Дайте подумать• 29 августа 2019
Угадай украинское слово, значение
Давайте поиграем.
Надо написать редкое слово (CAPS LOCK), будем угадывать что оно означает. Обязательно писать где услышали это слово
при ответе обязательно цитировать, желательно прикреплять фото
слово №1 "КАМІЗЕЛЬКА" (Житомирська обл.)
Лама_мама• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Аист)))
Аисты - буськи, бузьки.
Еще вот во Львове постоянно слышу от местных ’мешти’ - обувь.
Пластилин_Колец• 29 августа 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
Ага - хранить резать и инструменты)))
Все пристройки
В каком районе?
Все пристройки
В каком районе?
Чернівецька область
LudaSHOPSale• 29 августа 2019
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
НЕСТЕЛЕПА. Дочка подсказала и была в шоке, что я не знаю значение даного чисто украинского слова
Безрукая
Недумаюшая
LudaSHOPSale• 29 августа 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Чернівецька область
Я Каменец подольск
Вы рядом)))
Я б такое не носила, но продаю• 29 августа 2019
Ответ дляСпелый баклажан
ооо! мне нравилось, когда в детстве привозили во двор тонну-две пшеницы, и дети ее насыпали в ведра, а взрослые носили в рундуки в сарае. это так приятно - бабраться в прохладной ароматной массе. потом тоже весь в пыли))
Да, тоже было)))) крутое детство))))) а зимой вы попадали на рождество в селе? На огромных санях в кожухах по селу с лошадям ездили? И пели всю ночь ’дрбрий вечір тобі, пане господарю’? И по всем хатам с колядками... боже, я так благодарна что у меня было такое детство! Моему ребенку этого уже не досталось.. слава богу хоть корову видел.
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
А що це?
LudaSHOPSale• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мы «козу» водили
Алгонавт• 29 августа 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
Тереблена квасоля)))
Потереблений горох
В моем случае оказались семечки.
Пластилин_Колец• 29 августа 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
Я Каменец подольск
Вы рядом)))
О, люблю ваше місто ))
Лама_мама• 29 августа 2019
Ответ дляДа Щас же
Нет) румынский, в Ужгороде так говорят
Как это нет)) Может и на румынском, но и на англ. зонт - umbrella
Ответ дляLudaSHOPSale
Макитра была?
Это глиняный горшок с выпуклым круглым дном)))) а МАКОГОН?
Моська-слон• 29 августа 2019
Ответ дляПластилин_Колец
Чернівецька область
а ну відповідайте що таке бандолі)
я вже давно запитала, всі мовчать.
Спелый баклажан• 29 августа 2019
Ответ дляЗміючка
для Східної України це невідомі слова, а от цікаво, які там є особливі і нам невідомі
хтозна)
уже не раз обсуждали, кажется - ампулка, мастерка, брасматик, тормозок, тремпель, жужалка.
кстати, наблюдение: на схидний заканчивается общеупотребительное ’ставок’. и вроде ж есть оно в словаре русс. языка, но россияне из тех, кого я опрашивала, не знают, что это. либо знают, но не употребляют.
Ответ дляLudaSHOPSale
Мы «козу» водили
А як це?
Этожзвяздаяегообожаю• 29 августа 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
Безрукая
Недумаюшая
Можно и так интерпритировать. А вообще гугл говорит, что неповоротливый, неуклюжий человек
LudaSHOPSale• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А що це?
У
Нас в переносном - турая без телепи
А в прямом - телеп - кинуть чтото кудато . Типа телеп и упало
Нас в переносном - турая без телепи
Пластилин_Колец• 29 августа 2019
Ответ дляМоська-слон
а ну відповідайте що таке бандолі)
я вже давно запитала, всі мовчать.
Без поняття
я так давно не була там
Пластилин_Колец• 29 августа 2019
Ответ дляМоська-слон
а ну відповідайте що таке бандолі)
я вже давно запитала, всі мовчать.
Але щось таке знайоме
Ответ дляСпелый баклажан
хтозна)
Мастерка- это верхняя часть одежды спортивного костюма, и сейчас там так говорят
Брасматик это тушь
Караси- носки
Брасматик это тушь
Караси- носки
LudaSHOPSale• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
То там там трут
В глиняной мыске. Лучше мак конечно)))
Ответ дляСпелый баклажан
хтозна)
А жужалка что это?
Пусин Кукин• 29 августа 2019
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А жужалка что это?
Самогон
Ответ дляЛама_мама
Слова - диалектизмы вообще-то. Что тут позорного? Моя свекровь, например, говорила ’відзігора’ и я еще не встречала человека, который бы сказал значение слова) У нее это означало что-то вроде ’воображуля’ - называла так кошку, когда она скакала, распушив хвост.
Классное слово, мне очень понравилось) Еще у нее был ’каракатий’ - кривоногий и ’голомозий’ - лысый. Она выросла в Кировоградской области.
《каракатий》Житомирщига та Хмельниччина, Тернопільщига. Я все думала як то моя бабуся вміє придумувати слова.
Ще вона завжди мрійливо так казала:《коби моі внученьки мали талан в житті...》