Боевая• 04 ноября 2013
Ребенок в 5,4 года вообще не хочет читать или не может. Что Вы посоветуете?
Папобус• 04 ноября 2013
сыну 5 лет и 2 мес - аналогично
учимся по букварю Жуковой, но хватает его на 3-5 минут максимум, не хочет учиться читать
с удовольствием слушает когда читаю я
но я решила пока не навязывать сильно, до школы еще 1,5 года, думаю придет время, когда сам захочет
с удовольствием слушает когда читаю я
ЗлойанОним• 04 ноября 2013
значить скоріше всього не так вчите. у мене малій зараз 5,5 роки читає більш-менш, ще з помилками звичайно, але старається. а до 5 років у нас читання просто в ступорі було
Маруська Му• 04 ноября 2013
если сильно хочется,чтоб читал,найдите хорошего учителя,который научит.
barracudas• 04 ноября 2013
У меня только сейчас 5, поняла как буквы в слоги слаживать.А до этого закрывала книжку и даже буквы не все знала.
Радость моя• 04 ноября 2013
Рано вам еще. Зачем насилуете ребенка, так вообще охота отпадет. Мы перед первым классом не умели читать. В школе научился и сейчас читает лучше всех в классе. И дома читает с удовольствием, только не школьную литературу, а то что ему интересно. Хотя практически все одноклассники читать не любят. Так что не заставляйте.
Трактор Вика• 04 ноября 2013
Ответ дляПапобус
сыну 5 лет и 2 мес - аналогично
с удовольствием слушает когда читаю я
а вы читали предисловие к книге?
Папобус• 04 ноября 2013
Ответ дляТрактор Вика
а вы читали предисловие к книге?
ну а как Вы думаете? конечно, читала
Паравозик• 04 ноября 2013
Мы тоже по Жуковой учились, но если ’ам’-’ум’ хорошо понимал, то остальное не очень, да и не шибко хотел(( Было сыну около 5. В 5,5 были в гостях у прадеда, так тот ’по старинке’ научил читать много слогов куда быстрее, чем я по Жуковой. Сам сын стал читать около 6, а к школе уже читал хорошо ( пошел в 6,8 ) Читать, к сожалению, совсем не любит, заинтересовать никак не могу, а по технике чтения один из лучших в классе. Не мучайте ребенка, он еще не созрел. Признайтесь, вы просто хотите потешить родительское самолюбие. Читайте ему вслух сами, останавливайтесь на самом интересном месте и начинайте заниматься своими делами, может ребенок сам захочет дочитать. Но к школе нужно уметь читать, гораздо легче учиться.
Радость моя• 04 ноября 2013
Ответ дляbarracudas
Садик большую роль еще играет.
какую роль? Мой в садике абсолютно ничему не научился. Зачем ходил, не знаю... Второго ребенка даже водить не буду.
Женамужная• 04 ноября 2013
Ответ дляirina22
Букварь Жукова, очень доступно и легко для ребенка, у меня двое детей по ней научились читать!
Моя тоже по этому букварю научилась очень быстро, даже несмотря на то, что она знала буквы, а не звуки.
Olala_Olala• 04 ноября 2013
у нас тоже учебник Жуковой. Долбила, долбила малого я этой Жуковой, за полгода - дальше 3-ей страницы не продвинулись. ребенок просто не хотел заниматься. И баста. И никакие уговоры не действовали. Решили к хорошему преподавателю его направить. Итог: за 2 месяца обучения - уже читает! (где-то на 30-х страницах). Вывод: талант нужен заинтересовать ребенка!!!
Мао_Мяо• 04 ноября 2013
я на подготовку к школе водила. там потихоньку научились. дома просто буквы учили и все.
Ванна Тазиковна• 04 ноября 2013
Ответ дляРадость моя
это точно
barracudas• 04 ноября 2013
Ответ дляРадость моя
У нас в саду каждое утро воспитатель подводит детей к плакату называет буквы и поет слога.В саду учат украинские буквы , а я дома русские по Жуковой.
barracudas• 04 ноября 2013
Ответ дляВанна Тазиковна
это точно
Я выбирала воспитателя.Спрашивала у предыдущих родителей отзывы о воспитателе.Сын ходил в другой сад.Чему я его научила, то он и знал.Поэтому и выбирала воспитателя.
Ответ дляirina22
А как вы решаете вопрос украинский-русский? Дома мы тоже пытались учиться и по Жуковой, и по Федиенко. Не осилили сами. Сейчас в саду, в старшей группе, их учат читать по пособию Шелестовой, но на украинском. Так у нас такая путаница в буквах, которые различаются в произношении, т.е. в гласных. Сын упорно произносит их как заучил первоначально. Вот так и имеем две буквы ’и’ и т.д. Слоги уже ’собирают’, а из слогов слова - нет.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 04 ноября 2013
Моя дочь начала читать в 4.2, как по мне, то это рано, но, я занималась не обучением,а развитием всех качеств начиная с рождения, всё в доступной игровой форме.
Навыки усидчивости, терпения и выдержки развивала прямо с роддома. Врачи и медсёстры были в шоке.
Мэри Попкинс• 22 ноября 2013
Отличная книга ’Вчимося читати’ от Шелестовой. Очень ярка и красочная. Дети не видят в этом обучения чтению, для них это просто игра. Также ребенок учится резать, клеить, раскрашивать и так далее.
Очень рекомендую: