Чудо в декрете• 26 июля 2019

Рак таки передаётся по наследству... задумалась

Сегодня встретила соседку, у нее рак груди. 42 года, 3 детей. У меня шок. Она сказала что это ее матери- по наследству, уже доказали связь. Срочно на операцию идет.
Да и вообще частно слышала что в семьях у кого родители болели раком- у детей позже обнаруживали.
Страшно мы же не знает от чего наши прабабушки и прадеда умерли(
очки_ннадо• 26 июля 2019
Автор, да, наиболее часто наблюдается поломка в генах BRCA1 и BRCA2.

Миззери• 26 июля 2019
Ответ дляЧудо в декрете
У меня у мамы рак был, прооперировали, вроде все хорошо (тьфу тьфу тьфу)
Страшно стало.
Страшно.
Можно сдать анализ на ген рака молочный железы, и узнать получили ли вы его но наследству
Я думала об этом (и у матер и у бабушки ) но страшно, не могу...
В принципе рак груди успешно лечится на ранних стадиях, главное не запускать и медицина с каждым годом вперёд идёт.
Миззери• 26 июля 2019
Ответ дляУгги_в_горошек
Если суждено заболеть раком, то ничего не спасёт. Ну удалит она молочные железы и что? Заболеть может раком шейки матки или раком лёгких и т.п. Всё не удалишь в целях профилактики.
У меня тоже мысли такие есть по этому поводу, что выстрелит таковая клетка не в груди так в другом месте если расположенность есть. Но рак груди хоть лечится хорошо в отличии от других видов
Само_достаточная• 26 июля 2019
Ответ дляKamelia8
В диле этот анализ называется выявление мутации генов BRCA1 и BRCA2. Нашла брошюрку на эту тему, которую мне дали.
Как-то сдавала анализы в Диле, пришли ужасные. Обычные какие-то анализы крови. Переделала в Днепролабе -норма. Сидела и думала кому же верить. Для верности ещё в Маркова сделала.
Короче говоря, во всех трёх лабораториях разные показатели, в течение одной недели.
А представьте, если этот анализ окажется ошибочным. Человек побежит удалять грудь, зря. И поседеет раньше времени.
Карамелька• 26 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Знаєте, до таких речей треба ставитися філософськи. По-перше, ніхто не вічний, а по-друге, і цеглина на голову може впасти. Це життя. Слідкуємо за здоров´ям і настрій на позитив! Чому бути, того не оминути.
Совершенно верно. У меня сосед недавно умер от рака, он прожил с ним нормальной жизнью 9 лет. Лечиться отказался. И знаю тех, кто лечился, терпел химии, облучения, жил от больницы до больницы те же 8-9 лет. Но жили в мучениях, потому что химия - это очень тяжело.
очки_ннадо• 26 июля 2019
Ответ дляМиззери
Страшно.
Сдавайте. Как бы ни было страшно - сдавайте. К пациенткам с поломками гена применяют онконастороженность, поэтому внимательнее относятся к жалобам. Им с более раннего возраста назначают обязательное прохождение маммографии. И при постановке диагноза в случае поломки гена (BRCA1 или BRCA2) врачи бездумно не напишут «киста/фиброаденома», отправив пациента со спокойной душой домой. Решать, конечно, вам. Но дважды в семейном анамнезе это всплыло - риски очень высоки.
И.О. человека• 26 июля 2019
Ответ дляочки_ннадо
Прислушайтесь
И.О. человека• 26 июля 2019
Ответ дляМиззери
Ой, вам хотела написать. Да, онконастороженность- наше все.
Приму в дар• 26 июля 2019
Ответ дляМадамОхмури
Тоже слышала,что рак чаще всего бывает у евреев.
Там вообще сложно все с генетикой из-за обособленности некоторых групп

Яжемать Мне можно• 26 июля 2019
Да, есть наследственные виды рака, есть приобретенные. Наследственные обычно рано проявляются (до 50-55 лет). Рак, который выявился позже, это уже, скорее всего, приобретенный. Так сказать, возрастной.
Обычно пациентов предупреждают. То есть, например, женщине, которая заболела раком яичников в 35 лет, предложат выяснить, наследственно ли это. Если да, то её дочь должна об этом знать, чтобы быть во всеоружии - регулярно проверяться, прислушиваться к себе и, может быть, родив детей, удалить яичники. Моя мама заболела раком, который тоже может быть наследственным. Но она заболела в 65 лет. Её родители и тётки-дядьки раком не болели. Поэтому мне мамин врач сказал, что это точно не наследственное.
Само_достаточная• 26 июля 2019
Ответ дляТуфли в чешуе
У моей мамы рак желудка, а теперь перешло на поджелудочную. КТ ей нельзя из-за аллергии на йод. Хотели записаться на МРТ, но сказали, что они не увидят такое, можно не тратить деньги.
Контрастные смеси бывают не на йоде. Вам не предлагали?
А МРТ тоже только с контрастом.
Подтяжка• 26 июля 2019
Ответ дляИ.О. человека
И программ нет , чтоб попасть на лекарства?
попала на клинические иследования дорошущие и они теперь не помогают уже....
И.О. человека• 26 июля 2019
Ответ дляПодтяжка
А какие есть еще варианты? Я так понимаю , чтр просто препарата нет , который вам нужен?
Секретница• 26 июля 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Шансы заболеть раком увеличиваются, если у родственников был рак. У моей мамы был рак, мои шансы теперь равны 80%
И у моей мамы был рак яичников. Мне гинеколог тоже сказала, что мы с сестрой в зоне риска. А до мамы ни у кого из ее родителей рака не было, и у их родителей тоже.
Бойцовская• 26 июля 2019
Ответ дляГрибной_Дождик
Хм. Впервые слышу. От такой формы рака (попиллярного щитовидки) обнаруженной на 4 стадии с метастазами в легких уже сейчас 27-летний сын моей сотрудницы умирает. И ему невдомек, что она оказывается доброкачественная.
Так насильно никто не заставляет облучаться. Лечиться или ждать полноценного рака - это индивидуальный выбор.
Как обнаружили? Какие были симптомы?
Подскажите, пожалуйста, если в курсе
Любви вам!• 26 июля 2019
я не пойму, что вы так волнуетесь?)
все равно все умрете) и я тоже)
никто не останется тут)
я и делать-то ничего не буду, если вдруг ’что’
99% нашего социума легко заменяемы
99% не представляют ничего в плане генетики)
о чем речь в итоге?)
единственное, что могу понять, если это дети
а так.........будь что будет)
Грибной_Дождик• 27 июля 2019
Ответ дляБойцовская
Как обнаружили? Какие были симптомы?
Подскажите, пожалуйста, если в курсе
Очень долго никаких. Потом увеличение опухоли, чувство сдавления, кашель. По рассказу.
Операция была, кстати.
Какой исход будет - неизвестно.
Я сама всегда думала, что рак щитовидки такой формы - фигня и благоприятный исход практически гарантирован. А после этого очень очканула. У самой в области щитовидки будто узел образовался, чего раньше не было. Надо топать к врачу.
Туфли в чешуе• 27 июля 2019
Ответ дляСамо_достаточная
А МРТ тоже только с контрастом.
Мы знаем, но чего это нам только стоит. Профессор в диспансере послал к какому-то врачу, который раньше в Киеве работал и имеет связи везде. Так вот благодаря ему только маму за ’благодарность’ принимают в другой клинике (не онкологическая) и готовы принять со своим лекарством, которое тоже по договоренности этого же врача нам из Киева поштучно высылают каждый раз, т.к. в аптеке от 10 шт только продается и только под заказ. А в других клиниках отказывают абсолютно все делать со своим лекарством. Как нам объяснил этот врач, они в шприц набирают определенную дозировку йода и с каждого клиента имеют минимум по 200 грн, им просто это неинтересно и проблемы пациента не волнуют.
А МРТ нам сказали неэффективно будет.
ЗавЛабСнаб• 27 июля 2019
Один из первых вопросов маммолога-онколога мне был ли в семье у кого-то рак? Так, что да, наследственность повышает риск заболеть. Но с другой стороны согласна, что чему быть - того не миновать (. У меня у мужа был тяжёлый сахарный диабет, я ооочень переживала за его здоровье, старались обойти все эти осложнения. Я всегда боялась, что с ним случиться гипергликемическая кома((( Но, умер он в результате ДТП.

Слабый пол• 27 июля 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
А откуда о тетьках-дядьках знаете?
Раньше люди умирали от рака,но никто не знал ,что это рак,ни названия, не и диагностики....
Так что быть уверенным,что никто не болел в роду-невозможно
У мамы тоже был так груди ,метастазы...
И я всегда на стрёме ,это наследственностью у меня уже
Яжемать Мне можно• 27 июля 2019
Ответ дляСлабый пол
А откуда о тетьках-дядьках знаете?
У мамы тоже был так груди ,метастазы...
О тетках-дядьках мама знает.
В том и дело, что наследственный рак - молодой. Поэтому если люди умирали после 70-80 лет (даже если из-за недиагностированного рака) - значит, наследственной онкологии у них не было. Чтобы заподозрить наследственность (это я уже в западных научных статьях вычитала) - рак определенных органов (не всех!) должен быть как минимум в двух поколениях либо у молодых близких родственников (до 50-55 лет). Если ’молодой рак’ был только в одном поколении или рак встречался после 55 лет - значит, это не наследственность.