Быстровочка• 01 ноября 2013
Это же как надо себя не уважать, чтобы писать так безграмотно?
Попался на глаза отзыв у одной покупательницы:
"... ИЗВЕНИТЕ НО ВАС НЕ КТО НЕ ПРОСИЛ ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ.ЕСЛИ Я НЕ ПРОПЛОТИЛА ЗНАЧИТ НА ЭТО БЫЛИ ПРЕЧИНЫ.ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОНЛАЙН ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО Я СИЖУ ЗА КОМПЮТЕРОМ.ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРЕТЕ НА ОТЗЫВЫ О БО МНЕ КАК ПОКУПАТЕЛЯ НЕ КТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА МЕНЯ ЕСЛИ Я ХОЧУ КУПИТЬ КОКУЕТА ВЕЩЬ Я ЕЕ БЕРУ И ПОКУПАЮ.ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.ДЕЛАИТЕ ВЫВОДЫ."
Орфография автора сохранена... (( Просто верх безграмотности! И смех, и слезы...
Папобус• 01 ноября 2013
Ответ дляСтрахованная
поверьте, знаю людей с дислексией, знаю, как они пишут, пример автора -это не дислексия, это безграмотность
Так пишут люди со сниженным слухом
Ответ дляПапобус
НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ !
Как вообще можно такое писать, не зная корня и истории болезни.
Или Вы считаете умственно отсталыми таких людей как Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Ганс Христиан Андерсен, король Шведии Карл Густав,Федор Бондарчук, Генри Форд, Владимир Маяковский, Нельсон Рокфеллер, Квентин Тарантино, Том Круз, Мерилин Монро... список можно продолжать до бесконечности
И все они или вообще так и не научились читать или научились уже в очень зрелом возрасте, и писали они безграмотно.
По работе сталкиваюсь с детками с дислексией и дисграфией, это такие умнички.
ой, СБ, хоть один здравомыслящий
Почитала переписку - девочки, вы столько ошибок делаете
Ответ дляПапобус
Так пишут люди со сниженным слухом
я бы добавила, со сниженным фонематическим слухом.
Милые девочки, вам нечего обсуждать? Каждый день темы о том что неправильно пишут, одеваются, кушаю, спят с мужьями и тп. Реально, как будто бабки с лавочки у подъезда прорвались в интернет)
Kiev-tanya• 01 ноября 2013
Да, все мы делаем те, или иные грамматические ошибки, не всегда правильно выставляем знаки препинания
Но, когда пишут юПка, коХта, хАчЮ, то...это уже явный тупизм
Anna-Elina• 01 ноября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
А вы слушали как говорят в селе? Сплошной суржик. И не надо обижаться.
А Вы слышали, как говорят в городе? И не где-нибудь в подворотнях, а пройдитесь по центральным улицам и прислушайтесь... Если что, я - из города, хотя родилась и выросла в селе.
Anna-Elina• 01 ноября 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
только что информер видела ’водолаСки’
А че, нормуль, если учесть, что у премьера ’кровосИси’, а у Президента - ’Анна АхмЕтова’. А послушать дУпутатов, так в основном - приглядываешься, нет ли за спиной биты или нунчаков... Как говорится, чеши-не-чеши, одевай-не-одевай...
Фрося_Бурлакова• 01 ноября 2013
’кокуето’ - да.... 3 ошибки в одном слове. А ведь это элементарное слово.
Я, например, пишу грамотно, хотя у меня даже незаконченное высшее. И тем не менее, муж мой недавно третье образование получил, и не в каких-то там непонятных пту, а в лучших вузах Киева и Европы. Так вот он у меня часто спрашивает как написать то или иное слова
Кошка Мурка• 01 ноября 2013
Ответ дляNo problems
смешно,если бы не было так грустно:))))
Это точно
Ответ дляДашенька из Киева
а вот тут вы не правы...
Читаем классиков:
Письмо Татьяны, ’Онегин’ (я думаю Пушкина никто обвинять в безграмотности не будет?)
Я к вам (!) пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей (!) воле
Меня презреньем наказать.
Но вы(!), к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела,
Хоть редко, хоть в неделю раз,
В деревне нашей видеть вас (!),
Очевидно Татьяна обращаеться к Оенгину в едиснтвенноном лице и очевидно с уважением, но Пушкин ВЕЗДЕ употребил местоимение вы с маленькой буквы (ну кроме тех случаев где Вы это перое слов в предложении).
С большой буквы вы пишется только в случае официальных обращений, деловой переписке и в личной переписке - когда я Вам пишу лично индивидуальное письмо.
Открытое инет общение ни под одну из этих категорий не попадает, а посему писать вы нужно с маленькой.
Читаем классиков:
Я к вам (!) пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей (!) воле
Меня презреньем наказать.
Но вы(!), к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела,
Хоть редко, хоть в неделю раз,
В деревне нашей видеть вас (!),
А видели оригинал ? Мало ли какие грамотеи в типографии!
Ответ дляAnna-Elina
Это и пугает, не сидится им там. А потом пишут:’ А Вы слышали, как говорят в городе? ’
Поросенка• 01 ноября 2013
Поймите, грамматика это просто система договоренности группы людей писать по определенным правилам. Если эта же группа людей решит писать по другому, то и грамматика поменяется... Она не существует сама по себе, а для удобства и выражения речи в письменном виде. Вот например, в русском недавно ввели новые правила: кофе теперь ОНО, среднего рода. Потому что 99% так говорят! И если большинство будет писать юПка, то правила нужно корректировать!
Американский английский - это тоже упрощенный и немного грамматически неправильный ангийский язык, но ничего, общаются на нем, и это очень динамично развивающийся язык, в нем очень много новых слов и правил
Т.е я хочу сказать, что не люди для грамматики, а грамматика для людей:)
Когда это понимаешь, отношение меняется . Среди неправильно пишущих людей много творческих и даже гениальных индивидумов!
Ответ дляПоросенка
Язык это самосовершенствующаяся система, да. И правила меняются. Но для меня, как для лингвиста изменения в языке в пользу безграмотности вызывают стойкое неприятие смешанное с удивлением. Это на грани фола. Изменения должны быть логически обоснованными потребностями языка, и, как по мне, то лучше подтягивать общенациональный уровень знаний до уровня при котором 99% населения будет знать что кофе - он, а не идти на поводу у тотальной безграмотности.
И, вообще, пока есть определенные действующие правила их следует соблюдать. Хотя бы для того, чтобы не выглядеть дураком.
Опять же, не каждый гений безграмотен, не каждый безграмотный - гений. Далеко не каждый.
Кстати, я вот так, навскидку, и не могу вспомнить ни одного безграмотного гения.
Ватный Пупс• 01 ноября 2013
Намного больше суржика встречаю в городах. Сама из Крыма, там как то все на русском в основном, но со своим шо и га. А вот стала жить в Киеве, езжу к родственникам мужа в село Киевской области и село в Житомирской области. Просто прекраснейший чистый, мелодичный, красивый украинский язык. В городе на каждом углу слышу такое искажение языка, что мама не горюй. В селе проще сохранить язык, чем в городе, это даже логично, если вдуматься. И еще, много много раз утверждала и продолжаю настаивать, дело не в том, откуда Вы из села или города, дело в воспитании! Сколько наблюдаю хамства и не только от понаехавших, но и от коренных жителей города. У нас в селе были и есть хамы, но большая часть всегда боялась и боится осуждения односельчан! У меня мама неграмотный человек, но что ж поделать. Я от нее тоже много слов паразитов в детстве цепляла (калидор, шкелет, споймаю). С возрастом переучилась, отличницей стала, но! У меня грамматика продолжает хромать! Я стараюсь, читаю только классику и читаю много.
Ответ дляПапобус
НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ !
Маяковский писал безграмотно?
Андерсен?
омамиа.
Андерсен?
омамиа.
Ватный Пупс• 01 ноября 2013
Ответ дляПапобус
НЕ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ !
Федора считаю!!! Считаю Федора Бондарчука умственно отсталым! Если, конечно, Вы не имели в ввиду его отца! Отец гений, но сам Федя, такой ’вася’!
Анюткина Мама• 01 ноября 2013
Ответ дляsmail75
Не так давно я со своей крестницей разговаривала на эту тему. Ее аргументы были такими: 1. главное смысл, меня же все понимают 2.сейчас все пишут с ошибками. Я сказала просто: все это никто, хочешь быть как все - станешь никем в этой жизни. А по поводу грамотности, чистоты письма, пояснила примерно так, что чистота изложения мысли сравнима с чистотой ума. Как и с чистотой одежды, дома. Стыдно ведь когда ты идешь грязная? Даже если ты при этом очень добрая? Стыдно. Вот так же стыдно, когда ты грязно мыслишь и грязно излагаешь. Ребенок 10 лет понял.
Надо запомнить, чтобы потом, когда моя дочь будет постарше, вот так же ей изложить

Здрасьтенька• 01 ноября 2013
На самом деле, дело не в ’сЭли’ и ’гороцькых’.... дело совершенно в другом. Сейчас происходит деградация новых поколений, многие слова настолько врезаются в жизнь, что в скором времени, они будут приняты за норму. Язык тоже трансформируется под современность(слова-перевертыши, например, ’кросавчеГ’, ’успаГойся’ кот. используют на ффорумах, общалках, соцсетях, крепко врезаются в сознание и уже понятие ’правильно/неправильно’ перемешивается), не зависит, украинский это или русский. Я, например, общалась с учитилем украинского языка в Харькове, она настолько безграмотно говорит....чему она может научить детей?- такому же! Также, очень обидно смотреть на деградацию общества... школа перестала быть такой школой, как была 20 лет назад. Вот общалась с ребенком, кот. закончил школу, в атестате он хорошист...но он тупой!!!! не знает элементарных вещей, ни по одному предмету(химия, история, физика, о языке я вообще молчу!). Что вы хотите от автора этого шедевра???? Сейчас так пишет большая часть молодежи... им не важнА грамотность, они так живут, ведь не зависимо от ’НЕ с глаголами’, они в 14 лет уже знают все про секас и знают часто не по наслышке, а в 17 уже катают ребеночка в коляске, зачем им писать грамотно, если у них другие жизненные установки!...тотал...Здесь сидят в основном мамочки, которые видя все эти темы, будут обращать внимание и акцентировать его на грамотном разговоре и письме своих детей.
Ответ дляВатный Пупс
думаю, имели в виду все-таки старшего. Младший на гения не тянет, не смотря на все потуги.
Хотя в Даун Хаусе он хорош :)
Ответ дляЗдрасьтенька
Знаете что больше всего меня удивляет? Что большинство взрослых, адекватных людей защищает безграмотность, тем самым делая ее нормой.
Моя знакомая мне недавно рассказала, что ее спрашивали не стыдно ли ей, взрослой женщине читать? Чтение, понимаете ли, уже входит в ранг постыдных вещей.
Меня уверяли несколько человек, что быть начитанным это, в принципе, может и не очень плохо, а вот демонстрировать свою начитанность не стоит, надо уважать собеседников и говорить как можно проще, чтобы никого не обидеть, не задеть. Потому что людей задевает, когда при них говорят то, о чем они не знают.
О как.
Госпожа Белладонна• 01 ноября 2013
Ответ дляLennnok
дивчЫна з сЭла)))))))))
в наше время это уже не удивительно
вы по всей видимости тоже из хутора,так как воспитанные городские леди никогда не будут смеяться над таким...
Здрасьтенька• 01 ноября 2013
По поводу Пушкина и его грамматики. В стихотворном жанре зачастую используется удобная форма слова, которая рифмуется по схеме звуковой, чтобы не нарушать стихотворную стопу, Пушкин одним из первых применил 4 стопный ямб в 14 строках. Так называемая ’Онегинская строфа’, не нужно пихать в эту тему ученых, а Голивудские звезды- это вообще не показатель чего-то мега....
Пожалуйста, не впутывайте сюда корифеев, о сути трудов которых знаете по наслышке. Стихотворный жанр сложный, к сообщению автора не имеет отношения. Мое мнение: не болеет ничем автор-КОКУЕТА, он просто безграмотен и его это не парит, как тех кто ’отлаживает’(в смысле откладывает товар), тех кто ложит, тех кто пишет ’колидор’ и ’друшляк’....
Фенте Фря• 01 ноября 2013
Дівчата, а я з Вами не погоджуюсь
так, є помилки у багатьох, але висміювати їх
.Я вважаю це недоліком людини, її навчання, виховання і все...
Я, наприклад, вивчала російську мову тільки 4 роки, в молодших класах, і це був просто як додатковий урок.Далі все сама. читаю, слухаю, пробую. Так, погоджуюсь, що можу написати з помилками, але для мене це друга мова і не основна, так само як і англійська.
І, чесно кажучи, не дуже приємно коли ти пишеш в темі про одне, ( причому намагаюсь писати на російській мові, так як вже декілька разів мені тут писали що української не розуміють
) , робиш одну єдину помилку і знайдеться декілька людей, які будуть повчати (((
я б хотіла спитати, а чи всі Ви так грамотно висловлюєтесь державною мовою, чи не буде у Вас помилок? хочете себе перевірити? напишіть всеукраїнський диктант 11 листопада ;)
прикро що у нас всі настільки розумні і грамотні, а поваги дууууже мало ((
я вивчаю французьку мову, і коли їду в Францію намагаюсь там спілкуватись виключно французькою, так от ніколи не почула від французів сміху через те що неправильно вимовила, чи написала, навпаки з радістю допомагають і пояснюють як повинно бути і чому ;)
Давайте будемо трохи добріші до інших ;) всі ми люди, і у кожного з нас будуть якісь вади ;)
.Я вважаю це недоліком людини, її навчання, виховання і все... Я, наприклад, вивчала російську мову тільки 4 роки, в молодших класах, і це був просто як додатковий урок.Далі все сама. читаю, слухаю, пробую. Так, погоджуюсь, що можу написати з помилками, але для мене це друга мова і не основна, так само як і англійська.
) , робиш одну єдину помилку і знайдеться декілька людей, які будуть повчати ((( я б хотіла спитати, а чи всі Ви так грамотно висловлюєтесь державною мовою, чи не буде у Вас помилок? хочете себе перевірити? напишіть всеукраїнський диктант 11 листопада ;)
Ответ дляЗдрасьтенька
Мне слово ’отлаживает’ напомнило вот этот перл: ’хотя крыльцо было не его, а колхозное, Иван обделал его с большой любовью’.
Ответ дляАнна Лев
Не считаю знание орфографии чем-то супер важным. Нет, это конечно здорово и правильно! Но не все хорошо учились в школе. ВОт и все. Для меня это не зазорно. У меня было много других интересных дел) Вообщем, знать бы желательно орфографию, но, как человека меня это не определяет. Не люблю, когда по этим критериям судят...Да и уважение к себе тут не при чем.
Вот мой муж еще хуже, чем я пишет, на русском. Он просто только на украинском умеет писать. А сам по образованию педагог младших классов. Да и человек замечательный и не потмоу что мой муж. А потому что так и есть. Добряк страшный, раздай беда, живет для других...а с орфографией не сложилось
Для меня в человеке важнее его душа и поступки, а не то, как он учился в школе и как пишет - с ошибками или без.
Считаю неприемлемым и недопустимым указывать человеку на его недостатки, в том числе и незнание орфографии.
Не уважаю тех, кто своей грамотностью кичится и указывает другим на их ошибки.
Недостатки есть у всех.
Таша-Наташа• 01 ноября 2013
Ответ дляБякина
МЕНТАЛИТЕТНОСТЬ???
новое слово в русском языке :))))
ментальность?Привет
Девальвация• 01 ноября 2013
я давно уже не обращаю внимания на безграмотность, а именно с тех пор, как вышла замуж ). Муж - умный, в финансах - мастер, такие вещи воротит, его фин.дир. в ладошки хлопает после каждой презентации. Но с грамотностью -
, муж пишет проекты, я проверяю ошибки.