ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
ну автора же не квартиру просят продать? вы ощущаете разницу, перенести отпуск и остаться без жилья?
Не перенести очередной отпуск, а отказать в долгожданном отдыхе не только взрослым, но и детям, в то время когда другие этого не делали, нормально?
На привозе• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
как заработаете напишите)
что смешного? вы расценки знаете?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
а откуда вы такие добрые и щедрые на чужие деньги?
Я уже выше там задавала вопросы такому же борцу за справедливость.
я на свои и пишу как по совести, в свое время помогали вообще чужим людям, однокласснику дочки, .кстати так же с отпуском пролетели, но ничего, не умерли....нас просто воспитывали нормально, а не ’никто никому ничего не должен и человек человеку враг’
4есотка• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
на слово-да, но решение за мужем должно быть
родители жены вообще ни при чем, а кума могут и в однушке жить полученной от государства
Эмммм... Родители жены ни при чем, вы серьезно? А жена кума причем и пусть даст денег?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
что смешного? вы расценки знаете?
знаю, потому и смешно) зайдите на тот же кабанчик, желающие работать в разы превышают спрос, а расценки в 2 раза ниже
Ростки жимолости• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
кто кого доит? вы читать не умеете? в общем я не буду с вами спорить. надеюсь сем отписавшимся, что надо не давать, никто из друзей нкогда не поможет.....откуда вы такие злые и жадные??????????
Откуда вы такие добрые за чужой счёт ?)
У автора свои не надуманные проблемы . В первую очередь шевелится должны родственники кума,а не выезжать на тех людям ,которым должны не отдают.
Опять таки я знаю о чем пишу, в семье было много трудностей, в этом году отдали долг который 3 года назад брали и никак отдать не могли. Муж пашет почти круглогодично на заработках, я с ребенком инвалидом на руках тоже кое что зарабатываю, с друзей не требуем . Когда уже совсем припрет тогда и будем просить помощи из вне. Пока барахтаемся сами и с родственниками. Про то ,что если понадобиться продадим квартру уже писала
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ для4есотка
не жена, а кум, серьезно
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
т.е друг должен помочь в ущерб себе, а родня зятя ни при чем? Прикольно вы рассуждаете
та это вообще)))) Причем тут родители жены? Действительно)))
Кошка Маруся• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Точно. ’Я у тебя одолжил, деньги потратил, значит, я ничего тебе не должен’)))
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляExpertSolutionsService
Я бы дала денег.
Тем более кум это друг.
Не важно правильно это,не правильно отдадут или нет.
Я просто по другому бы не смогла.
Я не могу отдыхать в Турции когда умирает мой друг , честно.
У Вас претензий нет, плевать на тупую куму.
Но чисто мужа я понимаю,я не могу так.
Я умом понимаю ,что это их проблемы,и 99% ничего не дадут,и не отдадут.
Но я не могу ,я бы оплатила 3 дня лечения, просто потому что я не могу иначе.
И рука дающего не оскудеет.
Это мое мнение.
Если бы отношения были бы хорошими обоюдно , то автор тут бы не писала, а отдали бы деньги на отдых и еще из отложенных на протез.
Lika_N• 29 июля 2019
Самое интересное, что может оказаться, что муж и семья автора все равно буд гадами, чтобы и как не сделали, кума буд не довольна, так как сейчас очень остро стоит вопрос финансов, а дама не привыкла себя ужимать, и все равно, часть средств пойдут в графу--я в стресе, мне нужно рассладиться.
Хотя может это только я так думаю о людях у которых был опыт с больницей--видно было сколько расходуется, и они ничего не предприняли.
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
нас тоже воспитывали нормально: учиться, работать, обеспечивать себя, а не сидеть на попе ровно, влезая в кредиты на телефоны и гулянки, а потом и в долги не отдавая их.
Ростки жимолости• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
не жена, а кум, серьезно
А кум автономная личность ? Семьи у него нет ,обязанностей перед своей семьёй тоже нет?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляoljia
жаль, что главному не научили.....
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
да, кумовья могут быть ближе родителей
Так наверно не роднее, раз вопрос возник и долг не отдали, зная что человек собирает на протез сустава
На привозе• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
а я знаю на практике. Один этаж, 150 квадратов, никто за 600 грн не соглашается сделать уборку генеральную. На кабанчике на такое только нулевики идут, после которых еще перемывать надо
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
через 2 года собирается
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляНа привозе
так конечно, тут и 1000 надо платить, но большинство квартир в 2-3 раза меньше, а вы наглая, если хотите за 600 что бы 150 квадратов убрали, я такого еще не видела
Фиктивная• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
жаль, что главному не научили.....
Вас научили, помогите куму автора.
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
они на год договаривались?
Договорились, когда пролечат и человек вернется к работе( сможет долг отдать), я из слов автора поняла, что давно могли уже отдать, но не сочли нужным наверно
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
жаль, что главному не научили.....
быть порядочным человеком научили, не волнуйтесь. На чужие деньги дорогие телефоны покупать не буду. И дома сидеть в долгах без работы, зная, что муж болен и ему нужна помощь. А то такую интересную позицию защищаете - жена пойти работать не захотела, зная ситуацию с мужем, зато кума пашет, как конь, чтобы их спонсировать.
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляФиктивная
Вас научили, помогите куму автора.
ответила выше, своему бы помогла не раздумывая, да, научили
Кошка Маруся• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Мой помощница берет за обычную уборку 500 и за генуборку 1000. У нее каждый день 1-2 клиента.
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
я этого не увидела
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Так, а семья больного почему жадная????
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляКошка Маруся
верю)
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
Ответ дляЧёрти Шо
Так, а семья больного почему жадная????
с чего такой чудо вывод?
oljia• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
я этого не увидела
цитата автора: ’cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн’
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
а они то тут при чем простите? да и думаете жена у него на 20 лет младше?
Так родной зять, кормилец семьи, спасать не должны?
ПлакалаВАвтомобиле• 29 июля 2019
автор, так что там с условиями родителей кума? за какие деньги все эти дни лечат?