Пуки-куки• 10 июля 2019
Первым делом - обгадить страну.
А ваши знакомые и друзья, которые живут или жили за границей и возвращаются в Украину тоже первым делом начинают все критиковать и спрашивать как мы тут выживаем? и как сильно они хотят обратно?
Пуки-куки
• 11 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
Мне хватило недели ! уже есть желание вернутьс обратно из Укр.
Что вас так испугало?
Ноги от ушей• 11 июля 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот об этом я и пишу, дурдом. Вот на всю Украину нет места, где можно встретиться , прям ужас ужасный. А Турцией насмешили, была я в том Стамбуле, грязь на каждом шагу, ну это же Турция, смешно ей Богу.
На Украине зимой в Буковель старается ехать, а вот в Киеве тоска очень быстро накрывает.
ТебеОноНадось• 11 июля 2019
Есть несколько стадий, каждый ее проходит.
Вначале вау-эффект и рвут мосты с прошлым.
Потом идёт немного реальности.
Дальше идёт осознание, что не все так и сладко.
Ну и последняя стадия принятия- или люди возвращаются, или перестают поливать дерьмом.
У меня несколько примеров на ранних стадиях. Один друг хочет вернуться, в тяжёлой депрессии.
Потом идёт немного реальности.
Лиса Патрикевна• 11 июля 2019
Ответ дляMs. Доброта
Сестра в Германии. Свой бизнес. Очень хорошо живет. Обязательно раз в год приезжает в Украину всей семьей. Видит близких, общается. Скучает за нашим аля поговорить по душам, пообщаться на разные темы. Ее муж скучает за рыбалкой и также посиделками с бутылочкой пива, водочки в меру с сальцом. Сюда возвращаться не хочет, но да говорит, что ее уже достали правила, порядки и стукачество на каждом шагу. Все друг за другом смотрят))) И даже если ты пригласил соседей или сотрудников - они бдят как ты относишься к животным, детям... и не дай Бог тебе на кого-то крикнуть или повести себя расхлябано - настучат в соответствующие органы. Ну а рыбалочка... нужна корочка - разрешение, потом купить билетик и только потом тебе разрешат и сообщат когда и где можно рыбку словить).
о.... вот поэтому я с мужем и ругаюсь))) Мы прожили 3 года в Германии и я вернулась домой, а муж скоро приедет. Будет уговаривать еще меня на три года (у него хорошая работа по контракту). Я не вернусь туда
Пуки-куки
• 11 июля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Потом идёт немного реальности.
+1000, согласна!!
Пуки-куки
• 11 июля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
почему?
Пуки-куки
• 11 июля 2019
Ответ дляНога на ногу
Все! сама жизнь
ну конкретно, что не так? и в какой стране было все так))
ПироженкА• 11 июля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Про уровень медицины- реально насмешили. Если вы обращались за мед помощью в Европе, то должны знать на сколько там все печально . А оно действительно печально.
1000%. С медициной - плохо, откровенно плохо
Довелось пожить в Австрии 2 года и в Испании 3 года. Те, кто увидел чистые улицы (кстати, не такие уж они и чистые - в Барселоне, например, срач такой, что только и переступай через кучи окурков, стаканчики, собачьи и не только экскременты...), и считает, что это автоматом значает тотальное благополучие - глубоко заблуждается)
И вообще, люди как правило понятия не имеют, насколько отличается туристический визит от ПМЖ.
Ещё забавный момент: все хотят чистоту, красоту и дороги гладкие. А то, что жители ЕС налоги 30-50% платят , чтобы это всё иметь, как-то не задумываются. Зато горазды, например, гектарами лес вырубать и продавать вчёрную. И налоги (как и будущее своих детей) - это последнее, о чём они думают. Такой вот парадокс
ГугелП@лАмался• 11 июля 2019
Ответ дляПироженкА
На счёт чистоты согласна, налоги 20-45% в зависимости от дохода (мы ни в Австрии, Испании))). На минималка живут достойно. Киев люблю, возвращаться пока не планируем, а там видно будет..
ГугелП@лАмался• 11 июля 2019
Ответ дляТебеОноНадось
Потом идёт немного реальности.
У меня стадий этих в плане стран не было. Я и до ПМЖ за границей была много раз, и у нас переезжала. Сейчас просто город не очень, маленький( я люблю большие города, в которых жизнь кипит.
На перекуре• 11 июля 2019
Ну не то что гадят, а немножко возвращаются в нашу реальность и вспоминают, почему изначально уезжали.
Диверсификация• 11 июля 2019
Ответ дляПрасковична
УЗИ делает любой врач в кабинете, да, на КТ и МРТ надо записываться за полгода, но это только потому, что врачей профильных очень мало. И даже если срочно надо, вы можете поехать в любую клинику и вам сделают.
Насчёт детей, вообще отдельная тема. Если у ребёнка температура (а это здесь от 38,5) любая мама знает, что нужно делать и да, скорая из-за этого точно не приедет. Но если темп. 40+ то обязаны и приезжают. И не смешите (и не вводите в заблуждение) про соцслужбы! У меня дети здесь и в сад ходили и в школу уже ходят. Ну не придут здесь службы, только потому, что ваш ребёнок с температурой в сад/школу не пошёл!
Чушь! В Италии на кардиограмму сердца запись в гос поликлинике на 2 месяца вперед, и все равно стоило бы ок 20евро, а в частной сделали на следующий день,за 80евро.
Узи ребенку -в гос больнице ждали 3 недели очередь.
Какой-то спец.анализ крови знакомая делала, у нее аутоимунное заболевание,которое требует регулярного контроля показателей крови. Так во первых запись на месяц вперед,и результаты дают через две недели, а у нас на Украине на второй день! Так что не свистите.
ПироженкА• 11 июля 2019
Ответ дляГугелП@лАмался
В Испании налог 20% никто из знакомых не платит -минимум 24%+5% в фонд+ 29%.
Налог 20% разве что у работников Меркадоны, у которых зп 1200 евро (минималка как раз). Учитывая, что в Барсе снять убогонькую квартирку от 850 в месяц (при большом везении!!!)+риелтору отстегнуть, плюс коммуналка... Вобщем, 100 евро останется на еду, одежду, мопед заправить - в моем понимании это никак не ’живут достойно’))) При минималке можно бедненько, но без претензий на лучшую жизнь, существовать разве что жителям глухих сел. Которые, как и украинские сельские жители, держат кур, огородик и прочее....
У испанцев другие ценности и приоритеты. Они фантастически ленивы и многие неамбициозны. Поэтому многих вполне может устраивать минималка. И её ’бонусы’: совместное проживание нескольких поколений (сады платные - бабушки в няньках... нюансы по аренде-коммуналке...), питание в тайских фаст-фудах, отдых - скопом на близлежащем побережье (ни тебе по Европе поездить, ни тебе оллинклюзива...))) Ну так и в Украине многие так живут - за этим в Европу ехать не обязательно)))
Образованные испанцы из соответствующих социальных слоев минималкой не довольствуются. Или уезжают в страны Северной Европы, или находят работу с достойной оплатой в своей стране. И они платят гораздо более высокие налоги.
И при всем этом, Испания - страна бедная, полная малообразованных людей. Не та это ’Европа’, от которой восторг бывает. Я немного путешеству... 27 стран на счету, из них 15 - европейских.... Мой опыт: Испания далеко не рай, а Украина точно не хуже многих)
Блoшка-матрешка• 11 июля 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
А я лечу туда скоро. Живу от поездки к поездке.. Забиваюсь в квартиру на 2 недели и отдыхаю от Киева. Потом выползаю. Тишина, покой, нет суеты, чисто. Городок маленький.. Муж против переезда, потому я наслаждаюсь только поездками. Туристом назвать меня уже нельзя, но и жителем тоже... Туда сюда туда сюда....
Санта Барбара• 11 июля 2019
Ответ дляОбращеница
Да тут и возвращаться не надо - достаточно просто сьездить за рубеж в любую благополучную страну, чтобы осознать, на каком дне мы тут сидим(

Мамзелькин• 11 июля 2019
Ответ дляПироженкА
На юге всегда грязнее, чернее.
Настасья Пицун• 11 июля 2019
У меня одна сестра в Италии живет уже 15 лет
Прилетает каждые пару лет . И постоянно кривляется- как вы тут живете?
Уже ненавижу ее за это.
Вечно сравнивает как она живет на 100 евро ежемесячно и питается в ресторанах.
Но прикол в том что когда проблемы со здоровьем то летит в Украине лечить.
пс)) я не была ни разу у нее. Она стала другой
Уже ненавижу ее за это.
Кондуктор троллейбуса• 11 июля 2019
Представляете, какое совпадение, я начала критиковать ещё за границей, прилетаю скоро, билетов по Украине на поезд купить не возможно, одни посредники лезут, подруге напортачил визовый центр с документами, дети учиться не поедут, как тут не материться! На страну!
Кондуктор троллейбуса• 11 июля 2019
Ответ дляЧебураха с перцем
Если оторвало ногу ее тут же пришьют, но если гипертония, диабет, кардиопробокмы и пр, с чем пока можно жить, то запишут на УЗИ через 3-4 месяца. И если у ребенка температура, то никакой врач к вам не придет, а вы сами пойдете к нему сидеть в очереди с детьми и взрослыми . Ну а если вы решите ребенка с температурой не вести в школу или сад, то к вам придут социальной службы ..
У нас семейный врач, на районе, очередь максимум два человека, с температурой ребенок в школу не ходит, пишу записку учителю и все
13чудоСВЕТА• 11 июля 2019
Парадокс в том, что существует предубеждение у украинцев что заграницей рай.
Я живу в Европе. Когда приезжаю в Украину, то меня подруги спрашивают, как мне живётся? Они путешествуют и представление туриста имеют. Заработки у нас на семью одинаковые! Но подруги считают что я живу лучше, что возможней у моей семьи больше. Жалуются мне, что они вот не могут взять ипотеку и вынуждены жить в стеснённых жилищных обстоятельствах, потому что совместить ипотеку с возможностью путешествовать, носить брендовую одежду они не могут.
Я же им всегда рассказываю что скучаю за Украиной и говорю о минусах заграницей. Вижу что их очень радует, то что я разбиваю их иллюзию рая.
Сами же они любят пожаловаться как тяжело в Украине и как хорошо в Европе.
Поймите, что пословица: чужая трава зеленее - полностью отражает менталитет украинцев.
И зачастую гадят свою страну не эмигранты, а свои же граждане.
Винник• 11 июля 2019
никто так не делает. наоборот, приезжают сюда к врачам, стоматологам. им тут все дешевым кажется
Дона Ко Ко• 11 июля 2019
Ответ дляДиверсификация
Вы не путаете? Или вы со всеми так разговариваете? Наш народ по хамству на первом месте и как ни маскируйтесь под европейцев, хамло прёт....
Я написала про Германию. Живу здесь уже более 20ти лет, систему знаю. Все примеры, что вы написали, были бы в Германии бесплатно. УЗИ моему ребёнку делали буквально в июне, в тот же день, когда мы пришли с жалобой к врачу. Анализ крови... если у врача есть лаборатория рядом, то результат вы можете и через час получить, а если анализы надо отправлять сначала, то макс. неделя. С чем вы хотите поспорить? И может хватит уже хаять медицину в Европе? Прям спецы собрались
Идеальная оптимистка• 11 июля 2019
Ответ длякогдадеЦкие
Барышня из одной далекой страны тут сидит все время, учит нас жить и постоянно рассказывает какой у нас кошмар) Ca, это первые буквы Canada)))
а, эта Иза, тоже по нее подумала
Винник• 11 июля 2019
Ответ дляСекретница
Я не ’ обгаживаю’, но очень удивляюсь,как люди тут выживают...и как я сама это делала...
точно так выживают, как и вы в своих далях. даже лучше. а вот как вы там... бедненькие, которым пришлось уезжать из родных мест, это вопрос
Крутышка-Пышка• 11 июля 2019
Меня очееень бесят эти люди. Есть знакомый, 8 лет как живет в Чехии, иногда пишет узнать как у меня дела и начинается... А у ВАС на Украине и то не так, и се не так.. Ваши люди все такие не дружелюбные в Украине? (это когда я общаться с ним не хочу) И еще много всего. Ты же здесь родился и вырос, гад такой, а пожил пару лет заграницей и все - уже ’у вас на родине’, а он типа чех коренной
Вот именно такие выбешивают просто ужас.

Астановитесь• 11 июля 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
Ну, не на каждом шагу, а как и в любом крупном туристическом мегаполисе. Стамбул красивый город))
13чудоСВЕТА• 11 июля 2019
Ответ дляВинник
Оно не кажется. В Украине зарплаты ниже значительно, поэтому услуги дешевле. Зачем переплачивать, если можно и родителей повидать и подлечиться?
Телочка• 11 июля 2019
Я когда приезжаю в Украину, тоже в ужасе от цен, маршруток, стай бездомных собак, грязи и нищеты вокруг. И да Украина в большой заднице, как бы не обидно это звучит. Не понимаю тех кто хаит медицину в Европе, если у тебя страховка, то тебе доступно все лечение. Лично меня все устраивает здесь.