{СоJIнТсЕ}• 20 июля 2019
А кого бы спасли Вы?
Стырено из фейсбука.
Яркий пример шокирующей мудрости древних...
КОГО СПАСАТЬ БУДЕШЬ ПРИ ПОЖАРЕ, РЕБЕНКА ИЛИ ЖЕНУ?
Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.
Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии.
А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго. Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету.
Весь вечер обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным...
Утром мы оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением).
По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок - твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.
Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», - присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», - муж и ему задал вопрос.
А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят. Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они - гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый - оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».
Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?
Автор: детский и семейный психолог Лина Романова.
А Вы бы кого спасали при пожаре?
Почему?
А Вы бы кого спасали при пожаре?
Почему?
Результат:
вже голосів:
110 (72.37%)
Ребёнка
28 (18.42%)
Мужа
14 (9.21%)
Дети,муж то такое-главное сейф!
Зефирная попка• 20 июля 2019
Конечно ребёнка. Я бы и не думала. А мужья .. умменя сейчас второй брак разваливается.
Не фонарь• 20 июля 2019
Что за бредятина,? Прям работу все бросили и обсуждали гипотетическую ситуацию
референдум часом никто по этому поводу не инициировал?
Я-ваш шанс• 20 июля 2019
Я из тех 4-х, кто спасал бы сейф.
Странно, почему так мало здравомыслящих людей
Цвиринь• 20 июля 2019
Я дітей . Такого як у мене був чоловік ( егоїст, брехун, підлий, гулящий) навітть і не подумала спасати.
Не фонарь• 20 июля 2019
Ответ дляКу-кусик
Уже был подобный вопрос на советчице.
Меня тогда удивило что все б ребенка спасали.
Я считаю что любить нужно сначала себя, потом мужа, а потом детей. И я ее сторонник того что детям нужно купить квартиру. Квартиры нужно покупать себе, а потом они в наследство, возможно, детям останутся, если они заслужат своим отношением к родителям.
Родители сами должны заботиться о своей старости, а значит нужно заботиться о муже, жене, чтоб больше скопить и не обременять детей и не ждать от них подачки.
Выбрала бы мужа.
Но тут ещё важно какой муж, какие отношения. Мало у кого муж-друг, любовник, опора, поддержка.
Ну и сейчас существует то, чего не было во времена Сократа: криозаморозка эмбрионов и суррогатное материнство.
Выбрала бы мужа.
На советчице был другой вопрос - кого бы вы спасли в случае опасности- своё животное или соседского ребенка. Большинство ответило- своё животное
Не фонарь• 20 июля 2019
Ответ дляАлгонавт
Там видео можно посмотреть как ведут себя некоторые мужчины в минуты опасности.
П. С. Семья пока еще вместе
Откуда известно, что еще вместе?
Советчица Года• 20 июля 2019
у меня четверо детей.
я не думаю даже о таком вопросе.
Больше склоняюсь к тому, что ’в горящую избу и коня на ходу’. Когда у человека потрясение и экстренная ситуация, то силы и действия приходят сами собой. Не удивлюсь, если всех четверых ха один раз вытащу. Хотя сейчас могу поднять только одного - младшего. те уже подросли :))
п.с. была в жизни ситуация, когда я про нереальные силы женщины поверила и увидела в действии
я не думаю даже о таком вопросе.
Алгонавт• 20 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
Откуда известно, что еще вместе?
Это сюжет фильма. Семья осталась вместе, но жена потом часто вспоминала мужу этот поступок. Я помнила не совсем точно, потом погуглила и дописала отдельно, что ситуация не реальная, но она могла быть 99%.
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляУспокойся_Успокойся
спасибо за такую тему!
не знаю, кого да спасала, это слишком сложный вопрос, половина меня кричит «детей», половина меня кричит «мужа». Аргументы всех сторон принимаю.
Но практика показала, что наши поступки в экстренных ситуациях не всегда поддаются логике
Да вопрос очень сложный. Причём рассуждать можно долго, а не дай бог -практика, все может быть по другому
Отвечаю всем• 20 июля 2019
А о ребенке какого возраста мы говорим? Если маленький совсем, то ребенка, но только потому что дите еще не может нормально соображать и не понимает, что делать. Если взрослые лобы, то пусть сами спасаются. Кстати, че эт за мужик, которого спасать надо, пусть меня спасает
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ длякак тебе такое илон маск
Я бы бросилась тушить пожар, чтобы все были живы и здоровы
Не понимаю, как можно выбрать между родными и близкими людьми
Безусловно. Это страшно представить даже. Надеюсь никому не прийдется делать такой выбор
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
Ну что вы сразу придераетесь. Суть же не в том что обсуждали на работе. Автор таким образом показала две стороны. Те мнение большинства наших современников и мнение так сказать, старшего поколения, с опытом. Что мол Сократ тоже так считал
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
Вот тут ,конечно, шок.
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляЗефирная попка
Вспомнила случай. Произошёл в моем селе не так давно. Год или два уже назад.
Мальчик двух лет, утонул зимой в речке недалеко от дома. Провалился под лед, понесло, мать бежала за ним, нечего не смогла сделать. Весной она повесилась. Не смотря на то,что у нее ещё сын от первого брака был, подростк. Тот, что утонул это в этом втором браке родился.
И что вы думаете? Муж женился/сошёлся через пол года с другой женщиной. Пасынок был отправлен в тёще жить. На днях была там, вечером проходила мимо. Шашлык, гости. Все хорошо. Мужчина, кстати, вполне нормальный, хозяйственный.
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я из тех 4-х, кто спасал бы сейф.
Та просто стыдно признаться
Ну или сейфа нет
Челюскина• 20 июля 2019
Ответ дляПервая леди колхоза
Доводы дыбильные, конечно же мои кровные дети для меня самые дорогие и любимые, муж вообще существо не постоянное сегодня он со мной завтра с другой.
++++
Му ма му ма му• 20 июля 2019
А если по теме- никто не знает как поведет себя в экстренных ситуациях. Это никак нельзя угадать. Дай Бог, чтобы таких ситуаций не было.
Туфли в чешуе• 20 июля 2019
Я так думаю, что при озвучивании вопроса НЕ было поднаготной. Просто спросил и ВСЕ!!! Просто рассматривается вариант нормальных отношений с мужем.Все остальное наши домыслы. Правильно, что Сократ мужчина и ему не известны материнские чувства. Но если подумать, то можно сказать, что его жене повезло - она для него ВСЕ!!! И думаю,что не дай Бог, что случиться, такой мужчина поддержит, найдет нужные слова и т.д. Нужно мечтать о таких мужьях
Туфли в чешуе• 20 июля 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Та просто стыдно признаться
Ну или сейфа нет
если хороший сейф - то выдержит. ну, а если не спасти мужа, который потом БОЛЬШЕ денег заработает, то...будем пользоваться только той суммой, которая в спасенном сейфе
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляСарафанное радио
Почему?
Я очень люблю животных и у самой кот есть. Но все равно бы спасла бы жизнь человека, а не своего распрекрасного кота.
{СоJIнТсЕ}
• 20 июля 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
Да, тут надо взвешенно подходить к выбору
Дама с заначкой• 20 июля 2019
Прикольно. Два дня назад снился сон, сюжет как в стартпосте. Я спасла дочь и пошла опять в горящий дом, а моя мама схватила за руки и кричит ’ты куда, сейчас все обвалится’. я говорю’ так за Сашей же (муж)’ и почему-то абсолютно не страшно было, мол без него жить не смогу.
И вот после Вашего вопроса задумалась, если было такое чувство. что без мужа умру. так почему же первой спасла дочь?
В реальности и не задумалась бы-спасла дочь 1000%
Сегодня я не я• 20 июля 2019
Ответ дляАлгонавт
П. С. Семья пока еще вместе
какая семья пока ещё вместе?
Цвиринь• 20 июля 2019
А якби вибір був врятувати одну дитину з двох як в фільмі про землетрус в Китаї чи в фільмі про цунамі в Таїланді?
Не фонарь• 20 июля 2019
Ответ дляЦвиринь
По-моему, ответ во всех случаях очевиден - того, у кого больше шансов спастись. Иначе могут погибнуть все.
По вопросу в старпосте- любой нормальный родитель спасет ребенка. Мужья- жены это преходящее, ребенок - кровиночка. Но опять же по ситуации - если у ребенка нет шансов, тогда уж придется мужа/жену
кнопкодав• 20 июля 2019
я мужа физически не выпру(( 110кг
Поэтому не знаю. но муж кормилиц.
Но родить больше не смогу 38 лет+2 кесарево. Детей 3е.
Сложный вопрос
Поэтому не знаю. но муж кормилиц.
Сложный вопрос
Ку-кусик• 20 июля 2019
Ответ дляНе фонарь
Нет, был и вопрос автора уже.