Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Да не правильно. Живи, как хочешь. Придерживайся любой философии. Но совет ’сменить образ мышления’ звучит как ’пусть едят пирожные’. Хочешь помочь? Помоги найти работу, накидай идей заработка, в конце концов предложи денег в долг, если подруга задыхается от % по ипотеке. Или молчи. А сидеть на тесной кухне в малосемейке и заливать об образе мышления... ну я бы тоже испытала раздражение.
Простите, но Вы пишите бред. Почитайте книги, сходите к толковому психологу, даже на курсы/тренинги. Менять нужно именно свое мышление если хочешь жить иначе. И это касается не только финансовой стороны, это касается всех сфер жизни. Меняется мышление, все меняется.
Изменение мышление моего мужа как раз и началось на съемной квартире с фигой в кармане.
ПесиКот• 31 июля 2019
1. люди действительно завистливые
2. вы изменились и это заметно всем окружающим
Расскажу про свою ситуацию: мы с мужем зависли где-то посредине среди наших друзей, доход около 70 тыс. в месяц. При этом это значительно меньший доход чем у моей родной сестры с ее окружением (там доходы друзей от 5-10 тыс.долларов), но значительно большей чем у моих университетских друзей и родителей/брата мужа (там общий доход семей до 20 тыс. грн)
Мы продолжаем общаться и с теми, и с другими, но периодически все-равно начинают возникать неловкости и конфликты, хотя я и стараюсь их сгладить.
Сестра с семьей с увеличением дохода действительно изменилась, даже не заметив этого, но я все-равно ее очень люблю. Первое время я пыталась соответствовать ее образу жизни (например, она подарила моему сыну 100 долларов + подарок в такую же стоимость на ДР, я пыталась подарить на ДР ее сыну что-то равнозначное, при этом понимала, что придется себя ограничить в другом, в чем бы не хотелось или например, мы последние года 3-4 не отдыхаем вместе, они выбирают гостиницы в той же Турции, которые нам просто не по карману), но поняла со временем, что если я так же буду продолжать, то придется жить с вечным чувством, что я нищебродка и решила забить на это и просто делать как мне нравится и не пытаться подсознательно соревноваться с сестрой.
С другой стороны семья моей подруги: она в декрете, у мужа зп до 20 тыс, я прекрасно понимаю, что они не голодают, но при этом позволить себе то, что могу я не могут. Они хотели отказаться от приглашения на ДР моего сына, так как позволить себе какой-то дорогой подарок не могли, но я придумала подарок стоимостью в 300 грн, зная наверняка, что мой сын его заценит, скинули им ссылку и уговорила придти... Они подарили подарок и сын был в восторге, они сами это увидели и все остались довольны...
Ну и с третей стороны семья мужа: они очень хорошие люди и я их люблю, но у них понятия в жизни - что все у кого зп больше 20 тыс, наворовали (как и у большинства советчиц:))) Мы давно им не говорим о повышение нашего дохода, так как их реакция совсем не радость за нам, а плохо скрываемая зависть...
Автор, вы действительно скоро сформируете новый круг общения и рядом будут люди, с которыми вам легко и просто...
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Уже и не одалживаю никогда. И супруг тоже. После того,как лучший друг не отдал крупную на тот момент сумму, взятую в долг.
Считайте, что заплатили за опыт. Дорого, но такой урок.
Значит надо• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вы знаете, может и проблема действительно в том,что когда человек начинает интересоваться, что да как, а супруг объясняет, что достаток -прежде всего в голове и твоем отношении к миру, это многих бесит. Наверное, надо было говорить, что просто подфартило. Мне не нравится мысль, что мне завидуют,потому что зависть -это нехорошая энергия, именно поэтому теперь я стараюсь так близко эти энергии к себе не подпускать.
Да. Я так теперь и делаю среди не своего круга. И все довольны. А на первых порах рвалась объяснять подруге, что сына надо перевести в другую школу, а ей самой выходить на работу и вот курсы классные итд итп. И если поменять мышление, то можно огого. Но эту фразу вообще произносить нельзя. Лучше работк с зп миллион, такие люди свято верят, что они бедные потому что у них нет связей)).
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляКусочек Сыра
Автор,моя семья была в ситуации с обеих сторон.Довольно долго у нас был хороший доход,на все хватало,собирали шумные компании друзей.Затем у нас появился дополнительный доход,я стала замечать странное поведение некоторых наших знакомых,в итоге они от нас отстранились,мы с мужем пытались сохранить добрые отношения,но так и не получилось,очень тяжело пробить натянутые струны.Ну ладно.Нет так нет.
Через какое-то время в нашей семье произошло не поправимое.Сейчас мы по другую сторону финансового благополучия.И знаете,да...бывают моменты зависти.Но слава Богу,мы с мужем рассчитываем только на себя,но и ,неожиданно для нас,наши старые добрые друзья (наши кумовья),не отвернулись от нас и даже посильно помогают.Это очень обнадеживает и заставляет нас сохранить человеческое обличие и засунуть алчную сущность куда подальше.
К сожалению,зависть -это качество ,присущее всем людям,но не каждый может работать над собой и не каждый осознает,что это разрушает прежде всего его самого.Просто отпустите ситуацию и живите по своим правилам,вы в праве сами решать,как распоряжаться своими доходами.
Спасибо Вам за откровенность. Уверена, Вы справитесь! Это испытание. Знаете, я всегда замечала, что есть периоды, когда жизнь требует отдать. Это как время собирать и разбрасывать камни. Если время отдавать , то начинает ломаться и выходить из строя все подряд, дети болеют, проблемы на работе у мужа,машина ломается, и т.д. В таком случае, я всегда говорю, что если жизнь насильно отбирает заработанное, значит, мы где-то что-то сделали не так, нарушили баланс. И вместо того,чтобы экономить и жалеть трат на очередную починку чего-то или сокрушаться по поводу того,что сколько денег ушло вникуда, я просто начинаю отдавать добровольно ещё больше. Раз жизнь забирает, надо отдать со спокойной душой. Пускай забирает деньгами, мне не жалко. Обычно срабатывает и все налаживается. А если начинать зажимать, то такое впечатление, что какие-то силы как специально вытягивают ещё больше.
Поняла, что надо отпускать легко. Тогда легко придёт. А если не придёт-значит, не наше, не достойны, не заработали.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Мысль не моя, но очень мне зашла. Мы не завидуем олигархам, но можем завидовать соседу Васе, когда он купил бюджетную иномарку. Так вот: зависть чаще всего имеет место, когда понимаешь, что на его месте должен был быть я. То есть у вас были равные возможности. Так зависть превращается из деструктивного чувства в ресурс для развития.)) И теперь, если я ощущаю укол, я начинаю думать и анализировать, где и когда я могла поступить, как она, чтобы получить тот же результат.
В шоколаде• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Это не бесит.А лишено конкретики.Ну вот что значит ´´в голове’?Как надо мыслить? Тут многие пишут’богатство в голове,в мыслях,надо мыслить по другому’Это попахивает речами псевдо бизнес-тренеров,которые проводят ’сЭминары’, где вливают в уши всякую чушь.Людей может злить ваше увиливание от ответа.Я не имею ввиду сдать свою идею,клиентов и всю подноготную.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Может. А еще бывает, что внезапно ’разбогатевшие’ становятся душными в общении, и реально выносят мозг своей философией. ’Ах измените образ мышления....’ - говорит автор подруге, которая живет в кредитной малосемейке.
Так если подруга из малосемейки сама спрашивает, как так получилось.
emerald_88• 31 июля 2019
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Искренне хотела что-то посоветовать, у самой с некоторыми такая ситуация, но осилить этот опус не смогла.
А прикиньте, люди бывает еще и книги читают, знаете сколько там букв, ооо
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
’Подленький’ - явно перебор. Но автор вся такая добрая, благотворительностью занимается, бабушка продукты покупает, котят с деревьев снимает. Ага. И помнит о каждой невозвращенной копейке, одолженной другу в тяжелой ситуации.
Почему копейке? Я помню о каждом невозвращенном долге. Это делает меня плохим человеком? Это был для меня урок, что денег я больше не одалживаю никому и никогда.
Первоклашка Я• 31 июля 2019
Задумайтесь,может друзья и родственники в чем-то правы? Такое ощущение,что вы чего-то не договариваете!
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляБольшой секретик
Ага,этой удочкой еще по башке не раз получит.Давали удочки,знаем!
Видела не один пример.... Благодарности не было и капли....
Там_все_размывчато• 31 июля 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Да, и вот это ’стараюсь помочь’ зацепило. А Вы не думаете, что целью этой помощи является с Вашей стороны или агрессивное чувство ЖАЛОСТЬ или же желание полюбоваться собой?
Какой бред) Обычно чувство неполноценности порождает такие мысли у человека, которому помогают. Отсюда и элементарная зависть, переходящая в ненависть.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Насчёт исповедовать философию - почитайте на досуге словарь). Извините, я не люблю тыкать в безграмотность , но Вы сами это начали.
Ничего. Тем не менее исповедуют религию, а философии придерживаются.
Первоклашка Я• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Они хотят купит за 42 тысячи двушку на Позняках. 130 тысяч гривен уже насобирали.
Пусть ищут пореальней что-то,пригород например
Ответ дляБритоножка
По сколько вы откладываете, если не секрет? Тоже хочу давно так, процентов 10 от каждого дохода просто на путешествия откладывать.
Каждый день 200гр,у меня магазин цветов на 8 марта положила 10тыс,на той недели получила за пай 9тыс тоже туда,так что по-разному, в этом году ездили в мае в 5стран.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
Ну, где то вы точно врете)
Продажа ПО это что?
Кто у вас его покупает?
Неужели такое уникальное ПО что все окупилось, в минимальный срок и сотни тысяч прибыли?
Продажа ПО это что?
Кто у вас его покупает?
Пускай я вру. Вопрос вообще не в этом.
Барышня_Смольный• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Знаете, я сужу только по себе - когда мне помогали, я всегда старалась вернуть с благодарностью за помощь в нужный момент, потому,что это не мое! Потому, одалживая, я просто физически знаю, что дала человеку деньги, естественно, об этом ему не напоминая. Но требовать напустить на себя амнезию, это как-то смешно
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Может сейчас помочь с расширением квартиры. Хотя лучше было бы, как тут сейчас пишут, помочь ему тоже такие же деньги зарабатывать (помочь с бизнесом или работой). Тогда и он вам будет благодарен, и круг общения сохраните.
Человек от любой помощи начинает ещё больше нас ненавидеть. Нет никакого желания что-то делать для него, ни у меня, ни у мужа
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляКокосиха
Я свое уже поменяла. У меня все хорошо. Но советовать такое я бы никогда не стала, потому что в таких советах мало конструктива, и человека это раздражает. Автор писала, что на вопрос ’как?’ муж отвечает ’поменял мышление’. Неужели не понятно, что спрашивали о другом? А муж ушел от ответа.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ длядамаАмстердама
Автор на счёт подруги номер 2.У меня похожая ситуация,только я в роли подруги.Полтора года назад,мои друзья получили наследство,которое измерялось в сотнях тысяч долларов.Подруга тоже все время звала в кафе рестораны,при чем это всегда были вип заведения,с чеками которые мне не по карману.Я тактично пыталась ей объяснить что во первых я работаю,и ходить по ресторанам 3 раза в неделю не могу,во вторых быть нахлебником не хочу,в третьих собираю на свою квартиру,поэтому не хочу тратить деньги на алкоголь и жрачку,можно ведь просто пообщаться дома за чашкой кофе.Но к подруге достучаться не смогла,пришлось свернуть общение,даже перестала брать трубку,так как вечно оправдываться почему я не хочу идти в то или иное заведение.Не было у меня к ней зависти,просто у меня была цель,свое жилье,и я не хотела сходить с этого пути.Про друзей которые вас хотели поиметь финансово промолчу,они не друзья вам.Но вот с подругой которую вы все время таскали по ресторанам,дарили подарки,вы не правы,она вам не собаченка на поводке,дружба это всегда равноправие в отношениях,думаете ей было приятно всегда ходить за вас счет, и быть нахлебником?думаю нет,мне точно было некомфортно,хотя подругу люблю,мы с детства дружили,но разность интересов и целей в жизни,нас развела.
Так я практически всегда за неё платила, даже когда мы на съемной жили.
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Ответ дляВ шоколаде
Слушайте, а ведь люди до этого образа мышления дошли: учились, читали, анализировали, страдали.
Что сделали Вы? Какой конкретики хотите ’на блюдечке’?
Ирина Веселуха• 31 июля 2019
Много лет работаю бухгалтером в частных структурах, знаю поднаготную многих бизнесменов. Не знаю такого малого бизнеса легального, где можно за пару лет заработать на машину, дом, при этом содержать семью с тремя детьми. Украсть, получить на откатах- да, можно. История у Вас, скорее всего вымышленная.
Куплю орехи• 31 июля 2019
Вот же тролль. Никогда не пишу, но этот бред, что через полтора года машину, дом, дети в частной школе
Какой бизнес принес через год такие доходы - дом как минимум пол миллиона $, машина 50 тыс $ минимум.
Вас ещё налоговая не труханула за чёрный нал?
маски шоу в дом не наведывались?
Какой бизнес принес через год такие доходы - дом как минимум пол миллиона $, машина 50 тыс $ минимум. Вас ещё налоговая не труханула за чёрный нал?
маски шоу в дом не наведывались?
Дюагональ• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вы не думали, что своими дорогими подарками, оплатой счетов в кафе, помощь унижаете других людей? Тыкаете их носом в вашу материальную разницу?
Не нужно этого делать, будьте проще, не афишируйте свое материальное превосходство.
Куплю орехи• 31 июля 2019
Ответ дляИрина Веселуха
Одновременно
Вооооот!
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Важна еще и форма. Подарить можно так, что обидишь человека еще как. Типа вот вам конструктор, а то у твоих бедненьких деток вон тяжелое детство и деревянные игрушки. Утрирую, конечно. Просто вы подаете информацию так, как будто все говно, а вы цветочек. А так не бывает. Ищите причину и в себе тоже.
Вообще-то, вокруг меня,как я всегда считала, находились только интересные и достойные общения люди. Я так всегда считала, по крайней мере. Многие умнее меня, проворнее, достойнее, красивее, и т.д. При чем тут «все вокруг говно». Я до сих пор не могу принять некоторые вещи, просто на голову не наладит,как такой умный, достойный , начинённый, образованный, активный и интересный человек мог вот такое сказать или сделать.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляБарышня_Смольный
Та я ж не требую.)) А я или простила или НЕ простила. И если мне этих денег жалко и я о них помню, и больше не дам, потому что я ж помню ))), то я не надеваю белое пальто ’ах я вся такая благородная’.
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Меня перестали звать, но кУма (крестного) приглашали и когда я его встретила в городе, он мне с упреком говорит, что понимает, что я такая вся занятая, но 2 года подряд не приходить на ДР к нашему общему крестнику - это перебор. Сказать, что я офигела - ничего не сказать. Мне 2 года рассказывали, когда я звонила поздравляла, что не празднуют, денег нет.
Да, мне разъяснили, спасибо)
Представляю, как кум офигел когда узнал, что звали только его) и по какой причине))
На что люди жизнь тратят, одну единственную, неповторимую, с ума сойти...