КтоЕслиНеЯ• 07 августа 2019

Мамы подростков. Акоголь. Нужен совет

Девочки, сыну 15 лет. В меру послушный, но с замашками «я крутой». После лагеря встречаются компанией из отряда. Так вот у меня есть доступ к их переписке в ВК. Вчера прочла, что собираются встречаться не просто так, а с алкоголем. Я его не хотела отпускать, видя переписку. Но он забыл кошелек с деньгами у одного из ребят. Я его отпустила на 2 часа. Пришел и есть небольшой запах алкоголя. Т.е. пробовал. Я тутже словесно высказалась, по телефону папа с ним поговорил и сказал, что вечером будет серьезный разговор.
Смотрю по переписке, он-то не сильно переживает. Пишет, что на разговоре «будет спокоен и его не колышит».
Блин, мысли крутятся. Как поступить? Как не наломать дров? Как донести? Хотя до этого разговоры и так были. Может есть у кого-то такой отрицательный опыт?
Копирайторша• 07 августа 2019
А вы сами и ваш муж когда попробовали алкоголь в компании?

Пожарник• 07 августа 2019
Вы себя забыли в 15 лет?
Кто крайний?• 07 августа 2019
А вы себя забыли в этом возрасте?
По умному увлечь ребенка спортом и научить водить.
А там и контингент друзей изменится.
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Да, девочки. Только вчера мужу сказала, что в 15 и попробовала. Но не помню, чтоб мама со мной разговаривала, т.е. все было очень прилично.
А тут парень... все же разговор будет.
Сердючка• 07 августа 2019
Пробовала в компании в 9 или 10 классе .
Не знаю унюхали ли родители , но ничего не сказали . Сейчас мне 30, алкоголь даже по праздникам никогда не пью ..
Поддакиваю иногДА• 07 августа 2019
Нашим тоже по 16. Один ребенок относится к алкоголю негативно, даже в компаниях пьяных не любит. Второй уже пил пиво с ребятами, мы это не поощряем,дома не наливаем. Пока инцидентов не было
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Ответ дляКто крайний?
А вы себя забыли в этом возрасте?
А там и контингент друзей изменится.
Спортом занимается. Я в принципе думаю, что с началом учебы эти «друзья» отсеятся. Но еще впереди 3 недели лета. Плюс немного выводит: что он типа спокоен и его не волнует...

Кто крайний?• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А тут парень... все же разговор будет.
Мне дома пить разрешали. До 15 причем пробовать, а с 15 пару бокалов выпить.
И знаете,такой ЗОЖницы теперь еще поискать
Эта_Шикарна)• 07 августа 2019
В 15 пробовала алкоголь,купила и пробовала травку.Мне 36 сейчас двое детей не курю и алкоголь не употребляю.С нового года ещё недопитаю о.5л бутылка мартини стоит.И в подвале 3 бутылки шампанского,не говоря уже о десятках литров домашнего вина и коньяка
КлаваЧерепиця• 07 августа 2019
Не знаю ни одного подростка, к 15-16 годам не пробовавшего алкоголь. Хоть чуть шампанского на НГ или ДР, хоть пиво в лагере, хоть вино из дедушкиного погреба было у всех, тем более мальчишек.
Смысл теперь показательные беседы устраивать?
Ваш подросток в 15 лет уже сформировавшаяся личность со своим мнением, и если вы до него до 15-и лет не донесли, что алкоголь это не айс, то вряд ли вы его за сегодняшний разговор переубедите.
Если отец на него ’наедет’, то вряд ли это окажет положительный эффект, скорее всего вы просто добьётесь того, что сын научится лучше маскировать ’выхлоп’ после употребления алкоголя.
Кто крайний?• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
а что он должен ответить? Что боится? Раскаивается? Смешно.
Я тут с краю постою• 07 августа 2019
моему тоже 15. Я ему периодически повторяю - запретить не могу, все равно в компании сделает как захочет. Единственное о чем прошу - попробуй сначала немного, чтобы узнать реакцию своего организма на алкоголь.
АсобеннАя• 07 августа 2019
Мама, зачем вы читаете переписку??? Ночью не наблюдаете в скрытую камеру, чем там сын в комнате занимается?
Вы себя ведёте низко, подло и омерзительно. Не ваше дело, что он пишет друзьям. Унюхали - поговорили. А лезть в переписку и дуться на слова ребенка, адресованные не вам!!!! а таким же подросткам, это тоже самое, что лезть к нему в трусы!
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Вот вы правы.
Всегда говорили, что спиртное это нехорошо и только взрослые могут чуть-чуть. Сами тоже не пьющие...
Наехать, конечно, не вариант. Я это понимаю.
Как же его убедить...
Фильмы что ль из ютуба прказать про алкашей?
Умею мерить лучше всех• 07 августа 2019
Ответ дляЭта_Шикарна)
А зачем столько алкоголя, если вы не пьете?
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Ответ дляАсобеннАя
А вот это уже мое дело.
Поэтому прошу отвечать по существу вопроса.
Копирайторша• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А тут парень... все же разговор будет.
А что парень? Если вы как девушка, в таком возрасте попробовали, то почему парень не может? И что он себя вел неприлично?
Стопясят раз обсуждала• 07 августа 2019
Подскньте ему книгу Ди Снайдера ’Курс выживания для подростков’!

https://www.e-reading.mobi/book.php?book=53230
Стопясят раз обсуждала• 07 августа 2019
*подсУньте

Да будет так• 07 августа 2019
Я в десятом классе квасила с друзьями самогон на лестничной площадке. Сейчас - примерная мать, ответственный работник. Пью по праздникам, или бокал винишка в выходной.
Копирайторша• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А вот это уже мое дело.
Правильно делаете что читаете, пусть это будет подло и низко как здесь выразились, ну лучше предотвратить беду, чем потом кусать локти
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Ответ дляКопирайторша
Слава богу, прилично вел себя.
Просто мне кажется, что у мальчиков все эти пристрастия быстрее что ли развиваются или втягиваются.
Петриківна• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Вот вы правы.
Как же его убедить...
навіщо когось в чомусь переконувати?
в мене теж підліток на підході, тільки дівчинка. Вдома в нас є алкоголь, але дорогий і якісний, привезений як правило з-за кордону.
я своїй донесла так, що пити багато - це погано і дуже (до слова, донька п*яних терпіти не може), але якщо ти хочеш спробутива, то спробуй краще вдома і щось нормальне, ніж з подругами якийсь шмурдяк на лавці в парку.
поки випадків непослушання не було. вдома може в мене з бокалу спробувати вино або шампанське один ковток.
забороняти сенсу немає, бо буде ще гірше
Да будет так• 07 августа 2019
Ответ дляУмею мерить лучше всех
То Вы мой бар не видели. Дарят, мне и мужу.
автор КтоЕслиНеЯ • 07 августа 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Спасибо. Покажу)

Я конечно, представляла, что рано или поздно такое случится. Да и подрастковый период в самом разгаре. Но так переживательно и как оказалось, я не готова была к этому.
Да будет так• 07 августа 2019
Ответ дляКопирайторша
Что предотвратить? Всё, что мама могла вложить в голову ребёнку, она уже вложила. Уже поздно читать нотации.
Менее Более• 07 августа 2019
У меня девочка чуть старше. Запрета на спиртное никогда не было. В своё время показали со стороны как выглядят перебравшие барышни . Не интересно ей.
АсобеннАя• 07 августа 2019
Ответ дляДа будет так
Люди не понимают
Любые отношения строятся на уважении и доверии. Тут ни того, ни другого.

П.с. у меня сыну завтра 18. Никогда не читала его ВК, телегу или Вайбер. Первый раз пришел домой ’попробовав’ на ДР 16 лет. Похихикали вместе с мужем, утром услужливо предложила минералочки, показав этим, что все видели, не дураки, но нотаций не читали.
На праздники за столом с 16 лет бокал наливаем. Но крепкое дома никто не пьет поэтому только вино или шампанское.
Завтра наверное будет пить , но ещё не решил, специально только что спросила )))
Менее Более• 07 августа 2019
Ответ дляАсобеннАя
Люди не понимают

А если и выпьет, уверена прятаться и воровато врать не будет. Вы его понимаете. Это очень ценно.
Колхозница• 07 августа 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Слава богу, прилично вел себя.
Ошибаетесь. Женский алкоголизм неизлечим в принципе. У меня сыну тоже 15. Узнала, что пробовал коктельчик ( виски+ кола). Бодяжил старший двоюродный брат. Спросила понравилось? Скпзал- нормально... Тоже страшновато... Но понимаю, что без попробовал, никуда ((( занимается серьезно спортом. Поговорили, что тренер не потерпит алкоголя! Скпзал-, что понимает, и это же не постоянная норма, а просто попробовал. В дальнейшем не замечен