Ангел-предохранитель• 22 августа 2019
О кошках
Здравствуйте, дорогие девочки, уже терпеть не могу читать такие темы как "кошка обижается и метит" "кошка нам мстит" и т. п.
По профессии я ветеринар + психолог для животных (да, да, странная штука), за свои слова несу полную ответственность.
1. У котов нет такого множества эмоций как у людей, чувство мести у них отсутствует полностью, поэтому из-за вредности ссать по углам вам никто не будет.
2. А вот из-за стресса и страх запросто. Если вы легонько ударили ногой кошку и для вас это ничего не значит, то для усатых это может стать настоящей трагедией, ведь доверие у них намного тяжелее заслужить чем у собак. Ещё они имеют хорошую память и после удара ногой, любое повышение голоса или взмах руки, ноги может послужить сигналом об опасности. И когда кошечка в своём доме чувствует себя не в безопасности, то она начинает писать по углам, кроватями и т. д., только для того, чтобы чувствовать свой запах, так сказать создавая себе иллюзию безопасности. Единственное что можна сделать, когда кот ведёт себя плохо это громко сказать кличку и легонько ладошкой ударить бедро, но в остальное время кличка должна произносится спокойно, ласково и не громко, тогда это в кота будет стоп слово, если он громко услышал своё имя, значит нельзя.
3. Болезни почек, мочеполовой системы не дают котикам нормально безболезненно ходить в туалет и они начинают делать это там где не нужно, при этом других симптомов болезни может не быть ещё долго. Почему так происходит? Ваш друг сел как всегда на свой лоток, начинает писать, а тут оп и жжение, сразу ассоциации с тем, что больно от лотка, ведь свои болевые ощущения они привязывают к месту, и он идёт на коврик, может там хорошо будет.
4. Недостаточная чистота лотка, если кошак ходит в лоток без наполнителя, моем после каждого похода в туалет обычной тёплой водой, вытираем или сушим, только тогда он ставится на место и ждёт очередного пописа. Достаточно раз в квартал мыть дез средствами ( доместос или средство для мытья посуды, можно даже мыло без запаха).
Если наполнитель, то нужно исходить уже с того какой именно. Легче всего с силикогелевыми, их хватит на долго, но много кошек их игнорирует. Больше всего кошек предпочитают прессованые опилки (древесный), но от него много мусора.
Простите за ошибки) Любите своих кошек и они будут любить вас) Если есть вопросы готова ответить.
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2019
А можно вам вопрос. Я кошку взяла котенком, теперь она часто только ко мне на руки ходит, трется головой об меня. Но периодически покусывает, когда я сама хочу ее на руки взять, и когда играется кусается. Можно сказать, что она ко мне как к матери относится? Или у них нет такого понятия родства, особенно по отношению к людям?
ОдинРазНадетое• 22 августа 2019
все правильно. Но к сожалению, большая половина здесь не осилит такой длинный и сложный, для их примитивного сознания текст .
Кошка животное, лечить его не надо- сама вылечится, если ссыт в углу- нужно выбросить и завести новую.
Разумная Губка• 22 августа 2019
у меня был 3 пункт, вот это мы баблища потратили на кота.... но сейчас пусичка мой самый чистоплотный, а когда болел, то мог прямо на кровати под себя сходить. И когда с улицы котенка подобрала крошечного, то отлично ходили в один горшок. Кисули умнее многих людей.
Разумная Губка• 22 августа 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
у меня кот за сыном ходит, ребенку уши вылизывает, об лицо трется мордочкой, может прикусить за нос))) больше никого в семье так не любит) видимо как-то выбирают себе любимчиков среди людей.
МадамОхмури• 22 августа 2019
Можно вопрос как ветеринару. Коту диагностировали мкб - катетер, 5 дней уколов, 7 дней котэрвина. Сказали, 2 месяца на рочл канине уринари. Но кот его не ест! Уже неделю голодает, что делать?
Ворую вкусняшки• 22 августа 2019
амоя в силикогелвый ходит только раз, потом нужно мыть лоток и менять наполнитель, иначе отказывается в него ходить
и хоть сколько того наполнителя не сыпь, больше одного пописа в него не сделает, вредина
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Когда кошка треться головой, так она проявляет свою любовь и метит своим запахом. Покусывания кошек это признак большущего доверия ( моё почтение Вам, за то, что его заслужили). А вот укусы во время игр это обычное явление. Она к вам ставится, скорее, с большим уважением, как к главной в вашем прайде ( не забываем, что кошки домашние хищники).
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляМадамОхмури
Какой вид камней? струвиты или оксолаты?
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Не британка случайно? У них чистоплотность на первом месте
Ворую вкусняшки• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
не, обычная подобрашка с улицы
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляМадамОхмури
Какие уколы?
Разумная Губка• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
при оксолатах вроде бы диета бесполезна, или я что-то путаю? У меня кота от уринари вообще рвало по началу((( будто мало было самой мкб...
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
не, обычная подобрашка с улицы
В своей сущности кошки очень чистоплотные животные, но я часто замечаю, что чем больше кошке внимания и любви, тем больше они стараются улучшить свои условия жизни, пусть даже таким способом.
Ворую вкусняшки• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
а еще, когда она покакает, то сидит возле туалета (там лоток) и кричит, пока я не приду и не уберу за ней))
Ворую вкусняшки• 22 августа 2019
что-то мне кажется, что я ее сильно разбаловала, ей все позволено
Как_б_не_так• 22 августа 2019
А ккакие анализы нужно сдать для проверки здоровья кошки? У меня с улицы, уже 10 лет, стерилизована в 3 года. Питание и натуралка, и корм. Иногда в коридоре может помяукать, но на горшке спокойно делает свои дела.
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляРазумная Губка
При оксолатах диета тоже нужна, но больше для поддержки почек. Например, Пурина Уринари назначается для кошек со струвитами или мелкими оксолатами ( иногда при обнаружении осадков оксолатов в мочи)
Рву и мечу• 22 августа 2019
Ой,автор,спасибо Вам большое!!!Куча таких тем,как та,на которую Вы отреагировали...И множество ответов таких,шо аж плакать хочется.Жаль животных.
західний_діалект• 22 августа 2019
Я с вами не соглашусь, коты могут мстить. И это ни с чем не перепутать. Но это единоразовая акция протеста, а не регулярные походы не туда.
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляКак_б_не_так
Анализ мочи, УЗИ почек и общий анализ крови.
Для начала можно сдать анализ мочи, желательно утреннюю, а тогда по результатам смотреть.
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2019
Ответ дляРазумная Губка
моя тоже за нос может укусить. неприятно как-то
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Значит у неё хорошее качество жизни, а сейчас с этим очень печально все. Если есть возможность балуйте, она вас обязательно отблагодарит
Как_б_не_так• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
Спасибо. Вот мочу смогу собрать, а как сдать кровь- даже не представляю: кошка очень царапучвя))) вот другая- как валенок: спокоцно можно проводить все манипуляции, делать уколы и тд.
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляКак_б_не_так
питание корм + натуралка не совсем хорошо, выбирайте что-то одно. Если давать корм, то в качестве баловства раз в 2 недели можно немного мяса
Мядуза аля моргонер• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
я ей пенку с молока периодически даю. но она вообще на натуралке сидит у меня. уже как кабанчик. 5 месяцев
Иванка Бур• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
Не поняла про покусывания. Почему вид доверия? У нас кошка не очень ручная, очень своенравная. Но безумно скучает в одиночестве, всегда идёт к людям. Когда я начинаю её гладить, она сначала немного даётся, потом вылизывает мою руку и прикусывает в этом месте. Я её окликаю негромко, и она опять вылизывает мне руку и уворачивается уходит.
Ангел-предохранитель
• 22 августа 2019
Ответ дляКак_б_не_так
Сдать кровь для кошки совсем не больно, они не чувствуют так боль, как мы, все будет быстро и легко
Ворую вкусняшки• 22 августа 2019
Ответ дляАнгел-предохранитель
а не подскажите, как можно отучить ходить в общий коридор гулять? она там постоянно тусуется, а мне приходится каждые пять минут выглядывать, чтобы не убежала на площадку, иначе она теряется и домой дорогу найти не может. да и двери из-за этого у меня постоянно открыты в к квартиру
Я не тону• 22 августа 2019
скажите пожалуйста,мы делали все прививки до года..в 10 мес стерилизовали кошечку..есть паспорт..
сейчас нам ровно 2..нужны ли какие-то плановые прививки?)