Мамулька• 18 августа 2019
Халюс Вальгус, операция кто делал
Косточка на стопе. Мешает капец. Обувь выбрать большая проблема. Все чаще задумываюсь об операции. Очень боюсь реабилитации. Может кто делал? Как все проходит? Поделитесь
Красавица писяная• 18 августа 2019
Я не делала, но знаю, что от ношения инд. ортопедических стелек, гимнастики, подходящей обуви операция не спасает. Если все вышеперечисленное не делать, то будет рецидив.
Выручалка• 18 августа 2019
я оперувалась майже рік назад.анестезія місцева,провідникова.трималась днів три,тобто болю ніякого не було.виписали на третій день.було розписане лікування дома.їздила на перев´язки.протягом 6 тижнів носила спецвзуття,черевик Барука: нормально з милицями.реабілітація не була жахливою для мене.я оперувала одну ногу.мене ’діставала’не так кісточка,як молоткоподібний другий палець,який ліз на перший, і взуться,взагалі,було неможливо.на другій нозі цього не було.взагалі,слід оперувати обидві ноги одночасно.мені немало років,нікого не знала,хто б оперувався,і ,таки,боялась,як я буду без двох ніг,якщо що)))). дарма боялась).літо парежила чудово:немає натоптишів,симпатична нога,можу взутись і,головне,не болить стопа.І так,треба носити індивідуальні устілки,але не вважаю це трудністю,чи якоюсь проблемою.в квартирі ношу медвзуття ,взуття для медпрацівників,які довгий час перебувають на ногах.не пошкодувала ні разу,що прооперувалась.Звичайно,хтозна,як довго буде так комфортно:).
У меня была такая операция в совсем юном возрасте 15 лет, уже и 15 прошло))) я уже тогда не могла на каблуках ходить, мало того что косточка росла, так ещё и болела. Сделали операцию в Киеве, вообще нечего страшного, на 4 день выписали на 8 швы сняли, может уже и не снимают. По поводу рецедива, прошло 15 лет, кость не растет, на каблуках бегаю, правда потом ночью чувствую немного боль, но извините, я могу целый рабочий день на каблуках проходить. Мой вывод, хорошо что родители настояли на операции, а то сейчас бы ходила в бабских балетках и радовалась жизни))))
кошкомышь• 19 августа 2019
Ответ дляВыручалка
Если не трудно , напишите где оперировались, у кого, и сколько стоила операция. Заранее благодарю.
Выручалка• 19 августа 2019
Ответ длякошкомышь
Сатишев М.М.,’Сучасна ортопедія’,Київ.
кошкомышь• 20 августа 2019
Ответ дляВыручалка
Сатишев М.М.,’Сучасна ортопедія’,Київ.
Спасибо большое!