Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Офигеть, в чем черноротость? Вы из тех, кто любит занимать, но не любит возвращать?
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
это реальность, разный уровень дохода и образ жизни делит людей в любом случае, и чтобы сохранить дружбу надело иметь очень много другого общего. Так как общение с друзьями - это в большинстве случаев досуг, и люди могут хотеть проводить его по-разному.
А завидовать может кто угодно, это да
Может. А еще бывает, что внезапно ’разбогатевшие’ становятся душными в общении, и реально выносят мозг своей философией. ’Ах измените образ мышления....’ - говорит автор подруге, которая живет в кредитной малосемейке.
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
ну для нормального человека это прозвучало бы очень унизительно, но я верю, что вы с хорошими намерениями это сказали.
Нормальный человек не просил бы, уж поверьте.
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляБлагоуханочка
Кума(его, ударение на у) приглашала
Кума-она, мама кресника(ударение на А)
Ааа, понятно, спасибо за разъяснения)))
Хорошо одна пара кумовьев, а то я бы совсем запуталась)
Благоуханочка• 31 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Думаю, за удочку он будет ему больше благодарен, чем за рыбу. Но была ли удочка? Вопрос..
Это уже дело семьи автора, а не наше.
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
У моего супруга трое своих детей и я(жена) в декрете, которых надо содержать. Брат купил свою квартиру на деньги мамы (она дала 20 Тыс, они доложили ещё 5). Мы в тот момент жили на съемной и у родителей никогда денег не брали, наоборот, всегда помогали продуктами. Как муж мог помочь брату с квартирой, если у нас тогда и близко таких доходов не было?
А почему это он ДОЛЖЕН был помочь? Никто никому ничего не должен.
Добра всем!• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
Ви і тут не розумієте, що не так? А ким Ви працюєте?
А что не так? Я тоже не понимаю, если честно...
Пы.сы. я тоже не могу общаться с людьми, у которых выше доходы - я некомфортно себя чувствую, но я примерно представляю чего им это стоило и сама стараюсь к такому же стремиться. Завидовать легче всего, но это неэффективно соответственно бессмысленно. А у вас, автор, скорее всего поменяется кругу общения и те люди, которые мыслят иначе и живут беднее не могут вас, ваши принципы и пр понять
Мама Бубончика• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Новый круг общения уже формируется, я вижу, что это люди,которые мыслят так же, исповедуют подобную нашей жизненную философию, они не завидуют, они работают над собой, они пашут, как кони. Но реально очень обидно, что практически со всеми старыми друзьями перестали общаться.
ну значит, такие друзья
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
по сути они правильно говорят))) просто подруга не может вместить эту информацию6 потому и живет до сих пор в малосемейке, но если не зашло, то проповедовать точно не надо))) сами спросят, если созреют
Совбез• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Не, не с нуля. А с кредита в десятки тысяч на развитие. Собственных денег вложено около 40 Тыс. Та можете не верить, тема не об этом. Друзья тоже вон все уверены, что наворовал, жлобище.
Ну, где то вы точно врете)
Продажа ПО это что?
Кто у вас его покупает?
Неужели такое уникальное ПО что все окупилось, в минимальный срок и сотни тысяч прибыли?
Продажа ПО это что?
Кто у вас его покупает?
Гладковыбритый шишун• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Может сейчас помочь с расширением квартиры. Хотя лучше было бы, как тут сейчас пишут, помочь ему тоже такие же деньги зарабатывать (помочь с бизнесом или работой). Тогда и он вам будет благодарен, и круг общения сохраните.
Накрыло-не отпускает• 31 июля 2019
Ответ дляБритоножка
С логикой совсем печаль? Она кУма звала, мужчина который, кум.
Полегчало надеюсь?))
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляnanans
У нас похожая ситуация, мы не богатые но открыли для себя путешествие, теперь все друзья почему-то нас считают богачами,я рассказываю что у меня стоит бутылек закатаный и я туда кидаю каждый день денюшку вот за год и выходит на путешествие.Как приезжаем всех завем к себе каждому везем подарки и разные вкусности, заметила как рассказываем о поездке многих аж подкидае ,ну что это такое?что с людьми делается.
По сколько вы откладываете, если не секрет? Тоже хочу давно так, процентов 10 от каждого дохода просто на путешествия откладывать.
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
Ой поверьте, не факт что будет благодарен! Может только на первых порах и на словах.
{СоJIнТсЕ}• 31 июля 2019
Автор, таков закон жизни: богатые общаются с богатыми, бедные с бедными. Знаю по своей собственной семье. Так что отпустите ситуацию и живите своей жизнью. По-хорошему завидую вашей с мужем деловой хватке, не всем это дано.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Ну так людям проще было купить вам пачку памперсов из сочувствия, чем принять от вас компьютер или холодильник)) это классика
Я только сейчас до этого понимания дохожу. Когда мы жили на съемной, у нас были друзья, у которых было очень хорошее материальное положение. Они всегда нашим детям дарили качественные игрушки, которые мы себе на тот момент ну вообще не могли позволить. Они часто приезжали с сумкой продуктов и вкусняшек для малышни. Я была им всегда очень благодарна за помощь! Когда-то они подарили мне кофеварку дорогущую, потому что у меня всегда кофе убегал). Причём, не на праздник, а просто однажды пришли и подарили. Как я радовалась! Они как ангелоы-хранители мои были! Жаль, уехали потом в Россию, общаемся толко по скайпу. Я поэтому и подумать не могла, что помощь можно воспринимать как унижение или ещё как-то ((.
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
И что не так в ее совете? Она всё правильно говорит.
Бритоножка• 31 июля 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Нормальный человек бы не наглел и не считал, что автор должна им дать в долг 37000 долларов, потому что ее муж типо наворовал. А в остальном согласна с вами.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Удалено администрацией...
Хорошо, что со мной не общается такой человек, как Вы! Человек,который считает подлостью с моей стороны прощение мной долга.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляЗначит надо
Зачем Вы оправдываетесть? Выходите из этой роли. Вы и муж молодцы.
Я не оправдываюсь, а отвечаю на пост о благотворительности.
Барышня_Смольный• 31 июля 2019
Друг не тот, кто только поддержит в беде, а тот,который и искренне разделит радость
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляспальное место
А Ви не питайте, не соромтеся. Щоразу , коли в магазині, так і робіть добру справу - покупайте бабулькам продукти. Повірте, їм буде приємно
Я однажды так попыталась старенькой бабушке оплатить покупки, так она на меня палкой замахнулась и сказала,чтоб я чесала оттуда покуда глаза глядят, что она в состоянии себе хлеба купить. С тех пор я спрашиваю разрешения.
Нога на ногу• 31 июля 2019
Автор, Вы вышли на новый уровень, и редко когда можно сохранить отношения с теми кто ниже по статусу. Со временем ваш круг общения обновится. А со старыми друзьями, увы, лучше свести общение к минимуму. Просто примите это
дамаАмстердама• 31 июля 2019
Автор на счёт подруги номер 2.У меня похожая ситуация,только я в роли подруги.Полтора года назад,мои друзья получили наследство,которое измерялось в сотнях тысяч долларов.Подруга тоже все время звала в кафе рестораны,при чем это всегда были вип заведения,с чеками которые мне не по карману.Я тактично пыталась ей объяснить что во первых я работаю,и ходить по ресторанам 3 раза в неделю не могу,во вторых быть нахлебником не хочу,в третьих собираю на свою квартиру,поэтому не хочу тратить деньги на алкоголь и жрачку,можно ведь просто пообщаться дома за чашкой кофе.Но к подруге достучаться не смогла,пришлось свернуть общение,даже перестала брать трубку,так как вечно оправдываться почему я не хочу идти в то или иное заведение.Не было у меня к ней зависти,просто у меня была цель,свое жилье,и я не хотела сходить с этого пути.Про друзей которые вас хотели поиметь финансово промолчу,они не друзья вам.Но вот с подругой которую вы все время таскали по ресторанам,дарили подарки,вы не правы,она вам не собаченка на поводке,дружба это всегда равноправие в отношениях,думаете ей было приятно всегда ходить за вас счет, и быть нахлебником?думаю нет,мне точно было некомфортно,хотя подругу люблю,мы с детства дружили,но разность интересов и целей в жизни,нас развела.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляБритоножка
это да, так беспардонно просить в долг не имея возможности отдать быстро - ну это как минимум наглость)
Ответ дляНоги от ушей
Не жалейте и не копите обиду. Расставайтесь с ненужными людьми легко, как и с вещами. Это все обычно, к сожалению.
Будет новый круг общения.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Важна еще и форма. Подарить можно так, что обидишь человека еще как. Типа вот вам конструктор, а то у твоих бедненьких деток вон тяжелое детство и деревянные игрушки. Утрирую, конечно. Просто вы подаете информацию так, как будто все говно, а вы цветочек. А так не бывает. Ищите причину и в себе тоже.
Ресничный червь• 31 июля 2019
Ответ дляВатный Пупс
Автор, подарите лучше мне эти 300 $.Так хочу ребенку на зиму костюм Ленне. А я за вас свечку поставлю за здравие.
А купить другую фирму не судьба