Краля-Галя• 31 августа 2019
Советчица-параллельная вселенная )
Начала искать сколько нормально сейчас дарить на свадьбу , итог -от 100$. Кто-то от одного считает так нужно дарить. Тут спрашиваю у мамы(она работает в большом коллективе) . Говорит люди от троих(2 взрослых+ребёнок) 1500 грн дарили .Остальные так же, кто сколько мог 1 тыс грн, одеяло, постельное белье и тд. И это считались норм подарки. Где же тогда те ,кто по 100-300$ дарит?))
Так же и в плане празднования ,недавно была свадьба у сотрудницы дочки. Неплохое кафе, не центр города, Днепропетровская область 400 грн/ человека ,алкоголь и торт был включён.
Понятно, что есть и супер-дорогие кафе и рестораны,тот же :Киев,Одесса,Харьков будут дороже, но всё же.
Неужели здесь многие от фонаря пишут ?
Фисташковый кокец• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Тю, мы в Харькове выпускной гуляли, тоже обошлось в 400 грн с алкоголем. Два дня все это ели.
А совечицы тут просто жены айтишников - все богатые, красивые, мужиков в узле держат, секс у них дасистфантастиш каждый день по три раза, дети гениальны, отдых - обязательно на море в Египте-Турции или в Европе, в планах - переезд на ПМЖ в Польшу, сами зарабатывают несколько тысяч баксов и дружно пойдут на выставку трупов в Киеве просвищацца, эстетики хреновы.
А на деле сидят по ту сторону экрана тетки 100-килограммовые с немытыми волосами в секонде по 11 грн из Хуманы, только что в очередной раз посравшиеся с мужем или сожителем (замуж, гад, не зовет уже который год, живёт на дурняк в бабушкиной хрущевке совечицы и ремонт не хочет делать, и ещё и любовницу завел, по ходу), наоравшие на своих дитяток туповатых и невоспитанных, и такие: ну ща я хоть тут помечтаю о красивой и идеальной жиздни.
А вы тоже 100-килограммовая с немытыми волосами?))
Бедная Лиза• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
не судите по себе.Если вы так живёте и знаете про какие-то 11грн с Хуманы,то не все так живут ...а вам просто хочется думать что такие как вы тут все.Посмотрите темы про квартиры и празднования и поймёте что душит вас зависть

Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляГореотума
может, у нее на телефоне была открыта советчица, например.
Ну и что, что открыта, я только в этом году начала что-то писать, до этого с 2012 года лень было, иногда почитывала)))
Пенек Возмездия• 31 августа 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Блин, я 300 сегодня дарю подруге от пары. И что. Чем вам эта информация поможет?) А родной сестре 1000 в апреле и тур в Турцию)
Мечтайте дальше
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляУдачная
Ну я в маршрутке периодически советчицу почитываю, но советую крайне редко и в вопросах, по которым я в теме, финансы не затрагиваю. Чо тут так развеселило вас с мужем? Или вы думаете, что тут все одинаковые?
Ага, все нищие и всп в маршрутке, мужику этому похоже так легче живется, других опустить при жене, а сам и дальше в маршрутке...
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляБедная Лиза

А что такое по 11 грн-это вещи так стоят?
Янка-угомонись• 31 августа 2019
Ответ дляПенек Возмездия
Мечтайте дальше
А вы завидуйте дальше, каждому свое)))
Кошка Мурка• 31 августа 2019
Мы три года назад дарили племяннице мужа (на свадьбу) 5000 тыс и плюс подарок на сумму 5000 тыс - это за двоих. Так родственники с нами больше не общаются. Мы мало подарили.
САМ_ТАКОЙ• 31 августа 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Да, причём за кило:(
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ для90x60x90
Вы не в состоянии отличить годовую зарплату от четверти месячной? Тогда это ВАШИ проблемы.
100 долларов - годовая зарплата??
Муууумие• 31 августа 2019
автор, я с вами. Тут подарки чужим детям на ДР дарят от 1 тыс грн...для меня это нонсенс. Я и своим иногда меньше дарю...
Отжигающая• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Вам так хочется думать.
Я Главная• 31 августа 2019
То есть вы задали вопрос, несколько десятков человек Вам ответили, но выводы вы решили сделать по двум рассказам мамы и знакомой о свадьбах? Интересная социология.
Вы на улицу выходите? Дорогие машины, коттеджи, людей в дорогих бутиках и супермаркетах с полными тележками деликатесов видите? А нищих бабушек, очереди людей при входе в секонд в день привоза и прочие проявления нищеты? В нашем обществе есть и то, и другое. Или вы предпочитаете думать, что люди с достатком, скажем так, выше среднего тут присутствовать не могут?
Сосиска_Втесте• 31 августа 2019
Ми сьогодні йдемо на весілля у райцентрі Черкаської області, будемо дарувати 2000 грн вдвох з чоловіком. Мої колеги планують дарувати так само. Це весілля у колеги-друга.
Кошка Мурка• 31 августа 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Днепр, небольшая свадьба в уютном хорошем ресторанчике, меню - 1200 грн/чел + потом ещё по итогу доплатили за кофе, доп алкоголь, воду и прочее, чем воспользовались гости, нам дарили от ничего и до 200 у. е. с пары по возможностям гостей, когда искали ресторан, то 400 грн с чел как-то не встречали, если это не генделык какой-то
Вот и мне интересно, где сейчас в ресторанах отгулять свадьбу на 500 грн с человека и что бы гости не голодные были.
Море_море_я_скучаю• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Бред
Кина_не_будет• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
Даа, тоже читаю здесь одно ,выхожу на улицу и вижу другое. Это как с инстаграмом)
Один раз ехала в маршрутке с советчицей, муж мой увидел и сразу мне давай показывать и смеяться. Вышли ,а он и говорит ’А потом такие пишут, что ездят только в такси или личном авто и зарабатывают от 5 тыс $’ . А на деле едет в потной маршрутке после работы и даёт советы))
Но советчица была неплохая, стройная женщина,неухоженности не заметила.
Чоловік, який їздить маршруткою, зовсім не мав би підстав для веселощів)
А чого він жіночий форум читає? Автомобільний не цікавіше?))
Кима_кепка• 31 августа 2019
При чем здесь «советчица - параллельная вселенная»? Разный достаток - это пропуск в разные вселенные.
это ваше окружение.Вы по нем и судите остальных.
У меня ребенок на детский день рождения меньше чем на сумму 500грн подарок не дарит.
девочке соседке(дети дружат) ,которая не праздновала д/р,презентовали подарочек на 200грн символически.
Моему ребенку также дарят дети на д/р подарки далеко не на100грн.
Даже не представляю,как прийти на свадьбу и подарить 500грн с человека.
Ответ дляКраля-Галя
ваш муж знает что такое советчица и ведет сплетни на уровне баб?

emerald_88• 31 августа 2019
Ответ дляKetrin23
Автор, ответ на вопрос, что дарить на свадьбу на самом деле кроется в понятии совести, правил приличия и чувства такта. Сейчас вот попробую объяснить. Вас позвали на свадьбу. Естественно вам озвучили место, куда приходить. Вы знаете, что в данном городе и в данном заведении цена среднего банкетного стола 500 грн с человека. Вас прозвали вдвоем с мужем. И тут по правилам приличия уже нельзя подарить сумму меньше, чем на вас потратят. Уже 1000 грн выходит. А дальше вопрос в том, кто именно вам эти жених с невестой (например, своему или мужа брату я подарю больше, чем коллеге по работе, так как это моя семья). Даже вот тот же приличный (который не стыдно подарить) комплект двуспального белья будет стоить под 2000 тысячи грн. Вот и вышли уже ваши 100 долларов. Так как, я считаю дарить постельное белье на свадьбу моветон, так как у молодых может быть свое чувство стиля и восприятия цвета ( от расцветки которая нравится вам, у них может просто болеть голова). А если вы не способны своим подарком компенсировать как минимум деньги на вас затраченные и ещё хоть сколько дать на подарок, то лучше вежливо сослаться на какую-то архиважную причину и деликатно отказаться от приглашения. Но это моя позиция, а как поступить в своем случае дело личное каждого.
Не свадьба, а бизнесс- проект
Представьте себе, что к вам половина гостей не приходит на торжество, так как им не выгодно, дорого. Нормально бы себя чувствовали, если бы не пришли ваши родители, крестные и близкая подруга, зато пришли пару коллег, так как у них такая же зарплата как у вас и они могут себе позволить?
ЛедиДи• 31 августа 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Да. В дни финальной распродажи вещи по 11 грн в Хумане.
Вредняжка• 31 августа 2019
Девочки, ну что вы такие ограниченые? Раз в вашем окружении такого нет, значит нет нигде? Оглянитесь вокруг, посмотрите какие машины ездят, сколько новостроев сдается, сколько людей зимой с морским загаром ходит и т.д.
ЛедиДи• 31 августа 2019
Ответ дляemerald_88
Не свадьба, а бизнесс- проект
Такие бессовестные заставили б родителей сидеть на хлебе и воде и продать почку, чтоб скопить денег на $достойный$ подарок.
Оченьценная• 31 августа 2019
Ответ дляЛедиДи
Я тоже не понимаю этого, автор.
Зп у людей 7000-10000 а они дарят 2600 (100дол) wtf? Это треть/четверть средней месячной зп. Меня прямо вымораживают эти странные традиции с неестественным соотношением сумы подарка к суме зп.
Это традиция. У меня вот примерно такое соотношение как Вы пишете, собиралась крестнице подарок на грн 800 дарить. Так моя мама просто умоляла меня чтоб 100 долларов дарила, а то люди нас неправильно поймут, и вообще я понимала на что шла, когда ребенка крестила.
Однозначная• 31 августа 2019
Ответ дляКраля-Галя
поэтому я , когда читаю советчицу , в маршрутке всегда включаю ночной режим
Курочка• 31 августа 2019
Дарила 100 дол 15 лет назад
Но почитав здесь темы не уверена что не подменили кто-то на 10 грн