Девушка Прасковья• 27 августа 2019
Директор пригласил старшеклассников помочь выкопать картошку для школы
Директор пригласил/ призвал старшеклассников и учителей помочь собрать ( копает трактор) не только картошку ,а и другие овощи также яблоки и груши для школьньной столовой. Таким образом питание для всех школьников будет бесплатным, с сотрудников будут вычитывать из ЗП около 15 грн за раз. ( Раньше ученики доплачивали за обед и завтрак по 15грн ежедневно. Учителя по 20 за завтрак и 30 за обед ( если ели в столовой).
Как бы вы к этому отнеслись?
Результат:
вже голосів:
320 (88.15%)
Отлично, подростки приобщаются к труду. На питании будет экономия.
21 (5.79%)
Отрицательно, это ещё дети. Нечего их эксплуатировать. Лучше платить за еду.
15 (4.13%)
Посмотреть ответы
7 (1.93%)
Пусть копают только сотрудники школы, а питание будет все равно бесплатно.
Редиска Я• 27 августа 2019
А я против бесплатного труда. Считаю правильнее мне оплатить питание ребенку.
{СоJIнТсЕ}• 27 августа 2019
а если никто не придет? директор куда все овощи денет?
это село какое-то? раньше как было?
ЛисАпедная• 27 августа 2019
Для детей с воспитательной целью сделано. При чем эксплуатация?
Мы ходили к старичкам копать картошку ,буряк садили. Они плакали и нас благодарили .
Запасная спина• 27 августа 2019
Трудотерапия всегда нужна. Дети будут ценить труд, привыкать, что в жизни просто так ничего не бывает. А 15грн положить в копилку.
Кучерявочка• 27 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
но почему же бесплатный, еда будет оплатой
мистерЛяпсус• 27 августа 2019
Сейчас не то время, чтобы детей на картошку отправлять. Есть товарно- денежные отношения. Этого более, чем достаточно. Тем более, что не все едят в школьной столовой.
Астановитесь• 27 августа 2019
В целом ’за’. Но вот такой нюанс - в столовой невкусно готовят и детей там ест мало. Как в такой ситуации?
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
это село какое-то? раньше как было?
Раньше закупали у фермеров. В этом году директор предложил вот такой вариант.
Хочу в БАНю• 27 августа 2019
Я считаю должен быть выбор. Чтобы ребенок сам выбрал, а не добровольно принудительно.
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ дляАстановитесь
В школе хорошо готовят. Едят 80 %учеников.
Кактус из кожезаменителя• 27 августа 2019
Мы в школе ездили к шефам(совхоз) помогали собирать урожай, полоть. На уроках труда иногда перебирали семена от сорняков. Всем ученикам очень нравилось.
В принципе, я не против идеи директора, только если не в дикую жару отправят работать. А то с непривычки в поле можно и солнечный удар схлопотать.
КрестьянинДиор• 27 августа 2019
Если был еще полный цикл с детства. Очень понравился эксперимент в Новой Зеландии, где в младших классах дети выращивают овощи на уроках (в удобных высоких грядках, по адекватным агротехнологиям, без ’химии’). А потом на уроках труда готовят из них пиццу в специальной печи и т. п. Так дети понимают, что откуда берется и им интересно есть нормальные продукты. Собрать урожай - отличное начинание, но я бы хотела, чтобы дети видели полный цикл с детства. Исследование показало, что таким образом дети потом охотнее едят овощи (а не чипсы и прочую хрень).
{СоJIнТсЕ}• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
а остальным 20% можно не работать на уборке урожая? тогда они потеряют сэкономленные деньги на обеде
я бы оплатила труд детей, а они могли бы покупать за эти деньги обеды или не покупать
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Приглашают на 7 утра встреча в школе. И организованно везут автобусом. Там дадут сух .пай и воду
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Таких вариантов нет. Или так или так.
Платье Длинное бальное• 27 августа 2019
Нас возили помидоры собирать, Виноград, яблоки . День на воздухе, ещё и домой с собой привозили все. Никто ж не заставляет таскать малышей там, кучками собирать, а старшие классы наверное переносят. Не вижу ничего такого прямо страшного, меньше в телефоне просилят да воздухом подышат.
Редиска Я• 27 августа 2019
Ответ дляКучерявочка
не думаю, что работать за еду это хороший урок!
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Приглашают учеников 8-11 классов.
Многих возмущает,что работать будут только старшие,а есть бесплатно - все.
Девушка Прасковья
• 27 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
А как на счёт-фактуру немного поработаешь и поможешь сэкономить деньги своей семье. Как вы понимаете ,что школа не в центре столицы. И доходы средние.
Онанимный пользыватель• 27 августа 2019
Если по уставу школы, тогда могут копать.
Общественно полезный труд
Все в том же Законе об образовании четко указаны обязанности учеников:
Статья 52. Обязанности воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов
1. Обязанностями воспитанников, учеников, студентов, курсантов, слушателей, стажеров, клинических ординаторов, аспирантов, докторантов соответственно являются:
- Соблюдение законодательства , нравственных, этических норм.
- Систематическое и глубокое овладение знаниями, навыками, профессиональным мастерством, повышение общего культурного уровня.
- Соблюдение устава, правил внутреннего распорядка учебного заведения.
Ничего об уборке класса, дежурстве, прочих ’работах’, к которым могут привлекать ваших детей, в законе не написано. Это означает, что школа не имеет права приказывать школьникам брать тряпки в руки и отправляться вытирать лужи в школьных коридорах, участвовать в дежурстве, мести улицы, чистить остановки и лесопарки.
Что делать?
Если школа всё же принуждает ученика дежурить, убирать территорию школы или общественные места, то родители могут обжаловать действия школы. Можно обратиться к директору с письменной жалобой на действия классного руководителя, который заставляет детей выполнять работу, дежурить по классу, мыть полы, заступать на «пост номер один». Если директор откажется освободить ребенка от дежурств, работ – пишите жалобу в управление образования и органы по защите прав ребёнка.
Если и это не поможет, родители могут подать на школу в суд. Иногда ссылаются на Устав школы. Прочитайте его заранее и убедитесь, что такая норма там действительно есть. Очень вероятно, что её там не окажется. Но в любом случае Устав школы не может противоречить Закону. Если противоречие есть, то нужно руководствоваться не Уставом (или приказом директора, или неким положением), а именно Законом.
Если школе действительно требуется помощь, то она может обратиться к ученикам с просьбой, а не приказывать. Школьники вправе самостоятельно решить, откликнуться на просьбу школы или нет. Также заранее следует выяснить позицию родителей по вопросу привлечения их детей к труду. Это относится не только к экстренным случаям, но и к обычным дежурствам, генеральным уборкам и прочим «трудовым десантам». Самообслуживание в школе, конечно, должно быть, но искать решение этой проблемы нужно вместе с учениками, правозащитниками и родителями обучающихся, руководствуясь действующим законодательством.
Общественно полезный труд
Что делать?
Кучерявочка• 27 августа 2019
Ответ дляРедиска Я
ну у многих детей в школьном возрасте нет возможности заработать, а так будут себя чувствовать нужными, это же не пахать месяцами, а присоединиться к полезному делу
{СоJIнТсЕ}• 27 августа 2019
Ответ дляКучерявочка
дети нынче очень меркантильны
зарабатывать они хотят, а поработать за еду, думаю не очень :-)))
ГейСюда• 27 августа 2019
Да, я За труд! А то все своих бубочек берегут, в итоге девочка в 14 лет не знает, как варить макароны, а мальчик не умеет жарить яичницу или заваривать чай.
Сыро_Ежка• 27 августа 2019
о помню...правда в селе жила, то и учатки большие копали, цветы садили, пололи, за это еще оценки по труду и ф-ре ставили тоесть некая манипуляция ученическим трудом, никто никуда не жаловался, и летом тоже надо было полоть...как вспомню...и полы мыли в классе, и огород какое то время был, тоже старшеклассники пололи садили убирали...а еще на полях возили пшеницу полоть...правда за это уже платили по грн 15-20...было 10лет назад
{СоJIнТсЕ}• 27 августа 2019
Ответ дляЗначит надо
Приглашают учеников 8-11 классов.
ну так это добровольно :-)
еще раз тогда вопровс - если придут три человека, как будет происходить процесс уборки и куда денется весь неубранный урожай?
Кучерявочка• 27 августа 2019
Ответ для{СоJIнТсЕ}
дети нынче очень меркантильны
сужу по моему ребенку, он был бы доволен, что смог стать полезным)
Капуста Маша• 27 августа 2019
за, за и еще раз за!!! Я вообще недовольна, что отменили летнюю практику и уборку двора от листьев. Растут тюти, особенно мальчики. У меня квартира, ни двора, ни участка, приобщать к труду парня негде. А коглда училась я , в школе у нас был даже огородик, мы там на трудах, начиная с весны копошились. На летней практике и красили, и белили, и окна мыли, пацаны что-то там прибивали, переносили. Неделю нас возили на прополку или сбор урожая в поля. Считаю это не то что нормой - а необходимостью! Совместный полезный труд - такое же развитие, как и математика, биология и мова, только более полезное. А если за это еще и полагаются плюшки в виде бесплатного питания - то еще сильнее ЗА!
Бла бла бла• 27 августа 2019
Ничего ужасного не вижу. Заработок - это не только и не всегда деньги. Заодно некоторые и жир свой погоняют. Мы с 4 класса в июне не прополку две недели ходили. После 7 класса на две недели ездили в так называемый лагерь труда и отдыха, лук на посадку на поле выдергивали. Так это обязаловка была :( А тут от раза коллективной работы родители перепугались, что детей кондратий там хватит.