Флюорография гуся• 06 августа 2019

В школу в 5 и 10 или 6 и 10?Поделитесь опытом.

Доброй ночи всем,интересует такой вопрос.
Дочке 25 октября будет 5,думала в след году отдать в первый класс,муж категорически против.
Знаем все буквы,цифры,в плане подготовки очень сообразительная.Но очень не контактная,к садику до сих пор привыкнуть не можем,хоть и ходим почти год.
Перешли в старшую группу в садике,у нас почти все детки с кем общалась из родителей,идут через год в школу.
И вот думаю,как быть,отдать в школу в 5 и 10,или остаться еще на год в садике?
Просто многие говорят что по новой системе НУШ это как старшая группа в саду.Поделитесь опытом буду благодарна,спасибо)
Заместитель автора• 06 августа 2019
Ответ дляМиллион АлыхРос
Син пішов в 5.11
Спецшкола, навантаження більше
Все супер!
В садку не був контактним і нудився, кожного дня слухала, як він туди не хоче, тому пройшли тести і пішов у школу)
А в каком он сейчас классе?

Цыпка• 06 августа 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Девочки нам 25 октября будет 5,но в нашей школе начинается подготовка с 1 октября по субботам,т е если я хочу водить ее в эту школу нужно идти на подготовку и знакомится с учителем,я думаю может действительно рано и отдать в 6 и 10?
Идите на подготовку, и увидите, готова или она в течение года. За год она сильно изменится.
Застряла• 06 августа 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Я мама двоих детей, у которых есть друзья. У моих детей их друзей никакой пропасти не было.
Вопросов больше не имею, так как Вы не компетентны.
Грушки-яблочки• 06 августа 2019
Ответ дляЗастряла
ну конечно, всем нужно в обязательном порядке ориентироваться на замшелых советских ’психологов’, там конечно раньше семи лет в школу ни-ни))) а дети большей части развитых стран почему-то вполне готовы к школе в пять-шесть лет))) еще раз персонально для вас) мой сын пошёл в школу в 5,10, сейчас учится в одиннадцати классе, учится лучше 80-ти % детей класса))) всю начальную школу был отличником) я рада, что вы читали мнения каких-то там психологов))) подруга сына, которая пошла в школу тоже в 5,10 так же не имеет никаких проблем ни с учёбой, ни с поведением, ни с общением.
мадам Везувий• 06 августа 2019
На вашем месте автор я б не сомневалась и смело отдавала бы дочку в 6.10
Вот насчет своей я очень сомневаюсь. Дочка июльская.
На сентябрь будет 6.2. Боюсь что рано (((
И пересиживать страшно.
ЛедиДи• 06 августа 2019
Ответ длямадам Везувий
И пересиживать страшно.
вот и у нас такая же проблема...июльская.
мадам Везувий• 06 августа 2019
Плюс она меньше сверстников по росту. На вид ей около 5 лет. Читает медленно по слогам и счет в пределах 10. Но это же не самое главное.

Королева красоты• 06 августа 2019
Автор, якщо донька піде в школу в майже 7, то і закінчить вона майже в 19. От цікаво чи скаже вона Вам потім ’дякую’. А університет в скільки закінчить?!
мадам Везувий• 06 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Отож (( все таки 7 месяцев разницы имеют значение
Партизанка• 06 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
а вы не переживаете что будет учиться до 19 лет?
Всегда веселил такой вопрос, мне часто его задают, т.к. самый младший в школу в 7,6. Во-первых ничего страшного в этом не вижу, а во-вторых не обязательно оставаться учиться в школе. Самый старший ушел после 9 в мед. Училище, давно определился , что хочет стать хирургом. Средний в следующем году, после 7 класса, уходит в колледж, его интересует сфера IT.
Остановщица• 06 августа 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Вот и мне говорят что может быть не интересно.
я отдаю в 6 и 10. и старшая так же пошла 9 лет назад. не жалею
lady_friend• 06 августа 2019
У сына ДР 11 сентября в прошлом году муж настаивал отдавать в школу, но я не согласилась - он был совершенно не готов!
Осенью будет 7, он и сейчас не особо проявляет заинтересованность, но сейчас понимаю, что уже нормально адаптируется и программа будет ему по силам.
Смотрите по своему ребенку и никого не слушайте, если можете продлить детство, сделайте это!
Застряла• 06 августа 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Кхм... Вы думаете, со времён СССР психология не развивалась? Зря. Видимо Вы вообще не читали никаких психологов.
И ещё раз персонально для Вас: я просила обойтись без ’а мой, а моя’. Таких, как Ваш, я тоже встречала, но гораздо больше наоборот. Когда во 2-ом классе, где-то к октябрю, так и хочется сказать родителям: ’Вот сейчас Ваш ребёнок готов к школе’. И это я не о знаниях сейчас.
Про другие страны смысла писать нет, там другие системы образования.
Остановщица• 06 августа 2019
Ответ длямадам Везувий
И пересиживать страшно.
у меня сын июльский, пошел в школу в 7,1 и все отлично. справляется со всем и уже более внимателен
АяВсёЗнаю• 06 августа 2019
Ответ дляКоролева красоты
отдали своего в 7.3 ..университетская программа тоже меняется учится меньше надо будет... и какая разница во сколько закончит... старшая в 20 закончила, но только потому что в колледж ушла после 9го класса, а в универ взяли сразу на 3ий курс... и да сейчас 5ый не обязательно заканчивать ...изучите реформу до конца
Послушная• 06 августа 2019
Ответ дляКоролева красоты
В неполных 23. После 12 классов университет всего 3 года будет.Где катастрофа?
Откушу что там торчит• 06 августа 2019
Ответ дляГрушки-яблочки
Какой документ подтверждает окончание детского сада?
Документ не из сада, а документ принят об обязательном дошкольном образовании перед школой
АяВсёЗнаю• 06 августа 2019
Ответ дляПослушная
так потому что никто до конца не изучил вопрос реформы))...
Послушная• 06 августа 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я этих припадков истерии вообще не понимаю. Все дети разные - кому в 5, кому в 6, а кому и в 7 полных лет нормально. Во-вторых, сейчас высшее образование настолько обесценилось, что дети массово уходят в колледжи и за 3-4 ода получают и полное высшее и профессию. Решаем проблемы по мере поступления, сейчас 12 лет учиться, а через 2 года может снова 10 лет будет. Как по мне так 12 лет школы это вообще занадто, нечего там учить 12 лет, раньше за 10 лет все вполне успевали.

АяВсёЗнаю• 06 августа 2019
у нас привыкли все сидеть 11 классов. и никто не думает а зачем.??.. сейчас одноклассники дочки в этом же универе на год меньше сидят... а она уже имеет 2 специальности к этому времени.. и на 5ый курс поступили в другой универ
АяВсёЗнаю• 06 августа 2019
Ответ дляПослушная
отдали младшего в 7.3 школа частная так вот в классе 19 детей.. 10 из которых рыдали месяц к маме хотели.. при этом все ходили в сад,а потом оказалось что им всем от 5 до 6 лет...подошли родители и спрашивают у меня сколько вам лет ? отвечаю 7.3 и они вздохнули и сказали ,а по ребенку видно что он старше...
Миллион АлыхРос• 06 августа 2019
Ответ дляЗаместитель автора
А в каком он сейчас классе?
9 клас
Успішність висока
nana713• 06 августа 2019
Ответ дляМамОмужа
Автор, в прошлом году мы пошли в школу в 5 и 11. Первый класс нам дался очнь сложно, довели ребенка до неврологии. В феврале начали дополнитльно заниматься с репетитором, потому что она стала отставвть от всех. дети все старше и многим на момент 1 сентября было уже 7 лет. Я очень пожалела, страшно подумать что будет во втором классе.
А какая основная причина была отдать в 5 лет?
Ковбой Хагис• 06 августа 2019
Ответ дляМамОмужа
Хотя год назад мне лично давали совет подождать год, а я уперлась, выбрала уителя в школе у черта на куличках, самого лучшего. Учитель не оправдала ожиданий, ребенка загоняли со всех сторон. Мы ее не могли утром поднять, спать она ложилась сразу после школы и рыдала над уроками, только с появлением рептитора( человек уже на пенсии) у нас нормализовалось более-менее, к окончанию вышли из группы отстающих, но не дошли до группы хорошо, не говоря уже про детей которые впереди. Пришлось отказаться от всех кружков и заниматься только школой.
Искренне жаль ребенка. Такое ’начало’ школы заложено, детство закончилось....
Ковбой Хагис• 06 августа 2019
Ответ дляЛюба251
а Вы узнавали, ее возьмут?У знакомых в этом году не берут ребенка в школу (тоже в октябре 6 лет будет)
Тоже самое, обошли три школы причем
ЖаннаНеАгузарова• 06 августа 2019
Я отдам своего в 6 лет и 9 месяцев. В пять лет еще в сад надо ходить. Мой ребенок умеет читать по складам на украинском языке. Немного учили английский. Примеры решает легко, цифры знает. Общительность присутствует. Но я не собираюсь спешить. Ребенок должен высиживать еще уроки, слушать бред учителя и пр.
Магиня• 06 августа 2019
Среди моих одноклассников было трое, которые пошли в 5 с чем-то. Одного перевели на класс ниже, так как не тянул, 2 другие девочки закончили, но им заметно тяжело было, что и на оценках сказывалось. В вашем случае я однозначно за 6, 10
Бабушка-байкерша• 06 августа 2019
Слава богу, хоть ребёнку повезло с адекватным отцом
Пукимончиг• 06 августа 2019
Старший пошёл в 6,10 (д/р 19 октября).
Спрашивала мнение сестры, она хороший учитель математики. По её словам, ближе к 7 - идеальный возраст. И сомневаться можно в плане ’в 6,4 или в 7,4?’, там смотрят по ребенку. До 6, по её мнению, однозначно рано.
Что важно. Усидчивость, умение полностью себя обслужить (за 3-4 минуты переодеться из школьной формы в форму для физры). Умение соблюдать дисциплину в коллективе.
Вот сейчас моему младшему 5,9. Он умеет читать по-русски и по-украински неплохо, слегка - по-английски. Считает плюс/минус в пределах 20. В школу хочет. Пишет печатными буквами.
На 1 сентября ему будет 5,10 (д/р 29 октября). Но в школу он пойдёт в следующем году.

У старшего в классе был мальчик, которому в августе исполнилось 6. Они умел читать. Но психологически ему было рано. Через полтора месяца мама забрала его из школы, он снова пошёл в первый класс в следующем году, и сейчас ему комфортно.
Есть дети, которые могут пойти в школу в 5,10 и отлично там учиться. Но их 1 из 200.
Остальным 199 лучше идти в 6,10.
У меня есть несколько знакомых ровесников, кого отдали в школу на год раньше. Из них только одна девушка считает, что её отдали в школу вовремя. Остальные уверены, что родители поспешили. Это люди возраста 35-45 лет.
ОйЙой• 06 августа 2019
я ориентировалась на сон - моя в 5 и 10 еще спала днем