Дайте подумать• 29 августа 2019
Угадай украинское слово, значение
Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото
слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
Ilona Kolesnyk• 29 августа 2019
Ответ дляСпелый баклажан
мой старший брат уже вторую жену доводит до сказу просьбой напечь пундыкив, как бабушка в детстве пекла)) а они не понимают, что ему надо!
Мій теж каже пундики.
Ванна Тазиковна• 29 августа 2019
Ответ дляВоздух в банке
Коломия... куди ти пошумив костями..... капец) типа куда Пошёл
порвало))
Я б такое не носила, но продаю• 29 августа 2019
Ответ дляСпелый баклажан
да)) но у нас коней очень мало было, современное село, даже колодцев нет. впрочем, я боюсь коров и лошадей. когда стадо гонят, прячусь куда-нибудь)
но ватаги молодежи тоже гулянья устраивали. мне нравились ряженые, когда дебелого хлопця наряжают молодицей, а худенькую женщину - парнем.
еще у нас хвиртки крадут)
Здорово))))) я сама коров боюсь, у нас бодались сильно. но это было 20 лет назад, воспоминания.
Коровы пасли на СТАВИСКУ
Ответ дляПереводы с украинского
Косяк?
одвірки без дверей, короби,.де ще двері не вставлені.
Я в дитинстві(ходила в рос.мовний дит садок)не дуже могла зрозуміти саме《одвірок》коли розмови були про новобудови , бо ж в садку одвірків не було, про них точно не згадували вихователі...
Anjavoloschykk• 29 августа 2019
Ответ дляКоренная киевлянка
Дівчата, а КАПЧУРІ?
Шкарпетки з овечої вовни.
Ответ дляLozja
Ну, простокваша і кефір то є для мене різні таки речі. Кисле молоко - це скисле домашнє молоко, дуже смачна штука. А кефір - це кисломолочний виріб з магазину, я його не люблю, неприклад. Смак в цих двох продуктів для мене різний, і консистенція також.
Кисле молоко це скоріше кисляк, густий, але якщо його збовтати добре- кефір. А простокваша навіть не знаю що таке, у нас не вживали таке слово
Ответ дляХолодная каша
Гарцювати. Таке слово універсальне. Колись читала Декамерон українською. Моменти забави ченців - ’він був занадто товстим, щоб на неї лізти, то поклав її на себе і гарцювали вони всю ніч’
А взагалі, коні гарцюють. Дослівно не перекладу))
Евгена Гуцала почитайте《Блуд》 чудова мова.
Наталия Попович• 29 августа 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Позор, а не игра. Отгадывать слова родного языка страны в которой ты живёшь.
Так это же диалектные слова... Никакого позора.
Спелый баклажан• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А жужалка что это?
когда из угольной печи выгребают остатки -это и есть жужалка. она ржавого цвета и колючая. некоторые посыпают ею дорогу или двор вместо песка, чтобы грязи не было или в гололед.
летом босиком если ступишь - такой себе аппликатор Кузнецова)))
Бронетапок• 29 августа 2019
Ответ дляДайте подумать
слово №2
’ХУСТКА ОБПИНЬОННА’ (Жашківський р-н)
Даже читается с трудом....
Ответ дляLudaSHOPSale
Заступится за кого то
Вступися- иди прочь
Anjavoloschykk• 29 августа 2019
У нас капчурі купують діткам від 1-2місяців))а старі люди навіть у спеку їх носять,хоча для мене це досі не зрозуміло.
Спелый баклажан• 29 августа 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Ампулка - стержень кулькової ручки?
да)
Коренная киевлянка• 29 августа 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
Шкарпетки з овечої вовни.
Ще й в’язані узором, ніби вишиті!
Пусин Кукин• 29 августа 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
Та ну)))
Ну я почти угадала, вы написали что это носки из овечьей шерсти, вот если к тапкам пришить гетры выйдут нормальные такие капчури
Anjavoloschykk• 29 августа 2019
Ответ дляДело было давно
ГОРНЯТКО КАВИ -чашечка кофе.ЗУ
Не сказала б у нас кава.Рахівщина.
Коренная киевлянка• 29 августа 2019
Ответ дляAnjavoloschykk
А звідки ви?