Девушка Прасковья• 27 августа 2019

Директор пригласил старшеклассников помочь выкопать картошку для школы

Директор пригласил/ призвал старшеклассников и учителей помочь собрать ( копает трактор) не только картошку ,а и другие овощи также яблоки и груши для школьньной столовой. Таким образом питание для всех школьников будет бесплатным, с сотрудников будут вычитывать из ЗП около 15 грн за раз. ( Раньше ученики доплачивали за обед и завтрак по 15грн ежедневно. Учителя по 20 за завтрак и 30 за обед ( если ели в столовой).
Как бы вы к этому отнеслись?
Результат:
вже голосів: 363
320 (88.15%) Отлично, подростки приобщаются к труду. На питании будет экономия.
21 (5.79%) Отрицательно, это ещё дети. Нечего их эксплуатировать. Лучше платить за еду.
15 (4.13%) Посмотреть ответы
7 (1.93%) Пусть копают только сотрудники школы, а питание будет все равно бесплатно.
Кучерявочка• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Приглашают учеников 8-11 классов.
Многих возмущает,что работать будут только старшие,а есть бесплатно - все.
ну так младшие подрастут, и будут кормить таких как они сейчас, если это станет традицией

Пополняю_Карму• 27 августа 2019
С другой стороны это может сдружить детей, общий труд, общее возмущение
У нас были субботники в парке
маминаБубочка• 27 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
А я против бесплатного труда. Считаю правильнее мне оплатить питание ребенку.
Почему бесплатно? И вероятно это сельская школа, где у родителей не очень высокие зарплаты и если ребенок заработает на год питания в школе , неплохая экономия.
ГейСюда• 27 августа 2019
Ответ дляКапуста Маша
за, за и еще раз за!!! Я вообще недовольна, что отменили летнюю практику и уборку двора от листьев. Растут тюти, особенно мальчики. У меня квартира, ни двора, ни участка, приобщать к труду парня негде. А коглда училась я , в школе у нас был даже огородик, мы там на трудах, начиная с весны копошились. На летней практике и красили, и белили, и окна мыли, пацаны что-то там прибивали, переносили. Неделю нас возили на прополку или сбор урожая в поля. Считаю это не то что нормой - а необходимостью! Совместный полезный труд - такое же развитие, как и математика, биология и мова, только более полезное. А если за это еще и полагаются плюшки в виде бесплатного питания - то еще сильнее ЗА!
Согласна с Вами, мы в школе парты мыли, классы убирали, двор мели от листьев - чудесное было время. В итоге я умею делать практически все, а сейчас в школе о таком только заикнись - НЕТ, мой ребенок не будет это делать. Начинают орать о воспитании мышления раба, саморазвитии и прочей психологической фантастике, а потом жалуются, что все сама-сама-сама, ведь сын или дочка по дому ничем не помогают - даже тарелку за собой не помоют Понятно, что детей никто не должен эксплуатировать, но труд в терапевтических дозах всем полезен.
Просто каралева• 27 августа 2019
Ответ дляКапуста Маша
У вас в школе какая летняя практика была?
У нас в одной школе - нормальная. Первый год мы отмывали коридоры от ремонта (хоть и для здоровья не очень, но понимали, что сами для себя моем). Второй год - помогали с переездом библиотеке школьной. Тоже был толк.
А в другой школе первый год мы стригли траву во дворе. Теми ножницами, что из дома принесли. А второй год - таскали ведра с водой, поливали деревья. В первом случае бессмысленно (и ребенку понятно, что проще и быстрее покосить), во втором - для здоровья опасно, и тоже бессмысленно, т.к. можно было чуть более длинный шланг надеть на кран, а не нас гонять.
Живчик-счастливчик• 27 августа 2019
У нас после окончания учебного года было 2 недели отработки- и в совхозе пололи, и на уборку редиски ездили и в школе порядки наводили. Нормально. Я поддерживаю.
Пуки-куки• 27 августа 2019
А как мы ездили ? И не старшие классы , а 3-4 класс. На сбор редиски , редьки и помидор . И это в городе ( не село) . А сейчас деточки по 2 м. перетрудятся...
ТыЧиНеТЫ• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Раньше закупали у фермеров. В этом году директор предложил вот такой вариант.
нормальный вариант. пусть подростки оторвутся от гаджетов и немного разомнут мышцы.
Просто каралева• 27 августа 2019
Ответ дляГейСюда
Мы в школе парты мыли не в рамках практики. А каждый свою парту в конце четверти. Кто меньше парту обрисовал, тому меньше мыть надо было. Очень доходчиво, между прочим.

Платье Длинное бальное• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Приглашают учеников 8-11 классов.
А, у нас по моему с 5 класса ездили все. Это 10 летние дети, почему бы не привлечь поработать на воздухе.
Просто каралева• 27 августа 2019
Ответ дляПуки-куки
Мы только на помидоры ездили. Но уже классе в 7-9. Прикольно было, обратно можно было ведро помидорчиков привезти :)
автор Девушка Прасковья • 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ну так это добровольно :-)
еще раз тогда вопровс - если придут три человека, как будет происходить процесс уборки и куда денется весь неубранный урожай?
Нет, сначала дали клич родителям . Или все приходят и помогают или продукты потом заеупят и платить тоже будут все
Пуки-куки• 27 августа 2019
Ответ дляПросто каралева
И нас угощали , ездили мы в 3-4 классе, позднее уже нет.
Мядуза аля моргонер• 27 августа 2019
Ответ дляТыЧиНеТЫ
++++++++++++++++++++++
Ответ дляКучерявочка
Вот, только этого некоторые не понимают
Стрекозей• 27 августа 2019
Отличная идея!!!!!
Меня прет))• 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а остальным 20% можно не работать на уборке урожая? тогда они потеряют сэкономленные деньги на обеде

я бы оплатила труд детей, а они могли бы покупать за эти деньги обеды или не покупать
ну давайте посчитаем : 15*5=75 в неделю и умножим на 35 учебных недель (в среднем). То есть директору нужно каждому ученику заплатить по 2625 грн, чтобы ребенок за пару-тройку дней работы.
Сомневаюсь, что заработанной суммы хватит на год питания в школе.
{СоJIнТсЕ}• 27 августа 2019
Ответ дляМеня прет))
если директор не хочет платить, пусть покупает у фермеров :-)
опять же остаются 20% тех, кто не обедает? им с какого перепугу ехать работать в поле?

я за то, чтобы приучать детей работать для зарабатывания денег, а не для растрясания жирка и прочих вышеперечисленных причин :-)))
Стрекозей• 27 августа 2019
Ответ дляАстановитесь
В целом ’за’. Но вот такой нюанс - в столовой невкусно готовят и детей там ест мало. Как в такой ситуации?
Ну считайте ваш ребенок поработал на благотворительность корона не спадет, или спадет?

Стрекозей• 27 августа 2019
Ответ дляКрестьянинДиор
Если был еще полный цикл с детства. Очень понравился эксперимент в Новой Зеландии, где в младших классах дети выращивают овощи на уроках (в удобных высоких грядках, по адекватным агротехнологиям, без ’химии’). А потом на уроках труда готовят из них пиццу в специальной печи и т. п. Так дети понимают, что откуда берется и им интересно есть нормальные продукты. Собрать урожай - отличное начинание, но я бы хотела, чтобы дети видели полный цикл с детства. Исследование показало, что таким образом дети потом охотнее едят овощи (а не чипсы и прочую хрень).
У нас в садике каждую весну садят огород, осень урожай собирают. Киев, госсад
Спасибо за ответы. Тоже за такой труд. Тем более ,что копать лопатой не нужно. Только собирать. Работы на три дня с 7-30 примерно до 11.
Но некоторые сильно против и платить тоже против. И некоторые предложили,чтобы копали только учителя и сотрудники. Ну это уже совсем без комментариев
Стрекозей• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Приглашают учеников 8-11 классов.
Капец, жлобство из народа не искоренить
Ответ дляМеня прет))
Питание оплачивается на 60% из бюджета . остальное доплачивали родители
Платье Длинное бальное• 27 августа 2019
Ответ дляПросто каралева
Ага, собираешь помидоры, несёшь а кто то тебе в зад зеленым кинет)
Мы потом на машине не поехали домой, а сбежали с своими вёдрами помидор, заоаботанными, по шпалам жд дороги домой. По дороге ещё и продали эти помидоры людям с поезда. Виноград было классно собирать, все сорта выучили. На персики и яблоки вывозили. Нам каждому с собой много давали фруктов и овощей. Я до сих пор помню как есть нечего дома, 90е, а я везу с поля картошку, капусту, буряк, морковку, кабачки и помидоры. Фермер нам за помощь каждому дал огромный пакет овощей и ведро помидор.
Не любил я колоски, идёшь в пшеничной поле и стрижешь колоски ржи, у меня вечно такая аллергия была после этого.
А так в теплице работали, шили, садили клумбы, собирали черноплодную рчбину, пололи сорняки.. Не все было охотно, но хотя бы на воздухе время проводили
Меня прет))• 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}

ну и сколько дир. должен выделить каждому в руки по-вашему за неквалифицированный труд?
Сколько своим детям платите и за какие услуги?
Аноним Анонимыч• 27 августа 2019
Когда я ходила в школу 96-98 год, нас за просто так гоняли собирать картошку, чистить кукурузу на элеваторе, на поле собирать подсолнух, в яблоки. И бесплатного обеда не было. Почему родители все молчали для меня загадка до сих пор.
сЛАдКОежКА• 27 августа 2019
Ой, я представляю лица яжемам, если бы они увидели в школе такую картину
В Японии это в порядке вещей, а наши бубочки должны только в гаджетах сидеть. О какой картошке речь? Автор, странно что на вас еще не пожаловались. По теме: я за!
Платье Длинное бальное• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Да уж. Перетрудятся. Нас на целый день до вечера вывозили
Меня прет))• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Ну значит урожай выкопать, продать, разделить между сотрудниками (которые убирали), а для детей закупать у фермеров на родительские 15 грн в день: стакан компота и булка.
Капитанша• 27 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
какое ж оно безплатное то? И это не первый класс. Старшеклассникам можно и поработать. Наглядно, так сказать, почувствовать как деньги зарабатываются