Думы мои думы• 30 июля 2019

Сын покидает универ и хочет в Польшу на работу. Я В ИСТЕРИКЕ, как поступить????

Сыну осталось только год учится, на магистратуре, сейчас имеет бакалавра. Финансист. Но послушал пару своих знакомых, которые работают в Польше уже больше года и не хотят возвращатся. Некоторые даже до бакалавра не доучились.
Говорят что жизнь проще, продукты дешевые, одежда по акциям. Зарабатывают сейчас чистыми на заводах/в кафе/фабриках - от 12зл/нетто. Получается в месяц 20.000+ грн.
Ещё рассказывали, что в августе отменяют подоходный налог для молодежи до 26лет, для украинцев тоже считается. Будет каждый месяц прибавка к зарплате - на 2000-2500 грн, что тоже неплохо.
А я сижу в истерике и плачу, боюсь его отпускать(( говорю доучись, может здесь найдешь работу. Он мне в ответ: сидеть в банке и получать 5000-7000, а даже если иметь 10-15 тысяч все равно там больше откладывать получается в Польше.
Вот что мне делать, отпускать сына на заработки???
ПуГоФФка• 30 июля 2019
Пусть едет, там сейчас сезон клубники!

Разачаровусь_очень_быстро• 30 июля 2019
Если так сильно хочется именно в Польшу, то доучиться год, параллельно выучить язык и работать в банке в Польше за 4000 зл нетто с нормированным рабочим днём, отпуском и частной страховкой за счет работодателя. В нашем банке в Варшаве работают украинцы и прекрасно себя чувствуют.
Резвая лошадка• 30 июля 2019
Автор, приведите сыну такой пример:
У меня есть две семьи знакомые.
Пнрвая; Ребята бросили учебу и работают в Польше. Да, они неплохо зарабатывают, но есть проблемы с документами, так как была иза по учебе, а так как учеба брошена и с трудовой что-то там не вышло, вобщем сейчас рони там нелегально. Но зато да, получают по 20000 грн. Но так же будет не вечно? И специальности то рабочие!
И второй пример: Семья муж и жена. Оба с высшим образованием. мужу предложили работу в Варшаве. Все легально и законно. Контракт - 3 года. Служебная машина. Зарплата в эквиваленте 3000 евро. Жене смотрит себе вакансию с зарплатой около 2000 евро.
Поэтому, пусть год доучиться на магистратуре, можно заочно. Все равно ему придется в Украину каждые три месяца возвращаться из-за визы. А потом уже с дипломом и переедет туда основательно. У него будет шанс найти себе не только рабочую профессию, но и что-то более существенное.
Мечты сбываются• 30 июля 2019
Ответ дляГлавный котик
Я думаю, що треба довчитися, зараз життя нестабільне, хто знає, що завтра потрібно буде
Вот именно, никто не знает, так лучше сейчас заработать и делать как велит душа-у каждого свой жизненный путь, нельзя человека уже взрослого ни к чему принудить, он от этого будет только несчастнее
Все возможно• 30 июля 2019
Извените автор, но я поддержала бы вашего сына, думаю он правильно решил. Магистратуру он может и там закончит или заочно в Германии что еще лучше. В ближайшее время улучшений не будет.
Атятя_тётя• 30 июля 2019
Автор, уговорите перевестись на заочный и доучиться..
Он сможет ехать работать и только два раза в год приедет на неделю сдаст сессию...
Планшетница• 30 июля 2019
В Польше на основе украинского диплома бакалавра может закончить магистратуру и диплом не нужно будет подтверждать в странах Евросоюза. То же самое можно сделать и в Чехии. В Польше студентам дневных специальностей не нужно разрешение на работу, их часто берут на подработки и работу, потому что нет мороки с доками. После окончании магистратуры дневной может работать без всякий разрешений на работу. Так что может и правильно ваш сын делает, только может получиться направить его, чтобы не на зароботки ехал, а доучиться. Но это вам нужно найти инфу что к чему в Польше в плане учебы и показать ему плюсы такого подхода. Но я думаю покрутиться он годик без вышки и сам пойдет учиться.

Планшетница• 30 июля 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Автор, приведите сыну такой пример:
У меня есть две семьи знакомые.
Смотря какой диплом, сама живу в Польше и сталкивалась с этим. В основном, наши дипломы считаются бумажками, которые нужно подтверждать, хоть и пишут наши универы, что котируются в Европе. В айти специальностях твой диплом никто смотреть не будет, во многих других, что он есть, что его нет. За все случаи утверждать не будут.
Каждые три месяца возвращаться, это вы имеете виду безвиз? В Польше он может податься на карту побуту по работе либо же сделает себе визу по учебе.
Весенний Марафон• 30 июля 2019
Ответ дляПлакулька
Он сейчас явно думает, что приедет в Польшу, а там его так ждут и сразу 20 тыс выдадут. Хм...Ну пусть поедет, столкнется с реальностью, посмотрит, где жить будет, какую работу найдет. Может, еще и домой прибежит, поджав хвост. Многие прибегают, только вот на форумах об этом не пишут, а рассказывают, какой там рай.
Это как кому повезет. Надо анализировать и думать. Я была в Польше. Первый раз ушла сразу даже не начав работать, так как увидела по условиям что обманут( что и подтвердилось в последствии, появились отзывы в нете через пару месяцев), а вторая работа просто супер. Очень хорошие впечатления о работодателях. Почему сразу бежать, можно помянять.
Резвая лошадка• 30 июля 2019
Ответ дляПланшетница
У моих знакомых, которым контракт предложили: у мужа инженерная специальность (что-то там с фарма оборудованием связано), жена -экономист.
Во вторые мои знакомые (бывшие студенты) как раз подали на карту побуту, но им постоянные отказы.
Я только за!• 30 июля 2019
Автор, я не согласна с большинством комментарием. Неизвестно, как жизнь повернет, диплом должен быть. Поступите по-умному, пусть сын оформит академ. отпуск, попробует себя в Польше раз уж идет на поводу у друзей, потом вернется и доучится.
Вы просто постарайтесь донести до него, что при наличии полного ВО, он может построить карьеру финансиста и в Европе. Например, дополнительно закончить тот же МВА и получать гораздо больше рабочего на заводе!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 30 июля 2019
Ответ дляКотя_люлю
На заводе не знаю, но мой муж где-то так на Вияре зарабатывает, рядовой кладовщик
Кладовщик на вияре 15 тисяч Харьков
Бауди на ауди• 30 июля 2019
Ответ дляЮсия
На каком заводе, что- то не верю.
Может быть, если это специалист с опытом, возможно начальник смены или что-то в этом роде. Явно не ручки к сковородкам прикручивать с 9 до 18
Бауди на ауди• 30 июля 2019
Ответ дляКотя_люлю
Это радует, хоть что-то похожее на нормальную сумму, а не 10 тысяч- предел мечтаний с обязанностями, которые невозможно вместить в 40 часовой рабочий день
Ждун с Нибиру• 30 июля 2019
Пусть они ему лучше расскажут не сколько зарабатывают, а как работают, как живут. Пахать так всю жизнь никто не сможет, поверьте, сама была на заработках, сын в Польше учится и подрабатывает одновременно. Пусть закончит хотя бы заочно. Понятно что перспектив по работе тут 0, но диплом не помешает, если всего один год остался, нужно дожать. Пусть поступает учиться в Польше, не будет же он всю жизнь на фабрике вкалывать.
Библиотекарь• 30 июля 2019
Ответ дляШвабристка
Автор, я работаю в универе, у нас такие ситуации сплошь и рядом. дети не ходят на пары, все работают. Я вам очень советую уломать сына формально остаться на учебе и приезжать 2 раза сдатьс ессиию. Диплом лишним не будет. А потом будет сложно и поздно. Может на заочный переведите
+100
ШобВам_КакНам• 30 июля 2019
Ответ дляyokogama
диплом бакалавра - это базовое высшее образование. Трудоустроиться можно везде с этим дипломом. Я тому пример - после защиты бакалаврата я не появлалась ни разу в университете, и это мне не помешало работать в крупнейших украинских и зарубежных компаниях на приличных позициях
у меня вообще диплом ни разу не спрашивали, потратила 5 лет зря на технической специальности а работала по другим профилям (и это не рабочие вакансии, не официантка не кассир, а интеллектуальный труд), так что...и да, я помню прекрасно как у нас проходили лекции - это был цирк шапито, никто ничего по-человечески не мог пояснить, зачем это нужно и как и с чем связано, просто бредовая подача материала. Но училась я и не в Шевченка и не в Могилянке, может в этом причина
ШобВам_КакНам• 30 июля 2019
Ответ дляДюймовочка
Как сказать девочки..Я своего через колено ломала,чтобы закончил-с третьего курса такие песни были.Что характерно-пригодились ВСЕ дипломы.А для эмиграции это стопятьсот баллов.Сейчас спасибо говорит
моя мама тоже уверена, что мой диплом пригодился))) а он у меня вообще фиг знает где валяется и никто о нем не спрашивал
Баба Яга• 30 июля 2019
Прочтите тему про магистратуру, недавно была в топе, и угомонитесь. У него есть высшее образование, пусть пробует, ищет себя. Тем более у него есть реальные знакомые, которые выбрали себе такую судьбу и другим рекомендуют. Ну не понравится - вернётся. Харе высиживать, он уже вылупился давно.

Помогалочка• 30 июля 2019
Отпускать!
И говорить, настраивать, чтобы там зацепаться и оставаться! Не терять время здесь!
Карамелька• 30 июля 2019
Ответ дляСинди Кроуфорд
На каком заводе, если не секрет?
В нашем городе 8-12 потолок, если не начальник цеха и т.д. и это с выработками, стажем и ДР.доплатами.
Велкам в Запорожье. Но там такие условия, что никаких денег не захочется. Это или аглофабрика или горячие цеха.
Не прохожу мимо• 30 июля 2019
мой сын бросил на 4м курсе, не получил бакалавра. ушел в IT. в киеве зп 2400 у.е., правда, начинал с 1800 грн в месяц зп. потом постепенно повышал. сам обучался, курсы и тп.
Многие его друзья бросили универы, не видят смысла.
Но!
Мой сын хочет очень поступить в западный вуз, не в польшу, в германию, или скандинавские страны. Дорого там. вот, копит.
Собеседование проходил в польшу, но на 2500 у.е . его туда не взяли, они платят меньше.
Ваш сын имеет бакалаврат. Он магистра закончит через год, два, пять, в общем, когда ему надо это будет, еще ему компания и оплатит.
Однозначно бросать это болото и уезжать!
Зайканалужайке• 30 июля 2019
Легла бы костьми, умерла бы, да все что угодно - не отпустила бы! Доучился бы и тогда на все 4 стороны! Пока не закончено образование, о чем говорить? Автор, миленькая, не давайте ему бросить учебу! Потом жалеть будет и логти кусать! бакалавр - это же незаконченное высшее(((
viter33• 30 июля 2019
Ответ дляЛижТолько
это смотря какие должности, опять же по деньгам госструктуры это те же 5-7-10 тыс, мальчик и так фукает на эти гроши, смыысл еще платить за магистратуру, чтобы столько получать
Знайомий кандидує на хорошу посаду + подальша перспектива.
Правда, йому вже ’під 40’.
У випадку автора - витратить ще рік і має повноцінний диплом про ВО - однозначно воно того вартує, Польщу за рік ніхто не закриє. А заодно за рік може підівчити мову і поїхати кудись далі ( і більш високооплачувано), ніж Польща.
viter33• 30 июля 2019
Ответ дляyokogama
Зайдіть на сайт нацдержслужби і подивіться кваліфікаційні вимоги до кандидатів, на головного спеціаліста та на інші стартові позиції як правило потрібна вища освіта ступенем не нижче бакалавра, а на директора департамента та інші позиції топ-менеджменту від держави) не нижче магістра, малоймовірно що Ваш знайомий відразу намагався влаштуватися директором
Заходити не буду (не цікаво), але знаючи його попередні місця роботи - хоче не нижче д-ра департаменту
бифидобактерияЖоржик• 30 июля 2019
Ответ дляРву и мечу
Запорожье-запорожсталь, литейный завод. У нас на многих такие зп. 12-15 на феросплаве.
Днепр. а у нас не на многих. все в Запорожье, на запорожсталь????
Аноним НаВсеГда• 30 июля 2019
А в чем проблема закончить здесь магистратуру заочно (параллельно уехать в Польшу)
Я тоже так, бзиг в голову стукнул, и бросила вуз, потом восстановилась чтоб доучиться , на всякий случай
Рву и мечу• 30 июля 2019
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У вас на новом металлургическом побольше будут)
Синди Кроуфорд• 30 июля 2019
Ответ дляКарамелька
Недалеко) но нет, спасибо)
Аноним НаВсеГда• 30 июля 2019
Ответ дляНепостоянная постоянность
Вот кум работал у нас на заводе ,один выходной в неделю, по 8-12 часов, за месяц заработал 34 тыс грн. Ну и нах та Польша?
+
Видела у нас вакансии от завода, не знаю насколько туда просто устроиться, зп 30-70тыс, нужна магистратура
Плюс сидела как-то перебирала документы, там были указаны зп , тоже завода, от 27 и доходило до 100т, понятно, что такая не у всех , но...