Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
У нас так получилось что моя подруга детства разбогатела и из мужа окружения самый близкий человек тоже разбогател.
Повлияло только в том плане что мы все де не смогли предложить мужа приятелю стать крестным нашего ребенка, хоть он мужу самый близкий но мне казалось что будет ощущение что у нас корыстные мотивы, потому что и правда многие хотят привязаться к кормушке.
Подруге даже мать ее родная завидует.
Я за подругу рада от чистого сердца, никаких попыток что бы дали денег, работу или еще что-то не было, (у них нахлебников много) подруга крестила старшего еще когда не зарабатывала много, ее муж недавно младшую посетил.
Вопросов почему они богатые а мы нет у меня точно не возникает, потому что я вижу что и те и те друзья активные, у них земля под ногами горит, а мы с мужем спокойные, темперамент такой ну и соответственно... никакого чувства не справедливости нет , жизнью меняться я бы не хотела потому что я на своём месте мне комфортно.
Я к тому автор что не все ненавидят богатых друзей, правда
Подруге даже мать ее родная завидует.
Я тут с краю постою• 31 июля 2019
’путём изменения своего мышления, трудной работы над собой’ -’ путём изменения своего мышления, трудной работы над собой ’ что вы постоянно это повторяете, троллюшка
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Ну мы пытаемся общаться, одна семья как раз в этот разброс попадает. Честно, тяжело. Иногда они, особенно женская часть пытается задеть, что ’зато у вас детей нет’ и в подобном духе. Муж более рассудителен. Их семья как-то была на пике, с нами перестали общаться. А мы всегда со всеми одинаково
Друзья мужа как-то тоже сливаются потихоньку, печально, но факт.
Мои подруги - парадоксально, но все девчонки работают и развиваются. И нам некогда меряться какой-то фигней. Максимум - кто и что сделал у косметолога, и делятся достижениями детей, какими-то своими успехами. Негатива нигде не замечала.
С родственниками похуже - тут прям как на допросе, ’сидишь и прибедняешься’
иначе за тебя все посчитают и решат, что лучше делать с финансами и прочим. О помощи можно только мечтать, причем не о материальной.
Друзья мужа тоже почти все потихоньку слились. И с родственниками тоже напряжно стало(
У вас название темы говорит обо всем. Возможно вам и правда нужно пересмотреть своё поведение. У нас круг общения разный, но такого, как вы описываете, нет. И бедные, и богатые со своими причудами и заморочками. Не может быть такого, что все вокруг завидуют и говорят одно и то же. Но вряд ли вы задумаетесь.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Господи) да почитайте уже самый первый пост. Там не только про изменение мышления, там про книги, работу над собой, постоянное развитие в личном плане и в плане бизнеса. Никто не спрашивал совета, как увеличить доход. А когда зашёл разговор о том, что друг (один из наших кумовьев) никак не успевает ничего на работе, муж ему посоветовал нанять менеджера по продаже, передать часть полномочий, и структурировать четко своё время, посоветовал ему книгу про тайм менеджмент, про планирование рабочего дня, про важность спорта для ума и психики и вообще развития воли, Вы бы слышали ответ кума! Да что ты понимаешь в моей работе, да какой менеджер по продаже, у нас и так зарплаты маленькие, откуда ещё взять на менеджера, что за бред ты советуешь, и все в таком духе. Так что не надо про советы. Некоторые не готовы слышать то, к чему они сами не созрели.
Ну и ладно.))
Но вы не пишете, что им не нужно, им не интересно, у них другая ситуация, они не хотят, им и так хорошо. Вы пишете ’не созрели’.)) Не я одна вам уже писала, что в каждой вашей реплике сквозит, что вы лучше, вы благороднее, уж вы-то знаете, и вообще вы венец творения.
СережкинаЯ• 31 июля 2019
Ответ дляпалка-копалка
ой автор мне кажется вы просто вбили себе в голову что проблема в финансах, а на самом деле проблема в людях! всегда проблема в людях, их зависти, неуспешности.
Моя жизнь с друзьями как то не сложилась, я переехала в другой город и кучу друзей тут не нашла, у меня есть 4 подружки, мне хватает, а вот муж с своими 7 друзьями еще с школьной парты, и сейчас прошло уже 15 лет с окончания школы и они друзья реальные, хотя доходы отличаются просто офигенно! но для них это как то не важно, я просто смотрю на этих ребят (мы уже много лет дружим семьями) и понимаю что если что то не дай бог случиться они все друг другу помогут независимо от того что кто получает 15 тыс грн, а кто то 15 тыс дол.
В вашей ситуации это были не ваши люди, отпустите и живите дальше )
+++++++++
и успешные могут завидовать, быть злобными и недобрыми!!!!!!!!
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос (если целью было получение ответов).
Вы считаете, что по разные барикады с друзьями. В этом ничего плохого нет. Так воспринимаете Вы, это чувствуется.
Автор считает, что это мы с другой стороны баррикад. Это мы, не согласные с ее позицией, те самые неудачники-завистники.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляСовбез
Вот и я о том же. Автор говорит, что небольшой вклад собственных средств +++огромные кредиты на развитие, и это 5 лет назад, когда ситуация шаткая в стране, кредиты почти не давали. За это время так преуспел муж, что дом в Киеве купили, семью содержит и занимается благотворительностью, больнице каждые 2-3 месяца покупает оборудование.
А занимается продажей ПО)
Вот вы поверили бы?)
А занимается продажей ПО)
Вот вы поверили бы?)
Вот как раз,когда была шаткая ситуация в стране, они сделали то, что не делал никто.когда все кругом сокращали персонал, они нанимали,когда все сокращали траты на маркетинг,они их наращивали и получилось как раз в момент жесткого кризиса сильно вырасти на рынке, благодаря нестандартным действиям . Это одна из стратегий, которая сработала. И когда спустя пару лет на рынок ПО стали возвращаться силы, у них уже была достойная дистрибьюторская База и База вендоров, и обученного персонала 40 человек, который успешно продавал, в то время, как другие только начинали снова вливать средства ,
Все, больше не буду про бизнес.
Кризис -это время возможностей для одних и время потерь для остальных .
Все, больше не буду про бизнес.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
Так может вы с мужем действительно изменились, но этого не замечаете? Ведь не может быть так, что все плохие и безпочвенно от вас отвернулись, значит дело и в вас тоже
Я уже это поняла
Кружите меня,кружите• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Я понимаю теперь,какой помощи от меня ждали, наверное. Но дело в том, что нас никто не просил о подобной помощи (кроме дай 37штук на квартиру). А лезть с предложениями о заработке - да какое я имею право, если меня не спрашивают.
Ой, Да не ждали Они такой помощи. Знаем, проходили. Вы им 10 идей заработка, а они вам сотни отговорок.
И все потому, что у них другой тип мышления)
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
И как? Как проходит? Мне интересно, о чем вы разговариваете? У вас Мальдивы у них Железный порт раз в три года, вы приходите в хорошей одежде - она в секонде...Вы приезжаете на крутой тачке, а они на траллейбусе и п привычном для вас рестике могут взять только кофе.......Расскажите, о чем общаетесь, что обсуждаете, если пропасть в уровне доходов? Любая тема в них упирается
Начнем с того , что Мальдивы совсем не мое. Меня больше познавательные туры мужем , последний 22 дня по Южной Америке. Организовывали свою программу.
У меня нет рассказов про шикарные отели и инста, от нет. Больше ищем характер местности и можем вполне на фазенде какой-то с характером.
Спокойно. В одежде и в жизни с мужем минималисты больше. Так что я как-то не звездю.
А про поездку с ней любим , иногда ее с собой беру.
У нее хороший вкус,думаю он ее спасает.
Я могу есть ее домашний пирог , а она мою мусаку.
Если куда-то выбираемся, расходы беру на себя.
Сейчас ее и мои дети на море с ее родителями .
Нет не упирается любая, мне у нее много учиться можно ,
п.с. Бюджет семьи около 5 000 долл вмесяц, работаем оба
У нее хороший вкус,думаю он ее спасает.
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Слушайте, она меня спросила, я ей ответила,рассказала, показала,научила, потратила время. Я опять дура, что-то сделала не так?
Нет, все так. Чего вы сердитесь? Мы тут разбираем вашу ситуацию. Вы же за этим и пришли?
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
О том, что на душе, о детях, об отношениях. Про Железный порт и Мальдивы нельзя поговорить без какого-либо превосходства?
Ну угостите чем-нибудь в ’рестике’
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляСережкинаЯ
+
все возможно, но реально очень МАЛО людей, которым не свойственно чувство зависти.
У меня в принципе мало подруг, знакомых
Но общась с одной уже лет 20 скоро как, она кассир, тянет одна дочь.
Правда уже и дочь взрослая, 11 класс )
Я тоже одна сына ращу, но у меня 2 квартиры в Киеве, и все более-менее. И я бюджетно путешествую с ребенком. Ибо люблю это и без поездок я бы рехнулась))
НЕт в ней зависти ни ко мне, ни к кому-то другому.
Мне тоже чувство зависти незнакомо (слава богу!! Мне кажется тяжело жить с такими чувствами)
У меня в принципе мало подруг, знакомых
Правда уже и дочь взрослая, 11 класс )
Друзья нормально пережили и наш плюс, и большой минус в 14.
Просто наверное с друзьями нас общая идея есть. которая не сильно от денег зависит и она с универа идет
Благоуханочка• 31 июля 2019
Ответ дляПервоклашка Я
естественно, вы старых растеряли, зачем они вам
вот и автор по вашим стопам, вместо того чтоб кидать подачки в виде подарков помогла бы устроится хотя бы брату мужа.
Вы так уверенно говорите за чужих людей, что аж смешно
ЧукИГеки• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
Тю, ну вы даете. О кино, книгах, о мужчинах, о воспитании детей, о похудении, о болячках...)) А вы о тачках и курортах?
Пьера Безухова• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Новый круг общения уже формируется, я вижу, что это люди,которые мыслят так же, исповедуют подобную нашей жизненную философию, они не завидуют, они работают над собой, они пашут, как кони. Но реально очень обидно, что практически со всеми старыми друзьями перестали общаться.
В нашей стране пашут как кони и деньги имеют звучит смешно. Правда у всех своя а истина по средине. Не думаю что так все дело и пушисто как вы описываете.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Ну конечно я в курсе! Только расскажите сколько мужу пришлось заплатить, чтоб разрешили дальше работать?
Вы это можете здесь зачухивать наивным девочкам, а не мне)))))))
Без чёрного нала миллионы за год-два. Автор, мечтайте дальше
Нисколько. Поэтому до сих пор сервера не вернули. Но они за полгода восстановились и работают теперь по-умному. Даже если изымут все, бизнес не накроется, сотрудники смогут работать. Можете не верить, у меня все))
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
ой Автор, Вы прямо святая простота
Да, можно запросто общаться если у кого-то доход 200 тысяч, а у кого-то 500. Но при этом нельзя общаться если одна семья живет на 15 тысяч, а другая на 150.
Почему нельзя? У нас была ситуация, когда памперсы не на что было купить,и нам помогали друзья. Я им очень благодарна до сих пор, продуктами выручали, одежду моим детям дарили. Можно общаться. Я же не оскотинилась и не обзавидовалась, а была искренне благодарна людям, которые помогали мне и моим детям.
Лунтик-паунтик• 31 июля 2019
у нас были и взлеты и жуткие падения, друзья после 30 по отсеивались, осталась парочка. есть достаточно зажиточные но мы почти не общаемся так как у них изменился круг общения, зависти как таковой нету. потому как знаем что бы хорошо зарабатывать нужно много вкладывать. в долг даю только тем у ком уверена на 90%.
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Ответ дляДама-мадама
Ну, есть такое.)
Но мне легче) Я не работаю, потому эго подруг всегда может сказать себе, что она лично добилась большего, а мне просто с мужем повезло. Хотя времена, как и у вас, были разные. Было время, когда кормила семью я, было время, когда на еду впритык...
Остались у меня 2 подруги голодной юности, которые совершенно без зла мой достаток воспринимают. Но это правда, что и подгружают они сильнее. Потому что люди с высокими доходами меньше парятся мелкими проблемами( ведь если проблему можно решить за деньги - это расходы, а не проблемы)))), бытовухой, бюрократическими вопросами, ценами на коммуналку, школьными поборами и тп. А тут нужно сидеть, слушать, кивать... Я понятия не имею, сколько у меня коммуналка и поборов в частной школе никаких нет, но если скажу об этом - они загрустят... вот так приходится дипломатично лавировать, а с состоятельными друзьями не нужно вытанцовывать. Но я стараюсь не нервировать их покупками, поездками, прочим. Дорожу.
Вы все правильно делаете) Мне ещё учиться и учиться такой дипломатии.
Благоуханочка• 31 июля 2019
Ответ дляПьера Безухова
Вам смешно, но действительно пашут как кони.
Жена брата Админа• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Автор, где-то понимаю Вас... Своего бизнеса нет, но как-то однажды очень подфортило с работой... Ну, скажем, много работала и тот работодатель замутил под меня проект, где я уже разошлась не на шутку
и это принесло мне оплату труда, превышающую зарплаты человек 5-6 из тех, с кем я на тот момент общалась (ну про бонусы я даже не заикалась - видимо, плевать в лицо стали бы сразу). Итог такой: оказывается, я - ’мутная’, ’себе на уме’, ’прошлась по трупам’ (кстати, я всегда одна работала с проектами - от старта до финала и ни по чьим хладным телам просто не могла пройтись), ’зажралась’ (это при том, что я на разные сабантуи, вылазки, походы в заведения оплачивала львиную долю, понимая, что могу это себе позволить). Со временем общение сошло на нет, - я со всей открытостью души пыталась понять, поговорить, выяснить, на основании чего у людей сформировалось такое мнение обо мне, но... там стена. Аргументов ноль... И да, появился новый круг общения, где даже при разном уровне дохода абсолютно адекватное и приятное общение...
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Думала что нужно, пока не вышли на Данию.
Поняла,ч о и работать можно и жить
КохайтесьЧорнобровi• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Воспринимать философски, что поделать с человеческой природой
Лунтик-паунтик• 31 июля 2019
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Поняла,ч о и работать можно и жить
не совсем поняла о чем вы ?
Майор Медуза• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
’Вначале она перестала звать меня на ДР крестника, хотя кума приглашала, как потом я узнала.’
Кума перестала звать, хотя кума приглашала?? Раздвоение кумы?
Вы ударения расставить не в состоянии, чтобы смысл понять?
Живчик-счастливчик• 31 июля 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
не совсем поняла о чем вы ?
про вкалывать
Ноги от ушей
• 31 июля 2019
Так, ладно,друзья , всем спасибо. Я увидела себя со стороны, благодаря многим комментам. Есть над чем подумать. Очень много узнала нового. Советчица умеет вправить мозги)))