А вот недавно• 14 августа 2019
Зачем программисты уезжают из страны?
Пока для меня загадка. Потому что вот сколько узнаю лично и читаю интервью, зарплата у программистов непохая и у нас, даже по меркам Запада. Нужно же еще учитывать налоги, например в США, они там солиднее наших. Вот из интервью главы крупной компании: " специалисты, которые работают от 5 до 10 лет. Эти люди могут получать от $3 тысяч до $4 тысяч. И даже если в Америке программист получает $100 тысяч в год, минус 20-30% налогов, $70 тысяч остается ему. Это $6 тысяч в месяц. Между $4 тысячами в Киеве и $6 тысячами в каком-то среднестатистическом американском штате не такая большая разница. А с учетом уровня жизни разница очень большая. Было официальное исследование одного из швейцарских банков, сколько программисты зарабатывают в гамбургерах по всему миру. Так вот в Киеве они зарабатывают больше всех, больше любой другой страны. Программист в Киеве на свою зарплату может купить больше гамбургеров, чем в Европе, Америке, Лондоне, Берлине".
И тут же вот знакомые рванули в США программистами, бросили Киев (свое жилье, дача) и там снимают, сидят в маленьком городке. Показали фотки - одни пустыри. Но что-то же сподвигло. Пытаюсь понять.
Снегопадка• 14 августа 2019
Потому что не все за деньгами едут. Может позже поймёте, когда подрастете
ЖующаЯКонфету• 14 августа 2019
А менталитет страны вы не учли? А прогресс и развитие? Индекс бургера это хорошо, но есть ещё и другие факторы. Зона комфорта у каждого своя
Напланетянка• 14 августа 2019
за культурой думаю в первую очередь, менталитет у нас к сожалению печалька
Все возможно• 14 августа 2019
не за большой зп туда едут, а за лучшей жизнью, стабильностью и большими перспективами для детей
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляВсе возможно
Ну это да.
Обнимашкина• 14 августа 2019
За развитием, надёжностью, безопасностью, расширением возможностей...
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляОбнимашкина
тут согласна.
Домовенок Кузя• 14 августа 2019
Смотря куда уезжать. У нас старший ребенок уехал в Вашингтон.
Цели остаться там. Сейчас з.п. 120.
Старается, есть в планах мысли о переходе в эпл й или Гугл. Там уже з.п. в разы больше.
Цели остаться там. Сейчас з.п. 120.
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляСегодня я не я
Цели остаться там. Сейчас з.п. 120.
Вашингтон круто. Удачи!
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляНапланетянка
да, с менталитетом что-то не то у нас.
Соображалочка• 14 августа 2019
Все знакомые уехали ради детей. Чтобы дети жили в более комфортной стране и имели более радужные перспективы.
ЗлобноеЧмо• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
Ну это да.
все очень просто. люди в ИТ очень быстро удовлетворяют свои базовые потребности в пирамиде Маслоу. деньги в принципе не сильно влияют как написали уже выше.
Безберлоги.ру• 14 августа 2019
Неуместный вопрос...сравнивать уровень жизни в развитой стране и стране третьего мира? Автор а почему программисты не едут Сомали, Африку? Ведь там на их зарплату можно в что раз больше бананов купить и налоги не надо платить
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляСоображалочка
да, у знакомых как раз сын родился, в США. А тут что-то не решались...
Снегопадка• 14 августа 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляЗлобноеЧмо
да, с пирамидой Маслоу у нас туго в стране...
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Автор, тут уже миллион раз писали, люди уезжают не из-за нехватки денег
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
логично. Как-то не подумала.
Аноним ФЕЯ• 14 августа 2019
У вас данные по зп не верные
Фирма «Интел» платит разработчику около 100 тысяч долларов в год. В «Эппл» можно получить примерно 120 тысяч за год. В «Фейсбуке» — почти 121 тысячу в год. Работники в «Твиттере» зарабатывают 122 тысячи долларов. Специалисты в компании «Гугл» получают наивысшую оплату труда — 126,5 тысячи в год
Источник:
У нас знакомый ехал на 8тыс чистыми на старте
Источник:
С перепою• 14 августа 2019
Ответ дляВсе возможно
+++++++
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
из-за нехватки в первую очередь. Из города моей мамы выехала куча народу именно за деньгами. Кто в Польшу, кто куда. Недавно ехала в поезде, так куча людей ехала - приехали навестить родню, выехали из-за нехватки денег, теперь живут в достатке заграницей, назад не хотят. Вот погостят и по домам за границей. И деньги родне высылают, и именно акцентировали на том, что стали там по-человечески зарабатывать тем же, чем тут не могли.
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляАноним ФЕЯ
У вас данные по зп не верные
Источник:
я так и подумала, что приврал тот глава компании в итервью.
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
не согласна. Большинство уезжает из-за того, что тут не ценят их труд. К примеру, в США ездила моя подруга. Тут получает жалкие гроши за ту же работу (она доктор наук), а там она почуувствовала себя человеком. Говорит, что работать там комфортно. Но потом контракт закончился и вернулась, но с кучей денег. А теперь снова хочет. И имено из-за того, что там труд ее больше ценится, в разы.
АнтиТанкист• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
они уехали на заработки, потому что тут не было работы.
в АйТи специалисты работают и тут. да, им хватает, но с их деньгами они хотят посмотреть и мир :)
Вот мой брат не уехал. патриот. достраивает дом под Киевом. его лучший друг давно в Нидерландах. Каждому свое.
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
В моем окружении люди зарабатывали от 2000-3000 долларов. И где они? Кто уже свалил, кто сидит на чемоданах. И я сваливают вместе со своим бизнесом.
Natali_Ori• 14 августа 2019
кроме денег много всего человеку нужно , здоровье , признание . В наших магазинах даже при деньгах не купишь качественные продукты , что уже про остальное говорить
А вот недавно
• 14 августа 2019
я потому и вопрос поставила о программистах. У них же выше оплата, чем в других профессиях. Сравните зарплаты учителей и врачей... плакать хочется. Уже не о туманах и запахах сосны будешь думать, а как деток прокормить. Подруга врач вертится, как может, в двух клиниках пашет, мечтает уехать. А подруга уехала в другую страну акушеркой и говорит, что за всю жизнь ни разу таких денег не видела, как ей за месяц заплатили. Даже расплакалась... печально.
Кошка Маруся• 14 августа 2019
Ответ дляА вот недавно
Подумайте, почему она тут не востребована. Ничего личного, я уважаю доктора наук по умолчанию. Я сама кандидат.
А вот недавно
• 14 августа 2019
Ответ дляКошка Маруся
ну вы явно не врач и не учитель. Те столько не получают. Вот за что и обидно. если уж сваливают те, кто вполне еще ничего себе зарабатывает, то что же говорить о тех, кто получает смешные подачки и при этом типа ’приносит стране пользу’, ’несет доброе и вечное’, ’спасает людей’. И ведь не все плохие специалисты. Им памятники при жизни бы поставить золотые.