А вот недавно• 14 августа 2019

Зачем программисты уезжают из страны?

Пока для меня загадка. Потому что вот сколько узнаю лично и читаю интервью, зарплата у программистов непохая и у нас, даже по меркам Запада. Нужно же еще учитывать налоги, например в США, они там солиднее наших. Вот из интервью главы крупной компании: " специалисты, которые работают от 5 до 10 лет. Эти люди могут получать от $3 тысяч до $4 тысяч. И даже если в Америке программист получает $100 тысяч в год, минус 20-30% налогов, $70 тысяч остается ему. Это $6 тысяч в месяц. Между $4 тысячами в Киеве и $6 тысячами в каком-то среднестатистическом американском штате не такая большая разница. А с учетом уровня жизни разница очень большая. Было официальное исследование одного из швейцарских банков, сколько программисты зарабатывают в гамбургерах по всему миру. Так вот в Киеве они зарабатывают больше всех, больше любой другой страны. Программист в Киеве на свою зарплату может купить больше гамбургеров, чем в Европе, Америке, Лондоне, Берлине".

И тут же вот знакомые рванули в США программистами, бросили Киев (свое жилье, дача) и там снимают, сидят в маленьком городке. Показали фотки - одни пустыри. Но что-то же сподвигло. Пытаюсь понять.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляNatali_Ori
кроме денег много всего человеку нужно , здоровье , признание . В наших магазинах даже при деньгах не купишь качественные продукты , что уже про остальное говорить
в Америке не так все просто с продуктами. Подруга мамы говорила, что не может себе там позволить дорогие колбасы, но из натурального мяса, уж кусучие цены. А так куча там всяких полуфабрикатов таких же, как и у нас. И хлеб поролоновый.

Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
я потому и вопрос поставила о программистах. У них же выше оплата, чем в других профессиях. Сравните зарплаты учителей и врачей... плакать хочется. Уже не о туманах и запахах сосны будешь думать, а как деток прокормить. Подруга врач вертится, как может, в двух клиниках пашет, мечтает уехать. А подруга уехала в другую страну акушеркой и говорит, что за всю жизнь ни разу таких денег не видела, как ей за месяц заплатили. Даже расплакалась... печально.
Да нафиг никому нормальные учителя и врачи в Украине не нужны. Как и учёные и предприниматели и квалифицированные рабочие.
БолеИменее• 14 августа 2019
Неверные данные. В США очень много могут зарабатывать программисты, потолка нет, как в Европе. В Европе это обычные люди.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
а еще в Америке проблема с огородами, тупо нельзя там ничего выращивать, законы очень сильно закручены. Подруга приехала с глазами на лбу. Говорит, шагу не ступи, чтоб не оштрафовали. Не все так везде радужно. Она из одного города в другой там ехала и ее штрафанули за нарушение бредового закона, о котором она не знала. И много еще всего. Говорит, там хорошо только работать, потому что больше в разы платят.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
вот тут согласна. Только не все же за границу могут летать лечиться. Печалька...
Аноним ФЕЯ• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
я так и подумала, что приврал тот глава компании в итервью.
Превратил могут в Украине. На 4 тыс работают в Америке после института максимум год.
Бибер-анонимер• 14 августа 2019
За стабильностью и за жизнью в правовом государстве...

автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляБолеИменее
вот тут я поверю. Тогда это многое проясняется. Я все-таки считаю, что они там тоже больше зарабатывают. А то пишут про какие-то ’туманы и запахи сосны’))) А все прозаичнее. за деньгами большими и едут. А цифры реальные искажают в интервью специально, чтоб не ехали, а тут работали, а то некому будет.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляБибер-анонимер
Поверю.
Морковку дай• 14 августа 2019
Жить хотят и хорошо и просто жить. С нашей медициной и бардаком в стране, озлобленностью населения и , конечно, войной, это невозможно. Мечтаю уехать, устала смотреть на злые, перекошенные физиономии
viter33• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
да, у знакомых как раз сын родился, в США. А тут что-то не решались...
Якщо дитина народилася в США, то автоматично отримує громадянство США.
У мене багато знайомих так народжували.
Але Трамп хоче це відмінити
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
ну вы явно не врач и не учитель. Те столько не получают. Вот за что и обидно. если уж сваливают те, кто вполне еще ничего себе зарабатывает, то что же говорить о тех, кто получает смешные подачки и при этом типа ’приносит стране пользу’, ’несет доброе и вечное’, ’спасает людей’. И ведь не все плохие специалисты. Им памятники при жизни бы поставить золотые.
Я была и учителем, и вузовским преподавателем.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляМорковку дай
но в Америке, говорят, медицина дорогая. Летают в Мексику лечиться. Но там такие зарплаты, что можно и слетать. Ну и благотворительностью или за счет компании покрывают большие расходы на лечение.

Насчет людей у нас тоже заметила.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляviter33
У мене багато знайомих так народжували.
Але Трамп хоче це відмінити
це погано, що хоче відмінити.
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляМорковку дай
Про физиономии вы в самую точку...
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
тогда в курсе зарплат. Никак не сравнить с американскими...
Хранительница чешки• 14 августа 2019
Ответ дляСнегопадка
Потому что не все за деньгами едут. Может позже поймёте, когда подрастете
viter33• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
це погано, що хоче відмінити.
Для кого погано?
ВІн же президент для американців, а не для потенційних мігрантів з усього світу.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляviter33
Для кого погано?
для емігрантів погано.

Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
Так и квалификация несравнимая.
Хранительница чешки• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
когда моего мужа друзья спросили: почему он получая тут 4 тыс у.е. уехал на 3 тыс в Польшу.
Он ответил: из-за новостей! Вот читал наши новости городские местные в Украине: взрорвали в машине.... нашли убитым.... умерла девочка в санатории....
читаем наши новости во Вроцлаве: человеку стало плохо в трамвае! Остановили движение и вызвали скорую и доставили в больницу....

вот поэтому мы и уехали... из-за новостей...
viter33• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
для емігрантів погано.
У нього там свої мексиканських і центральноамериканських емігрантів більше ніж достатньо!!
Навіщо їм ще плодити потік мігрантів ?
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
Так и квалификация несравнимая.
Хранительница чешки• 14 августа 2019
Ответ дляМорковку дай
КрейсерАвроровна• 14 августа 2019
Ответ дляNatali_Ori
а медицина , образование . Каждый для детей мечтает о лучшем.
++ мы год назад уехали (новострой в Киеве есть, ВО есть), но понимаем, что пенсии не будет, а ребёнку там не прийдется выгрызать себе место под солнцем, там выберет профессию по вкусу по способностям, хоть медсестра, хоть профессор, а жить будет в достатке). Нам , конечно, тяжело сейчас, язык ещё не очень, но жизнь однозначно спокойнее. Работай на любой работе, и на жизнь, отпуск и ипотеку будет. У нас вопрос только в хорошей работе на данный момент стоит.. а программистам , конечно, сразу хорошо. Уехав они обеспечивают себе понятное и стабильное будущее , себе и детям.
viter33• 14 августа 2019
Ответ дляХранительница чешки

У кожного свій досвід.
У мене багато знайомих (харківські йІТшники) в 2014 виїхали в Польщу та Словаччину.
Переважна більшість - повернулися - з/п практично така сама ( +/- 3 000 дол./міс.), податки - значно вищі, життя (оренда житла, комуналка, медицина)- дорожче , жінка/діти - неприлаштовані, з мовою - туго, менталітет - чужий.
Виїхали лише 2 в США, але на значно вищу з/п + вони молоді (до 30), мобільні, без сімей ще.
Зараз практично всі повернулися до Львова, Києва.
автор А вот недавно • 14 августа 2019
Ответ дляХранительница чешки

да, это конечно у нас жесть.
Дея Торис• 14 августа 2019
я не программист, но тоже трудовой эмигрант)) или как это называется? только не заробитчанин)))

так вот
зп ок, налоги не ок
но. культура, атмосфера, другие люди и менталитет и т.д.
Хранительница чешки• 14 августа 2019
Ответ дляviter33
У кожного свій досвід.
вот про вернувшихся программистов я только на советчице читаю.

За 4 года в ПОльше я знаю только одну семью вернувшуюся в Украину и до десятка уехавших дальше (Англия, Нидерланды, США).

А знакомых семей у меня тут более 100 лично и огромное количество ’заочно’.

А уехали тысячи и продолжают уезжать.
Баррикадница• 14 августа 2019
Отнимите в киеве стоимость аренды под штуку баксов. Вот и ответ на ваш вопрос.
Мой муж даже в киев с маленького города не хочет уезжать. Именно по этой причине.