Дайте подумать• 29 августа 2019
Угадай украинское слово, значение
Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото
слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
Прикуси Язык• 29 августа 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Давайте не будемо. Четвертина слів, що тут фігурували, - українська літературна мова, слова, котрі поширені в розмовній мові та ними активно послуговуються зараз. І ця тема - яскравий показник знань української мови окремого прошарку населення країни. Тут вже слово ’буряк’ в діалектизми приписали.
Я ответила человеку, который обозвал тему позорной, после слов: ХУСТКА ОБПИНЬОННА, ПАЛЮШКИ, КИЯХИ, УМБРЕЛЛА, СЛОЇК... Это украинский язык? Это слова, ...’’котрі поширені в розмовній мові та ними активно послуговуються зараз’’?
Вы смеетесь? Я таких слов ни разу не слышала, хотя 45 лет живу на западной Украине в провинциальном городке.
Дайте подумать
• 29 августа 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А чому НЕ українською?
а от англійською буде важче))))
Твоя подруга• 29 августа 2019
Ответ дляПургену мне
Я думаю, это он иностранного ’камзол’
на польском языке жилетка это камизелька
Петриківна• 29 августа 2019
Ответ дляСлава Українi
ПСИХА
дзеркало
Карменадлі, трохи нижче - відбивні
Та звичайні слова, як їх можна не знати?
Карменадлі, трохи нижче - відбивні
Дайте подумать
• 29 августа 2019
Ответ дляПрикуси Язык
Удалено администрацией...
Пусин Кукин• 29 августа 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
КОКОШІ-поп-корн.
Я чтото не поняла с украинским селом
Т. Е. люди приехали в гости к родственникам и они их позвали откушать не Борща, не сырники , не галушки , и даже не ноги или колени а КОКОШИ- ПОПКОРН ???
Надежда наш компас• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
тю легкотня) брусок косу наточити
Нет, я ниже написала, что гугл выдает другое значение. У моей бабушки все называли этим словом совсем другой предмет, я это с детства знала.
Слава Українi• 29 августа 2019
Ответ дляLozja
Тобто? Худоба - це худоба, великий рогатий скот, шо ж тут не знати.
Сідайте ’5’))))
Пусин Кукин• 29 августа 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Витрибеньки)
Выкобеливаются, вы ..бываются, выделываются
Моська-слон• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Удалено администрацией...
да не, не в этом дело. там барышни о своем зацепились, а тема всем нравится.
Майор Медуза• 29 августа 2019
Ответ дляСлава Українi
ХУДОБА
Наголос? Можуть бути різні слова.
Тварини свійські
Худа людина, стан
Тварини свійські
Худа людина, стан
Дайте подумать
• 29 августа 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Лемішка
Морельки
лемішка то суп з домашньою локшиною (ЛОКШИНА)
Морельки - абрикоси які виросли з кісточки а не з саджанця, маленькі родять, але багато
Закусенец• 29 августа 2019
Ответ дляМайор Медуза
О, я у бабушки, она дала слово НАПІРНИК
Частина подушки, в якій знаходиться пір´я.
Моська-слон• 29 августа 2019
Ответ дляСлава Українi
ХУДОБА
так это литературное, хотя... одна знакомая так мужа называет)
Ответ дляПусин Кукин
Я чтото не поняла с украинским селом
Ну то була не основна їжа, то я в селі лишалась на місяць часу, батьки вже були поїхали додому. А ввечері дітям пообіцяли якісь загадкові кокоші)) А ви вже собі намалювали картинку)
Пусин Кукин• 29 августа 2019
Ответ дляСлава Українi
БАНЯК, РИНКА, КОХЛЯ
баняк толстый кувшин, ринка- миска, Кохля наверное бокал
Ilona Kolesnyk• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
Ще вишні дикі, маленькі так називають.
Дайте подумать
• 29 августа 2019
Ответ дляНадежда наш компас
ну, а что еще? мантачку знаю только то что точит косу
Интернет Бродилкин• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
було, пацан ледар
ні, це просто парубок, без всякого негативного контексту