(Это для тех, кто здоровьем лень покрывает).Не ноют, что жить не на что.Работают.
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляБолеИменее
Вот, пожалуйста, хорошее https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2414866-1
Мелким предпринимателям подняли тарифы. Второй раз за год. То есть за последний год - почти на 50%. А ещё они должны платить аренду, налоги и т.д. И самое интересное, что подняли тарифы совсем недавно, с 1 июля. А как же грабительские тарифы и ’ не добивать малый бизнес’? Почему команда Зеленского это даже никак не комментирует???
Потому что нужны деньги на выборы.
Это кажется, традиционная практика уже давно.
энциклопУдия• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Да, согласна на 100%
В ЕС уже дешевле продукты.
Где конкретно? Ну напишите, буду знать, интересно. Вроде во всех странах Европы была, везде продукты дороже
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляГореотума
А еще они комуналкау50% оплачивают.
Голодаю• 11 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
Вы написали про средний класс, а теперь начинаете – ой, я не писала, это неполноценный (
новый термин такой ’неполноценный средний класс’, политологи в восторге), а тут еще и заграницу сразу вспомнили ( я ее вообще не упоминала, мы рассуждаем о нашей стране, в которой по вашим выводам была маленькая прослойка среднего класса).
Во-вторых – это чисто ваши выводы одеть/ накормить/ вывезти семью?
У нас все одеваются по-разному и кушают тоже ой как по-разному, а про отдых – это целая тема)))).
Вы даже не можете провести ту грань среднего класса, чтоб хоть что-то утверждать.
новый термин такой ’неполноценный средний класс’, политологи в восторге), а тут еще и заграницу сразу вспомнили ( я ее вообще не упоминала, мы рассуждаем о нашей стране, в которой по вашим выводам была маленькая прослойка среднего класса). Во-вторых – это чисто ваши выводы одеть/ накормить/ вывезти семью?
читайте внимательно
я написала про малююнькую прослойку среднего класса, а сейчас четкое разделение на богатых и бедных.
У нас 3000 грн прожиточный минимум. На который прожить не реально.
ПС не разводите демагогию
я написала про малююнькую прослойку среднего класса, а сейчас четкое разделение на богатых и бедных. У нас 3000 грн прожиточный минимум. На который прожить не реально.
ПС не разводите демагогию
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
А какое это отношение имеет к теме?
о отмазки пошли
а такое что вы обвиняете людей что они не там работали а когда вам указали на ваше бревно в глазу так сразу заднюю включили
Капитошечка• 11 июля 2019
Ответ дляТа ту та
Ясно. Тогда вопрос с вас снят.
Но она не то что не права, она очень даже далека от реалий сегодняшней ситуации по трудоустройству и оплате сварщиков.
Идущаяповолнам• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
за чей счет клапан ставили?
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ну и живите на 2000 в городе.В селе три литра молока - 30 гривень.Творог- 50 грн кг.Сосед свекрови переехал из Киева в село .Садит не больше не меньше 100 кустов картошки.Это позволяет нормально ее обработать и получить урлжай.Пенсия почти вся откладывается.Фрукты выращивает и продает.Живет так уже лет 20))В Киеве квартиру сдает.
Капитошечка• 11 июля 2019
Ответ дляГолодаю
читайте внимательно
ПС не разводите демагогию
Я ничего ни никого не развожу. Не пишите то, о чем даже понятия не имеете.
Copy-Paste• 11 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
А если в городе не платят выше зарплату? Это только в Киеве твк могут сказать. При этом орать на несчастных людей, которые приехали выживать и бороться-Понаехали! И при этом сдавать этим понаехавшим квартиры за бешеные деньги.
квартиры, которые при совке получили, давайте добавим
Copy-Paste• 11 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
а отопление дома сколько стоит, не знаете?
Голодаю• 11 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
Давайте так,в 90-е маме одиночке можно было на з/п среднего банковского сотрудника растить 2 детей. Сейчас это не возможно,так как з/п 5000-6000 тыс.
БолеИменее• 11 июля 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Ой, ну конкретно в Германии дороже, но совсем немного. Вот-вот догоним. До 14 года их цены казались космическими.
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
Я говорю о своём окружении
В вашем окружении люди, гоняющие машины, менялы валют, держатели игровых автоматов, распространители орифлейма были официально трудоустроены и платили все налоги и взносы?
энциклопУдия• 11 июля 2019
Ответ дляБолеИменее
Конкретно в Германии точно дороже, и значительно. В Германии последний раз была в мае. Сейчас даже в Австрии мне показались продукты дешевле, хотя всегда было наоборот
Голодаю• 11 июля 2019
Ответ дляКапитошечка
я уже убедилась какой вы спецЫалист по демагогии
Copy-Paste• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
В 90-е норм было. Кто хотел, зарабатывал, хто не хотел, ныл и ходил на завод без зп. Впрочем, как и сейчас)
да, зарабатывал..напёрстки крутили на вокзалах, продавали измерители якобы энергетического поля, меняли доллары..короче, обманывали друг друга как могли..другие сумки таскали из Польши, их грабили, убивали за товар
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляУма Палата
это часть, вы не заметили?
А эйвон? Ну, обычный сетевой бизнес, в нем тоже люди умеют зарабатывать...
Особенно эйвон и орифлейм
Этой фигней люди занимались в качестве дополнительного дохода, в свободное от основной работы время.
Бизнесмены, блин
Омлетик• 11 июля 2019
Ответ дляПодскажите плиз
Майор?
Отчебучкина• 11 июля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
о отмазки пошли
Какое бревно? Гипертония матери? Так я о том и пишу , что не на детей надо надеятся, а самим работать)))А мама взрослая тетя, чтоб я за ней следила))) да и она не позволяла никогда.И я своим детям не позволю свою молодость на меня потратить.
КаРаКаТиЦа• 11 июля 2019
Ответ дляГолодаю
В Привате зп работников зала от 10000, если нормально работают -до 15