Беззубовна• 05 августа 2019
Дом или квартира?
С учётом того что и то и то в районе центра города, +-5 км. Цена квартиры 90 тыс, цена дома до 130 тыс.уе. семья 4 чел пока, есть 2 машины.
Результат:
вже голосів:
469 (77.91%)
Дом
106 (17.61%)
Квартира
27 (4.49%)
Другого варианта Не дано.
ПодругаМужа• 05 августа 2019
Ответ дляТихомандражная
Мы 7 лет назад переехали в дом. О каких постоянных вложениях речь? Дом построили, ремонт сделали. За участком да, нужен уход. А в дом никаких вложений на постоянной основе нет.
Тоже не поняла, живем 12 лет в доме никаких вложений не требуется. Летом только покос травы и все
куркулиха• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
сама в шоке. Живём недалеко от центра, дому 15 лет. Цена квартиры 120 000 с ремонтом отличным. С так себе 15 летним ремонтом 80-90 тыс. Если ближе к центру новострой, или например, возле нас строится, то 23-36 000 грн за метр квадратный. Но планировки хорошие, трёшки по 100-120 кв.м Мы переехали в город пару лет назад, и нас очень удивило количество строящихся домов. Все новострой по 15-17000 за метр, разбирают в первые пол года начала продаж.
тааак... похоже столица будет перемещена)) И видать кто то что то знает, раз там так увеличился спрос.
В Киеве куда дешевле оказывается
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Я практик) дом я строила не в теории, я на объекте была вместе с рабочими, знаю много нюансов и в мифы и дешевое строительство не верю. Я сама заказывала материалы, делала септик, знаю, что такое не садится крыша на дом, побывала на десятках объектах. Поэтому и говорю что вы очень и очень заблуждаетесь.
пусть... У моего брата строительный бизнес и он ничего подобного мне не говорил..
Кроме того, это что какая-то малоизвестная непопулярная технология? Массово каркасные дома строят.. США, Канада, Нидерланды, Исландия, Европейские страны..
Если экономить, то и кирпичный дом развалится, о экономии и корявых строителях речь не идет
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляМанный комочек
Не советуйте пожалуйста херни. Каркасные дома в наших условиях - это дешёвая дачка. Для постоянного проживания - только газоблоки либо керамоблоки, либо если бабла хватит - то кирпич
каких ’наших условиях’?
Для себя интересно) Я ведь тоже каркасный дом собираюсь стоить..
Директор Пляжа• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
До того времени оба будут школьниками. Но и сейчас не проблема возить старшего в школу. Я люблю квартиру. Я люблю дворы, много детей. Но я не понимаю почему блин так дорого стоят квартиры!? Хотим больше места, смотрим на квартиры 100 м2. Цена на голые стены 75-80 тыс. Это как?! Думаем что проще построить дом.
только мое мнение - дом должен быть за городом!
В городе только квартира.
VashaNelubov• 05 августа 2019
у нас и дом и квартира, когда появился дом, я поняла, что я не ДОМашний желец, по-этому дом у нас как дача, а постоянное место проживание квартира
Грабля• 05 августа 2019
Ответ дляразмахер
Мы 10 лет жили в квартире, но мечтала о доме. И вот уже 2 года как его купили. Муж разводит виноград, кроликов. Я насадила много роз, всяких цветов, кустарников декоративных. Завели 2 собаки и 2 кота. Нам очень все это нравится. Но если вы не любите все это - то квартира.
Ну любите или не любите - это дело такое.
Мы тоже вот 2 года в доме живём, всякую возню с землёй и прочим не любим особо, так, для развлечения. У меня 5 кустов роз, хвойные, виноград и пара деревьев, а также клумба с неприхотливыми растениями, газон. Всё! Никаких кроликов, собак и котов нет.
И мы рады и счастливы. В квартиру не хотим.
Частный дом - это не обязательно кролики, собаки и куча растений. Если не нравится, то можно не заводить животных, не сажать большое количество растений.
Отчебучкина• 05 августа 2019
Ответ длякуркулиха
В Киеве куда дешевле оказывается
В Полтаве много людей, работающих в нефте-газовой отрасли и много аграриев. Вот как раз в конце лета аграрии продают урожай и начинают покупать недвижимость))) много ВУЗов, поэтому хорошо сдаются квартиры. Дорогие квартиры снимают иностранцы, которые на вышки приезжают работать.
Колдунья-вещунья• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Дом построить выгодней. А если ещё и свои силы подключить, то и дешевле
Невидимка• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Даже если не серьезные, в близи центра есть большие частные секторы.
Но если построят высотку ,то двор как на ладони.Если вы в Днепре,то посмотрите генплан вначале,район выше Чкалова будет застраиваться
Грабля• 05 августа 2019
Ответ дляПодругаМужа
Беседки у вас нет?
У нас деревянная, добротная, ее периодически обрабатывать надо. Но не каждый год, конечно. Ворота тоже красить периодически надо. Не могут они по 10 лет как новенькие быть. Ну и т.д. То деревья подрезать, то виноград, то розы укрыть. А зимой снег убирать.
Но! Меня это не напрягает. И расход и сил, времени, средств нас не напрягает. А ведь объективно это есть и в квартире бы не было, для кого то может быть это важным))) Просто вот моя подруга категорически была против дома, ее даже мелкие дополнительные дела вот эти пугали. Ну не хотелось человеку поливать клумбы или подметать двор, снег убирать. На самом деле ее право.
куркулиха• 05 августа 2019
Ответ дляОтчебучкина
мда.. какая я далекая... я не в курсе была.
Но кстати периодически у меня появлялись мысли уехать из Киева.. Мысли эти только мельком пробегали, но.. и были варианты в сторону как раз Полтавы и Винницы. Но вот куда реально хотела уехать и даже старалась, искали мне там работу даже.. это Севастополь. Ах.. как хотелось, 4 раза срывалась, но судьба она такая.. отвело
Пирожкиня• 05 августа 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Ну в школу мама в сосиоянии завезти ребенка? Или только свою ж.. возить может?
А ребенок сам не дойдет или как? Выращивают потом герой и кого, тепличных растений
Пирожкиня• 05 августа 2019
У меня график со школой не совпадал, дочь ходила и приходила в школу сама со 2 класса. И ниче, уже средняя школа.
Манный комочек• 05 августа 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
каких ’наших условиях’?
Каркасный дом в Канаде и каркасный дом у нас - две абсолютно разные вещи) Технология сборки да - одна и та же. Речь о качестве исполнения работ и о самих материалах.
Сами сейчас в процессе стройки, газоблок + кирпич. Вещаю вам с позиции практика, который до начала стройки три года насиловал все возможные форумы, проектные бюро, строительные фирмы на предмет ’что, где, когда’
Бабка в тапках• 05 августа 2019
всю жизнь прожила в квартирах, и вот после годового поиска большой квартиры с учетом 2 детей разного возраста, мы решились на дом. Живем полгода, назад в квартиру не хочу, хотя нюансов своих хватает.
Бабка в тапках• 05 августа 2019
На счет детей на площадке во дворе - то куча детей на улице нашей, гоняют на великах, бегают в гости на участки, тут все ок. Для мелкого поставили песочницу.
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляМанный комочек
Вопрос качества я вообще не поднимала и не зазывала автора нанимать безруких строителей с низким качеством материала!
Конечно, что нужно искать качество и тут уже не важно о чем именно идет речь.
Если сопоставить качественный кирпичный дом и халтурный каркасный - разница в цене будет огромной, но я разве я что-то писала о экономии?
Если же сопоставить качественный кирпичный дом и качественный каркасный - разница в цене все равно будет, но человек получает и хороший дом, и быстро, и экологично и и и ...
Вот о последнем я писала, это Вы зачем-то приплели экономию.
Манный комочек• 05 августа 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
В нашей стране человек не получает качественный каркасник, кого бы он не нанял. Чтобы получить качество, ему надо гнать все материалы из Канады (а не покупать местные ’сделанные по канадской технологии) и в довесок выписывать сюда людей, которые умеют с этими материалами работать. При таких телодвижениях каркасник по стоимости переплевывает кирпич
ПуГоФФка• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Построить? Нет. Построить дом очень дорого.
Телочка• 05 августа 2019
ой, только не дом!!!!
только свой год назад продали, постоянная работа, постоянный уход, постоянные вложения. Строили сами с 0, муж очень щепетильный, только по технологии, только лучшие материалы,- горбатились в нем, жизни не видели. Сейчас переехали в квартиру, - чистота и красота, двери закрыли, на самолет и отдыхаем. А в доме неделю до отьезда наводишь порядки, приехал, а там трава по колено, куча листьев, хвойники тля поела... ну его нафиг, сейчас хоть радость от жизни получаю, а то была как раб того дома.
Попипиповна• 05 августа 2019
Ответ дляТихомандражная
А вы жили в этой ’каркасной технологии’.? Мы 5 лет прожили и бежали. Строили с нуля дом из газоблока. Экологичный каркасный дом?)))) Ну-ну
Почему бежали, расскажите? Только задумываемся о постройке дома, не знаем из чего лучше.
Марфушечка душечка• 05 августа 2019
Мало вводных данных. Если дом в коттеджном городке или на маленьком клаптике земли, что соседние дома близко - то плохой вариант. Смотря, что рядом с домом, из чего он, в каком состоянии. Если высотки вокруг - то тоже плохо. Я сама переехала в дом из квартиры - нахожу больше плюсов в доме, чем в квартире. Насчет постоянных вложений - не согласна. Смотря в каком изначально состоянии дом. Никаких вложений, отличающихся от вложений в квартире (ремонт и т. д.) нет. Большая разница в пространстве (что такое двушка и что такое двухэтажный дом со своим участком, где можно делать много вещей, которые в квартире не сделаешь). Наоборот, экономия при правильной организации (на тех же коммунальных).
ПодругаМужа• 05 августа 2019
Ответ дляСлабый пол
Беседки у вас нет?
У меня только туи, можжевельники, кипарисы, ели и елки. За ними уход не нужен, полив автоматический. Беседка-барбекю из кирпича. Я когда облагораживали участок, а он не маленький 40 соток, делала все так, чтоб не было напряга. Ну а подмести двор или откидать снег для нас не проблема. Поэтому мне не совсем понятно, когда говорят, что дом требует постоянных финансовых вложений и сплошная паханина, можно организовать все так, что дома будешь только отдыхать, у нас так например
Дюймовочка• 05 августа 2019
Ответ дляТелочка
ой, только не дом!!!!
Всю жизнь в доме живу, и вот только в 35 начало напрягать( очень много плюсов, которых в квартире никогда не будет. Но хлопот больше, если есть еще и участок. За всем смотреть нужно, неделю расслабишься - месяц разгребаешь. С отпуском точь в точь - у нас небольшие грядки, неделю их до отпуска привожу в порядок, приезжаем - опять куча работы( зато все свежее и полезное сразу с грядки.
Дом - только если есть хороший стабильный доход и уверенность, что он и останется. Иначе все самим делать, а это драгоценное время. Или бешеная любовь постоянно возится на улице летом.
Злюка-закусюка• 05 августа 2019
Ответ дляМанный комочек
еще Европа под боком) Зачем из Канады гнать?
Кстати, вот мой муж (окна, фасадные конструкции, двери и т.п..) работает с Европой.. Сейчас отель в Австрии делают. Его фирму нанимают из-за отличного качества. Конечно, разница в цене, сравнительно с европейским производителем, играет немаловажную роль, но фирма мужа делает упор именно на качестве. За халтуру там бы не платили.
Мои друзья, которые живут в каркасном доме, нанимали польскую фирму, но это было года 4 назад, на нашем рынке было мало и подобных предложений и опыта.., поэтому не рисковали.
Сейчас предложений много, строят много, с чего Вы взяли, что это 100% не качественно? Проверять нужно, советоваться, отзывы собирать, как и в любой другой фирме..
Вы же сходу срезаете само предложение как абсурдное.
Чу Ча• 05 августа 2019
Ответ дляНаездница
Я всю жизнь прожившая в квартире (36лет) 2года назад переехали в дом в составе : муж, я, трое детей, все школьники. И это для меня теперь кошмарики))). Раньше уборка квартиры длилась 2-3часа и вылизано было все на 50кв.м. а теперь уборка длится...постоянно! Два этажа, лестница, куча окон. Двор, сад, клумбы, возле двора..
Теперь я вою и хочу обратно квартирку, на первом этаже, а то извечная проблема, дети мешают всему стояку))), жили раньше на 5ом. Плюсов море своего жилья но уборка и поддержание чистоты сразу ощутимо после квартиры....
Так у вас же и площадь дома, наверное не 50 м
Я из квартиры 50 м переехала в дом 150 м, особо не ощущаю разницы
Купила огромную швабру (почти метр шириной), на втором ездит робот-пылесос
Прям, такие страсти мордасти ))
Ms. При теле• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Нет, проще в квартире ремонт, и даже при такой стоимости стен, вам хватит. Дом для хоботунов, кому все время надо что-то делать. В квартире столько работы и близко нет. Если вы не фанат дома и не выросли в нем, то квартира проще и дешевле в обслуживании. В доме на вас будет и крыша и забор со временем, и все поломки и ремонты дороже.
Это нормальная цена за 100 м².
Чу Ча• 05 августа 2019
Ответ дляБеззубовна
Хотите сказать проще купить три комнаты в высотке за 100 тыс уё
Проще купить готовую коробку
А то стройка это веселое дело