Фекла Персиковна• 25 августа 2019
Ребенок с ЗПРР. Есть ли шанс?
Пишу сюда или с надеждой что-то услышать хорошее, или просто выговориться,поныть. Уже просто опускаються руки...
Дочке 4,9 года. У нас после десятков невропатологов,психиатров стоит ЗПРР. До трёх лет ни одного слова. После 4х пошли осознанные 1-2 слова,вот сейчас немног начинает предложения маленькие из 2-4 слов строить. Что хочет-говорит. Что спросишь,когда ответила когда нет. Не всегда понимает вопрос. В быту понимает все. Развитие на уровне 2х детки. Не рисуем, цветов не знаем, пирамиды не собираем. Сортеры,пазлы не понимаем. У кого похожие ситуации были, есть ли шанс выровнятться, догнать деток??? Чтоб к школе. На домашнем обучении нереально, как мне тогда на работу ходить. Переживаю ужасно.
Живём в маленьком пгт, специалистов нет,ТК врачам возим в город. Ходим к логопеду, больше никуда,т.к. сейчас все эти развивали очень дорогие, нет за что водить. Сама тоже как попугай постоянно говорю и говорю, по возможности занимаюсь.
Извините за сумбур, просто не знаю как помочь ребенку :(
Меряю линейкой• 25 августа 2019
Автор.для оформления инвалидности вы должны обратиться к неврологу или психиатру. Он/она пишет заключение и готовит документы для мед.комиссии и там решается вопрос о инвалидности ребенку. Если ее дают.то с этой бумагой в собес-там еще скажут что дособирать и оформить .
АяВсёЗнаю• 25 августа 2019
Ответ дляЧаюри
Шансы есть всегда. Не закрывайте тему, вечером буду дома сфоткаю вам наше походное пособие с которым сын заговорил. Занимайтесь по нем понемногу!
Обязательно сбросьте, мне тоже интересно.
Жена аллигатора• 25 августа 2019
шансы есть всегда. знаю много примеров,когда к окончанию школы и намека на зпрр не было (доганяли развитие в 12-14 лет).
Фекла Персиковна
• 25 августа 2019
Ответ дляЧаюри
Спасибо. Буду ждать
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Спасибо большое за совет. Мы у психиатра с трёх лет наблюдается. Помимо этого уже с десяток других психиатров и неврапатологов прошли. С 3,5 до 4,5 давали разные ноотропы. От последних было очень ей плохо, отменили, на лето перерыв. Жалко как мучается. Одно лечим другое калечим. И не один психиатр не сказал нам о возможности оформления инвалидности. Спрошу конечно
Не просто спросите,а настаивайте . По описанию аллалия ,онр 2(1?). Вплоть до распечатайте на бумаге и показывайте,что подходите под описание . Вы же понимаете,что понимать двусложные предложения это не есть норма в этом возрасте.
Это как нам в 2 года дали рекомендацию в охмпдет по оформлению инвалидности в своем городе по неврологии ,а у нас морозились и не оформили , потом ездили в областной город к неврологу ,тоже сказал ложиться к ним на оформлении,но мне тогда такой вариант не подошёл .
А в этом году зимой спокойно оформили по психиатрии (на ПНД не лежали, приезжали пару раз на консультацию ).
Ноотропы колем и пьем с рождения ,но нам и прогнозы ужасные давали ,на первоначальные диагнозы все не так и плохо.
Занимаемся с психологом, сурдопедагог (но меньше чем хотелось ), дефектолог, логопедами, остеопат , мозжечковая стимуляция . Приобретиье по возможности доску -балансир.
Иногда мне кажется,что не вытянет совсем, иногда что до относительной нормы дотянем . Если дотчнем до хоть минимальной нормы - выучим какой то рабочей специальности и по возможности удачно выдадим замуж ( у нас красивая девочка
, и уверенна,что у вас).

Фекла Персиковна
• 25 августа 2019
Ответ дляТролю как могу
, и уверенна,что у вас).

Спасибо большое за информацию. Столько водить на занятия нет возможности. Ели тянем логопеда два раза в неделю, сейчас один час у него 200 грн,а в месяц ползарплаты.Да, у нас тоже как принцесса,хоть картину пиши. А вот с развитием :(
Здоровья Вам и Вашим деткам
Накрыло-не отпускает• 25 августа 2019
Что вам сказать
, мальчик 5 лет начинали с понимания речи 20%, мычал и дрался, за 1.5 года лечения, диеты, занятий есть результаты цвета знает, на англ и русском, песенки поет, начал писать слова, читать немного. Понимает более сложные задания чем дай или подними. Ушло 5 тыс евро примерно, на исследования, анализы препараты и занятия. Кровь сдаем каждые 2 мес особенно аминокислоты контролируем. Помогли нам в генетическом центре в Харькове с диетами и назначением, само оно не пройдет выпили уже ведро микроэлементов. И еще не делайте вакцин никаких, они доламают иммунную систему и по минимуму антибиотики, парацетамол и жёсткие медикаменты. Проверьте непереносимости лактоза/глютен/белки. Здоровья детке вашей
13чудоСВЕТА• 25 августа 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Разные ноотропы
Ноотропы надо пить только в период активного обучения, это занятия с психологом с логопедом, когда ребёнок получает новые знания, просто их пить бестолку
Очень много литературы, спросили ее про еду, дали карточки пусть показывает, сделайте их сами, ищите много пособий для неговорязих аутистов. Подтянете, но на уровне деток без особенностей никогда не будете.
У меня сын с эпилепсией и поведенческими проблемами, при обычном общении не поймёте что с ним что-то не так, но явные проблемы есть. Когда они ещё дети разница не так видна, а что будет в средней школе даже боюсь представить.
АяВсёЗнаю• 25 августа 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Здоровья Вам и Вашим деткам
если оформите инвалидность,будете на инклюзии,тогда занятия с психологом и логопедом будут бесплатно.
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Что вам сказать
Вы имеете ввиду,что вам харьковские генетики расписали диету ? Или вы на бгбк или протоколе немечека?
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Это утопия . Все так же платно . Хотя может те,что при ирц пару часов бесплатные, но вроде тоже нет .
Жена аллигатора• 25 августа 2019
моя в 5,5 лет говорила простые предложения из 2-х слов.в словарном запасе слов 50 было. занимались с 2,5 лет со специалистами+ медикаментозно ,остеопат,Томатис .Сейчас 9,в школе на инклюзивном обучении. Работы еще очень много конечно,но есть очень хорошие сдвиги . Рот не закрыть-очень много текста,хоть и не всегда может вести нормально диалог,но в сравнении с тем что было это большой прогресс =
Не жена• 25 августа 2019
Мы в свое время для дочери всю квартиру тематическими карточками обвешали по совету дефектолога: сначала самые простые на части тела (картинка-глаз, нос, рука и ниже большими буквами название)я десятки раз за день ей показывала их - и так от самых элементарных тем к более сложным). Как оказалось, само собой параллельно выучились буквы каким-то образом. Читать начала сама к 5 годам потихоньку. А заговорила после 3-х лет дочь, самый первый рывок был на кортексине. Усиленно занимались с дефектологом и логопедом до 6,5 лет, пошла в обычную школу. В младшей школе учительница о диагнозе знала. Сейчас отголоски иногда вижу, моторика пальцев никакая, сочинения писать трудно, но учится, тттт очень хорошо, 6 класс.
Жена аллигатора• 25 августа 2019
Ответ дляТролю как могу
все бесплатно,и работают там те же специалисты,которые с другими детками за денежку работают
барабанщица• 25 августа 2019
У вас все получится. У дочки в классе такая девочка. Пошла в школу на полтора года позже положенного. Два года на индивидуалке училась (тогда инклюзию еще не ввели) . В 3й класс пошла в общем потоке (по результатам комиссии). К 12.5 годам почти догнала одноклассников. Сейчас и взгляд у нее осознанный, и на фото перестало быть заметно, что она особенная.
Занимайтесь!
Ответ дляФекла Персиковна
Здоровья Вам и Вашим деткам
А у нас тоже особо нет, себе во всем отказываем . Мужа по 10 мес дома не бывает .
Если будут ещё какие то вопросы пишите в л/с .
Едьте к областному психиатру , с такими вводными должны дать инву.
барабанщица• 25 августа 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Что вам сказать
Девочка из нашего класса тоже на диете. После того, как они ее ввели, начался прорыв.
Быстровочка• 25 августа 2019
Автор, все будет хорошо.
Я мама ребенка с ЗПРР плюс АЧ и СДВГ
До 4-5 лет не понимал обращенной речи, задания не то что выполнить не мог, просто не понимал что хотят. Отвечал на вопрос повторением этого же вопроса. Честно говоря я впадает в истнрику, ревела...
Потом начали искать нормальных невропатологов. Ездили в Днепр. Мы тоже из маленького городка. Кололи, пили, проходили курсы микрополяризации...
Я уволилась с работы, это просто было необходимо. Занималась с ним дома. В садике был в спец группе с логопедом, дефектологом и психологом. Так же ходили на индивидуальные занятия, плюс выполняли задания дома. Все разом нам помогло! В школу пошел в 7,7 лет. Но меня это нисколько не смущало, ведь он пошёл в обычную школу! Это был прорыв. Сейчас идет в 4 класс. Во 2м и 3м классах был хорошистом! Да мы по прежнему много занимаемся дома. Но есть результат и горжусь своим ребенком.
Я мама ребенка с ЗПРР плюс АЧ и СДВГ
Накрыло-не отпускает• 25 августа 2019
Ответ дляТролю как могу
В Харькове стоит на учёте у генетиков с нарушением метаболизма, диету корректируют постоянно смотрят кровь как меняется так и вводят или выводят продукты из рациона, плюс куча препаратов постоянно меняется все, прошлый курс пил 14 препаратов. Ездим еще к Усатовой остеопату 2 раза в год, плюс логопед- дефектолог, но лучшие результаты дают генетики.
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Спасибо . До Харькова никак не доедем .
Если не секрет, сколько примерно по деньгам готовить ? По форумам разное пишут от 3500 до 8000
Ответ дляЖена аллигатора
Да,бесплатно,но по 10 сеансов. Это всего месяц с половинкой,а дальше частным путем.
В нашем центре 2 раза в год курсы по 10 занятий и все.
Дальше занимаемся у того же логопеда,только в частном порядке 100 грн за 30 минут. 2 раза в неделю. Больше не вытягиваем по деньгам.
Пьем Нообут сейчас курс. До этого был Когнум. Чередуем. Что дальше будет,пойдем к врачу. Но так тяжело к ним достучаться,чтобы хоть как-то подсказали(((
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляЖена аллигатора
А где именно бесплатно ,подскажите ? В ирц ? Думала туда в сентябре обратиться, нужен конкретный специалист,но тоже думаю ,что это будет платно .
С остальными занимаемся на платной основе, в т.ч занимаемся в центре гражданской организации с логопедом(АВА терапевтом (,тоже на платной основе ,даже дороже чем в других местах платим ).
Фекла Персиковна
• 25 августа 2019
Ответ дляТролю как могу
При ирц,когда давали заключение, сказали,что занятия должны обеспечить в саду, к ним ходить не положено. А сад разводит руками, нет таких специалистов. Не нравится, переходите в другой сад. А где его взять то?
Тролю как могу• 25 августа 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Ну вот когда в ирц проходили комиссию они предлагали ходить к ним на лфк или что то типо такого (я знала ,что ходить не будем поэтому не вникала ), и вроде как ходить бесплатно . Мне сказали,что вроде как с сентября должны взять сурдопедагога и я хотела к нему туда пойти .
В группах Вайбера читала,что детки в других городах ходят в ирц на занятия .
Но в нашем конкретно не уточняла.
Жена аллигатора• 25 августа 2019
Ответ дляШанель79
странно. мой реб.занимался по 30 минут .в неделю 2 раза логопед,2-психолог ,2-коррекционный педагог .с этого года добавят еще реабилитолога
Жена аллигатора• 25 августа 2019
Ответ дляФекла Персиковна
может это связано с тем,что не оформлена инвалидность? в нашем саду был логопед и психолог,но было не положено
Накрыло-не отпускает• 25 августа 2019
Ответ дляТролю как могу
Спасибо . До Харькова никак не доедем .
В самом центре прием бесплатно, узи бесплатно, платили за реактивы в их лаборатории 400 грн. И сдали пакетом кровь биохимия/ генетика/иммунология/аминокислоты 3400 грн. Берут у них кровь, но делает лаборатория Диагностика плюс, цены намного ниже если сравнивать с Дилой. Мы ехали уже с пакетом исследований головы МРТ и МРС, осмотром у окулиста, невролога, эндокринолога.
Накрыло-не отпускает• 25 августа 2019
Ответ дляМода для народа
Про какую диету вы пишите? Ответьте мне пожалуйста
Если ко мне вопрос был то диета безпротеиновая, нарушен фолатный цикл. Так же никаких жиров в рационе, только масло МСТ кокоса. Молочные продукты без лактозы. Ну и ничего что содержит химию, красители, ароматизаторы. Живу на кухне можно сказать