Думы мои думы• 30 июля 2019
Сын покидает универ и хочет в Польшу на работу. Я В ИСТЕРИКЕ, как поступить????
Сыну осталось только год учится, на магистратуре, сейчас имеет бакалавра. Финансист. Но послушал пару своих знакомых, которые работают в Польше уже больше года и не хотят возвращатся. Некоторые даже до бакалавра не доучились.
Говорят что жизнь проще, продукты дешевые, одежда по акциям. Зарабатывают сейчас чистыми на заводах/в кафе/фабриках - от 12зл/нетто. Получается в месяц 20.000+ грн.
Ещё рассказывали, что в августе отменяют подоходный налог для молодежи до 26лет, для украинцев тоже считается. Будет каждый месяц прибавка к зарплате - на 2000-2500 грн, что тоже неплохо.
А я сижу в истерике и плачу, боюсь его отпускать(( говорю доучись, может здесь найдешь работу. Он мне в ответ: сидеть в банке и получать 5000-7000, а даже если иметь 10-15 тысяч все равно там больше откладывать получается в Польше.
Вот что мне делать, отпускать сына на заработки???
Без комплексов• 30 июля 2019
Ответ дляЖонДуан
Сын правильно делает, тикать отсюда надо
Польша не лучший вариант для этого. Если уж ’тикать’ молодому парню, то в более перспективные страны.
Наше образование, магистратуры и прочие хренатуры себя окончательно обесценило, сейчас наверное 99 % населения имеют так называемое высшее образование. Второй день просматриваю резюме в поисках водителя к себе на работу, у большинства соискателей есть ВО, у потенциальных водителей, Карл! еще недавно видела вакансию где охранник на предприятие требовался с высшим образованием, абсурд. Зачем оно нужно в таком количестве и качестве это ’образование’?
Есть у парня диплом бакалавра - достаточно, пусть едет покорять мир, если будет иметь желание и вдохновение - получит потом в той же Польше нормальное образование, а не этот кусочек картона ламинированного из отечественного ВУЗа, которым в большинстве случаев можно подтереться
РоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу• 30 июля 2019
давно пора їхати, єдине на його місці не треба було розказувати планів такій яжематі, а піти по англійськи.
ЛижТолько• 30 июля 2019
Ответ дляИзЮмрудная
2 года жизни, ожидания, бессонных ночей, оплаты и не закончить? Просто взять и перечеркнуть все?
чьей жизни?
чьего ожидания?
чьих денег? и зачем, если дочка сама захотела? сама захотела - сама оплатила :-)
она сама изменила свои жизненные планы
сама и потом их изменит еще не раз
конец жизни не наступил, блин
чьего ожидания?
она сама изменила свои жизненные планы
сама и потом их изменит еще не раз
конец жизни не наступил, блин
Плакулька• 30 июля 2019
Ответ дляРву и мечу
Это таки да, но и в Польше за 1000 уе он не цветы будет нюхать, но понимает ли он?
А это мало кто понимает, пока сам не поедет и не посмотрит. Везде же песни поются, как там легко и просто-)
Крапипопка• 30 июля 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Вот кум работал у нас на заводе ,один выходной в неделю, по 8-12 часов, за месяц заработал 34 тыс грн. Ну и нах та Польша?
Чтобы ездить в трамваях с кондиционером. Чтобы жить в квартире, окна которой выходят на ухоженные газоны и ровные тротуары. Чтобы дети учились в школе, в которой выдают все ученики и рабочие тетради с дисками бесплатно и ты сдаешь только на экскурсии. Чтобы дети учились в школе, в которой отопление есть с сентября до конца апреля. Чтобы учиться в школе, где учителя - спокойные люди. Чтобы путешествовать, потому что близко все и есть лоукосты. Чтобы жить спокойно со спокойными людьми.
Чтобы
Принцепесочка• 30 июля 2019
Відпустіть. моій щe 10-ти нeмає, а я з нeю ужe розмовляю про тe, що можливо вона поідe навчатися закордон. готую і іі і сeбe)будe потрeба, довчиться. або пeрeвeдіть на іншу форму навчання, алe хай ідe
Зупка_цем• 30 июля 2019
взрослый мальчик + у него полное высшее образование, магистра может получить и через 5 лет. Зачем оно ему сейчас надо?
Ответ дляКукуша
Смысла нет наше хреновое образование заканчивать. Если хочет жить заграницей, пусть там и получает вышку. Можете даже настаивать.
Однозначно вартує довчитися - тим більше, лише рік залишився.
На багато посад просто не беруть без ВО.
А через рік - куди захоче, можна і на заробітки.
Зупка_цем• 30 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Но оставить ВУЗ на последнем курсе не дала бы.
А что сделали бы? За ноги держали,
Вы о чем?
Бакалавр полное высшее образование?
При чем тут оставить ВУЗ на последнем курсе?
И магистратур куча на дистанционным и заочке, может и в Польше доучится, если так кому-то магистр принципиален.
Вы хоть понимаете разницу между магистром, специалистом и бакалавром?
Бакалавр полное высшее образование?
Гжегож Бженчишчикевич• 30 июля 2019
Ответ дляРву и мечу
Запорожье-литейно-механический, даже не сталевар, 20 ка у них очень средняя зп.
Часто едут не прям из-за зп, а ищут других усллвий жизни, места, людей, которые окружают. Ради перспектив/стабильности, уверенности в завтрешнем дне
Ответ дляviter33
диплом бакалавра - это базовое высшее образование. Трудоустроиться можно везде с этим дипломом. Я тому пример - после защиты бакалаврата я не появлалась ни разу в университете, и это мне не помешало работать в крупнейших украинских и зарубежных компаниях на приличных позициях
АфродитаПетровна• 30 июля 2019
Ответ длявсегдаДаДа
Не важливо скільки людина може заробити. Важливо скільки може відкласти в місяць. В Польщі це набагато легше зробити ніж у нас.
В данном случае он может жить с родителями, а там прийдется снимать. Здесь можно найти работу для студента за 600 грн в день без проблем и не нужно тратиться на жильё. Имхо, тут выгодней
Ответ дляyokogama
Не впевнений.
Недавно товариш думав працевлаштуватися. Обов’язкова умова - ВО (держ.структура).
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
про приватні структури не говорю - там часто можна працювати і без диплома.
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
АфродитаПетровна• 30 июля 2019
Ответ дляРоЗоВаяПантеРррРаМяЯяу
вы уже уехали ?откуда вещаете?
ЛижТолько• 30 июля 2019
Ответ дляviter33
Не впевнений.
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
это смотря какие должности, опять же по деньгам госструктуры это те же 5-7-10 тыс, мальчик и так фукает на эти гроши, смыысл еще платить за магистратуру, чтобы столько получать
stranger-1• 30 июля 2019
Автор, если уж ничего не помогает, предложите сыну поступить в Польшу на магистратуру на ДУАЛЬНОЕ обучение. В Украине взять академку.
Он будет работать в Польше, а учебу полностью или частично покроет работодатель.
Учитывая, что есть уже год магистратуры, в самом польском ВУЗе, при сохранении профиля, вполне возможно, что удастся что-то перезачесть из уже пройденных предметов.
После окончания ВУЗа сможет работать уже НЕ за 12 злотых, а с более серьезной оплатой и перспективой.
Документы уже сейчас не успеете подать, но где-то в сентябре по многим ВУЗам Польши будет открыт 2-й тур рекрутации (обучение в Польше с октября).
Как вариант.
Ответ дляviter33
Не впевнений.
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
Сказали - треба лише магістра.
Піде доучуватися (має бакалавра).
Зайдіть на сайт нацдержслужби і подивіться кваліфікаційні вимоги до кандидатів, на головного спеціаліста та на інші стартові позиції як правило потрібна вища освіта ступенем не нижче бакалавра, а на директора департамента та інші позиції топ-менеджменту від держави) не нижче магістра, малоймовірно що Ваш знайомий відразу намагався влаштуватися директором
Дюймовочка• 30 июля 2019
Как сказать девочки..Я своего через колено ломала,чтобы закончил-с третьего курса такие песни были.Что характерно-пригодились ВСЕ дипломы.А для эмиграции это стопятьсот баллов.Сейчас спасибо говорит
Синди Кроуфорд• 30 июля 2019
Ответ дляРву и мечу
У меня муж и здесь на заводе получает 20тысяч, зачем куда то ехать?
На каком заводе, если не секрет?
В нашем городе 8-12 потолок, если не начальник цеха и т.д. и это с выработками, стажем и ДР.доплатами.
Брюльтик• 30 июля 2019
Ответ дляyokogama
Ну Вам повезло, а меня перед глазами брат - не закончил ВУЗ, бросил на 3-м курсе, денег захотел зарабатывать. Сейчас 40, пашет монтажником в той де Польше по 12 часов в день. Спина ломит, руки крутит, голова на месте, но без вышки даже на прораба не рассматривают.
Мечты сбываются• 30 июля 2019
отпустить, пусть пробует. Если все ваши аргументы он не принял, то какой у вас выбор? Просто сказать-я так сказала, учись ещё год? Потом у него что-то в жизни не заладится-будет вас винить. Пустите его, в случае чего доучится потом, если захочет.
Ответ дляБрюльтик
Вы ощущаете разницу между бросить ВУЗ на 3-ем курсе и получить диплом бакалавра?
Главный котик• 30 июля 2019
Я думаю, що треба довчитися, зараз життя нестабільне, хто знає, що завтра потрібно буде
Мечты сбываются• 30 июля 2019
Я работаю с девочкой, так вот её мама когда-то не пустила поступать в другой город в институт ин.языка, побоялась, что та не самостоятельная, пусть в родном городе, рядом. Теперь дочка ей каждый раз вспоминает это, думаю маме не приятно и уже 100 раз пожалела об этом.
Рву и мечу• 30 июля 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
На каком заводе, если не секрет?
Запорожье-запорожсталь, литейный завод. У нас на многих такие зп. 12-15 на феросплаве.
Маурита• 30 июля 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
У нас была такая ситуация с братом, учился 4 года и решил уехать.
Но уехал в США, живёт там 5 лет легально, зп позволяет и машину купить и питаться норм и откладывать и путешествовать.
Мама смирилась, главное, что он не голодает
У меня родственница тоже так после четвертого курса уехала в США. Уже гражданство получила. И даже семью сестры забрала. На очереди на переезд ее родители.