Краля-Галя• 31 августа 2019

Советчица-параллельная вселенная )

Начала искать сколько нормально сейчас дарить на свадьбу , итог -от 100$. Кто-то от одного считает так нужно дарить. Тут спрашиваю у мамы(она работает в большом коллективе) . Говорит люди от троих(2 взрослых+ребёнок) 1500 грн дарили .Остальные так же, кто сколько мог 1 тыс грн, одеяло, постельное белье и тд. И это считались норм подарки. Где же тогда те ,кто по 100-300$ дарит?))
Так же и в плане празднования ,недавно была свадьба у сотрудницы дочки. Неплохое кафе, не центр города, Днепропетровская область 400 грн/ человека ,алкоголь и торт был включён.

Понятно, что есть и супер-дорогие кафе и рестораны,тот же :Киев,Одесса,Харьков будут дороже, но всё же.
Неужели здесь многие от фонаря пишут ?
Кошка Маруся• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Тю, мы в Харькове выпускной гуляли, тоже обошлось в 400 грн с алкоголем. Два дня все это ели.
А совечицы тут просто жены айтишников - все богатые, красивые, мужиков в узле держат, секс у них дасистфантастиш каждый день по три раза, дети гениальны, отдых - обязательно на море в Египте-Турции или в Европе, в планах - переезд на ПМЖ в Польшу, сами зарабатывают несколько тысяч баксов и дружно пойдут на выставку трупов в Киеве просвищацца, эстетики хреновы.

А на деле сидят по ту сторону экрана тетки 100-килограммовые с немытыми волосами в секонде по 11 грн из Хуманы, только что в очередной раз посравшиеся с мужем или сожителем (замуж, гад, не зовет уже который год, живёт на дурняк в бабушкиной хрущевке совечицы и ремонт не хочет делать, и ещё и любовницу завел, по ходу), наоравшие на своих дитяток туповатых и невоспитанных, и такие: ну ща я хоть тут помечтаю о красивой и идеальной жиздни.
Ваше представление о реальной жизни настолько примитивно, что даже не смешно.

А по поводу сумм подарков, у нас принято среди родственников и друзей на дни рождения взрослым дарить по 100 долларов от пары или от одного, а детям по 50 долларов. На свадьбу дарят значительно больше.

Попипиповна• 31 августа 2019
Дарить нужно столько, сколько есть. Я в ущерб семье не подарила б большую сумму. Попонтоваться на свадьбе, а потом сидеть без денег. Автор, есть у вас лишние 100 баксов, которые никак не повлияют на ваш бюджет - дарите. Нету - дарите сколько можете. У меня было две свадьбы (второй муж), я не помню кто и сколько мне дарил, честное слово, конверты не подписаны.
как тебе такое илон маск• 31 августа 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Чи не пофиг кто и сколько дарил? Может человек подарить 100 доларов, дальше что? К чему ровнять всех? Кто его знает на какой свадьбе вы были. Есть свадьбы в селе, где дарят пустые конверты, зато 200 человек. Есть свадьбы в центре города на 10 человек и родители и самые близкие подарили 100 долларов. Не понимаю возмущения. Существует какой-то регламент разве. А кому-то на свадьбу квартиру подарили. Смешно прям. Моей подруге свекровь подарила 2 сковородки и весь ее вклад, а родители путевку в Тунис и мазду 6.
Не знаю ни одних молодожёнов, которым гости подарили на свадьбу квартиру. Обычно родители дарят, максимум бабушки с дедушками
КонхфЭдкаТузик• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Даа, тоже читаю здесь одно ,выхожу на улицу и вижу другое. Это как с инстаграмом)
Один раз ехала в маршрутке с советчицей, муж мой увидел и сразу мне давай показывать и смеяться. Вышли ,а он и говорит ’А потом такие пишут, что ездят только в такси или личном авто и зарабатывают от 5 тыс $’ . А на деле едет в потной маршрутке после работы и даёт советы))
Но советчица была неплохая, стройная женщина,неухоженности не заметила.
Ага, а муж ваш смеялся вместе с вами в той же «потной маршрутке» почему-то! И неизвестно, какие советы вы раздаёте под анонимом!
Єдина Країна• 31 августа 2019
Мы 2 раза ходили на свадьбу 2+1ребенок,ещё 4 года назад дарили 100 уе. Сейчас считаю нужно больше дарить, но и у нас в семье людей прибавилось.
Но, Автор, это зависит от круга общения. Кто-то и 100 баксов считает жлобским подарком.
Барабасиха• 31 августа 2019
давно не была на свадьбе. 1500 грн. от двоих при ограниченом бюджете считаю достаточно.
Не обижаюсь• 31 августа 2019
100 уе, нормальный подарок, а если родственники то не мешало бы и больше дарить, но всё зависит от бюджета семьи. Разве 100 баксов занебесная сумма сейчас? Вон моя пенсионерка в селе,ходила на юбилей к подруге, в сельской кафешке 500 грн. дарила и то считает что это не много. А свадьбы не так часто бывают, и мероприятие не дёшевое, можно и отложить сумму, ну или не ходить раз нет денег.
Кошка Маруся• 31 августа 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Для людей это не занебесная сумма, а просто жалко денег. Это из разряда пустых конвертов.
Пыхтелка• 31 августа 2019
Вчера гуляли на свадьбе, Полтава, 2вз.+2 дет., подарили 100 дол. и коробку конфет

Творческий типаж• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
А как ваш муж понял что она советчице?
ЛедиДи• 31 августа 2019
Ответ дляНе обижаюсь
Красава вообще. А что гости должны отбивать потраченое на свадьбу? Максимум покрыть меню в ресте, а это обычно меньше 100 долл.

И это ’нет денег то не приходить’ - фантастика. Вы гостей зовете ради конвертов? Я бы на свою свадьбу звала близких, и мне пофигу было бы на суммы подарков. Хоть по 50 грн пусть дарят. Мне важнее чтобы рядом были эти конкретные близкие, а не цифры в конверте. Слава богу не бедствую, мне те подарки погоды не сделали бы.
ПИПИКНУТАЯ• 31 августа 2019
300$ дарували двоюрідній племінниці чоловіка. На дні народження 2000 грн даруємо родичам.
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
А ещё наряд купить и обувь, если свадьба в другом городе -дорогу оплатить.
Нам бы наверное и родственники меньше дарили(исключение родители с бабушками)
так вы не жениху с невестой наряд покупаете, а себе. И он не на один раз будет, этот наряд. При чем тут это вообще к цене подарка?
На советчице есть разные люди. Кто-то дарит 100 долларов, кто-то 1500 на семерых, кто-то кирпичный заводик (да, была я и на такой свадьбе).
У всех разные доходы, есть разные уровни свадеб и гостей. Очевидно, что на бедной свадьбе где-то в городке, где и минималка - счастье, будут одни подарки, а в Киеве на шикарной свадьбе с богатыми гостями - совершенно другие. Что вас так поражает, я не понимаю.
Атятя_тётя• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.

Вот прямо мои мысли!!!
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.

переезд на пмж в Польшу в качестве аргумента красивой жизни - это мощно
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
а по вашему с мужем мнению, тут сидите только вы и эта одна советчица?
Тут 3000 человек примерно, кто-то в маршрутке, а кто-то на такси и личном авто.
Творческий типаж• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
То вы могли случайно встретить Машу Ефросининк или Анечку Плетневу, местных реальных звёздочек совечицы, не к ночи будь они помянуты (уже неделю как не атаковали своими темами форум, скоро обьявятся)
Недавно на ивенте Катю Осадчую не узнали . Пришел Юра горбунов с какой то .. хотя билет на Катю. Потом таки рассмотрели. А то прям советчицу муж(????) Узнал
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ дляТворческий типаж
может, у нее на телефоне была открыта советчица, например.
Дежурный по кухне• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
а вы к каждой свадьбе наряд покупаете? не считаю это тратами . нарядные платья покупаю, когда приятные цены , а не как к свадьбе.
у нас свадьба : 100 долл с человека,др-50

Света С Приветом• 31 августа 2019
Днепр, небольшая свадьба в уютном хорошем ресторанчике, меню - 1200 грн/чел + потом ещё по итогу доплатили за кофе, доп алкоголь, воду и прочее, чем воспользовались гости, нам дарили от ничего и до 200 у. е. с пары по возможностям гостей, когда искали ресторан, то 400 грн с чел как-то не встречали, если это не генделык какой-то
90x60x90• 31 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Я тоже не понимаю этого, автор.
Зп у людей 7000-10000 а они дарят 2600 (100дол) wtf? Это треть/четверть средней месячной зп. Меня прямо вымораживают эти странные традиции с неестественным соотношением сумы подарка к суме зп.
Если родственники или близкие люди, то почему бы не подарить 1/4 месячной зарплаты? Можно и больше.Или я не понимаю чего-то.
Удачная• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Ну я в маршрутке периодически советчицу почитываю, но советую крайне редко и в вопросах, по которым я в теме, финансы не затрагиваю. Чо тут так развеселило вас с мужем? Или вы думаете, что тут все одинаковые?
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Блин, я 300 сегодня дарю подруге от пары. И что. Чем вам эта информация поможет?) А родной сестре 1000 в апреле и тур в Турцию)
Дон Пэдро• 31 августа 2019
Ну вот у подруги др был на днях. Праздновали в заведении, полностью под нас зарезервировано было. Дарила ювелирку (чуть больше 100 долларов), букет цветов муж мой вручал - 950 гривен заплатили. Надо было с вязанкой бубликов идти, или как?
Ketrin23• 31 августа 2019
Автор, ответ на вопрос, что дарить на свадьбу на самом деле кроется в понятии совести, правил приличия и чувства такта. Сейчас вот попробую объяснить. Вас позвали на свадьбу. Естественно вам озвучили место, куда приходить. Вы знаете, что в данном городе и в данном заведении цена среднего банкетного стола 500 грн с человека. Вас прозвали вдвоем с мужем. И тут по правилам приличия уже нельзя подарить сумму меньше, чем на вас потратят. Уже 1000 грн выходит. А дальше вопрос в том, кто именно вам эти жених с невестой (например, своему или мужа брату я подарю больше, чем коллеге по работе, так как это моя семья). Даже вот тот же приличный (который не стыдно подарить) комплект двуспального белья будет стоить под 2000 тысячи грн. Вот и вышли уже ваши 100 долларов. Так как, я считаю дарить постельное белье на свадьбу моветон, так как у молодых может быть свое чувство стиля и восприятия цвета ( от расцветки которая нравится вам, у них может просто болеть голова). А если вы не способны своим подарком компенсировать как минимум деньги на вас затраченные и ещё хоть сколько дать на подарок, то лучше вежливо сослаться на какую-то архиважную причину и деликатно отказаться от приглашения. Но это моя позиция, а как поступить в своем случае дело личное каждого.
ЛедиДи• 31 августа 2019
Ответ для90x60x90
Та че мелочиться, надо всю зп подарить. Всю зп за год работы. И почку еще. Ну раз родственники то..
Сижу_и_плачу• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Ваш муж на советчице сидит?
4есотка• 31 августа 2019
наш кум крестнику каждый год дарит 500 грн,в в этом подарил 1000). Кто сколько может -столько и дарит...
соева-сысоева• 31 августа 2019
Сколько дарить зависит от того к кому идешь, свой доход и т.д. Нсколько раз звали на свадьбу, первый подарили с мужем сумму, чтобы просто покрыть расходы на нас, мы знали сколько стоит с человека, моему родному брату подарила 1000 евро.
90x60x90• 31 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Вы не в состоянии отличить годовую зарплату от четверти месячной? Тогда это ВАШИ проблемы.