Тень льва• 11 июля 2019

Должна ли взрослая дочь уважать мои правила по дому?

Живем в квартире семьей, младшая дочь, 9лет и старшая, которой уже 20 стукнуло.
Старшая абсолютно не учавствует в уборке, готовке. Когда делаю замечания, огрызается, типа уберу когда захочу, чашки даже не моет за собой. Прошу хотя бы в мойку сносить и то не делает сразу. Типа если тебе мешают, ты и сноси, а я унесу когда будет время или когда посчитаю нужным.
Я помешана на чистоте, это мой пунктик, может действительно не нужно наезжать?
У нее своя комната, там срач страшный, но я периодически делаю замечания, т.к. хожу через ее комнату на балкон.
Купи слона• 11 июля 2019
Ответ дляАнютины ласки
Так может познакомить ее с туалетной бумагой пора? Биде?
Пользуется
Но у нее так с детства
Класса с 5го

ЖаннаНеАгузарова• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
ну и стирку вручную не буду себе позволять, хотя это для меня сложно, ванна не большая, чтоб кучу позволить большую
нет, не стирайте ее вещи совсем, даже в машинку не загружайте, если она не идет на ваши условия. Вы не прислуга
Пьера Безухова• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
) аналогично в ванной я за ней вытираю, шампунь ставлю на место, волосы с сеточки выбрасываю, жесть короче
Карманные давайте только по результатам выполненных дел дома. Хотя не на всех это действует.
Царевна в уггах• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
да, я плохой воспитатель, но когда то же это должно закончится и она должна понять как взрослый человек, что мать надо жалеть и уважать...
поймет...когда своих родит... раньше вряд ли
Анютины ласки• 11 июля 2019
Ответ дляКупи слона
Пользуется
Но у нее так с детства
Класса с 5го
А лечить не пробовали?
На перекуре• 11 июля 2019
Ответ дляПьера Безухова
У нас так же. Только два мальчика. Старший вроде и понимает, что срач нужно убирать. Но делает это крайне редко, огрызается якобы я ненормальная и в грязи жить неделями допустимо, не в этом смысл жизни. В пожрать дай каждый день, чистую одежду тоже. Вот настраиваюсь готовить только для младшего и стирку только для себя. Так же буду отвечать - походи в грязном и поешь водичку. А как ещё приучить свою помощь в семью вносить! Не денег же я с него требую - раз в неделю пропылесосить, не кушать в спальне, убирать за собой в ванной (мокрые полотенца, лужи). Вот будет жить отдельно, быстро поймёт что нужна чистота. А я тогда прийду и буду вести себя как свин
я уже думала над этим, решила, еды себе и младшему соображу, много нам не надо, а основные первое, второе и компот готовить не буду, пустой холодильник. скажу, не было времени, т.к. к сожалению, помоч с уборкой было некому, пришлось все самой делать. а потом устала. и так до озарения)
Я только за!• 11 июля 2019
Ответ дляНеугомонная
Держитесь)
Мне выносили мозг с порядком всё детство, но так и не смогли до конца исправить внутреннего свина. Но добились хотя бы того, что за собой убирала, пусть и после напоминания. Потом это вошло в привычку. Если Вы сейчас поддадитесь, будете потом как автор.
Сейчас у меня у самой семья.Пришлось стать организованной чистюлей) И я очень благодарна родителям, что приучили к порядку в своё время.
Не хватает сил всё время быть лошадью, чтоб её контролировать. Очень устаю морально и физически.
автор Тень льва • 11 июля 2019
Ответ дляЦаревна в уггах
меня никогда не заставляли ничего по дому, посуду я не мыла, но убирала часто по собственному желанию, чтоб в квартире было чисто. Сейчас замужем очень чистоплотна, наверно у меня врожденное, а у дочери нет такого в характере?
Аноним Первый• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
пока вьі будете мьіть за ней и убирать - не поймет.

Я только за!• 11 июля 2019
Ответ дляЄдина Країна
Ну так значит взяли свой матрас и запрятали. Мол «доченька, очень поддерживаю тебя в лозунге жить надо просто, но матрас 4000 грн, я лучше его продам и бездомным раздам, им нужнее, а ты как-нибудь на полу тогда, зачем заморачиваться ещё с комфортом?». Вам или матрас жалко или ребёнка. Надо выбрать что-то одно . И если идти на принцип, то и дальше, а не тормозить на матрасе, только потому что он для вас дорогой
Она и на полу может, ей лишь бы инет был
Єдина Країна• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
а почему вы думаете что она ограничится своей посудой. Она берет потом и остальные чашки, пока все не иссякнут. А потом я мою, т.к. на этом этапе она заваливает мне мойку до потолка. А мойка нужна в этом доме только мне.
Ну так сделайте так, чтоб не брала. Вы же дома находитесь по большей части. Можете провести такой воспитательный эксперимент
автор Тень льва • 11 июля 2019
а вот мужа заставляли по дому с детства, через силу, шантажем, иначе не пускали на улицу. и вот он взрослый, но любви к порядку не привили, хотя ломали его все детство и юношество!
Tasha.Kasya• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
не жила, она учится, денег не зарабатывает на жилье
Я только за!• 11 июля 2019
Ответ дляЄдина Країна
Что вы пишете? Драться с ней или как? Мать сказала не бери, а она берет.
Аноним Первый• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
Есть еще комната прьінцессьі, куда можно сносить все ее грязное белье:)
Єдина Країна• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
я не говорила что считаю что она должна отрабатывать деньги, потраченные на нее. Я хочу минимума помощи по дому. Но не получаю, не могу достучаться (((
Может муж тоже хочет минимум помощи? Чего это думаете только вам надо? Пусть она ему в гараж сходит ещё поможет, пакеты тяжелые донести)))))
Я к тому что ваш дом - ваши обязанности, не ищите себе бесплатную помощницу. После себя убирать - логично и правильно. Чтоб это она начала делать, вам тут уже написали, попробуйте. Начинать надо с малого, за раз круто вы ничего не поменяете.
Сумчатая кошка• 11 июля 2019
меньше критики
из_под_тишка• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
думаю начну с посуды, попробую выдать ей ТОЛЬКО ЕЕ комплект и чтоб не брала чужого
ага, вы в это верите?
Єдина Країна• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
вот я и хочу чтоб чужая тетя поставила ее на место. чувствую что я сама не смогу. Однако пока нет жениха на горизонте, даже не знаю когда и появится...
Жизнь научит. Не переживайте
Будет мотивация - научится
У неё просто мотивации нет, а внутренние порывы вы не привьёте
Кстати, какой она была в возрасте младшей сестры? Помогала?

из_под_тишка• 11 июля 2019
а мне кажется, что дочка принципиально ничего не делает, мама , скорей всего, ей очень часто говорила: не так делаешь, дай я сама, вот и результат
автор Тень льва • 11 июля 2019
Ответ дляиз_под_тишка
да, не люблю когда она раз в месяц появляется на кухне готовить себе салат. Потом такой срач, 3 грязных ножа, несколько досок, ложки, тарелки, крошки, олия по столу разлита.., короче жесть. Каждый продукт режет новым ножем, брезгливость какая то. Я говорю лучше б я сама сделала, хотя и знаю прекрасно, что это не правильно, однако потом все мыть мне приходится(((
Єдина Країна• 11 июля 2019
Ответ дляЯ только за!
Ну если вам на ум одно драться, то кто вам доктор? Агрессия она такая, пораждает агрессию. Творчески надо и с улыбкой
Я бы чашки запрятала, оставила бы по 1 шт на каждого максимум. Минимум и вовсе убрала из доступа. Если конечно кухня захламлена, это проблемка. Но вопрос к хозяйке тогда.
Ну можно начать хотя бы не стирать вещи, как писали выше мамкины или папкины трусы вместо своих не возьмёт))))) гляди и пользоваться машинкой научится, а там и драка за чашки вряд ли будет вероятна, если выделить ей комплект посуды))))
Любовь Калистратовна• 11 июля 2019
Я с родителями как в гостинице лет до 25 жила, н и ч е г о н е делала.
На момент моего переезда-я понимала,что засранка.
Продолжаю ничего не делать, мне проще заработать и нанять.
Мужа выбирала с аналогичной позицией. Тратить время на это не интересно и Это не моя тема вообще.
Сейчас с нами живет помощница, которая продолжает убирать за мной , как мама.
Может и у вашей дочери -лень -двигатель
автор Тень льва • 11 июля 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Может и у вашей дочери -лень -двигатель
я не против если она себе потом наймет помощницу. Но пока она с нами, мне реально это все тяжело выносить.
Любовь Калистратовна• 11 июля 2019
И сейчас у моих родителей пенсия более 50 000,живут в удовольствие , много отдыхают , раз 5 в год выбираются
За то, что обеспечили мне беззаботную жизнь и время.
MacOS-ница• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
да, моя вина что упустила что то, но что ж теперь, мне ее до пенсии обслуживать?
она ж уже реально взрослая, почему она не понимает что не красиво когда мама стирает ее труселя, моет ее чашки, меняет ей постель. У нее отговорки, типа я учусь, иногда подработка за компьютером, еще курсы. Типа она занятая, а я дома сижу, я домохозяйка, считает что я и должна все драить за всеми(((
Ну не стирайте ее труселя, не меняйте постель, не мойте ее посуду, пусть хотя бы месяц поживет как хочет. Если просит денег - отвечайте ее словами- тебе надо иди зарабатывай, тебе надо иди стирай, тебе надо иди готовь. Хотя сейчас это может не подействовать слишком долго ВЫ за ней хвост заносили, раньше надо было воспитывать.
Любовь Калистратовна• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
Мои до 25 лет терпели мои развлечения, к счастью в список входил-развитие своего дела.
Любовь Калистратовна• 11 июля 2019
И я Водолей, правила не мой коне в жизни, может ваша дочь тоже такая творческая
из_под_тишка• 11 июля 2019
Ответ дляТень льва
все приходит с опытом, вы своими действиями не дали этому произойти,
Єдина Країна• 11 июля 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
У меня бабуля Водолей
Страшней чистюли не видела)))))