Аноним• 09 октября 2012
Как полюбить полезную тыкву или Ваши любимые рецепты из нее, спасибо.
Доброе утро!Разрежьте тыкву,порежьте ее на дольки(не толстые,но и не тонкие),выложите на противень.смазанный сливочным маслом.Сверху посыпьте сахаром,корицей и поставьте в духовку.Поглядывайте,когда дольки станут золотыми,доставайте.Это будут такие поджаренные,слегка тягучие конфеты. Оооочень вкусно.
styardessa• 09 октября 2012
У меня дома ее все обожают.
Все ингредиенты режутся как на картошку фри брусками.
Тыкву и картофель предварительно отвариваете 5 минут (так она получается сочнее и вкуснее)
Затем на противень также режим мясо свинину, морковь, лук, бол. перец, добавляем черный и красный перец, майонез все перемешиваем и в духовку запекать.
Я когда первый раз приготовила у мужа спрашиваю ну что понравилась тыква?А он мне а она там есть?
Olga Zelenyak• 09 октября 2012
Моя семья очень любит крем-суп из тыквы.
500 гр. мякоти тыквы
3 картошки
2 морковки
1 крупная луковица
4 зубчик чеснока
соль
паприка сушеная
корень сельдерея
масло сливочное
масло растительное
200 мл. молока
2 плавленных сырка (всего 200 гр)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
В кастрюле, в которой будете варить суп растопите сливочное масло грамм 70, добавьте растительного масла несколько столовых ложек и обжарьте нарезанный лук и чеснок до прозрачного состояния. Немного посолите, добавьте паприку.
Нарезать кружками морковь и добавить к луку и чесноку, томить минут 5.
Добавить нарезанную кубиками картошку, корень сельдерея, добавить 1/2 стакана воды, накрыть крышкой и тушить минут 10.
Добавить нарезанную тыкву, тушить под крышкой до готовности. Минут 15.
Добавляем плавленные сырки, солим, хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и даем постоять минут 5.
Пюрируем суп погружным блендером, вливаем теплое молоко и доводим до кипения. Суп готов.
Вкусно как в теплом, так и в холодном виде! Приятного аппетита!
500 гр. мякоти тыквы
3 картошки
2 морковки
1 крупная луковица
4 зубчик чеснока
соль
паприка сушеная
корень сельдерея
масло сливочное
масло растительное
200 мл. молока
2 плавленных сырка (всего 200 гр)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Аноним• 09 октября 2012
Ответ дляleo77
А мне нравятся оладьи из тыквы, но они при жарке много масла впитывают, жирноватые. Тыкву на мелкой тёрке, добавить молока, яйцо, соль, муку. Консистенция как на оладьи. Жарить на растительном масле
Я тоже делаю оладьи...ребенок только в них ест тыкву. Только я предварительно тыкву готовлю в пароварке. После мну ее вилкой, добавляю одно яйцо, сахар и немного муки. Жарю на сковороде на оливковом масле. Подаю со сметаной. Попробуйте очень вкусно!
А я в этом году открыла для себя новое: натуральные чипсы из тыквы и свеклы. Уродили очень хорошо тыква и свекла. Не секрет, что долго не хранятся они без специальных условий, особенно тыква.
Решила попробовать высушить
Сушу электрической сушкой. Нарезаю тыкву ломтиками толщиной 0,5 - 1 см, свеклу лучше нарезать соломкой любой длины (толщиной не более 0,5 мм). И сушу до готовности!
Результат превзошел мои ожидания! Даже 4-х-летняя дочь полюбила жевать такие чипсы. Даже свекла ей понравилась.
Только использовать для чипсов лучше сладкие сорта тыквы и свеклы. Тогда чипсы сладенькие выходят).
Хранить лучше в стеклянной плотно закрытой посуде (банках).
Использовать их можно для приготовления различных блюд. Свеклу - для борщей и различных овощных блюд. Тыкву - для каш и супов.
Решила попробовать высушить
ягодка_малинка• 09 октября 2012
Такой пирог всегда готовила моя бабушка гречанка...очень любим!
’Шумуш’ - слоеный пирог с тыквой и фаршем
Этот греческий пирог делает каждая хозяйка на Приазовье. Он делается из тыквы, мяса и слоеного теста.
Ингредиенты
Фарш мясной (смешанный) — 600 г
Тыква (очищенная) — 300 г
Сыр твердый (любой ) — 150 г (можно без него)
Масло сливочное — 50 г
Тесто слоеное — 1.5 кг
Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Лук репчатый (в фарш)
Тыкву натираем на крупной терке. Слегка присолить. Мелем на мясорубке свинину и говядину в равных частях, с луком. Солим и перчим по вкусу. Натираем сыр на крупной терке (по желанию). Тесто может быть как магазинное, так и приготовленное собственноручно. Раскатываем всего теста квадрат любого размера. На квадрат выкладываем фарш, перемешанный с сыром, тыквой, сверху кусочек сливочного масла. 4 уголка собираем сверху и защипываем со всех сторон. Проколоть сверху тесто вилкой и разложить на противень. Запекать при температуре 180° до румяного цвета.
Приятного аппетита!!!
Ингредиенты
Фарш мясной (смешанный) — 600 г
Тыква (очищенная) — 300 г
Масло сливочное — 50 г
Тесто слоеное — 1.5 кг
Специи (по вкусу)
Соль (по вкусу)
Лук репчатый (в фарш)
Приятного аппетита!!!
Аноним
• 09 октября 2012
Спасибо Вам, решила своим примером приучать детей к тыкве, начну экспериментировать
Тётя Хрюша• 09 октября 2012
Ответ дляКсюнька
Я на днях приготовила вот так нам оченнь понравилось)))
Посмотрела рецепт по ссылке - супер!!! Обязательно попробую приготовить)

la_promo@mail.ru• 09 октября 2012
Я тиыкву ем только как молочную тыквенную кашу. Все очень просто делается. Предварительно сварите рис. НАтрите тыкву на крупной терке. Молоко налейте в кастрюлю и доведите до кипения (или практически до кипения - чтобы не начала пленка образовываться), добавьте туда риса и тыквы пропорцией 1 к 2-м. Прокипятить все минут 5 и готово. Все быстро легко. А! ЗАбыла что перед добавлением риса и тыквы, молоко необходимо подсластить по вкусу. Я добавляю еще немного сольки...мужу не нравится когда я мешаю соль с сахаром в одном блюде, а мне наоборот - нравится. Не важно. При подаче в тарелочку с кашей добавляйте масло. Приятного аппетита!
Тётя Хрюша• 09 октября 2012
Ответ дляla_promo@mail.ru
Попробуйте вместо риса отварить и добавить пшено - это земля и небо по вкусу (с пшеном намного вкуснее))
Тётя Хрюша• 11 октября 2012
Решила поэкспериментировать и сделать тыквенные чипсы.
Рецепт просто:
тыкву нарезать полосками толщиной 3-4 мм (длина не важна).
Запекать в духовке в режиме сушки часа 4.
Объедение.
Рецепт просто:
Объедение.
Ответ дляСнежка_
Рецепт просто:
Объедение.
Рецепт просто:
Объедение.
в режиме сушки это как? скоко градусов чемнить притрушивали или просто тыква?заинтриговали)))))))
Тётя Хрюша• 12 октября 2012
Ответ дляNadi 23
У меня такой режим в электродуховке есть - сушка. Если такого режима нет - то просто ставите в духовку на низкую температуру. Я ставила на 60 градусов и....на 6 часов, раз в час помешивая)
Аноним
• 12 октября 2012
Ответ дляСнежка_
А что нарисовано на режиме’ сушка’?Спасибо, очень аппетитно.
Ответ дляBirist
Решила попробовать высушить
Супер! Надо попробовать
Тётя Хрюша• 03 ноября 2012
А Вы знаете варенье из тыквы с лимоном или апельсином? Очень даже вкусненько.
Тётя Хрюша• 03 ноября 2012
Ответ дляdashunskaya18
Смотрите инструкцию к своей электродуховке.
Могу описать в том случае, если у Вас gorenje и Вы не можете найти инструкцию))).
Аноним
• 03 ноября 2012
Ответ дляСнежка_
Поделитесь рецептом?
Тётя Хрюша• 03 ноября 2012
Ответ дляdashunskaya18
Поделитесь рецептом?
Завтра найду и напишу - сейчас нет доступа к кулинарной книге ( я не дома).
Тётя Хрюша• 03 ноября 2012
Нашла рецепт в интернете, чтобы из кулинарной книги не набирать самостоятельно. Итак:
Угощайтесь очень вкусным вареньем из тыквы и лимона, рецепт которого я нашла в интернете,за что автору большое спасибо!
Кусочки тыквы и лимона по вкусу напоминают мягкий мармелад, тыква в варенье не чувствуется,мой супруг думал,что это яблоки!
Итак, для приготовления этого лакомства нам понадобится:
1 кг очищенной мякоти тыквы
2 лимона
800 г сахарного песка
В кастрюлю или таз для варки варенья сложить нарезанные произвольно лимоны (вместе с цедрой, лучше нарезать помельче), нарезанную кубиками мякоть тыквы, засыпать все сахаром, аккуратно перемешать, поставить в холодильник на 12 часов,чтобы фрукты пустили сок.
Через 12 часов поставить кастрюлю на огонь, варить на среднем огне 20-30 минут с момента закипания, снимая пену.
Цвет варенья будет зависеть от насыщенности оттенка тыквы. Лимоны можно заменить на 1 лимон и 1 апельсин или на 2 апельсина.
1 кг очищенной мякоти тыквы
2 лимона
800 г сахарного песка
Galishka11• 07 ноября 2012
Ответ дляСнежка_
мое любимое, ням ням
Аноним
• 07 ноября 2012
Ответ дляСнежка_
1 кг очищенной мякоти тыквы
2 лимона
800 г сахарного песка
1 кг очищенной мякоти тыквы
2 лимона
800 г сахарного песка

Тётя Хрюша• 07 ноября 2012
Ответ дляGalishka11
мое любимое, ням ням
Значит, будем хвалить вместе.