Алиса в стране Советчица• 01 ноября 2013

Вышитая рубашка

кто то из вас вышивал сам рубашку?ООчень хочу вышить мужу и сыну, но не знаю как это правильно зделать.Знаю что нете есть много инфы, но хочется услышать от человека с опытом, кто сам уже это делал.
skrynia• 01 ноября 2013
Спрашивайте :)

автор Алиса в стране Советчица • 01 ноября 2013
С чего нужно начинать?Где брать рубашку?Какую?
skrynia• 01 ноября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
лучше всего найти швею, которая это все счастье пошьет. покупаете ткань, она вам все кроит, затем делаете вышивку в нужных местах, относите швее, она сшивает - вуаля

детали сильно зависят от того, какую именно вышиванку хотите, как собираетесь вышивать, какую ткань хотите и т.д.

есть еще готовые сорочки под вышивку, но сугубо имхо - это не очень удачный вариант. там обычно не сильно качественная ткань используется, плюс не вышьешь все что хочешь, плюс вышивать ну очень неудобно когда вещь уже сшита
Лиса Патрикевна• 01 ноября 2013
почитайте про символику, выкройку можно адаптировать из бурды, я даже на малого там рубашку-поло брала, супер получилось и шить не очень люблю, но по их выкройкам с удовольствием, но самое главное - вышивайте только с добрыми мыслями - это оберег :)
skrynia• 01 ноября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
о! я как человек, который совершенно не умеет шить - про бурду как-то даже и не подумала :)))

символика мне кажется тут не сильно критична, потому что там априори не может быть вышито ничего ужас-ужасного на одежде, мы же не куклу вуду делаем, а вот добрые мысли это да, это важно :)
Ответ дляskrynia

а какая ткань лутчше?
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я никогда не шила,,,,
skrynia• 01 ноября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
а какая ткань лутчше?
я люблю натуральные ткани - лен или домотканое полотно, ребенку можно из батиста сделать

ткань зависит от того, в какой технике хотите вышивать. на домотканом полотне нельзя вышивать художественной гладью, но зато прекрасно идут все счетные техники (крестик, счетная гладь, мережки, и прочая-прочая). на льне обычно вышивают или художественной гладью или крестиком по накладной канве. есть маньяки, которые вышивают по льну без канвы

женские блузки еще люблю вышивать на марлевке - это тоненький полупрозрачный лен с прекрасным просто переплетением, на котором можно вышивать крестиком без канвы - там и так замечательно все ниточки видно

так что вы сначала определитесь с орнаментом и техниками вышивания, т.е. с самой по себе концепцией вышиванки, а затем уже можно будет подбирать ткань, разбираться кто и как ее будет сшивать и т.д.
Лиса Патрикевна• 01 ноября 2013
поверьте, символы бывают разные.. Когда я решила вышить сорочку сыну, очень долго готовилась и мне посчастливилось пообщаться с директором музея в Пирогово, он читал лекции для вышивальщиц, замечательный человек, собравший уйму материала, нельзя пренебрежительно относится к таким вещам. Тоже самое мне сказала и Лидия Бебешко, она помогла с орнаментами и женскими, и мужскими и очень сетовала на то, что люди несерьезно относятся к своим корням, не хотят вникать - бегом вышили на машине, продали и до свидания. Поэтому Автор вам самой выбирать - либо цяцька, либо вещь, которая будет хранить ваших родных. Ткань поищите домотканую, шить на ней легко, 2 через 2 ниточки

Лиса Патрикевна• 01 ноября 2013
Ответ дляskrynia

и ниче мы не маньяки , просто на льне красивее :)
skrynia• 01 ноября 2013
Ответ дляЛиса Патрикевна
маньяки - в хорошем смысле

ну, мне кажется это кто как любит, кому где красивше. я сама канву не люблю - или на домотканом полотне шью, или на марлевке, или маньячить-маньячить-маньячить на льне :))) потому что счетной гладью например на льне ой как красиво, а тут без маньячества никак
ой, сколько всего нужно знать.... я то думала, что хватит того что неплохо вышиваю крестиком
skrynia• 01 ноября 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
да ладно - можно просто неплохо вышивать крестиком и не заморачиваться

вы на нас, маньяков, не смотрите, на нас смотреть - так никогда вышиванку не вышьете :)))

в общем - вы походите, поищите картинки, схем сейчас очень много разных, погуглите ’спілкування за вишивкою’ - шикарный ресурс на укозе, там просто вот заходишь в тему ’мужская вышиванка’ например - и выбираешь что душе угодно

если вышиваете крестиком - замечательно, подумайте, будете вышивать прямо на полотне (тогда нужно домотканое полотн), или хотите на льне с накладной канвой

как найдете схему, найдете швею - приходите, я расскажу как располагать вышивку на ткани

хорошо если договоритесь чтобы швея покроила, и вы уже на выкроенных деталях вышьете все что будет нужно, но если такой возможности нет - я расскажу как порезать ткань и где что вышить, там ничего сложного нет

или, как вариант, сделайте вышивку отдельно на вставках, вышьете на ткани для вышивания (возьмите аиду например помельче или что там вам понравится), и потом швея уже все сделает - там вообще не нужно морочиться с раскроем, с тем как порезать ткань, где что расположить, там все просто как три копейки