Ноги от ушей• 31 июля 2019

Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.

Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).

Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...

В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.

Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.

Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.

Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.

Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляMasja
Просто не брала трубку, а когда я приехала в кафе так сказать проставиться) там это заведено и меня ждали, девочки моя ночная смена и дневная сделали маленький банкет и приготовили поздравления, она просто не пришла.
Очень жалко, хотя с другой стороны, хорошо что проявила себя

автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
В принципе понимаю ваших друзей, снобизмом пахнет Ваш пост автор, какое-то самоутверждение.
Наши друзья с нами прежиди и плюсы и минусы , и никто не кичится ’изменением мышления’ и работы над собой.
Самый выгодный на сегодня объект я нашла в сауне , слыша стоны директора по строительству ( женщина).
Просто повезло. И никаких стратегий.
Слушайте, мне вот интересно. Вы кроме словосочетания «изменения мышления» больше ничего в заглавном посте не прочитали? Нет?
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Очень интересно, но , кстати, у меня есть младшая сестра, доходы которой в разы больше наших). У них тоже с мужем заработки от $15К и выше. Но я ей ни капли не завидую, потому что она ночами пашет, постоянно в работе, как и муж её, и я понимаю,каким трудом им даются эти деньги . Мы тоже не ездим 6 раз в год отдыхать, как они , но у меня вообще нет ни капли зависти на этот счёт. Она моей малышке в роддоме ещё подарила 2000 долларов. Она знает, что я не буду ей дарить столько же, но я знаю, что она делает это от доброго сердца , потому что любит моих деток, а я люблю её малышню. И я не воспринимаю это как издевку или унижение. Хотя нам такие доходы и не снились.
ой Автор, Вы прямо святая простота

Да, можно запросто общаться если у кого-то доход 200 тысяч, а у кого-то 500. Но при этом нельзя общаться если одна семья живет на 15 тысяч, а другая на 150.
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Я так поняла, что у вас это носит прямо массовый характер. Не одна подружка отпала из-за зависти, а прямо все вокруг отворачиваются. И мне кажется, что так не бывает.)) Где-то вы стратили, где-то вам не хватило такта.
Ну так вот, благодаря советчице, понимаю теперь, где. Наверное, тему пора закрывать, я многое для себя уяснила , когда почитала мысли «с той стороны баррикад».
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляСижу на стуле
Наши знакомые так резко обогатились, тоже начали себя вести отвратительно- дарить всем дорогие, нет дорогущие, подарки, от которых реально тошнит. Нет желания общаться вообще. Это неуместно, обязывает, даже унижает. Если бы мне подарили холодильник- послала бы нах! Честно. При этом мы не нищеброды ни разу. Надеюсь вам хватит ума это понять.
Спасибо за честный ответ. Ума хватит.
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляДюагональ
100000%
Автор этого не понимает!!!
Холодильник подарили на новоселье. Облажались, я уже поняла.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляГречневый Лось
Так а что у вас общего с теми друзьями? В походы в горы ходите, макраме плетете? Как вы богатая можете проводить время с бедными? Мне не понять, расскажите.
В походы можно. Можно гулять, кататься на велосипедах, ходить в бассейн, заходить в паб на бокал пива, пить кофе с пирожным на кухне, жарить шашлык на природе. А в чем проблема?
Кокосиха• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
ой Автор, Вы прямо святая простота

Как? Спокойно. Мама моя довольно скромно живет, подруга жена миллионера, компания которого знакома каждому. Дружат уже много лет.
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляГолодаю
а посторонних людей с равными доходами можно называть смело друзьями ?
Нет конечно. Просто приятели. Друзей у Автора уже не будет. Не потому что она плохая. Просто, так сложилось.

автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляЗначит надо
Правильно. Вообще дарить деньги уместно только на свадьбе.
Уместно ли тогда просить крупную сумму в долг , зная, что ты в ближайшие лет 10 точно не собираешься её отдавать?
Ленка1988• 31 июля 2019
Ответ дляnanans
У нас похожая ситуация, мы не богатые но открыли для себя путешествие, теперь все друзья почему-то нас считают богачами,я рассказываю что у меня стоит бутылек закатаный и я туда кидаю каждый день денюшку вот за год и выходит на путешествие.Как приезжаем всех завем к себе каждому везем подарки и разные вкусности, заметила как рассказываем о поездке многих аж подкидае ,ну что это такое?что с людьми делается.
мне это тоже кое-что напоминает есть у меня давняя знакомая, у которой муж всегда, как я к ним прихожу, угощает кофе и бутером со словами ’’ну извините, что не черная икра с омарами!’’ (даже не в тему, просто абы ляпнуть говорит, я ни разу в жизни не ела омаров, к слову, и черную икру)), или жена его может позвонить и спросить, что я делаю, а я например огурцы консервирую, а он в трубку кричит ’’ой, не ври, крабы маринуешь на зиму, ну признайся уже?’’ вроде все в шутку говорится, но чувствуется зависть, хоть я и не миллионер, но доход повыше, чем у них раз в 10..дружить не перестали))
Сладкий лимончик• 31 июля 2019
Люди всегда ненавидят тех, кому что-то должны... Живите своей жизнью, а со временем будут у Вас в окружении другие люди... А ещё со временем поймёте, что нельзя никому доверять и одалживать...
Дама-мадама• 31 июля 2019
Ну, есть такое.)
Но мне легче) Я не работаю, потому эго подруг всегда может сказать себе, что она лично добилась большего, а мне просто с мужем повезло. Хотя времена, как и у вас, были разные. Было время, когда кормила семью я, было время, когда на еду впритык...
Остались у меня 2 подруги голодной юности, которые совершенно без зла мой достаток воспринимают. Но это правда, что и подгружают они сильнее. Потому что люди с высокими доходами меньше парятся мелкими проблемами( ведь если проблему можно решить за деньги - это расходы, а не проблемы)))), бытовухой, бюрократическими вопросами, ценами на коммуналку, школьными поборами и тп. А тут нужно сидеть, слушать, кивать... Я понятия не имею, сколько у меня коммуналка и поборов в частной школе никаких нет, но если скажу об этом - они загрустят... вот так приходится дипломатично лавировать, а с состоятельными друзьями не нужно вытанцовывать. Но я стараюсь не нервировать их покупками, поездками, прочим. Дорожу.
Гречневый Лось• 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
У бедных людей редко есть велосипеды и деньги на паб и тем более бассейн. И поборы родительского комитета с вами они обсудить не могут - так как ваши в частной школе, и совета как разместиться впятером в одной комнате они тоже не спросят, вам такие проблемы чужды. Отпуска уеренна у вас кардинально по разному проходят.
Ну разные у вас жизни, понимаете? Мало общего.
Masja• 31 июля 2019
Ответ дляКокосиха
Я переживала тогда, так как мы были не разлей вода, мне передавали ее слова ( но я их лично от неё не слышала и верить не верю, что она это говорила ) мол почему ее взяли замуж, чем она лучше? Ребёнок от первого брака, замужем ( на тот момент была ещё ) ни кола ни двора. Я желала ей найти свою вторую половинку и создать семью о которой она всегда мечтала! Надеюсь она счастлива!
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляКокосиха
это скорее исключение
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
’только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало.’-это вы хотели дополнить?

И зачем вы пытаетесь оправдаться:))
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Ну не знаю. Я разговоры о моем мышлении, психологии, философии как раз восприняла бы как грубое вмешательство и нарушение моих личных границ. А за идеи, как увеличить доход, сказала бы спасибо.
Господи) да почитайте уже самый первый пост. Там не только про изменение мышления, там про книги, работу над собой, постоянное развитие в личном плане и в плане бизнеса. Никто не спрашивал совета, как увеличить доход. А когда зашёл разговор о том, что друг (один из наших кумовьев) никак не успевает ничего на работе, муж ему посоветовал нанять менеджера по продаже, передать часть полномочий, и структурировать четко своё время, посоветовал ему книгу про тайм менеджмент, про планирование рабочего дня, про важность спорта для ума и психики и вообще развития воли, Вы бы слышали ответ кума! Да что ты понимаешь в моей работе, да какой менеджер по продаже, у нас и так зарплаты маленькие, откуда ещё взять на менеджера, что за бред ты советуешь, и все в таком духе. Так что не надо про советы. Некоторые не готовы слышать то, к чему они сами не созрели.
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
ой Автор, Вы прямо святая простота

Можно отлично, моя самая близкая подруга-учитель в школе .
Дружим много очень лет семьями. Ничего такого не возникало.

ЛедиДи• 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
Разве из дохода менее чем в млн грн можно дом купить в Киеве?)
За сколько дом купили?)
Сделать там ремонт?
Купить оборудование в больницу?)
Оборудование разное бывает. Напр аппарат типа амплиимпульса, электрофореза, они недорогие сравнительно.
Планшетница• 31 июля 2019
Не знаю относительно вас, но была у меня в студенчестве «подруга» с родительскими деньгами. Я была студенткой и еще не работала, родители небогатые у меня, денег не давали, и вот она часто предлагала посидеть где-то в кафе, я часто отказывалась так как денег у меня не было, она говорила да ничего страшного я заплачу. И вот один раз я согласилась, встретились мы вне универа, сходили в гендель, где она купила нам где-то по 50-100 грамм коньяка, а потом я узнаю от нашей общей подруги, что за моей спиной она меня называет нищебродкой и что у меня никогда нет денег, и что она вынуждена за меня платить. Я с такой наглостью еще никогда в жизни не сталкивалась, помню такая агрессия у меня к ней была уххх.
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос (если целью было получение ответов).
Вы считаете, что по разные барикады с друзьями. В этом ничего плохого нет. Так воспринимаете Вы, это чувствуется.
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
За сколько дом купили?)
Сделать там ремонт?
Купить оборудование в больницу?)
Дом под Киевом. Купили за 90 тысяч, ремонт 60, машина 30. На дом муж заработал года за два.
Оборудование и медикаменты в больницу - когда хорошие доходы на фирме, могут и на сотни тысяч помочь. Когда меньше - то лекарства подкупают нужные, и т.д.
Элька-Карамелька• 31 июля 2019
Ответ дляНиф_ниф
Вы о чем? Не поняли мой пост?
Я написала о том, что если кто-то должен, то можно прямо сказать, Лена, ты мне должна 500 грн. когда отдашь? А не дать, а потом проклинать .
Вы как-то слишком лично восприняли ситуацию автора) я там не увидела ни одного проклена. Я бы тоже не настаивала на возврате долга, если человек не возвращает сам, ну ок, я бы просто сделала выводы. Причём здесь проклинать?
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляЧукИГеки
Ну а теперь представьте, НАСКОЛЬКО не интересно такому человеку слушать про изменение мышления.
Слушайте, она меня спросила, я ей ответила,рассказала, показала,научила, потратила время. Я опять дура, что-то сделала не так?
палка-копалка• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Насколько разный? Если, к примеру, разница в доходах в 15-20 раз, вы продолжаете общаться?
ой автор мне кажется вы просто вбили себе в голову что проблема в финансах, а на самом деле проблема в людях! всегда проблема в людях, их зависти, неуспешности.
Моя жизнь с друзьями как то не сложилась, я переехала в другой город и кучу друзей тут не нашла, у меня есть 4 подружки, мне хватает, а вот муж с своими 7 друзьями еще с школьной парты, и сейчас прошло уже 15 лет с окончания школы и они друзья реальные, хотя доходы отличаются просто офигенно! но для них это как то не важно, я просто смотрю на этих ребят (мы уже много лет дружим семьями) и понимаю что если что то не дай бог случиться они все друг другу помогут независимо от того что кто получает 15 тыс грн, а кто то 15 тыс дол.
В вашей ситуации это были не ваши люди, отпустите и живите дальше )
Голубая фишка• 31 июля 2019
Ответ дляКокосиха
Вот в этом и суть. Вы и ДО не общались.
по сути, зависть считаю очень вредным чувством, если чего то нет у меня, в этом виновата я сама, где то не доработала, где то отступила, при чем здесь то, что есть у кого то! кто сам добился чего то- большой молодец!
автор Ноги от ушей • 31 июля 2019
Ответ дляГолодаю
не переживайте. В стране кризис. Стоит вам только подупасть и ваш новый круг покажет свое истинное лицо. И не поможет даже общая жизненная философия. Там правят только деньги. Поищите в себе, раз ВСЕ вокруг вдруг оказались плохими. Снобизмом от вас разит на метры. У меня кум богатейший человек, жена его (моя подруга) тоже состоялась.Сама добилась очень многого. Так вот у них дома за общим столом на праздниках встречаются их новые друзья - соседи по элитному жилью и старые друзья- одноклассники ( с обычным достатком) , и странная тетя Лора, когда-то приютившая мою подругу , когда она без копейки денег брела по зимнему городу, не имея даже денег на маршрутку ( когда мамаша выгнала из дома). Они оставили в своем сердце и душе место для всех. Может в душе кто-то и завидует им ( куда ж без этого), но все их любят это однозначно.
А с вами что-то не так... И сейчас это у вас временная эйфория от нового окружения и типа друзей, она пройдет и вы снова будете в вакууме
Наверное, Вы правы. Есть над чем подумать. Спасибо за реальные примеры. Я готова работать над собой, я ж не вижу себя со стороны. Наверное, выгляжу не слишком хорошо со стороны.
Капуста Маша• 31 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
И как? Как проходит? Мне интересно, о чем вы разговариваете? У вас Мальдивы у них Железный порт раз в три года, вы приходите в хорошей одежде - она в секонде...Вы приезжаете на крутой тачке, а они на траллейбусе и п привычном для вас рестике могут взять только кофе.......Расскажите, о чем общаетесь, что обсуждаете, если пропасть в уровне доходов? Любая тема в них упирается
СережкинаЯ• 31 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
+
все возможно, но реально очень МАЛО людей, которым не свойственно чувство зависти.
У меня в принципе мало подруг, знакомых
Но общась с одной уже лет 20 скоро как, она кассир, тянет одна дочь.
Правда уже и дочь взрослая, 11 класс )

Я тоже одна сына ращу, но у меня 2 квартиры в Киеве, и все более-менее. И я бюджетно путешествую с ребенком. Ибо люблю это и без поездок я бы рехнулась))

НЕт в ней зависти ни ко мне, ни к кому-то другому.
Мне тоже чувство зависти незнакомо (слава богу!! Мне кажется тяжело жить с такими чувствами)