Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Вопрос - как уговорить родителей сдавать деньги на нужны группы. Суммы не большие.Понимаю,что у всех разный уровень дохода, и тем не менее найти 50грн я думаю можно,тем более,что если водят ребенка в сад,значит скорее всего работающие родители.
Может кто-то состоял в родительском комитете и придумал свою тактику.
Я когда звоню родителям или встречаю их в раздевалке, начинаю одну и ту же песню по поводу денег. Создается такое впечатление,что я их себе забираю. И потом,вопросы - а зачем то нужно или другое нужно? Причем,ппокупать нужно уже самое необходимое для занятий.Ни о каких излишествах речь не идет.
Спасибо за ответы.
Аноним• 09 октября 2012
Сколько вы времени в род. комитете? У нас в школе,если род. комитет начинает собирать деньги,а кто то возникает, отдают все полномочия этим не довольным родителям.
mary-franch• 09 октября 2012
Мы обговариваем все суммы на родительских собраниях. Тогда у каждого есть возможность высказаться за или против. И тогда типа все решили значит нужно сдавать.
А когда родительский комитет типа сам решает про деньги, то всегда будут фыркать
Дитяча Мода• 09 октября 2012
я на род. собрании вынесла вопрос о сдаче денег - либо сдают все , либо никто . сдаем тоже минимально на нужды группу , но некоторые родители по несколько месяцев тянут .Объясните при всех родителях что все находятся на равных условиях - все детки одинаковые , у всех проблемы и т.д. , но если есть решение сдавать ,то оно обязательное для всех родителей .Я заметила что у нас до последнего тянут те , у кого есть возможности платить , а вот кто действительно выживает - отдаст до копеечки . Обидно как-то получается . Бывают такие род.комитеты , в которых с мором вынудят деньги - будут ежедневно капать на мозги . У меня не такой характер , всегда прошу родителей если есть проблемы - сообщать заранее , тогда будем расчитывать что в этом месяце у нас на сколько-то денег меньше .
Сеточка• 09 октября 2012
Всегда в группе найдутся пара-тройка родителей, которые не будут сдавать деньги, и ничего в этой ситуации сделать нельзя. Поэтому лучше изначально в сумму рассчета закладывать то, что деньги сдадут не все.
Аноним• 09 октября 2012
Вопрос по сбору денег обсуждается на родительском собрании. Вы, примерно, подсчитываете какая сумма в месяц требуется. например: бумага, карандаши, туал. бумага, и.т.д. Озвучиваете. Если кто-то против, пускай высказывается на собрании, а не вам лично в раздевалке.
А кто сильно против сдачи денег, того пригласите в родительский комитет. Пускай дешеввле найдет и купит.
Ответ дляАноним
Аналогично, у меня та же тактика. Не нравится как делаю я - предлагаю заветную тетрадку с отчетами и денежкой, чтоб сделали лучше). Работает). Тетрадку забирать никто не хочет)).
valerik.mkrtchyan• 09 октября 2012
ну..если работают-еще не признак того,что эти 50 гр у них есть всегда))))у меня девочка часто-густо на 20 гр в неделю живет пока муж денег не привезет с заработок((((Др.дело если человек просто не считает нужным сдавать деньги....вы просто предоставьте список того,что необходимо их ребетенку и все)))пусть сами собирают)))если вам не доверяют-хай сами побегают)))))
Сеточка• 09 октября 2012
Ответ дляokss
Есть такие родители, которые говорят, что вы сдавайте что хотите, нас это не касается, мы всё покупаем сами и поздравляем воспитателей тоже в индивидуальном порядке. Что на такое ответишь?
valerik.mkrtchyan• 09 октября 2012
Ответ дляmamuska07
у нас тоже)))))))
Аноним• 09 октября 2012
я состою в род.комитете общешкольном и в классном - сбор денег на нужды школы - по возможности (кто сколько может), многодетные не сдают, у кого 2-е деток в школе учится или в одном классе - сдают по возможности только в одном классе, у кого один ребёнок - по возможностям (хоть и 5 грн.), на нужды класса мы сдаём всегда полностью все без исключения - подарки для деток на праздники нужно закупить, канцтовары и прочую дребедень тоже нужно закупить - а вдруг у кого-то посреди урока паста в ручке закончится или тетрадка - вот и закупаем...
Ответ дляmarinelka
ну прикольно, т.е. всем остальным придётся сдавать больше, так?? не очень справедливо.
если отвечают,что всё покупают сами, то торжественно вручить список и пусть индивидуально приносят своему ребёнку туалетную бумагу, салфетки и т.д.
Ответ дляmarinelka
Круто! Я считаю что это НЕправильно, Почему кто-то за кого-то должен сдавать. Считаю полными моральными уродами тех кто не сдает деньги. 50 грн в месяц можно выделить,даже если доход маленький, а не перекладывать на тех родителей, которые работают и зарабатывают на своего ребенка.
Дитяча Мода• 09 октября 2012
мы у старшего сдаем по 20 грн ( и всегда остаются деньги не непредвиденные расходы чтоб не делать род.собрание по каждому поводу ) , у младшего по 10 грн ( но все поздравление отдельно ) -и то не все сдают ))
записывайте!
допустим, сумма покупки для группы 480 грн, отдаете родителю 430 (+50 грн долг родителя в род.ком) с милой улыбкой и просьбой купить необходимое, срок неделя, найдет дешевле на 50 грн не вопрос, но нужное будет куплено и участие принято
есть более радикальные способы конечно
Собрание было месяц назад, договорились,обсудили.Все согласились.Ну и соответственно сдали те,кто присутствовал на собрании. В моей семье на данный момент тоже проблемы с финансами, я только после декрета в поисках работы,муж работает один,квартиру снимаем....но же никому из родителей не плачусь...надо,значит надо.
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляolgad
А остальные пусть на собрания ходят. Так и говорите, что на собрании все обсуждалось и решалось не Вами.
Ответ дляGabRiel
и к автору вопрос: а почему 50 грн?? мы по 20 сдавали на нужды, хватало. Я не придираюсь, просто интересно, что вы покупаете ещё, в каждом садике ведь по-разному
у нас группа небольшая,поэтому и получилось,что 50 грн. Тем более,что досталась такая группа,что ни игрушек ни развивалок,вообще ничего нет,все нужно покупать. Кто что мог принесли из дома,но нужно же на всех.
Ответ дляАноним
говорим,и все равно вопросов возникает масса. Для чего нужно то,а для чего другое...когда говоришь о собрании, ответ - работаем. Странно, а остальные что, дома сидят и только и ждут когда же собрание назначат
Девочки,а у нас вообще трындец((( в августе договорились с родителями,что собираем по 200 грн. на ремонт пола в группе,так как гниловат и страшноват,ну и на остальные деньги закупаем подарки на Николая и НГ...все,кто был на собрании.а это большая часть группы согласились. Мы вывесили протокол собрания на доску,вроде бы никаких обид не было. но как всегда оказались и те,которые не сдали, и это 5 человек и это как раз на подарки деткам. сейчас опять придётся собирать родителей,клянчить деньги и краснеть. Ну вот и что мне с этими 5 мамочками делать? Ну одной действительно тяжеловато,всё таки 5 деток,а другие..как мне быть?