ТрамвайGirl• 29 июля 2019

Ситуация SOS с кумовьями, должны ли мы помогать в этой ситуации?

Доброй ночи всем,не знаю как правильно поступить в этой ситуации,то что случилось очень выбило из колеи.Есть кумовья,мой муж крестил сына этой пары,с кумом учился вместе,они очень дружны.Кума очень специфическая,ни дня ни работала,очень любит жить на широкую ногу ни в чем себе не отказывая,жили в кредитах постоянных,все деньги тратились под ноль,кум всегда старался ей угождать во всем.
Год назад кум попал в больницу,денег у них не было,они обратились к нам за помощью,муж дал 20000 грн,cказал что когда станет на ноги отдадут,За это время деньги так никто и не собирался отдавать.За этот год они поехали отдыхать,сделали малому шикарное др в ресторане,сделали не мало покупок в кредит,последняя покупка тел куме за 12000 грн.Каждый раз они говорили позже,позже отдадим,каждый раз что то мешало.Неделю назад видела кума,выглядел мягко говоря не очень(сказала куме,отвези его к врачу,она денег нет,ты не знаешь?Три дня назад кум попал в реанимацию,лечение каждый день 5000 грн,скоро должна быть операция,прогнозы не хорошие,может лежать там до месяца.У кума родителей особо денег нет,отложенных денег у них тоже нет((Кума звонит истерит нужны деньги.Я расстроена,муж второй день сам не свой.Запланировали с детьми поездку на сентябрь в Турцию,это первый наш отдых семьей заграницей.У меня есть определенные проблемы со здоровьем,собираем мне на замену сустава,отложено не так и много,работаем много,стараемся.Понимаю дать денег,это отдать без возврата.Смотрю на мужа он ждет что я предложу не ехать(Я так с детьми ждала этой поездки,вот что делать?Понимаю что первый долг уже итак никто не вернет.Отдать деньги собранные на поездку?или жить своей жизнью?Спасибо за советы.
мульти1• 29 июля 2019
денег не давать, сказать, что денег нет, на море не ехать, еще успеете поехать, может не к лучшему эта поездка
Ананомчикус• 29 июля 2019
Автор, когда мой муж остался без работы сразу после рождения ребенка, нам никто не помогал. Когда я заболела и нужна была операция, нам никто не помогал.
У моего мужа большая (типа дружная- на словах) семья. Когда его двоюродный брат заболел онкологией, то родственники (супер мега крутые, супер-пупер добрые и т.д.) сбросились по 1 тыс.
Я четко осознаю, что в этом мире мы с мужем можем друг на друга расчитывать и все....случись что - сами со своими проблемами.
Я не против помощи близким людям, но не в ущерб себе. Дайте сколько не жалко/можете и не вините себя.
Кы-ы-ы-ця• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Мы обычные люди,много работаем.Не цепляйтесь к этой путевке,она не стоила огромных денег,я не была против ее покупки,это было общее решение с мужем
вы знаете, я понимаю, почему люди цепляются к путевке. По хорошему вам должны были отдать деньги,а в знак благодарности, что выручили в трудную минуту так же могли купить для вашего сына недорогую путевку. А так со стороны немножко неприятная ситуация, вы и деньги и путевку, а в обратную сторону отдачи никакой. У всех есть близкие друзья, все друг другу помогают, у вас со стороны выходит игра в одни ворота. У меня создалось впечатление, что вы очень открытые и добрые люди. Ругаться, естественно, ни с кем не будете. Просто не относитесь к ним, как к единственным родным людям и не ставьте их интересы выше своих настолько, что отразиться на вашей семье и вашем здоровье. А помогать надо естественно, но не ценой своего здоровья и своих детей.
Миллион АлыхРос• 29 июля 2019
А как вообще можно в этой ситуации просто поехать на отдых, там отдыхать и наслаждаться и вдруг узнать (не дай Бог, конечно), что кум (он же хороший друг мужа) умер в реанимации? Как сможет с этим жить дальше муж, простит ли он себе когда-нибудь такой вот отдых... Вопрос риторический.
Точный_сантиметр• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы делаете неправильные выводы,я писала мой муж отличный папа,муж и друг,эта путевка была куплена с моего согласия
Только со стороны. Поэтому они с кумом и сдружились - как круто выглядеть классным со стороны. Широким жестом подарить крестнику деньги, не напоминать куму о долге.
А в это время собственные дети не видят моря нормального, жена по копейке себе на операцию собирает. Но это же своя семья, кому они нужны, понты важнее.
Застряла• 29 июля 2019
Автор, я так понимаю, вас мучает совесть только по отношению к собственному мужу. Он не может распорядиться деньгами без вашего разрешения, а вы пока не решили относительно этой ситуации ничего. Есть вариант, что в случае смерти кума, ваш муж может потом винить вас. Я бы скорее всего поступила так - есть деньги на отдых, предложите мужу взять половину (или третью часть), но с условием, что это последний раз, когда вы помогаете этой безответственной семье. Деньги на отдых детей должны быть нетронутыми. А там путь он решает -отдать их или нет. ведь немного несправедливо - в той семье ребенок получает и отдых и отличный день рождения за ваш счет, а ваши дети должны лишиться отдыха для здоровья?!
таким образом вы и не противились помощи, и помогли чем смогли и защитили финансы хотя бы в отношении детей.
Мамина Гадость• 29 июля 2019
Ответ длямульти1
к чему жертвы с морем?
Кокосиха• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Девочки дать можем сейчас с отложенных денег только.Или с планируемого отдыха,если оттуда взять уже не едем никуда.Свободных денег сейчас особо нет,у меня аутоиммунное заболевание в этом месяце много ушло на обследование,старший в этом месяце был в лагере,младшую отдали в сад первый взнос.1,5-2000 тысячи для них это ничего(Кума просит больше,первый раз давали с отложенных.Сейчас вижу глаза мужа и понимаю что он ждет что я откажусь от поездки(((Мне и кума жалко,и так обидно что столько работала,во многом себе отказывала,каждый раз слушала нравоучения от кумы как надо себя любить,и отдать((А не отдам,вроде как сволочью буду...
Автор, понимаю вас прекрасно, сама такая, но та семья тоже может попробовать решить свои проблемы - взять кредит, попросить взаймы у других людей, а не только у вас, в крайнем случае - продать что-то существенное, раз такая беда, машину например.
У нас так же друзья занимали и занимали без отдачи, и когда нам очень понадобились деньги, мой муж потребовал вернуть хоть часть, и только тогда они продали машину и рассчиталсь с долгами (не только нам должны были, а и другим, и банку, и за коммуналку, но предпочитали жить как привыкли - бензин, поездки, все лучшее для ребенка).
Просто вы сейчас в очередной раз наступите себе на горло, и через год-два снова к вам с просьбой. А так они научатся и сами решать проблемы.
мульти1• 29 июля 2019
Ответ дляМамина Гадость
к чему жертвы с морем?
мне кажется это знак - не ехать
Миллион АлыхРос• 29 июля 2019
Ответ дляЗастряла
Вот и я думаю - в случае чего крайней (для мужа) окажется именно автор, начитавшаяся тут советов и отговорившая мужа давать деньги на лечение
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Почему ваш муж так зависим от этих отношений с кумом? Он похож на нелюбимого ребенка, который всеми правдами и неправдами пытается заслужить родительскую любовь. Нездоровые чувства и отношения.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ для звездная галактика
точно так же как будет жить ни дня не работающая жена с дорогим телефоном. простите но своя рубашка ближе к телу. почему одни должны пахать и все отдавать. а другие всю жизнь в роли стрекозы и вся жизнь - сплошной праздник?
Кстати, таких людей, как автор и их кумовья, очень много!
Мамина Гадость• 29 июля 2019
Ответ длямульти1
мне кажется это знак - не ехать
Да ладно. Это ситуация вообще не касается автора и ее семью. Я повторюсь. Алкаш подкаблучник кум уже развел семью автора на деньги. И вопрос почему человека, поступившего так подло муж автора считает другомДрузья не крадут.
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляalisska_leto
ну от нормальной, заверенной.
Просто как по мне лучше конечно вытащить человека, а потом уже ним судиться. Дать 7000 уе опять же под квартиру.
От куда 7000 $??? автор писала 3000 дол +1600 евро
Экспертиза• 29 июля 2019
Насчет реанимации.Врач родственникам дает список ВСЕХ необходимых лекарств каждый день. Я бы рекомендовала этот список еще и с хорошим врачем обсудить ( была печальная ситуация , когда пожилая родственница лежала в реанимации без шансов, а маме каждый день давали список лекарств на 5000, включая термометры, таблетки ( человеку без сознания) и другое, что к делу явно не относилось). Врач знакомый половину забраковал, сказал покупать только то что нужно , список уменьшился втрое).
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Он ничего не говорит,я чувствую что он хочет пожертвовать отдыхом.
Пусть он пожертвует своим отдыхом, а Вам с детьми этот отдых необходим.
Кокосиха• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Вы несете ересь,единственные кто у них остались в друзьях это мы,из за кумы,там и друзей нет.Мой муж отличный крестный,он всегда на подхвате,возит привозит малого куда надо,в том году покупал ему путевку в лагерь за свои деньги,за отличное окончание школы.А вы куриные шейки...
Автор, вы и так делаете все возможное, ваш муж - слишком совестливый человек, хотя понять его можно - когда лучший друг в беде, ему и поездка и отдых не в радость будут... Но и один две семьи он не вытянет.
Разачаровусь_очень_быстро• 29 июля 2019
Ответ дляЗастряла
о,
Каркуша Клара• 29 июля 2019
Автор, а вы с мужем уже говорили напрямую? Вы выше читали,что чувствуете, что он хочет отпуском пожертвовать, а на самом деле что?/
Липка-прилипка• 29 июля 2019
Ответ дляIrina_Y
а вот и кума подтянулась))) надеетесь хоть 5 тыс еще поиметь?
Ттт, я не кума. А если бы была, то точно не вступаоа бы в перепалку с такой сплетницей как автор и стаей разгневаных ко-ко-ко.
Vitalinka1987• 29 июля 2019
Ответ дляМиллион АлыхРос
Если не дай Бог кум автора умрет, это ни в коем случае не вина и не ответственность автора и ее мужа. Не стоит брать на себя чужую ответственность. Но понимаю, что не все это умеют. Я бы ни за что больше не дала денег человеку, который мне не вернул 20 тысяч.
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляПродавец овец
Автор дуже шкода що ви не поїдете на море ,бо чоловік собі не пробачить якщо зробить не все що в його силах!! Дайте всі гроші в долг, який буде завірений нотаріально, на 2 роки! В нотаріуса обсудіть всі ризики.Якщо відстрочуєте долг то теж в нотаріуса !
Что вы советуете????
У автора может нет этих 2 х лет, если ей срочно нужно будет????
Голубец• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я была не против крестник закончил с отличием начальную школу,муж сначала купил путевку нашему сыну,потом решил туда же купить путевку крестнику
Не так уж плохо Ваш муж относится к куме, может и ничего такого, но я бы понаблюдала
Ширли-Мырли• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Позвонили в реанимацию,вышла медсестра сказала,что к нему пускают только родственников состояние тяжелое,поднялись в ординаторскую,врач особо говорить не хотел,сказал мама и жена в курсе,ничего нового сказать не могу!
Надо было сказать, что Вы титульный спонсор мероприятия, поэтому есть смысл рассказать и Вам.
Дедуськина бабуська• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Панкреонекроз,
Наш кум в течении месяца умер. Три операции, последнюю не пережил (((
Автор, подумайте или вам хватит денег на ваше лечение, если вы поможете куму.
Сложная ситуация. Если можете помочь, тогда помогите. Конечно вам никто не вернёт долг.
Куму не повезло с женой, но повезло с другом.
Запасная спина• 29 июля 2019
Ответ длямульти1
мне кажется это знак - не ехать

Тут справа внизу несколько благотворительных тем - кому знак не ехать на море?
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляМиллион АлыхРос
Такой вопрос может себе задавать только нездоровый человек, которому надо срочно на консультацию к психотерапевту. Потому что брать ответственность за чужих взрослых дееспособных людей это нездорово.
Чёрти Шо• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Я писала уже много раз,его родители в возрасте,уже отдали все отложенное,по возрасту им могут отказать в кредите
Автор, у ваших кумовеи квартира своя? У родителей есть жилье?
СКИБИДЫШь• 29 июля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
Я тоже ни отличного отца, ни отличного мужа в упор не вижу. Друг хороший, это да.
Кокосиха• 29 июля 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Не поленилась,сделала вам фото,я понимаю что это может быть моя первая и последняя поездка за лет 5,дальше как будут дела идти не знаю.
Не пытайтесь тут ничего доказывать, некоторые сюда приходят только для того, тчобы писать во всех темах ’тролль’.
Мне вчера тоже писали, что ’спалилась, тролль’ при том что тема даже не моя была, просто поделилась с автором своей историей, хотела поддержать человека в ситуации, которая мне к сожалению хорошо знакома. Больше никакого желания писать о себе здесь или душу открывать.