Тень льва• 11 июля 2019
Должна ли взрослая дочь уважать мои правила по дому?
Живем в квартире семьей, младшая дочь, 9лет и старшая, которой уже 20 стукнуло.
Старшая абсолютно не учавствует в уборке, готовке. Когда делаю замечания, огрызается, типа уберу когда захочу, чашки даже не моет за собой. Прошу хотя бы в мойку сносить и то не делает сразу. Типа если тебе мешают, ты и сноси, а я унесу когда будет время или когда посчитаю нужным.
Я помешана на чистоте, это мой пунктик, может действительно не нужно наезжать?
У нее своя комната, там срач страшный, но я периодически делаю замечания, т.к. хожу через ее комнату на балкон.
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляДадосвидания
а до 20ти лет она жила отдельно?
сама жить еще не хочет?
не жила, она учится, денег не зарабатывает на жилье
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляБрюльтик
Младшая,хоть помогает?
младшая посуду относит в мойку, убирает свои вещи периодически.
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляХорошенькая
На работу и на съем!
Не нравятся правила - живи по своим отдельно!
она студентка, работу и универ совместить не сможет. А оплачивать ей квартиру я не хочу и не могу.
Пьера Безухова• 11 июля 2019
У нас так же. Только два мальчика. Старший вроде и понимает, что срач нужно убирать. Но делает это крайне редко, огрызается якобы я ненормальная и в грязи жить неделями допустимо, не в этом смысл жизни. В пожрать дай каждый день, чистую одежду тоже. Вот настраиваюсь готовить только для младшего и стирку только для себя. Так же буду отвечать - походи в грязном и поешь водичку. А как ещё приучить свою помощь в семью вносить! Не денег же я с него требую - раз в неделю пропылесосить, не кушать в спальне, убирать за собой в ванной (мокрые полотенца, лужи). Вот будет жить отдельно, быстро поймёт что нужна чистота. А я тогда прийду и буду вести себя как свин
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляАнютины ласки
Та пусть отдаёт вам стипендию в качестве компенсации и все довольны)
я уже иногда про себя желаю ей свекрови, которая поставит ее на место. наверно я ужасная мать
Техпаспорт на медузу• 11 июля 2019
Старшую разбаловали, что то упустили. Как вариант можете сказать иди работай. Я в 18 пошла и оплачивала сама себе универ. Работала и в ночные продавцом. Ну и одевала себя.
Єдина Країна• 11 июля 2019
Уважать правила должна, но и пахать на вас домработницей тоже не вариант, она не ваша помощница, без 5 минут как уйдёт в свою жизнь. Ваши наставления она оценит и поймёт как сама хозяйка будет, а пока даже не старайтесь, только ссоры. Квартира ваша - ваши обязанности. Вы же без неё убирали бы всё равно
Не хочет мыть? Её право, пусть ест с грязной посуды. Не хочет убирать? Пусть живет в сраче в своей комнате
tatyana_kosareva• 11 июля 2019
Автор, помню себя в 20 лет...Мама работала сутками , я училась на заочном и работала...вся уборка по дому была на мне...Никогда не было такой ситуации, чтоб что-то не убрать...
Может она просто привыкла , что за ней все убирают...Не убирайте и не мойте , дайте повод для самостоятельности...Скажите, что нужно уйти , поработать и т.д....А когда , извините, ее чашка или ложка обрастут к*шками , то может и одумается....
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляПьера Безухова
) аналогично в ванной я за ней вытираю, шампунь ставлю на место, волосы с сеточки выбрасываю, жесть короче
Леди_на_драндулете• 11 июля 2019
Ответ дляАнютины ласки
Может это та же мама?
Плакат с автографом зимы• 11 июля 2019
Ваше упущение, что не приучили раньше к порядку, сейчас ломать ее под себя очень сложно.
Я бы села и обсудила правила, ввела какие-то ограничения, у Вас же есть рычаги влияния, как у родителя, который содержит студентку
Там_все_размывчато• 11 июля 2019
Потому что до 20 лет она жила с уверенностью, что она никому ничего не должна. Ну, кагбэ, доця, пора и честь знать.
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляЄдина Країна
я ее не заставляю мыть квартиру, я прошу мыть за собой чашки от чая, она их приносит мне когда уже засохло все или плесень появилась, а мне это драить(((
в ванной после себя лужи оставляет, оно то высожнет, но потом разводы на кафеле, да и волосы на решетке в ванной сами никуда не деваются, кто то их должен от туда убрать...
ЛеньГуглить_правда• 11 июля 2019
У знакомых дочка такая. Поехала на пол года в Польшу, ее там быстро научили правилам общежития)))
Дадосвидания• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
так а где Вы были преддущие ее 19 лет :))))
или она начала себ вести только сейчас так
Патриотка• 11 июля 2019
ставьте лайк кто был такой же в 20 лет, а потом вышел замуж и все равно пришлось упахаться
жизнь она такая

Меня не звали• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
не может или не хочет?
Леди_на_драндулете• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
А до этого кто все это делал? Что-то поздно вы кинулись, или другие заморочки в отношении дочки появились. Или вы будете утверждать, что до 20 она чётко выполняла все ваши указания? И не всем дано быть помешанными на чистоте.
Цыпка• 11 июля 2019
Ответ дляПатриотка
жизнь она такая

зачем выходить замуж? за мужем подтирать?
Тень льва
• 11 июля 2019
Ответ дляТам_все_размывчато
да, моя вина что упустила что то, но что ж теперь, мне ее до пенсии обслуживать?
она ж уже реально взрослая, почему она не понимает что не красиво когда мама стирает ее труселя, моет ее чашки, меняет ей постель. У нее отговорки, типа я учусь, иногда подработка за компьютером, еще курсы. Типа она занятая, а я дома сижу, я домохозяйка, считает что я и должна все драить за всеми(((
Анютины ласки• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
Шампунь положите ей в сумочку. Мокрые полотенца вместо простыней.волосы на зубную счетку или в ее тарелку. Есть закладывайте в целлофановый пакет вместо тарелки. Пить из одноразовых стаканчиков. И так до тех пор пока дочечка не придет в себя
Мстящий за Зайца• 11 июля 2019
Я не представляю вот чтобы в 20 лет не мыть за собой чашку.
это уже должно быть на подсознательном. Не помыл, не поставил стирать ну твои проблемы.