ЯспАкойнаЯ• 22 августа 2019
Вопрос к мамам, чьи дети не ходили в садик и в этом году идут в школу или..,
...уже прошли этот этап 1 класса.
Как ваши дети чувствовали себя в 1 классе?
Был какой-то дискомфорт? Было видно, кто ходил в садик, кто не ходил?
Сын не ходил в садик. Посещали много кружков и секций. Очень активный, общительный, легко заводит дружбу, не стесняется. Легко сходится с людьми. Есть усидчивость. Но я в всё равно переживаю.
Не ходили в садик, идём в школу.
Мои наблюдения за детьми знакомых - посещение садика не делает детей открытыми, более дружелюбными, контактными и вообще ни на что не влияет.
Если ребенок бука, то он бука, ему просто хорошо с самим собой. Как, например, мне. В садик я ходила, а букой быть не перестала))
Капитанша• 22 августа 2019
От ребенка зависит. Мой ребенок тихий и стеснительный, пошел в школу, не особо со всеми общался,с несколькими только. Другой мальчик, тоже не ходил в садик,без проблем со всеми сходится,от садиковских не отличается. Мне знакомые частенько говорят ’ ну вот твой не ходил в сад ,вот и последствия’ . Сад непричем,я ходила в садик,но интроверт, со всеми не сходилась,а только с теми с кем интересно.
Единственное отличие садиковских от несадиковских это то что садиковские более самостоятельны,сами быстро переодеваются.
ПодругаМужа• 22 августа 2019
НЕ ходили в сад, ребенок очень активный,все прошло идеально. Адаптировался как и весь класс,очень быстро.
Маша хороша• 22 августа 2019
Ответ дляКапитанша
у меня садиковский, а подруги нет. В одном классе учились, дети дружат. Вот ее ребенок самостоятельный(так как есть старший брат и он пример), а мое садиковское чудо до 3 класса просит помочь ему носочки натянуть))))
Капитанша• 22 августа 2019
Ответ дляМаша хороша
Я просто вижу как садиковские сами одеваются, а несадиковские,еще кто один в семье с теми родители носятся. Вот я ношусь))) мой ребенок быстро не умеет переодеваться,дома ведь я жду и нет ограниченного времени как в садике было
Бесстыдница• 22 августа 2019
Старша дочка не ходила в садочок. Звикала важче, десь пів року. Навіть банально було важко щодня зранку вставати, не звикла, але з часом втягнулась. В радянські часи така дитина була б білою вороною. Але зараз у неї в класі з 35 чоловік 15 не ходили в садочок, тому все нормально. По хворобам теж міф, якщо дитина була повністю ізольована, то в школі буде хворіти сильно. А якщо секції, на маданчику з дітьми гралась, то так само хворіє в школі як і інші садочкові не більше, ні менше. У мене взагалі астматик, а в школі менше хворіла, ніж до школи.