Ноги от ушей• 31 июля 2019
Перестали общаться со многими друзьями из-за разницы в доходах.
Лет 15 назад мы тусили семьями, у нас дети, у них дети. Я часто одалживала деньги подругам. Многие суммы мне так никогда и не вернули, но я на это забила, просто подарила эти деньги, раз им нужнее. 5 лет назад муж открыл свою компанию, гоода полтора не получал ни копейки, только вкладывал, трудные были времена, мы на съемной квартире, у меня свой небольшой магазин , проели за то время почти все сбережения , моих доходов не хватало. Потом компания стала приносить доход. А спустя ещё год - очень хороший доход. Мы купили машину, большой дом, дети в частной школе. Пригласили на новоселье друзей. Они тоже на съемной квартире до сих пор. В общем, кончилось все тем, что они обвинили нас, что мы могли бы и им дать в долг на двушку (они действительно просили пару лет назад, деньги были, но я отказала, была беременна третьим ребёнком, собирались покупать своё жильё).
Короче, по их словам, мы стали жлобами, зажрались, муж мой наворовал, потому что не мог так подняться за пару лет. Они от нас такого не ожидали , что мы их вот так кинем, мы ж друзья все-таки. Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами, они орали в пьяном угаре, что мол,не надо тут лапшу на уши вешать и философию разводить, наворовали -так и признайтесь, и вообще, могли бы и поделиться...
В общем, больше у нас общение как-то не складывалось. Подруга потом звонила извинялась, что наговорила лишнего под алкоголем, попросила в долг 37000 у.е. , потому что им не хватает надвое жильё. Когда я сказала, что , мол,извини, но такую сумму , даже если б она у меня и была, я точно никому бы не одалживала. Сказала, что могу подарить ей 300 долларов в качестве моего вклада в квартиру. Она разобиделась и кинула трубку.
Потом были в гостях другие друзья. Вроде все прошло нормально, но после этого подруга постоянно стала намекать, что у нас разный уровень, что она нищебродка, что мне должно быть с ней стыдно. При этом всем, я всегда оплачиваю в кафе за неё, мы могли сходить и в ресторан , и в забегаловку, у меня короны нет. Я ей дарила хорошие подарки (в прошлом году на ДР подарила ей айпад,она о нем бредила). Она очень обрадовалась, а потом просто перестала брать трубку и отвечать на мои звонки.
Ситуация с братом мужа подобная. Они живут в своей двушке -хрущевке в небольшом городе. Муж всегда делал ему подарки, его дочке, жене, много чего купил в квартиру (подарил холодильник на новоселье, компьютер его дочке, и по мелочи всякого). И тут несколько месяцев мы узнаем,что этот брат с его женой нас ненавидят,потому что мы зажрались, что я стала стервой, что муж мой стал жлобом и что они еле-еле выдерживают общение с нами. Когда его брат позвонил , не подозревая о том, что я в курсе его отношения к нам, я ему сказала, что если им так неприятно общаться со жлобами, то они больше могут себя не утруждать, мы переживем.
Теперь я с ужасом думаю,что все остальные друзья, мои и мужа, с которыми мы в своё время общались и зависали, люто нас ненавидят за разницу в материальном положении . Причём,у меня складывается такое впечатление, что чем больше пытаешься помочь, тем больше эта ненависть.
Это с нами что-то не так или люди просто не могут спокойно относиться к чужому успеху? Очень неприятно от всего этого. И выхода , к сожалению, я не вижу. Или он есть?
Гречневый Лось• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Вы все правильно делаете) Мне ещё учиться и учиться такой дипломатии.
А, так вы таки бравируете доходами и образом жизни? Если элементарная вежливость Дамы-мадамы для вас ’дипломатия’? Тогда очень понимаю ваших бывших друзей. Ну тоесть пьяный угар и ненависть мне не понять, но нежелание общаться с человеком которыйне сглаживает моменты разного образа жизни понять вполне можно.
Физрукая• 31 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Тролляка
Тогда и я тролляка, хоть и тему не пишу и все не настолько у меня успешно, но все идет к такому как у автора.
А об реально успешных знакомых точь в точь говорят за спиной то же что и об авторе. Это не троллизм, это жиза..
КохайтесьЧорнобровi• 31 июля 2019
Ответ дляКапуста Маша
И как? Как проходит? Мне интересно, о чем вы разговариваете? У вас Мальдивы у них Железный порт раз в три года, вы приходите в хорошей одежде - она в секонде...Вы приезжаете на крутой тачке, а они на траллейбусе и п привычном для вас рестике могут взять только кофе.......Расскажите, о чем общаетесь, что обсуждаете, если пропасть в уровне доходов? Любая тема в них упирается
Мы рассказываем о впечатлениях от поездки, никаких финансовых уточнений. Но видим кислые лица...
В одежде тоже без выпячивания брендов, машины - это всего лишь автомобиль.
Рестораны - это просто еда )))
Общаемся просто о событиях в жизни, это намного интереснее, чем обсуждать финансы
Рестораны - это просто еда )))
Физрукая• 31 июля 2019
Ответ дляOrganic
Исповедуют....
Жгите исчо
Как же вас колбасит от того, что вам такого не видать.
Возьмите от этой темы важное, оно есть! Перечитайте 5 раз если нужно и внесите это в свою жизнь, вместо того, что б сидеть на жопе и поливать успешных.
Мульйонерша• 31 июля 2019
Мне вот интересно всегда было, а что такое это ’измени мышление’? Какое мышление у вас было до изменения?) Просветите пожалуйста, а то я реально не понимаю я уже свое мышление изменила или еще нет?
Жена брата Админа• 31 июля 2019
Ответ дляMasja
Я переживала тогда, так как мы были не разлей вода, мне передавали ее слова ( но я их лично от неё не слышала и верить не верю, что она это говорила ) мол почему ее взяли замуж, чем она лучше? Ребёнок от первого брака, замужем ( на тот момент была ещё ) ни кола ни двора. Я желала ей найти свою вторую половинку и создать семью о которой она всегда мечтала! Надеюсь она счастлива!
Ой, а я помню, лет 5-6 назад Вы рассказывали другу историю... В ней Вы выходили замуж впервые за нынешнего мужа в свои 19 лет, а потом родили и сына, и дочь...
Для идентификации (чтобы было понятно, что я ни с кем Вас не путаю): Вы в Харькове, квартира с большим балконом, ’помощница’ по дому, сын окончил школу, дочь между младшей и средней школой, муж такой невысокий крепкого телосложения, бывший шатен... Не путаю?
Физрукая• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Спасибо. Надеюсь
Автор, у меня очень похожая ситуация.
Я уже не рассказываю об успехах, о том что купила и стоимость, просто слушаю других и улыбаюсь, поддерживаю разговор и стараюсь НЕ хвастаться.
Если поделюсь радостью, мне навяжут чувство вины, как будто бы я не виновата что посмела рассказать это когда у них этого нет.
Всегда все упрощаю, занижаю стоимость, скрываю.. Задолбалась
С перепою• 31 июля 2019
Автор скажу со стороны ваших подруг
У нас была такая ситуация - друзья мужа за 5 лет очень хорошо поднялись и пригласили нас.
Сказали купить вино,мы взяли за 300 грн,для нас это хорошая сумма и по их лицам поняли что они такое давно не пьют.
Потом начали о Бали...а мы с Заточки)))
Короче общение ушло,мы не завидовали,просто не пересекаемся больше....
Потом начали о Бали...а мы с Заточки)))
Ответ дляЖена брата Админа
Вроде в посте написано что я замуж вышла второй раз и сын у меня от первого брака)
Скокмоно - стокнуно• 31 июля 2019
Просто, девочки, у каждого свои недостатки. Мы ждем от людей какого-то определенного поведения, получаем другое, разочаровываемся. Меня вот лично очень жизнь побила. И я если вижу, что человек испытывает ко мне негативные чувства, сама не могу с ним общаться.
Когда ноют и ничего не делают тоже долго не общаюсь с такими людьми.
chanterelly• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
как думаете, почему? Это зависть? Или Вы изменились?
Насчёт хорошего материального положения, мы жили и в те времена, когда проедали сбережения, чтоб детям памперсы купить (двойняшки у меня старшие), и я понимаю, что так же, как мы взлетели, мы можем снова опуститься, это жизнь. Я осталась тем же человеком, которым была, только у меня появилось больше возможностей помогать, что я и пыталась делать. Только в ответ получила лютую ненависть. Вот уж правда говорят: не делай добра, не получишь зла((
Понимаете, для Ваших друзей Ваш успех - это разрыв шаблона о том, что финансового успеха можно добиться только обманом и связями. Если они признают, что Вы все сами, то станут неудачниками в своих глазах, поэтому получается просто психологический блок.
К сожалению, с этими людьми у вас ничего не получится, но это не значит, что среди Ваших друзей нет адекватных, которые не будут так относиться к Вашему успеху
PS: может дадите какие-то рекомендации по достижению успеха в личку))
Ответ дляЖена брата Админа
Все таки не внимательно вы читали мою историю) замуж второй раз я вышла в 25 лет, брак у меня второй, сын от первого брака! И в Харьков я приехала работать с первым мужем)
Чижик Пижик• 31 июля 2019
Ответ дляMasja
Ну почему? Когда узнали на моей работе ( где я работала официанткой ) что я выхожу замуж за состоятельного человека, который меня приезжал забирал дарил букеты огромные и подарки, моя лучшая подруга, с которой делили дом, кровать, ели так сказать с одной тарелки и делили одежду на тот момент, перестала со мной дружить!
Подружки - они такие. Одна моя бывшая лучшая подружка, когда я встречалась с будущим мужем, сказала: ’Он у тебя такой классный, а у меня парень не пойми что. Ты не против если я с ним пофлиртую? Может у нас что-то сложится. У вас же не серьезно?’.
Берегу и стерегу• 31 июля 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
’Вначале она перестала звать меня на ДР крестника, хотя кума приглашала, как потом я узнала.’
Кума перестала звать, хотя кума приглашала?? Раздвоение кумы?
кУма приглашала. а кумУ нет!
Чижик Пижик• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
А Вы пост читали?
Когда муж рассказывал,что заработал путём изменения своего мышления, трудной работы над собой, постоянного обучения, совершенствования методов управления бизнесом и финансами,.... - он конкретно рассказал, что работал над собой , рассказал, какие книги ему помогли, рассказывал, как изменил методы управления бизнесом и как выгребли из долгов благодаря этому. Но это никому не интересно . Потому что изменить мышление -это фигня. Какой ещё конкретики надо? Конкретика вся есть в бесплатном доступе, в интернете, в книгах. Муж предлагал взятьс собой классные книги-бестселлеры, которые вообще и ребёнку можно читать - понятно и доступно. Но им это не надо, ведь он наворовал! Им конкретика нужна, конечно-конечно.
Автор, если не сложно посоветуйте несколько бизнес-книг, которые вдохновили и помогли мужу.
Из Виа-гры• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Простите, тема не о философии, а о друзьях. Это очень длинная тема, не хочу засорять эфир. Хочу вернуть старых добрых друзей.
увы, но вам нужно заводить новых. Разве вы не поняли, что ваши друзья не прошли жизненную проверку. Да автор, это зависть, к сожалению, деструктивная. Попытаетесь вернуть старых друзей, со временем получите еще порцию негатива. Если мазохистка, то вперед. А если нет, то отпустите их.
Физрукая• 31 июля 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Да, присоединяюсь к вашему комментарию )
Просто звязда• 31 июля 2019
Это были не друзья, если тянули деньги и имели фин. претензии. Но вам стоит подумать, где в общении вы могли допустить к себе такое отношение. Может было где-то высокомерие или поучительное общение сверху итд. У меня менялся достаток сильно в лучшую сторону, друзья с низким достатком наоборот уважали, и я не встречала, чтоб от богатых людей с негативом отваливались друзья, если только сами богатые люди не проявляли себя как-то специфично в общении. Просто могли естественным образом меньше общаться, но без негатива.. Мои личные наблюдения
фрау Гитта• 31 июля 2019
Автор, я Вам верю и понимаю.
У меня была такая подруга, как только я вышла замуж за состоятельного мужчину, то я сразу стала заносчивая. Спрашивала, что она хочет на Новый год, сказала тональный крем, но мне дорого не куплю, я ей подарила. Хотелось сделать ей приятное.
Но в итоге, я все равно плохая, муж у меня сплошной ходячий недостаток))
Да, сколько не старайтесь, с такими людьми не сможете. Ответ один-зависть.
Отсюда и придирки, выискивание недостатков у Вас.
Чудо в камуфляже• 31 июля 2019
Скажу,как находящаяся от автора по другую сторону баррикад, если бы мои друзья резко разбогатели,я бы сама прекратила общение,и не по причине зависти, вообще не умею испытывать это чувство,а по причине отсутствия общих интересов. Любить можно кого угодно,а вот дружить лишь с людьми ,с которыми одинаковые интересы, возможности и т.д. О чем разговаривать , если разница в материальном достатке-пропасть, одна радуется скидкам в Еве,и купленной на распродаже кофточке,на все случаи жизни,а вторая переживает,что садовник травку на газончике неровненько подстриг... В примерах я утрирую, конечно,но приблизительно так оно и выглядит.
МаксХмара• 31 июля 2019
Да ну развод лохов,в нашей стране на ПО такую лавешку не намутишь ,все воруют пиратские программы или по дешевке ставят,троллишь по ходу,тут толко или гос служба -откаты или делюга с криминалом
Кактус из кожезаменителя• 31 июля 2019
Я тоже понимаю автора и считаю так же, что нужно общаться со своим кругом, как бы дико это не звучало. Потому что те кто ниже вас в финансовом уровне будут вытягивать из вас весь позитив и всю энергию, вам не нужно извиняться за свой успех! Вот у нас сейчас сложилась компашка из 3 семей, уровень доходов средний (4- 5уе тыс на семью). Так мы постоянно тянемся друг за другом, отдыхать ездим вместе, позволить можем одинаково все. Поэтому вам нужен только ваш круг общения, а то все в прошлом.
Кактус из кожезаменителя• 31 июля 2019
Ответ дляЧудо в камуфляже
очень правильный комментарий!
Ждушечка• 31 июля 2019
Не знаю, у меня большинство друзей со школы еще, нам все равно, сколько у кого денег и как они заработаны, потому как мы друг друга знаем, как облупленных - и достоинства, и недостатки, и дружить нам это не мешает.
Со студенческих времен друзей у меня немного, потому как там уже действительно в друзья выбирали себе подобных. Но тем не менее я умудрилась подружиться с несколькими людьми, которые на сегодняшний день имеют (очень) высокий статус и/или (очень) высокие доходы. Люди они - прекрасные. Никогда ни словом, ни делом не дали мне понять свою ’ущербность’, потому что нет ее. Доход - это не единственное, о чем мы можем поговорить. Если свести все на бытовой уровень: встречаемся в кофейнях или ресторанах довольно демократичных, если приглашают на детские ДР, то сразу заказывают конкретные подарки (на уровне книг, настольных игр или же без подарков - собирают в копилку на благотоврительность во время праздника), поэтому никого эта дружба не тяготит. Никогда (повторяю) не чувствовала с ними себя некомфортно. И мужья у нас знакомы, тоже как-то находят темы для разговоров, обминая материальный аспект. Видимо, все зависит от воспитания;-)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 31 июля 2019
Ответ дляЧупа-чупс
Делить людей по материальному положению это дно. Автор, вы думаете обеспеченные люди не завидуют? Что за бредовая тема? Детский сад. Или это троли 5грн отрабатывают?
Вам 15 лет?
Откуда такое мышление?
Ответ дляЧудо в камуфляже
Куча интересов, дети, здоровье, отдых...
Вот правда, когда встречаемся куча тем для разговоров а если они рассказывают про свой бизнес то мне интересно
Клевотница• 31 июля 2019
Ответ дляС перепою
Автор скажу со стороны ваших подруг
Потом начали о Бали...а мы с Заточки)))
а что, они вас обхаяли, что вы в Затоку поехали?
Ответ дляЖена брата Админа
Нет. Мася замужем второй раз. Первый раз бедная жизнь ,в которой Мася стирала руками,машинки не было,село. Это то что я помню. А с мужем познакомилась когда на работу шла устраиваться в кафешку, перепутала двери зашла к мужу
Сундучок с каникулами• 31 июля 2019
Ответ дляНоги от ушей
Зависть...
У меня тоже положение чуть хуже чем у вас, но когда купила квартиру в новострое в Киеве тоже долго не говорила. Мне тоже не верили что заработала, хотя как и у вас была ситуация что сидела вообще без денег.
Искали повод на меня обидеться, деньгами подколоть, когда я говорила, что у меня проблемы с деньгами( было такуое пару раз) их лица аж светлели.
Знаете, автор не вижу смысла вам опускаться до их уровня, они выбрали зависть, не приятно когда ты к людям с душой, а их жаба душит
Со временем поменялся круг общения, сейчас я, наверное, беднее своих друзей, жаба пока не душит