девчонки кто делает рис с овощами,подскажите ваш секрет.я сделала а у меня как то суховато получилось(
Я не в теме• 03 ноября 2013
Отдельно варю рис (пропареный). Жарю лук, морковку большую на крупной терке, туда же помтдоры, болгарский перец, чеснок, соль, приправы. Добавляю туда же рис, немного водички или подсолнечного масла и хорошо пнремешать
Кукусик• 03 ноября 2013
чтоб ’не суховато’ - масла не надо жалеть, когда овощи пассеруете
- это основной секрет.
Ответ дляmashenka1108
спасибо советчицы!!!
та ладно ;-)). Сдаю свой рецепт Риссото (с)
1. Отвариваю рис до готовности (потом, в обязательном порядке промываю под проточной горячей водой - он всегда рассыпчатый получается ;-))
2. Пока рис отваривается, на сковородке пассирую 9обжариваю) лук-морковка-капуста-перец-тыква-все что есть в холодильнике из овощей. Потом добавляю немножко воды - чтоб протушилось немножко.
3. Соединяю рис с овощами. даю пару минут для ’знакомства’ и закипания.
4. выключаю и добавляю пару зубков измельченного чеснока. Крышку не открывать минут 15, а потом - Риссото (с) готово !!!!
Аноним_546• 03 ноября 2013
Уже пару лет делаю рис,а к нему подливу.Очень вкусно и не трудно.Покупаю рис Басмати или Жасмин.Варим рис из расчета на 1часть крупы -1и 1/4 часть воды,обязательное условие для рассыпчатого риса-10 раз промыть проточной водой.Когда закипит,посолить и на медл.огонь на 15 мин.После крышку не открывать еще 10 мин.Все рис готов.Подлива:фарш,я делаю говяжий обжарить до изменения цвета,соцветия брокколи,фасоль в стручках,кукуруза заморож.или консерв.,морковь кружочками,корень сельдерея натереть, выложить к мясу в глубокую сковороду и залить 30%сливками Люстдорфф 1л.Тушить под крышкой до 20 мин.,посолить,доб. приправы (мне нрав.кориандр молотый,мускатный орех,перец)а если в конце доб.125 гр.жидкого сливочного сыра типа Виола и размешать,то будет вообще отлично.
yuliya-pushinka• 03 ноября 2013
На сковородке на сливочном масле пассирую лук, перец, кукурузу.... (овощи по желанию), всыпаю рис, соль, перец по вкусу, вливаю воду из расчета 1:2, готовлю под крышкой, когда рис почти готов, вливаю сливки, это и делает его не сухим, очень нежным и вкусным.