Пингвинчик сизокрылый• 26 августа 2019

Родительский комитет, опрос по поводу полного упразднения

Когда я училась в школе (это было, конечно, давно) в классе никогда не было РК, и мы спокойно отучились. Меня в этом году усиленно рядила учитель в РК, еле отбилась. Вообще не понимаю, зачем он сдался. В ашем классе это посто кошмар. Не по поводу сборов денег, а просто девочки зазвездились строят из себя невесть что, все должны их благодарить и в ножки падать. И в вайбере, и на собраниях всех остальных родителей критикуют, позволяют себе даже оскорбительные высказывания, те тупые, те не такие... Кто считает, что РК нужен, напишите, пожалуйста, в комментариях, без чего конкретно нельзя обойтись. Спасибо всем за дискуссию)
Результат:
вже голосів: 1075
652 (60.65%) Можно без него спокойно обойтись
325 (30.23%) РК необходим
98 (9.12%) Результат
Курс капусты• 26 августа 2019
Ответ длядЫнька
кокок, да? и пыхнуло)
Какое дно...

автор Пингвинчик сизокрылый • 26 августа 2019
Ответ длядЫнька
кокок, да? и пыхнуло)
Май твай не понимай...
Мамулька• 26 августа 2019
я окончила школу 22 года назад, и мама моя все это время была в родительском комитете. Но у нас не было такого трэша, как сейчас. Собирали в основном, на уборку класса (доплачивали техничкам, чтоб они убирали), на коллективные походы в театр. На 1 сентября все шли со своими букетами, но на 8 марта, день учителя и день рождения классного руководителя поздравляли от всего класса. Как было в младших классах я уже не помню, а в старших уже мы сами (дети) скидывались и покупали подарки на 8 марта и 23 февраля одноклассникам. Были еще какие-то сборы на ремонт класса, школы, тут точно не помню, но наши классная и директриса не особо наглели. Еще организацией выпускных занимался родительский комитет. В 9 классе был выпускной в школе, в 11 выездной в кафе на берегу моря.
Ответ дляКурс капусты
Какое дно...
А Вы что-то поняли?
Стеклянная мышь• 26 августа 2019
Это система 90 х годов,бандиты ее создавали,а сейчас по ней живем.
Запыхалась• 26 августа 2019
Ответ дляКокошинЭль
У нас организует экскурсии, поездки, мероприятия для детей (новый год, хэллоуин итд). Учитель денег не касается, у нас это нельзя.
У нас тоже сказал учитель,что они типа деньги в руки не берут и с деньгами дел не имеют,но... ежедневно вопросы от учителя: а все ли сдали благотворительный взнос на школу, давайте скорее, ну как же так, надо сдать.
Оскорбляю всячески• 26 августа 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Я не утверждаю именно про ваш случай и ваш РК, но может вы из тех людей, которые не видят чужой работы?
Наш родком тянет на себе тысячу мелочей:
- закупка галстуков одинаковых - требование гимназии (это поедь на 7км, найди, купи, потрать своё время)
- украшение класса на праздники
- поделки обалденной красоты на день весны
- на день букваря всему классу (а не только своим детям) делали короны с буквами...вот оно им надо?
- кучу заготовок на уроки мистецтва для всего класса
- закупка боксов (коробки такие, в которых хранится школьный хлам, они определенного размера, чтоб влезли на полку под парту)...вот представьте это искать, замерять, переть в школу
- даже элементарно обвернуть тетради всех учеников в одинаковые обложки (математика - зеленые, укр - красные и желтые,...) и наклеить на друковані зошити всем подписи по определенному стандарту - на это все надо время и силы...подумаешь лишний час-полтора

В общем много чего делают, просто не все замечают и видят чужой труд. Иногда этой работой делятся с кем-то, но в основном все на них. Про сбор денег я деликатно промолчу, он конечно тоже есть, не всегда он радует, но...
а медали себе за труды они не покупают? Какой бред...окончательно убеждаюсь, что нужно запретить и разогнать все род .комитеты
вАлнуюся сильнА• 26 августа 2019
Ответ дляМамулька
А сейчас какой треш? Сейчас у нас так же как вы описали. Ежемесячные сборы в фонды как раз на уборщицы, охрану, мелочёвку разную, на букеты учителям от всего класса. Также с фондовских денег украшения для класса на праздники, на книги если в библиотеке не хватает. Как бы треша никакого нет и всё равно часть родителей называет это поборами и не сдаёт. Ну так Бог с ними. Зато они потом сами ездят что-то себе покупают из тех же книг, кому лучше спрашивается делают...
Коробка с карандашандрами• 26 августа 2019
Ответ дляИнтимная
Я вот сижу и анализирую. оттталкиваясь от топовых тем, что же за героические подвиги совершает наш РК. Это передача сообщений от учителя в вайбер, подарки на ДР детям, мальчикам и девочкам в их праздники, на НГ конфеты, причем не готовые подарочные наборы. а по собственной инициативе купить конфеты и расфасовать в пакеты, а потом за сердце хвататься, как это было трудно...
Согласна. Занимаются в основном нужной тлолько им ерундой. Сами все усложняют. У нас одна организовывала закупку рабочих тетрадей, где-то по своей скидке. забирать только в определенное время + оплатить доставку (бензин). Короче, в следующем году я нашла дешевле, предлождила, закупила, забирать у меня дома в любое время, бензин/проезд не оплачивали, зато своему я взяла беслпатно (на 20 экз один ьесплатно). Так от нее столько грязи было ппц

Yanush39• 26 августа 2019
Ответ дляOlga_72
Домашку как узнавать будете? Розклад, что на труды приносить.
Родители должны узнавать домашку? Серьезно?
Как мы выжили в свое время записывая сами!!!д/з в дневник
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Как то накатали жалобу на учительницу. Хотя она к организациям чего либо прямого отношения не имеет. Но все шишки на неё. Пришлось нескольким мамам, которые организовывали экскурсию, бежать отстаивать учительницу и писать, да. Тогда ещё не приноровились, собирали деньги вперёд и треть вовремя не сдала.
Ещё как-то жалобы были на предвзятое отношение к ребенку. Мальчик отстёгивается в автобусе и бегал по салону. Его ловили и пристегивали обратно. На экскурсии по парку тоже пытался улизнуть. Опять ловили. По приезду бусинка пожаловалась маме, что его отдали злые мамки и учитель делала замечания. Был скандал у директора. Опять ходили мамы-орнанизаторши защишать учителя, опять писали...
Эта мама, слава небесам, тогда ушла в другой класс.
И поэтому вы видите выход лишь в том, чтоб закладывать свои деньги? Ко второму случаю это вообще не относится, а в первом жалоба была на что именно?
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляYanush39
Уверенна ,что недостаточно.Почему тогда покупаем сами книги,тетради ,мыло,туалет.бумагу,моющие
Благодаря взносам у нас в школе чистота и порядок,туалетная бумага и мыло доступны всегда,туалеты чистейшие.
Блажен, кто верует. Покупаете наверное потому, что наивны, как минимум.
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляAnnLipa123
На учебный год? Ну расскажите нам, где смотреть сумму на учебный год
Мне очень ’понравился’ ваш командный тон. Поэтому посоветую изучить этот вопрос самостоятельно.
Бабка-ежика• 26 августа 2019
В том то и дело, что доставку чаще всего и заказываем, но её некоторые принципиально не оплачивают, а это копейки!!!
Класс дети украсили с учителем, делали поделки, снежинки, но!!! когда увидели на параллели украшенные классы, мнение родителей очень быстро меняется, хотят как у соседей, но делать для этого ничего не хотят.
Отмечали день именинника(после уроков и не в школе!!!), закупили подарки и угощение только на тех, кто сдал деньги и был согласен на праздник. Сюрприз! пришли все, зачем? Слёзы ребёнка(подарка не хватило), обиженная мама. Она думала, что мы как обычно все сбросимся и на её ребёнка, а тут нежданчик такой.
Наш РК принципиально не выбивает деньги, зачем? Пишете в группе, я сама для своего ребёнка всё покупаю, ему достаточно(бесплатных) экскурсий в библиотеку, почту и т.д. Никто вас не заставит, но и вы ничего не требуйте от других
Бабка-ежика• 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля
Слушайте, вы создаете проблему на ровном месте

Вот пусть ДЕТИ и подумают над этим, и сами себе класс украсят на следующий праздник. Пусть участься украшать, делать поделки и тд.
Ваши дети настолько беспомощны, безинициативны и амебны, что снежинку к новому году вырезать не могут? Дождик принести и прицепить? Так учите их этому.
Выше написала
Педиатор_я• 26 августа 2019
Я не знаю как давно вы учились ,я в 80ых и у нас был рк..
Для чего : сбор денег фотографу ,сбор денег на печатные прописи,позравления именинников ,сопровождения на экскурссиях ,ну и помыть окна ,класс ,что -то починить на каникулах .
Сиреневенькая• 26 августа 2019
Ответ дляОскорбляю всячески
Так это не ок себе придумывает, а учитель просит. Ей удобнее те же одинаковые тетради..
Педиатор_я• 26 августа 2019
Ответ дляРадикальная
этожевседетям
низззя
А вы знаете ,что в Америке ,к примеру ,родители занимаются отшивом костюмов и помогаю ставить концерты и спектакли и ,О Боже ,там тоже это делает рк ,..а и цветы закупают на праздники для поздравления ,представляете ?
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляСиреневенькая
Вот с 8 по 10 класс и возникали какие то вопросы, в решении которых нужно было участие родителей
В основном, купить цветы, воду и бутерброды экзаменаторам, которые безвылазно сидят в классе с 8 утра и до упора. И организация выпускного.
В 8 классе у нас ушло половина класса в техникумы и училища, но никакого выпускного не было. Была традиционная дискотека по окончанию учебного года. Организовывалась администрацией школы, учителями и мальчишками, знакомыми с техникой, микрофонами, колонками и пр.
Мой сын уже выпустился, дочка перешла в 11. Бутерброды экзаменаторам никто не покупал. Гимназия в Киеве. Я о ДПА в 9 классе, в 11 сейчас ДПА в своих школах не пишут. Цветы на экзамены тоже не носили, только на выпускной скидывались и дарили от всей параллели.

Yanush39• 26 августа 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Ну,не знаю...в соседней школе проблема с мылом и туалетной бумагой.Они сдают только на охрану.
Я вижу результ и меня все устраивает.
Сиреневенькая• 26 августа 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
’Мой ребенок ФИО не смог посетить экскурсию вместе с классом из за плохой организации экскурсионных мероприятий в 1Б классе. В следствие чего мой ребенок испытал моральное страдание, не хотел идти на занятия... Подобные действия наносят вред коллективу класса, делают отдельных детей изгоями....’ Я своими словами, точно уже не помню формулировки, но смысл понятен, думаю. Сами же не успели сдать деньги к определенному числу. Почти месяц их ждали, потом плюнули и поехали те, кто успел сдать.
Сиреневенькая• 26 августа 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Речь шла о советском периоде.
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляДиверсификация
Извините, а вы возьмите и попробуйте, купить расфасовать, и тд.. Как никак, а это их личное время которое можно было потратить на себя, а не заниматься покупками всего и при этом каждый второй родитель будет чем-то недовольный....
Сама в род комитете, Слава Богу у меня нормальные родители....
А ЗАЧЕМ всё это делать? Вот за что я любила своих родителей в классе старшего ребёнка, так это за то, что они отказались от всей этой лабуды. А вот у младшей постоянно как не конфеты, так мармелад, как не мармелад, так что-то из мастики. Половина детей то одного не ест, то другого, потому что всем не угодишь, здоров те и предпрчтение разное у детей, да и не нужно это никому. Но нет же, упорно покупают и раздают.
Купи слона• 26 августа 2019
Ответ дляКокошинЭль
Обожаю наш РК. Но у нас школа с нормальным контингентом, во 2кл платим 2500 грн в мес, из-за расходов на экскурсию или праздник никто не убивается.
Уже третий класс.
Диверсификация• 26 августа 2019
Ответ дляВ каждой бочке...
Нашт родители решили, что детям это надо, просто не каждый хочет и может этим заниматься
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляХорошенькая
Ну так в столице....а в местечковых школах приходит проверка....стульчики стоят,не разламываютс,и слава богу....а то,что им сто лет,что дети колготки рвут и зацепки на брюках и юбках...так это мелочь...про все остальное молчу...
Местечковые школы тоже разные бывают, всё зависит от руководителя.
Мост_Устал• 26 августа 2019
мы в год сдаем 200грн ,и все
рк нормальный
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляХорошенькая
Ну так и возите своего ребенка сами хоть а музеи хоть на экскурсии...учителю есть чем занятся в свободное время...а не Ваше чадо возить куда-то...
Экскурсии есть в учебном плане, как обязательная программа. И ваш учитель ща это получает деньги. Вот мне нравится логика - ругать чиновников за коррупцию и самой же её поддерживать.
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
так пойдите в РК и совершайте подвиги и как раз сами посмотрите, нужен ли он вообще
А если уже сходили и посмотрели то куда теперь идти?
В каждой бочке...• 26 августа 2019
Ответ дляГидроусилитель руля

Организовать детей для украшения класса - прямая обязанность классного руководителя. Но ей проще спихнуть свою работу на РК.