ЯблокоРаздора• 01 августа 2019

Кто переехал в Польшу?

Расскажите свою историю. Переезжали семьей или одна? С какой работы начинали, какие вообще впечатления? Хочется ли вернуться назад, правда ли, что уровень жизни там намного лучше нашего и даже получая среднюю зп можно нормально жить?
Кошка Маруся• 01 августа 2019
Вы лучше сами поезжайте на экскурсию и все своими глазами посмотрите.
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Экскурсия и жить-разные вещи, не находите?
Ждушечка• 01 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
при чем здесь экскурсия? жить и побыть как турист это 2 разные вещи. Слишком мало данных. У автора есть жилье, какая работа?
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Работала учителем, сейчас маленький магазинчик. Доход с него небольшой. По факту, опыт работы учителем и магазинчик роли в Польше не играет. Жилье есть свое, но продавать не буду.
Разговор по сути то не обо мне. Мне интересно услышать истории людей, которые переехали
Я инженер, меряю от 1• 01 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Была на экскурсиях 2 раза - Варшава, Краков и др. небольшие города. Галопом по Европе(((. Толком ничего не знаешь. Поперлись в крупные маркеты в центре, кафе, рестораны - цены жах, все дороже, чем у нас. Только на окраинах в нескольких магазинах увидели цены ниже, чем наши. То есть нужно жить, чтобы знать где и когда покупать выгодно. А экскурсия - ты ходишь по районам, где достопримечательности в основном, центр и цены для туристов зашкаливают.
Госпожа_тамагочи• 01 августа 2019
Мы собираемся в Краков в конце сентября. Едем изучать язык (визу планируем делать тут, сейчас ждём АЙДИ карту ребёнку). Ребёнок с нами на дистанционном обучении в Украине. Со школой в Польше не определились, т.к. 8 класс и ребёнок дислектик. Муж программист, работает с немцами уже больше 10 лет (в Германии жить отказывается, ему там не нравится. Хотя уехать туда было бы намного проще и легче). Жильё расчитываем снять за 900дол двушку. Денег хватит, а по месту будем разбираться и думать. Не понравится, поедем дальше :)
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Какую визу планируете? Если муж работает, грубо говоря, в Германии, то вы же получается, сможето только по безвизу в Польше быть, а потом как?
Кошка Маруся• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Не нахожу. Налотпоехать и спокойно осмотреться на месте.
Отчебучкина• 01 августа 2019
Автор, вы поиском пользоваться не умеете? Каждый день куча тем про это Польшу. Сколько можно-то...Да, там все ок, деньги растут на деревьях, продукты в магазинах бесплатно, ага...
Кошка Маруся• 01 августа 2019
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так ходите по всем районам! В интернете полно информации, составляете план, что нужно увидеть, и вперёд.
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляОтчебучкина
Поиском пользоваться умею.
А вы зачем зашли, если по теме сказать нечего? Или яд надо было выплеснуть просто?
Если без настроения или в принципе злая тетя, то желаю Вам побольше счастья в жизни. И поменьше желчи
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
Экскурсия и жизнь-разные вещи. Вот и все
И я не просила рассказать о том, как я отнесусь к переезду или к другой стране, а интересовалась мнением людей, которые уже там живут. Интересует их история. Что тут совсем такого уж непонятного?
Отчебучкина• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Поиском пользоваться умею.
А я вам желаю чего-то добиться дома, чтобы не пришлось ехать в чужую страну в наймыты.
Госпожа_тамагочи• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
В Польше планируем быть по визе польской для изучения языка, выдается на год
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляОтчебучкина
Спасибо)но интересует именно жизнь в другой стране, не в нашей
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ага, спасибоПочитаю о такой визе
Ждушечка• 01 августа 2019
мы сейчас живем в Польше. но оставаться не планируем. С вашими данными лучше не ехать, если есть свое жилье. Очень тут все дорого, жилье дорогое. Готовы работать на уборках? без польского, особо ничего не светит.
Ждушечка• 01 августа 2019
мы тоже в Кракове, если не секрет где планируете жить, в каком районе?
Даже не знаю, можно ли тут, что б ребенок не ходил в школу, вы узнавали, не будет проблем с соц службами?
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Да, о том, что вначале не очень работа будет, я знаю. Почему не думаете оставаться? Кем работаете?
Ждушечка• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
очень дорогая жизнь. Да, ты получаешь больше, но и тратишь больше. Не так все красочно как рассказывают. Никакой уровень обслуживания, ногти, парикмахер, ремонт обуви и т д. стараемся делать в Украине.В Украине работала бухгалтером, имела 11 лет стажа работы. Тут официантка. Переехали из-за работы мужа.
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляЖдушечка
Почему не пошли учиться в полицеальную школу? У них вроде бы ’учеи и аудит’ одна из бесплатных специальностей
ПростоБелка• 01 августа 2019
Мой двоюродный брат уехал в Польшу работать дальнобойщиком.Отработал там 4 года,сейчас перевез жену и ребенка. Жена устроилась мастером маникюра.Снимают квартиру на окраине Вроцлава.Говорят, что им все пока нравится.А как оно в самом деле я не знаю))
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Уехали в 2016 году. Муж в конце 2015. Ребенок пошел в зерувку, я на работу. Через полтора года беременность, декрет и на старую работу уже не вернулась. Вышла на другую - лучше. Муж потихоньку растет карьерно. Он без ВО, обычный работяга. Жильем своим пока не обзавелись. Пока на распутье - квартира или постройка дома. Куча бюрократии.
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Кем муж работает?
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Бригадиром сборки окон и дверей из алюминия
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Получая среднюю ЗП жить можно, но аренда съедает много. Плюс у всех разные траты. Экономить не умеем.
К примеру, получила в этом месяце зп + детские и уже до следующей з/п 10 числа осталось у меня только почти 500зл, 2500 с хвостиком уже потратила. На еду и текущие расходы.
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Подскажите, в каком вы городе и сколько за квартиру? Гуглила, по среднему вроде бы 1500злотых в зависимости от города
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Ответ дляГербария
Мы в маленьком городке. Квартира 1250 + свет и доплата за воду.
ФруктЕщеТот• 01 августа 2019
Но стоимость покупки жилья здесь приличная, да и его просто нет
автор ЯблокоРаздора • 01 августа 2019
Ответ дляФруктЕщеТот
Получается, если на первое время каждому найти работу по 2000злотых в месяц, то можно для начала прожить, а потом уже двигаться дальше