Меряю линейкой• 18 июля 2019
Телефон на 1-й класс нужен или нет?
С какого класса ваш ребенок с телефоном? Какой бренд и ценовая категория?
Дочку собираем в первый класс, просит телефон. Он нужен в 1-м классе?
Если бы были финансовые возможности, вы бы купили первоклашке айфон, например 6-7? Школа хорошая.
Результат:
вже голосів:
38 (33.93%)
Нет, не нужен
29 (25.89%)
Нужна самая простая модель только для звонков
21 (18.75%)
Можно обойтись только часами (которые как телефон)
14 (12.5%)
Можно взять бюджетный смартфон по типу Сяоми, Хуавэй
8 (7.14%)
Да, нужен
2 (1.79%)
Если есть возможность, можно взять Айфон 6-7
Едимнаморе• 18 июля 2019
Первый телефон дали в5 классе,кнопочный
Дело не в школе,он ей просто не нужен
Указка• 18 июля 2019
специально б не покупала ребенку айфон. разве что отдала бы свой не нужный.
У сына пол года в первом классе были смарт часы. Потом таки выпросил телефон. Взяла не дорогой самсунг J3 (хотела отдать свою старую нокию, но на нее не поставить телеграм или вайбер).
Да Щас же• 18 июля 2019
Не нужен вообще. Забираем и приводим в школу или я или старшая сестра. Если нужно, могу позвонить учителю или если ребенку нужно, тоже учитель всегда позвонит
Отчебучкина• 18 июля 2019
Щось мінімально просте для зв´язку - важливо. І таке, щоб було не напряжно для бюджету, якщо загубить чи поламає.
Айфони і т.д. - тільки зашкодить.
Указка• 18 июля 2019
Ответ дляДа Щас же
а звонок учителя кто оплачивает? просто интересно )
Меряю линейкой
• 18 июля 2019
У нас ребенок просит. Ждет первый класс, чтобы ей купили ее персональный телефон...
Может, раньше и ок было кнопочный в пятом классе, но мне кажется время сейчас так меняется из года в год, что в этом году первоклашки еще более продвинутые, чем в прошлом. Вот и вопрос - телефон в первом классе - это уже норма?
Отчебучкина• 18 июля 2019
Ответ дляДа Щас же
А самостійність дитини Ви яким чином збираєтеся виховувати?
Фрося_Бурлакова• 18 июля 2019
Нужен. Самый простой, только для звонков. У нас учитель не звонила, если что случалось. Например, столкнули с лестницы, несколько раз куртка пропадала и шапка... В конце года выдавали книги на следующий класс, так учитель дала, а потом книги забрала, тк у ребенка они не влазили в рюкзак. Позвонил домой, папа пришел и все забрал и не надо ждать начала учебного года. Было также, что задерживали, звонил, предупреждал. И много разных других ситуаций.
Отчебучкина• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
А Ви завжди робите як натовп, чи маєте свою власну думку щодо цього?
Доктор Варвар• 18 июля 2019
Потрібен найпростіший телефон за 300 грн., щоб дитина могла подзвонити батькам в екстренній ситуації. Також номери телефонів батьків записані в щоденнику і дитина знає їх напам´ять.
Якщо в 1 класі нема щоденників, можна в індивідуальну шафу наклеїти записку з номерами телефонів.
Фрося_Бурлакова• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
У нас в 1 классе телефон был у всех. Были и айфоны. Потом разбирались, кто и кому разбил. Мы купили Самсунг за 3тыс. Ходит несколько лет. Дороже не просил, тк есть планшет и ноутбук для всего остального.
Меряю линейкой
• 18 июля 2019
Ответ дляОтчебучкина
По-разному, как и все люди на этой планете )
С телефоном на первый класс не у кого поинтересоваться, так как среди всех знакомых мы идем первые в первый класс и не вижу здесь ничего дурного - спросить у других мам, которые имели опыт, а не полагаться на свою ’власну думку’.
Фрося_Бурлакова• 18 июля 2019
Ответ дляДоктор Варвар
У нас не было никаких шкафчиков, еще и вторая смена, ничего нельзя было оставить.
Меряю линейкой
• 18 июля 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
спасибо!
Меряю линейкой
• 18 июля 2019
Ответ дляПошаманю
Я смарт часы присматриваю
у нас уже есть они, но ребенок ими не пользуется. Мне кажется это больше как игрушка на месяц-два.
Выручалка• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
Ну,мой во втором...Не очень что-то за год изменилось.Купить можно обычный и то,если ребёнок сам будет ходить в школу и домой.
Виниловая пластинка• 18 июля 2019
В 1-м классе не нужен никакой.
У сына появился смартфон только в 3-м. И то, в школу приносить телефоны учительница разрешала детям только по пятницам :)
Насчет айфона, мой вариант тоже нет. И вопрос не финансов. Мы в семье далеки от понтов. Для того, чтобы звонить и серфить в Инете достаточно и моделей за 5-7 тысяч.
Указка• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
мой полтора года ходил с часами. Год в саду + пол года в школе. Мне не нравится что разговор слышат все окружающие =)
Я выше уже писала - ребенок просил телефон, мы взяли не дорогой Самсунг. Сейчас понимаю что надо было другую модель брать. Но сына пока все устраивает.
Комиссия50%• 18 июля 2019
Если сам будет ходить домой то нужен конечно.
А если вы отводите и вы забираете то пока не стоит.
Разве что как игрушку дома.
Марафетчица• 18 июля 2019
Мой ребенок во втором классе. Телефона нет, но он и не идет за толпой.
я против дорогих покупок детям, взращивать потребительство.
можно договориться, что за каждое достижение ребенок получает в копилку, или на счет 100-200 грн, копит на крутой телефон, вещи не должны слишком легко доставаться, это для формирования личности вредно, и ценится больше то, во что вложены силы, а не появляется по заказу папе и маме.
Я своему ребенку ограничиваю время в гаджетах. Сказать по правде, свободное время он собирает лего, и читает книги, смотрю по другим детям, которые не знают,чем заняться без телефона, и жалко их.
ведь дать телефон легче, и не париться. в 6-7 лет, нужно мир познавать.
Кнопус• 18 июля 2019
У нас в школе не разрешают телефоны и гаджеты приносить. Об этом говорят на каждом собрании... У дочки мой старый телефон, но в школу она его не носит, в принципе нет необходимости....
Шугаринг Белая Церковь• 18 июля 2019
У старшей была вынужденная мера. Она когда нервничала- были рвотные рефлексы. А младший обошелся без него первый класс. Во втором давала телефон когда оставался на продленке. Что бы не нервничал если задержусь. А еще, все зависит от того какой ребенок. Если у него нет страха перед школой, то думаю можно обойтись. А если есть страхи и паника, то конечно нужен. Так ребенку легче адаптироваться .
Чай не пью, только кофе• 18 июля 2019
Ні.І в 2-й йде без телефона.Я собі купила новий,а старий 6-ка залишилася,продавати не хотіла.Дома буває грає в ігри.В школу не брав і не буде брати.
Схема сыра• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
Для первого класса лучше использовать часы:
1) вы сможете контролировать входящие звонки - в приложении можно ограничить звонки с неизвестных номеров (мы оставили в списке только родственников, учителя и несколько друзей)
2) у ребенка не будет возможности зависать в инете/ютубе (особенно на уроке или во время занятий на продленке).
Схема сыра• 18 июля 2019
Ответ длядолой_лама
Что значит норма? Каждая семья подгоняет ’норму’ под свои правила.
Спросите у ребенка, зачем нужен телефон? Для связи достаточно часов.
Для игр? Возможно, но какое тогда отношение к школе? Если телефон нужен для игр и вы одобряете - первый класс тут ни при чем.