14 августа 2019

Что не так с 20-ти летними?Собеседования

Директор по маркетинговым коммуникациям «1+1 медиа» и партнер издательства «Книголав» Светлана Павелецкая поделилась честными впечатлениями от начала сезона собеседований.
Ивану 21, он два месяца как с дипломом и вроде бы лето еще в разгаре, но тут попалась эта вакансия…. С одной стороны, это всего лишь телек, а его давно никто не смотрит. Лучше бы, конечно, Google или Netflix, но, с другой стороны, там нужен английский (а зачем он Ивану, если скоро языки исчезнут, ведь интернет и не такое может. Поэтому Иван не учил). В общем, и телек сойдет.
Иван внимательно читает. Ну и что, что нужен опыт работы, профильное образование и навыки написания текстов. Зато Иван решительный. Поэтому, не отправляя никаких резюме на непонятные общие адреса, наш Ваня, пишет сразу личное сообщение директору, отвечающему за направление. Пусть видят, что для Ивана нет барьеров – не только решительный, но и смелый.
Директор – коза. Не хочет читать резюме. Говорит идти как все. Она еще будет жалеть, что потеряла все это время.
Иван встречается с рекрутерами и менеджерами. Он понимает, что они – нафталин. Их отрасль умирает, Иван – будущее. Иван говорит, что все нужно поменять, проекты закрыть и делать все по-другому. Откуда Иван это знает? Ну ему же 21 – богатый жизненный опыт. И он видел много кейсов. Каких? Понятное дело впечатляющих, просто сейчас все вылетело из головы. Иван переполнен информацией.
Нет, телевизор он не смотрит, это ни к чему. Там треш. А продвигать это можно и так. Любой дурак умеет складывать слова в предложения. А Ваня – не дурак.
Образование – транспортный, экономист, но это папа заставил, какая разница какой диплом, если он видел все сезоны «Игры Престолов». Образование – пережиток прошлого, а он же – будущее в настоящем. Чтобы сделать из украинского канала HBO, нужно просто немного таланта и креатива, нужно уметь выходить за рамки, как Иван.
Иван знает, что важно, чтобы ценили. А ведь ценят то, что досталось дорогой ценой. Поэтому он не готов работать меньше, чем за $3000. Почему столько? Ну как почему – вы видели цены на квартиры, знаете сколько билет на Гоа стоит? А флэт уайт покупали хоть раз?
И у него есть жизнь. Он не станет винтиком в олигархическом бизнесе. Поэтому в выходные он – выходной, и ему бы сразу большой проект. Что там у вас самое важное? Он 5 лет читал учебники не для того, чтобы бумажки носить.
Кстати, а до которого часа рабочий день? Как это ненормированный? Ненормированный – это ненормально, даже однокоренные же слова. Ивану надо по КЗоТу. К слову о документах, нет, нет у него военного билета, а с каких это пор в медиа такая бюрократия?
Тестовое задание? Ищите дураков. Ясно же, что хотите выехать на чужих идеях, и чтобы бесплатно. Иван не работает бесплатно, он выше этого, это он вас выбрал, а не вы – его. Он вам ничего не должен, а вы – только его время потратили.
Очевидно, что эта унылая конторка Вани не достойна. Им же хуже. Зато можно продлить лето ещё на один месяц.
Образ собирательный. Основано на реальных событиях. Просто начался сезон собеседований)
Взято вот отсюда:https://mc.today/chto-ne-tak-s-20-letnimi-svetlana...
показать весь текст
Звезда в шоке 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
А какой должен быть идеальный выпускник для этой вакансии? Тот, который на полусогнутых явится на собеседование, будет отвечать на вопросы так, как от него ждут?
Сверхурочная работа? - Готов!
Без выходных? - Легко!
Минимальная зарплата? - Конечно, я не стОю бОльшего! Может быть, лет через 20...
Идеи? - Нет, мои идеи ничего не значат, я никто, буду беспрекословно выполнять ваши приказания и воплощать ваши ценные идеи.
Так примерно?
Ну я думаю для первой в жизни работы должны быть такие ответы Ивана)): Сверхурочная работа? - Ок, как она оплачивается? Без выходных? - Ок, как оплачивается или компенсируется отгулами работа в выходной? Минимальная зарплата? - Ок, но только на испытательный срок, с последующим постепенным повышением? Идеи? - Прислушайтесь (присмотритесь) к моим идеям, они тоже хороши.
Вот как то так
ПолБатона 14 августа 2019
О, это деверь у меня такой.
Пока студентом был( ага, на контракте, мама платила) - рассказывал всем, что он меньше, чем депутатом ВР, никак не будет. Что всем покажет, как в жизни нужно состояться. Понтогонство и самомнение. Ну, закончил. Полтора года искал работу. Повезло, нашёл!( это ещё до войны было) на первую зп купил айфон самой топовой модели. Два года получал несколько килобаксов и не отложил ни копейки. Маме не помогал, но жил у неё и столовался. Потом уволили. Четвёртый год в поиске неведомо чего. Нихера не делает, живет с мамой, все за ее счет. Ноет, что у него нет отдельного жилья. 30 лет.
Но все равно, самый умный и он ещё всем покажет класс!
viter33 14 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Якщо люди довірили, значить їм видніше. Заздріть мовчки.
Я до того відношуся по філософськи.
І не заздрю зовсім, мене моє життя влаштовує.
Поки що мені від того не гірше - і вже добре
Буде гірше (не лише мені) - будуть якість кроки у відповідь.
Обращеница 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Я до того відношуся по філософськи.
І не заздрю зовсім, мене моє життя влаштовує.
Поки що мені від того не гірше - і вже добре
Буде гірше (не лише мені) - будуть якість кроки у відповідь.
Наприклад, які саме кроки?
viter33 14 августа 2019
Ответ дляОбращеница
Наприклад, які саме кроки?
Якщо ситуація не влаштовуватиме лише мене - еміграція.
Якщо не лише мене - масовий протест (’Майдан’ по українськи)
Обращеница 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Якщо ситуація не влаштовуватиме лише мене - еміграція.
Якщо не лише мене - масовий протест (’Майдан’ по українськи)
А вам не набридли ці майдани?
Як це стосується теми?
viter33 14 августа 2019
Ответ дляОбращеница
А вам не набридли ці майдани?
Як це стосується теми?
Ви ж поставили мені питання щодо моїх кроків
Якщо неможливо змінити ситуація по-іншому - то це єдиний варіант.
Тоскующая 14 августа 2019
Да все так с 20-летними. Все друзья моего сына и он сам в 19 лет пашут как звери. Сын со второго курса в колледже учился и работал, сейчас просто работает на полную ставку, через год будет получать высшее образование заочно за свой счет. Другое дело - нормальна ли зарплата 12 тысяч за 224 часа в месяц? Это 53 гривны в час. Сын работает в сетевой аптеке, нагрузка чудовищная, в аптеке толпа с утра до вечера. Ну вот я думаю: пока он живет с нами, просто скидывается немного на питание, остальное тратит на себя, 12 тысяч - это еще нормально. А как на такие деньги содержать семью? Если ребенок маленький и жена в декрете?
Железный коготь 14 августа 2019
дада, мы были не такими, и 1500-е поколение подряд обсырает нынешнюю молодёжь.
Железный коготь 14 августа 2019
Ответ дляПолБатона
О, это деверь у меня такой.
Пока студентом был( ага, на контракте, мама платила) - рассказывал всем, что он меньше, чем депутатом ВР, никак не будет. Что всем покажет, как в жизни нужно состояться. Понтогонство и самомнение. Ну, закончил. Полтора года искал работу. Повезло, нашёл!( это ещё до войны было) на первую зп купил айфон самой топовой модели. Два года получал несколько килобаксов и не отложил ни копейки. Маме не помогал, но жил у неё и столовался. Потом уволили. Четвёртый год в поиске неведомо чего. Нихера не делает, живет с мамой, все за ее счет. Ноет, что у него нет отдельного жилья. 30 лет.
Но все равно, самый умный и он ещё всем покажет класс!
да кто же его таким ужасным человеком воспитал? не в самой ли семье понты случайно гонят?
Тоскующая 14 августа 2019
И еще. Куда не зайду, везде 20+ летние. Сферы обслуживания касается. Продавцы-консультанты, мерчендайзеры, бариста. Так что со мной не так, что я хороших работающих молодых людей вижу?
Обращеница 14 августа 2019
Ответ дляТоскующая
И еще. Куда не зайду, везде 20+ летние. Сферы обслуживания касается. Продавцы-консультанты, мерчендайзеры, бариста. Так что со мной не так, что я хороших работающих молодых людей вижу?
А что, баристы не хорошие?
Обращеница 14 августа 2019
Ответ дляЖелезный коготь
да кто же его таким ужасным человеком воспитал? не в самой ли семье понты случайно гонят?
100% Это как невыполнение родительского долга.
Брюльтик 14 августа 2019
С 20-летними не так и сорокалетние уже не кондиция)) Надо 30-летних с огромным опытом в понтовых проектах, которые работают ненормировано и желательно бесплатно.
Бабочки в моём животе 14 августа 2019
Ответ дляБрюльтик
С 20-летними не так и сорокалетние уже не кондиция)) Надо 30-летних с огромным опытом в понтовых проектах, которые работают ненормировано и желательно бесплатно.
На всех тридцатилетних не хватит )
И почему это 40 лет некондиция? Золотая серединка...
ПлюшкамиБалуюсь 14 августа 2019
Ответ дляТоскующая
Да все так с 20-летними. Все друзья моего сына и он сам в 19 лет пашут как звери. Сын со второго курса в колледже учился и работал, сейчас просто работает на полную ставку, через год будет получать высшее образование заочно за свой счет. Другое дело - нормальна ли зарплата 12 тысяч за 224 часа в месяц? Это 53 гривны в час. Сын работает в сетевой аптеке, нагрузка чудовищная, в аптеке толпа с утра до вечера. Ну вот я думаю: пока он живет с нами, просто скидывается немного на питание, остальное тратит на себя, 12 тысяч - это еще нормально. А как на такие деньги содержать семью? Если ребенок маленький и жена в декрете?
согласна, всё так с 20-летними. Мои трое детей работают по полной. 20-22-25 лет

И во все века были ’Иваны’ и ’Неиваны’.

Что уверености в себе больше во многих, так это плюс, а не минус.

И да, моя дочь когда искала первую работу, некоторые работодатели свысока, а что ты умеешь, а какой у тебя стаж, а иди поучись, потом приходи. Но один взял без опыта и не пожалел, уже до администратора доработала, на директора выдвигают.

Так что писать нужно о Иванах-работодалелях.
Улучшанский-Ухудшанский 14 августа 2019
И поедет Ваня отстраивать польшу
Та ту та 14 августа 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Про КЗоТ больше всего понравилось. Как вывернули нарушение законов. У нас в стране это норма.
Ваня 100000% прав!
Ненормированный день у раба.

А работнику нужно платить за переработки. Хоть 30 минут, хоть 3 часа.
Тоскующая 14 августа 2019
Ответ дляОбращеница
А что, баристы не хорошие?
читать внимательнее надо
Купипупсичек 14 августа 2019
Ответ дляviter33
До чого тут підняття з/п ?
Якщо людина погодилася працювати на 10 000 - чого працедавець має підвищувати з/п (за винятком ситуацій типу 2014го року, коли життя дорожчало в рази) ?
За взаємною згодою працедавець і працівник можуть домовитися про якесь підвищення з/п, але це аж ніяк не обов’язок працедавця.
Вы упорно слышите только себя! Я вам говорю - если соглашаешься изначально на такую за, потом работодатель ни в какую не поднимет. Даже если сразу обещал (через месяц, два, год). Услыште наконец и перестаньте пороть ерунду!
Жерица ночи 14 августа 2019
Иван вырощенный на сериалах слуга народа и сваты является настоящим диджиталом и продуктом новой эпохи
Брюльтик 14 августа 2019
Ответ дляБабочки в моём животе
На всех тридцатилетних не хватит )
И почему это 40 лет некондиция? Золотая серединка...
Да, просто одну из последних тем помню про вакансию. Там автор утверждала что 40 это уже старость и серость))
viter33 14 августа 2019
Ответ дляКупипупсичек
Вы упорно слышите только себя! Я вам говорю - если соглашаешься изначально на такую за, потом работодатель ни в какую не поднимет. Даже если сразу обещал (через месяц, два, год). Услыште наконец и перестаньте пороть ерунду!
Людина завжди погоджується на якусь з/п при влаштуванні на роботу.
Деколи обумовлюють, що на випробувальний термін - одна з/п, якщо пройде його - інша (більша).
І дуже рідко наперед обумовлюють, що з/п буде постійно рости (на 20% в рік, наприклад).
Тому не бачу ніякого ОБОВ’ЯЗКУ працедавця підвищувати з/п найманому працівнику, якщо умови роботи (тривалість, навантаження, складність ін.) не змінюються.
Та ту та 14 августа 2019
Ответ дляБрюльтик
С 20-летними не так и сорокалетние уже не кондиция)) Надо 30-летних с огромным опытом в понтовых проектах, которые работают ненормировано и желательно бесплатно.

Нужны 30 летние с опытом 40-летних, а зарплатой, переработками как 20-летние.

Вопрос, где HRу такого дурачка сыскать?
кураГАЛЯ 14 августа 2019
Ответ дляРазведка Маша
И добьётся, таки, Иван желаемого!
и чего достигли вы?
ПолБатона 14 августа 2019
Ответ дляЖелезный коготь
да кто же его таким ужасным человеком воспитал? не в самой ли семье понты случайно гонят?
Ну, с ужасным вы подзагнули, конечно. А безделья и бахвальства достаточно, да. Чтоб все у него было и ничего за это не было. Пахать? Зачем? От работы кони дохнут.
Свекровь трудяга, муж мой трудяга вдвойне, вот свекр - да... там легкокрылый мотылёк, сруливший в туман. Гены пальцем не раздавишь.
Божий одуванчик 14 августа 2019
Вот когда выйдет второй том, и в нем будет повествование о том как Иван состоялся как мужчина, профессионал, семьянин, бизнесмен и тд, тогда можно будет делать какие либо выводы, а пока Ванька-пустозвон, и ни о чём
Обращеница 14 августа 2019
Ответ дляТоскующая
читать внимательнее надо
Ну читайте внимательнее)
Милашка-оторвашка 14 августа 2019
Ответ дляБрехушка
Похоже на пост - страх перед наступающей активной креативной молодежью. Что-то менять в устоявшемся болоте? Боже упаси! Лучше накатаем такой постик, чтобы молодежь, мыслящая иначе, и дорогу забыла на 1+1.
интересно, а кто вы, чем занимаетесь и сколько вам лет?
у меня дочь креативная молодежь. 10 лет правда, но креативная. может к вам на работу пойдет, построет все, как вздумается.
ПочтальЁнша 14 августа 2019
Образ слишком собирательный, что проблему не отменяет.
Особенно доставляют сопровождающие в качестве моральной поддержки родственники.
У нас не тв. И нашему ремеслу обучают в паре универов в мире, конечно, что называется, за все деньги. Так что поиск талантливой молодежи и их обучение - наше все.

Огромный вал резюме, если открываешь вакансию с обучением. Поток, можно захлебнуться.
Бывает всякое. Безграмотные, наглые, смешные, с рекламой ’ну хотя бы подпишитесь на мой инстаграмм!’...
Ладно. Отсеяли вменяемые.
Разослали тестовое. Опля - 80% потерялись.
Смотрим приславших. Еще минус 15%.
5% получают творческое задание. 4% сливается.
1% доходит в офис.
Это несложные тестовые задания. Они рассчитаны на то, что человека нигде не учили, но он и правда хочет работать в нашей сфере, и готов ради этого погуглить полчаса, 3-4 часа посмотреть наш продукт и про анализировать увиденное.
Я не просто так описываю все это. А чтобы дать понимание, что из 100 ’хочу работать на работе мечты’ оторвать попу от дивана может реально один.
Так вот этот один дошедший в офис, зачастую не проявляет желания обучаться. Несмотря на то, что нам реально нужно обучить сотрудника максимально эффективно, чтобы передать ему участок работы. Т. е. все старшие стараются вложиться, поделиться знаниями, есть документация, есть все возможности учиться...
Ага. Конеееечно.
Работать - это не стримы в ютубе смотреть.
Помимо завышенных ожиданий по зп, которые совершенно не соответствуют времени и результату, чаще всего лень, безответственность, отбывальщина, привычка делать как попало (будто придет мама и все переделает).
И феерическое нежелание учиться.
Боль.

При этом за пару лет в сфере легко выйти на 1200-1500 долларов и развиваться дальше.

Из десятка набранных за два года в сфере чего-то достигнет одна.

Остальные - просто потраченное время и надежды) В основном уже не с нами. Либо делают типовую работу. Ну что ж...

Так что про Ваню откликнулось, конечно)

Давно хотела поговорить об этом. Талантливая молодежь, нацеленная на результат, умеющая обучаться - есть. Но чтобы ее добыть, надо перебрать десятки вот таких Вань.