Беззубовна• 05 августа 2019
Дом или квартира?
С учётом того что и то и то в районе центра города, +-5 км. Цена квартиры 90 тыс, цена дома до 130 тыс.уе. семья 4 чел пока, есть 2 машины.
Результат:
вже голосів:
469 (77.91%)
Дом
106 (17.61%)
Квартира
27 (4.49%)
Другого варианта Не дано.
Булку Дай• 05 августа 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
да жила, не постоянно, правда - гостила когда-то у тети в Канаде и зимой и летом (месяц и полтора месяца).
Сейчас друзья уже третий год в каркасном живут - мегадовольны.
Собираемся с мужем дом строим, как раз подробнее изучаю вопрос, хочу только каркасный.
посмотрите на ютубе канал стройхлам. Там есть видео и о каркасных домах, все плюсы и минусы, очень занимательно. Так же есть о разных технологиях строительства домой невысокой этажности
Маргарита и Мастер• 05 августа 2019
А кто все делать в доме будет? Тот же снег по утрам есть кому разгребать?
Флюорография гуся• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Даже если не серьезные, в близи центра есть большие частные секторы.
мы живем в частном доме в 5км от центра, все рядом, школа, садик. магазы. Обожаю
Отчебучкина• 05 августа 2019
Автор, только ещё уточню) за 130 на том же Яру будет дом под отделку) если дом новострой (я о домах частных), то цена под отделку нормального дома будет 100+. А ещё ремонт((( квартира дешевле конечно.
Флюорография гуся• 05 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
мужу
ну так можно же жить в квартире и все-равно машину отгребать на стоянках или проезд от гаража. А с частного сектора я могу вам сказать легче выехать по снегу, потому что он не превращается в грязную кашу, как возле квартирных домов
Отчебучкина• 05 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
А вы думаете снег нужно каждое утро разгребать? ))) такой снег, чтобы разгребать, бывает несколько раз за зиму. Это не так страшно.
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляТихомандражная
С кондиционером конечно прохладно и комфортно. У нас весь городок был построен из каркасников. Начиная от плесени (дом не дышит), продолжая тяжелейшими головными болями (у меня их в жизни не было и теперь их снова нет), летом (особенно на втором этаже ) сауна.
без кондиционера.
Готовый городок с готовыми домами или что имеется ввиду?
Если городок построен, то не качественно.. У нас любят так массово строить - только бы денег побольше срубить. Редко встретишь совестного застройщика, который бы о людях думал.
Если плесень - значит материал был не достаточно высушен, возможно и вентиляции нет.. Откуда я знаю, что там у вас.. Главное поймите, что это не из-за каркасного дома, и из-за недобросовестного подхода.
Каркасные дома - мегапопулярные и да да... люди осознанно ради плесени и жары их и строят
К слову, я сейчас живу в некачественном кирпичном доме - и духота у меня на последнем этаже, и тепло не хранит зимой - снег вокруг дома тает, и плесень на первом, и с окон дует
Но все это не из-за того, что он кирпичный)
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляБулку Дай
спасибо)
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляЧу Ча
Так у вас же и площадь дома, наверное не 50 м
Я из квартиры 50 м переехала в дом 150 м, особо не ощущаю разницы
Купила огромную швабру (почти метр шириной), на втором ездит робот-пылесос
Прям, такие страсти мордасти ))
еще есть робот для мытья окон
Отчебучкина• 05 августа 2019
Ответ дляБелоснежко
Я жила и там и там. И дом это головная боль. Только квартира.
И я жила и там, и там) только дом)))
Белоснежко• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
сама в шоке. Живём недалеко от центра, дому 15 лет. Цена квартиры 120 000 с ремонтом отличным. С так себе 15 летним ремонтом 80-90 тыс. Если ближе к центру новострой, или например, возле нас строится, то 23-36 000 грн за метр квадратный. Но планировки хорошие, трёшки по 100-120 кв.м Мы переехали в город пару лет назад, и нас очень удивило количество строящихся домов. Все новострой по 15-17000 за метр, разбирают в первые пол года начала продаж.
В Полтаве прям цены как в Киеве

Лапка• 05 августа 2019
Скажу как владелец немаленькой квартиры в городе и немаленького дома (дачи) в 50 км от города.
Мне спокойней и комфортней в доме. Все свое, нет соседей. Если качественно построить то вложений туда не больше чем в квартиру.
Но в городе мне именно квартира лучше с точки зрения безопасности. Поставил на сигнализацию, есть соседи.
Электрокосилка или робот косилка решают проблему газона. Если сами себе не придумаете грядок с картошкой то работа возле дома - как утренняя зарядка:)
соева-сысоева• 05 августа 2019
Однозначно дом,если не ленивые и есть деньги. Ненавижу эти соты...
Омлетик• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Вот скорее всего именно это и останавливает. Мы ленивые, да и время на это нужно. Нужно будет нанимать работников. Сейчас в селе есть домик, так к нашему приезду там косит сосед...
Щебенка, отсев и потом плитка красивая. Оставили себе места под клумбы и все дела.
Омлетик• 05 августа 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Постоянные вложения в дом делают те, кто купил рухлядь или дом, изначально выстроенный на продажу.
Моя сестра купила дом, который человек для себя строил, из-за возраста продал. Ничего в дом после переезла не вкладывали, все сделано на совесть. Я дом построила. Ничего не вкладываю. На каждый вид работ гарантия. Пережил дом несколько ураганов, а у соседей крыши раскурочило, потому что ошибки были в строительстве
Да я тоже удивляюсь про постоянные вложения. Раз сделали ремонт, также как в квартире и все. Те кто про траву и огороды пишут, сами себе проблемы выдумывают. Кто заставляет там возиться.
Морковна• 05 августа 2019
Я жила в доме с родителями. Сейчас с мужем и собакой живем в двухуровневой квартире, большой по метражу. Собаку на второй этаж не пускаем.
Разница колоссальная! В доме постоянная уборка, летом двор привести в порядок, траву покосить, окна помыть, полить растительность; зимой снег расчистить; осенью листья... В доме сложно поддерживать чистоту постоянную.
В квартире ощущаю себя, как в доме, только лучше: чистоту поддерживать проще, соседей не слышим (сделали звукоизоляцию+у нас последние этажи), кофе пьем на террасе, шашлыки жарим там же))) + везде камеры, охрана, но я трусиха и в доме боялась каждого шороха.
И самое главное, от центра не далеко, все рядом и в пешей доступности.
Омлетик• 05 августа 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Это где столько снега?
Мы в прошлом году только пару раз снег отгребали от дома, и то только чтобы выехать на машине.
Отчебучкина• 05 августа 2019
Ответ дляОмлетик
Это где столько снега?
Снега в Полтаве, например, действительно много) но каждый день чистить не нужно. Чистить только когда сильный снегопад, а это раз 5-7 за зиму.
Скелет дыни• 05 августа 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
не правда. Получается в разы дешевле, летом прохладно и комфортно
У подружки каркасный, зимой +15, летом +32.
Комфортно?
Скелет дыни• 05 августа 2019
Ответ дляФлюорография гуся
мужу
На стоянках все чистят.
А лучше - стоянки на 0 этажах дома.
А зимой мои подружки часто выехать из дома на машине не могут. То некому снег убрать, то машина маленькая и по частному сектору и неукатанному снегу не едет
А лучше - стоянки на 0 этажах дома.
миссАрфография• 05 августа 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
А кто вам скажет кроме вас самих???
Дом это постоянные вложения, постоянные.....
Квартира проще.
У нас квартира,а дом только как летняя дача.
Квартира проще.
Що правда то правда. В будинку щось потрібно треба ремонтувати як не кришу то східці то постійно мети, коси, вивозь траву. Живу сама в будинку. Але роботи дуже багато ось сьогодні вихідний у мене думала приберу в саду, а на вулиці дощ .
Ответ дляЛапка
Дома тоже ставят на сигнализацию и тревожную кнопку, а ещё есть высокий забор с острыми пиками ))
Отчебучкина• 05 августа 2019
Ответ дляКирикова
Построили хороший дом для себя, все продумано. Никаких особых вложений нет, уличная лампочка одина шт.перегорела.
Вложения требует старье.
У нас ни одной лампочки за три года не перегорело)))
Отчебучкина• 05 августа 2019
У нас вложения, которые были после ремонта - это только растения) но и тут мы уже подошли к концу) больше садить негде) теперь я уже выкапывают то, что уже лишнее)))
Бабка-ежика• 05 августа 2019
Я бы в доме не стала жить ни за что. Там пахоты столько, что света белого не взвидишь.
Вапщета• 05 августа 2019
Ответ дляТихомандражная
Напишите попробнее- думкам над домом Из каких то панелей- это тоже самое?
МеняАЖтрусит• 05 августа 2019
Ответ дляЛетала_НаМетле
А кто вам скажет кроме вас самих???
Квартира проще.
В Киеве ,в центре дача?))