Флюорография гуся• 06 августа 2019
В школу в 5 и 10 или 6 и 10?Поделитесь опытом.
Доброй ночи всем,интересует такой вопрос.
Дочке 25 октября будет 5,думала в след году отдать в первый класс,муж категорически против.
Знаем все буквы,цифры,в плане подготовки очень сообразительная.Но очень не контактная,к садику до сих пор привыкнуть не можем,хоть и ходим почти год.
Перешли в старшую группу в садике,у нас почти все детки с кем общалась из родителей,идут через год в школу.
И вот думаю,как быть,отдать в школу в 5 и 10,или остаться еще на год в садике?
Просто многие говорят что по новой системе НУШ это как старшая группа в саду.Поделитесь опытом буду благодарна,спасибо)
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляСтриптизерка
будет скучно. зачем вы занимаетесь? в школе это проходят.
это тешит ваше самолюбие?
Нет, не поверите я работаю и ночью, чтоб малая могла заниматься на кружках. Ей нравится. У нее частная школа, 2 преподавателя на 10 деток, естественно они дают знания, когда болела , то просила меня написать примеры и показать ей , как читать. Теперь сама просит книжки покупать.
П.с такие выпады :’тешит самолюбие’ пишут ленивые мамки, которые не хотят нечего делать. Без обид.
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляАпочемучка
нахиба? спрашивается?
Потому что я этого ребенка рожала и приняла ответственность, если она просит меня оплатить бассейн, англ школу, фортепиано, помочь ей считать или читать бегло, то я помогу. Да в ущерб себе, своему времени, потому я в 2:10 ночи сейчас работаю, чтоб оплатить ее частную школу и кружки, я хочу чтоб она была счатлива. Обожаю ее.
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляИнна Бех
умничка какая, Вы с ней дома занимаетесь? Я работаю и времени на занятия у нас очень мало, а ей еще погулять на улице хочется, набегаться
Я тоже много работаю, очень много и сейчас сижу(((. Но она просит все это и я ей не могу отказать.
На улице она гуляет 2-3 раза по 2 часа, зависит от занятий.
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляБарабасиха
смотрите, чтоб Вам ребенок потом не сказал ’спасибо’ за такое детство(
у меня племяшка очень ранняя ...в 1,9 года считала и на русском и на английском...куча стишков и песенок...мама педагог и бабушка...в садике в 4 года уже считала, читала и писала...мешала другим деткам заниматься...было решено в 5 отдать в школу...в первом классе спала на уроках...но это не самое страшное...одноклассники с ней не хотели дружить...малявка...на 2 года младше...куколки ведь никто не отменял(((
В результате в 15 лет закончила школу, в 18 лет колледж и здравствуй, работа( и все время ее сторонились из-за возраста...малолетка(((
Та спасибо за заботу. Но все чудесно. Мой ребенок на отдыхе 3 р в год летает, ходит ко всем друзьям на др, это больше 20 шт в год детских др. 2 раза улица по 2-3 часа обязательно, пляж, сосновый бор рядом. Выручают кружки в частной школе, она там на них ходит, теже шахматы, конг-фу, танцы, англ, сейчас испанский добавится. При чем она сама меняет кружки , я и в курсе не была, долго ходила на рисование и тхэквондо, но потом поменяла на шахматы(они на англ) и конг-фу, ей больше зашло, до конца года ходила и дальше собирается.
Чуть забросили на лето бассейн с тренером и вокал, решили с ней отдохнуть, осенью просит вернуть. Мне лично оч напряжно, я дорабатываю теперь ночью все это, но я счастлива от ее радости и улыбок, да у нее шикарное детство.
П.с не спит днем с 2 лет , просто не может. Вечером в 21-30 уже в кровати.
Послушная• 07 августа 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
6 і 7по вашій логіці, величезна різниця. А між 18 і 19 різниці значить не має. Чудова логіка.
А правда в тому, що ті діти, що йдути в 6, втрачають рік дитинства і це мінус, а ті діти, що йдуть в 7, втрачають рік юності, бо ті що на рік раніше пішли в школу вже поступили в і тусять на дискотеках, працюють на перших роботах, подорожують, а вони готуються до ЗНО і це в тому віці, де найбільше бушують гормони і цього робити не хочеться.
Этого делать не хочется ни в 19 ни в 18 ни в 16. Тусить на дискотеках, путешествовать, работать на первой работе вполне можно и 7милетним первоклашкам. А разница между 6 и 7 годами весомее и ощутимее, нежели между 8 и 19годами.
Послушная• 07 августа 2019
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну и что, а как в техникумы идут учится, а потом с первого курса в вуз, так как специальность другая.
А как год теряют на академке.
А как политех по 6 лет, вместо 5ти лет обучения в других вышах.
Что будет в будущем НИКТО не знает! Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. Дочка закончит в 19ть, а не в 17ть как я ну и отлично!
Лучше б обучение 10 лет, а не 12 сделали!
Но «маэмо шо маэмо» и будут поколение совершеннолетних детей-школьников.
А как год теряют на академке.
Полностью согласна, 12 лет школы это бред. Нечего там 12 лет рассусоливать, выбросить из программы половину ненужного материала, и все чудно в 10 лет уложатся.
Отвечаю всем• 07 августа 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Мы сейчас перешли в старшую группу,если не пойдем в садик,год будем с другой группой ходить.
Вот и нас этим пугали и я повелась. Как же потом жалела!
ЛедиДи• 07 августа 2019
Ответ дляФиона Шрековна
подумайте и о себе. Через пару лет такой жизни вы просто свалитесь, а ребенку нужна здоровая мама.
Зашла на 5минут• 07 августа 2019
Ответ дляOrganic
5 уроков по 45 минут
особенно 4 и 5 уроки, если по расписанию не физ-ра или музыка, ну что-то легкое
даже мой усидчивый ребенок очень уставал. суть не в сложности обучения.
Это НУШ? По программе НУШ 4 урока 3 р в нед, 5 уроков 2 раза. Урок длится начиная с 30 мин. Первые 5 минут утром это ранкове коло и пр. хороводы. Все уроки заканчиваются через полчаса или 35 мин максимум.
У меня мл.дочь пошла в 6,5 - она после школы выходит отдохнувшая)
Зашла на 5минут• 07 августа 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Який рік дитинства? Ваша дитина, яка пішла до школи не грається більше? Начебто пішла до школи - то вже апріорі доросла))
В Англії всі діти незалежно від думки батьків, йдуть до школи в 4 роки (кому 4 на 1 вересня виповнилось) і ніхто не вважає що вони вже не діти...
Методика НУШ адаптована до 6р дитини. Є дитині 6 років - велкам до школи. Нема - сидіть вдома чи в садочку...А вчителі звичайно бажають мати 7 р та старших, з ними простіше, хоча б в емоційній стабільності...
Радикальная• 07 августа 2019
Ответ дляПослушная
Так надо ж как в Эвропе )))
Там 12 летнее обучение до совершеннолетия
И главный упор в младшей школе на социализацию и выработку навыков поведения в коллективе
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Спасибо! Но пока я восстребована хочу купить ей квартиру и собрать денег на учебы ее. Ибо в нашей стране нафиг никому мы не надо, помощи не от кого ждать-родителей нет, муж пашет, как и я, но к мужикам я отношусь с любовью, благодарностью, но расчитываю в жизни на себя.
Фиона Шрековна• 07 августа 2019
Ответ дляЗашла на 5минут
И я не пойму... мы много путешествуем, даже в учебный год , школа частная, никакие справки не надо. В поездках мы с мужем занимаемся с ней, нечего она не пропускает. Ребенок постоянно с друзьями ходит в кино, меняемся с подружками, по др со всякими аниматорами, в школе у нее 2 шкафа и там куча игрушек. А какое детство было у нас? Ну пошла я в 7 лет, нагрузка сильная, уроки со мной никто не делал, игрушек не было-голодные 90, на море я вообще не была, карпат не видела. Огороды были с картошкой и овощами, в 7 лет я встречала родителей с готовым ужином , салатом и чистыми полами, которые вымывала до блеска каждый день. Моя дочка живет просто праздником каждый день, я и мечтать не могла в детстве о таком хоть одном дне.
Ответ длямиссАрфография
Мене взагалі смішить коли мамусі розказують про досягнення своїх дітей і обов´язково згадують про програмування які їх дітки опанували. Дійсно, окрім програмування не існує більше ніяких професій, не потрібно ніяких знань. Чи це все для того, щоб дитя поїхало з країни в іншу країну де буде конкурувати з індусом за зайвий $ на годину?
можливо, в когось це й з примусу. але в нашого сина це дійсно захоплення, рівень якого виходить далеко за вік сина... до цього він сам прийшов в свої 8 років, просто спостерігаючи, що і як робить тато.. більше жодне захоплення не затрималось більше 1-2 рокіів...дитина вже обрала собі професію, хоча знаючи недоліки роботи за компом, ми й не в захваті
якщо думаєте, що інші факультети-спеціальності в наших вузах дають суперзнання - то помиляєтесь, на жаль.. тому для мене вуз - це пережиток минулого або ж для тих, хто не вміє себе організувати для самоосвіти..
а от щодо виїзду за кордон,то це Ви дарма - в нас майже всі друзі програмісти або дотичні і всі живуть тут, починають свої стартапи для того, щоб змінювати щось в саме нашій країні.. виїхати - зараз вже не в тренді серед програмістського загалу..мандрувати - так, але є ще люди, які люблять і поважають свою країну)
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Что больше 1/7 или 1/19?
Вот и ответ на Ваш вопрос!
В младшем возрасте развитие и рост идут гораздо интенсивнее и отличие в год очень существенно, а после 18 все взрослые, +- год-два не чувствуется уже ни физически, ни в общении.
Вот и ответ на Ваш вопрос!
як вчили нас в педучилищі психологи - ’в розвитку між 6-річкою і 7-річкою - прірва’...тоді якось мало звертала на це увагу, але вже двічі переконалась в цій прірві на своїх синах.. та й на величезній кількості своїх учнів..
автору: молодший іде цього року в школу в 7,7 років.. і взагалі не переймаюсь, бо знаю, що САМЕ моїй дитині такий вік комфортний і те, на що він витрачав рік тому по півгодини він зараз робить за лічені секунди, хоча навчанням-вивченням букв/цифр з ним ніхто ніколи не займався взагалі.. всьому свій час)
Ответ дляЗашла на 5минут
ну ви порівняли методику навчання дітей молодшого віку в Англії і у нас...... як не крути, а ’это две больие разницы’..
на жаль, в уяві більшості психологів та і батьків слово ’адаптована’ означає ’вміє читати-писати-рахувати і тд’..
миссАрфография• 07 августа 2019
Ответ дляsuslik
Я рада за те, що ваш син вибрав майбутню професію, але в мене дещо інший погляд на університетські знання. За приводу країни я вже теж майже визначилася. Що до того, що стартапи змінюють країну, так в мене теж дещо інший погляд на це, особливо в тих питаннях які стосуються державного управління. Одна ’держава в смартфоні’ чого тільки варта. Навчаться програмуванню, а інше поза доступом їх розуміння. І від цього стає страшно.
Зашла на 5минут• 07 августа 2019
Ответ дляsuslik
Я не порівнюю 4 та 6 років, я кажу що школа - то не автоматично стати дорослим.
Ваша дитина навчалася по НУШу? В чому вона не підходить для 6 річок?
Наизнанку• 07 августа 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Пошли в 8.5и правильно сделали.
Че так рано- в 8 и 5?
Надо было ещё годик продержаться
Ответ дляЗашла на 5минут
якраз не кажу, що НУШ в теорії не підходить)) я такого НУШу чекала років 15, щоб мати змогу працювати з дітьми так. як лежить душа..
але теорія НУШ і реалізація на практиці - це поки дві великі різниці..
буквально тиждень тому спілкувалась з вчителькою років 70, живенька, шустра. бере 1 кл.. вразило тільки її фраза ’как работала 50 лет, так и буду.. меня родители любят. а все их НУШи мне до лампочки’))) і повірте, таких більшість....
Зашла на 5минут• 07 августа 2019
Ответ дляsuslik
Нічого не більшісь) Вчителю молодшой 55-60 р. Краща вчителька за мою пам’ять. Передовик НУШ в нашому р-ні) Реально крута. В сина - капець був, вчитель дуже слабкий. Все тягну вдома у ДЗ...
Люблю кетчуп• 08 августа 2019
Смотрите по ребенку, и смотрите уже ближе к весне. Если сомневаетесь, сходите к учителю, который будет набирать 1 класс, к психологу. Имхо, 5,10 - рано для первого класса. Я сама учитель младших классов и английского по образованию. Мой идет в 1 класс сейчас, на 1 сентября ему будет 6,8. Все советовали отдавать в прошлом году. ребенок развит не по годам, читает с 4 лет, сейчас бегло, вот недавно проверяли около 90 слов в минуту. И на русском, и на украинском, сносно на английском. В библиотеку ходит и сам выбирает книги с 4 лет. Считает, решает примеры и задачки, любит логические задания, хорошо подвешен язык, развита фантазия, обожает энциклопедии, про динозавров, про космос. Я много где с ним бываю, начиная от планетария, и заканчивая поездками на море. Пишет, рисует, поет, занимается спортом. В общем, весь в маму))). Но у меня и мысли не возникло отдавать его в 5,8. Дело не только, и не столько в умении читать и писать. Дело в психо-эмоциональной готовности. У ребенка до 6-7 лет основной вид деятельности - игра. Это не зависит от того, хотите вы этого или нет. Только к 7 годам доминировать начинает учебная деятельность. Первый класс НУШ рассчитан на детей от 6 до 7 лет, и программа так построена. Если перегрузить психо-эмоциональную сферу сейчас, это может вылезти боком в подростковом возрасте. Понятно, что все дети разные, и тут нужен индивидуальный подход. Но решение нужно принимать обдуманно, а не опираясь на то, что все идут, пусть и мой пойдет.