Краля-Галя• 31 августа 2019

Советчица-параллельная вселенная )

Начала искать сколько нормально сейчас дарить на свадьбу , итог -от 100$. Кто-то от одного считает так нужно дарить. Тут спрашиваю у мамы(она работает в большом коллективе) . Говорит люди от троих(2 взрослых+ребёнок) 1500 грн дарили .Остальные так же, кто сколько мог 1 тыс грн, одеяло, постельное белье и тд. И это считались норм подарки. Где же тогда те ,кто по 100-300$ дарит?))
Так же и в плане празднования ,недавно была свадьба у сотрудницы дочки. Неплохое кафе, не центр города, Днепропетровская область 400 грн/ человека ,алкоголь и торт был включён.

Понятно, что есть и супер-дорогие кафе и рестораны,тот же :Киев,Одесса,Харьков будут дороже, но всё же.
Неужели здесь многие от фонаря пишут ?
Патриоточка• 31 августа 2019
Я в июле праздновала. Киев, хороший кейтеринг. 1300грн/чел +15тыс оплата обслуживания дополнительно. Да, они о*уели

Патриоточка• 31 августа 2019
А подарки очень скромные, кстати. 20 евро не хотите? Но мы устраивали гулянку для себя, а не ’шоб отбилась’
Бамбарбия! Кергуду.• 31 августа 2019
интересно мнение советчиц.... в этом месяце у меня были : ДР отца, ДР жены отца, 16 лет крестнице, ДР свекрови, 3 раза малую пригласили на детские ДР и вот через два часа идем крестить ребенка..... да, такое прямо не каждый месяц, но +/- почти так же (то кто-то из родни дальней на юбилей позовет, то кто-то из близких родных в больницу попадет и т.д...). сколько нам при таком раскладе надо дарить на дни рождения включая детские? очень интересно мнение других, т.к. мне все время кажется что дарю мало(((( но блин, в нашей жизни столько этих праздников, что в месяц бывает только на них дофига денег уходит((((
Тётушка Лошадь• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.
Тю, мы в Харькове выпускной гуляли, тоже обошлось в 400 грн с алкоголем. Два дня все это ели.
А совечицы тут просто жены айтишников - все богатые, красивые, мужиков в узле держат, секс у них дасистфантастиш каждый день по три раза, дети гениальны, отдых - обязательно на море в Египте-Турции или в Европе, в планах - переезд на ПМЖ в Польшу, сами зарабатывают несколько тысяч баксов и дружно пойдут на выставку трупов в Киеве просвищацца, эстетики хреновы.

А на деле сидят по ту сторону экрана тетки 100-килограммовые с немытыми волосами в секонде по 11 грн из Хуманы, только что в очередной раз посравшиеся с мужем или сожителем (замуж, гад, не зовет уже который год, живёт на дурняк в бабушкиной хрущевке совечицы и ремонт не хочет делать, и ещё и любовницу завел, по ходу), наоравшие на своих дитяток туповатых и невоспитанных, и такие: ну ща я хоть тут помечтаю о красивой и идеальной жиздни.
Первоклашка Я• 31 августа 2019
Автор,я тоже тут почитала и подарила 200 долл за двоих и ребенка, вообщем мы подарили больше всех,в том числе и родственников молодоженов, все дарили 1500-/+
Ворона• 31 августа 2019
Я помню вашу тему. Автор, это вы живете в параллельном мире. В Клубничке 400 гривен с человека свадебное меню??? Это вы сами придумали? Или на сайте у них увидели слово « от 400 гривен банкетное меню» и решили, что так и есть? Если вам жалко денег на подарок, чтоб покрыть потраченные на вас же деньги, то причём тут параллельная вселенная? В любой вселенной есть такие как вы люди, которые делают морду кирпичном, дарят ширпотреб, а потом ещё и сплетничают на каждом углу. Вы так пытаетесь оправдать собственное жлобство?
Я натуралка• 31 августа 2019
Ну вот расскажите своей маме, которая дарит одеяло, свадьба за городом, (Днепр) 1000 гривен с человека, без учета алко и торта, то есть ещё 200-250 грн + всех привести/ отвести. И да, с пары нам дарили 150-200 баксов! Так же как дарим и мы
Первоклашка Я• 31 августа 2019
Не читайте тут , тут не сидят обычные люди, или троли
Ketrin23• 31 августа 2019
Ответ дляemerald_88
Не свадьба, а бизнесс- проект
Представьте себе, что к вам половина гостей не приходит на торжество, так как им не выгодно, дорого. Нормально бы себя чувствовали, если бы не пришли ваши родители, крестные и близкая подруга, зато пришли пару коллег, так как у них такая же зарплата как у вас и они могут себе позволить?
А я сейчас не говорила за тех, кто приглашает. Я сейчас говорила о моем личном взгляде на то, что прилично подарить на свадьбу. А ваши язвительные замечания тут не к чему, по той причине, что сейчас очень многие молодожены делают свадьбу в угоду родне и друзьям. Часто в угоду тем же родителям, бабушкам, сестрам и т.д. Одно дело когда достаточно обеспеченные мужчина и женщина женятся и вот хотят вот пышную свадьбу и делают ее во имя исполнения своих детских мечтаний. А другое дело, когда они поддаются давлению общественности, набирают кредитов и гуляют свадьбу потому, что не хотят быть белыми воронами и всю жизнь слушать нытье родственников. Почему вы считаете, что нормально прийти на свадьбу, чтоб вас поили, кормили, развлекали, вы пафосно вручили конверт с 500 грн, а молодые после этого два года семейной жизни будут кредиты отдавать? Каждый решает для себя, что правильно, а что нет в конкретном случае.

фан L.O.S.T.• 31 августа 2019
Праздновали день рождения ребенка в квест-комнате. 400 грн с человека! А еще и покормить, дополнительные конкурсы оплатить, аренду столиков... Так что сейчас меньше 400 грн на детское день рождения дарить как бы и не комильфо... А Вы говорите, свадьба дороже. Конечно, дороже!
Ворона• 31 августа 2019
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Не ходите по праздникам, если вам это не по карману. Если вы откажетесь никто расстроится, а может даже и наоборот.
Бамбарбия! Кергуду.• 31 августа 2019
Ответ дляKetrin23
а почему молодые считают что должны отбить все затраты на свадьбу?!!! играть свадьбу или нет, с какими растратами - это их выбор... почему я должна оплачивать к примеру невесте дорогого фотографа, пафосный ресторан и т.д..?!!! у нас вот недавно родственница играла в ресторане юбилей и я точно знаю что пару человек не пришли т.к. нет денег дарить именно ’на ресторан’..... люди посчитали что не прийти дешевле.... как по мне если нет возможности свободно расстаться с эннной суммой денег на торжество и не жалеть ни о чем и не ждать что подарки гостей окупят банкет - нефиг пафосно гулять!!!
Мастер Класс• 31 августа 2019
не у всех зп 5-10к грн. У кого-то существенно больше, поэтому и подарки существенно выше. что вас удивляет?
Вы же не думаете, что все 40млн украинцев живут на одинаковые доходы?
Бамбарбия! Кергуду.• 31 августа 2019
Ответ дляВорона
да я бы с удовольствием не ходила!!!!(((( но как не пойти к брату или отцу на ДР?!!! на юбилей к дальнему родственнику и так ’смахлевали’ - муж остался дома, поэтому вместо 2 000грн подарила 1500грн. Научите как не пойти праздник к папе, брату, свекрови и тд...?!!!! буду очень благодарна за дельный совет!!!
Мать драконов• 31 августа 2019
Ответ дляГореотума
а по вашему с мужем мнению, тут сидите только вы и эта одна советчица?
Тут 3000 человек примерно, кто-то в маршрутке, а кто-то на такси и личном авто.
Какие 3000?
Не смешите.
Тема в топе 500 прочитавших.
Разве это много?
язззззь!!!• 31 августа 2019
Не киев, ресторан за городом, старый, не новый и не супер крутой. 900-950 грн с человека + спиртное + торт. Вот собираемся празднование устраивать. 1500 тыс грн с троих - подарят, не обижусь, но не вернуться даже деньги за еду. За 400 грн с человека даже не знаю где такие кафе, разве что столовая какая-то.
Мать драконов• 31 августа 2019
Ответ для90x60x90
Если родственники или близкие люди, то почему бы не подарить 1/4 месячной зарплаты? Можно и больше.Или я не понимаю чего-то.
А почему не всю зп?
Если зп 10 000 , то люди живут скромно от зп до зп. Значит и заначки нет.
Если подарят 1/4 дохода, значит 1 неделю им надо поголодать.
Бамбарбия! Кергуду.• 31 августа 2019
Ответ дляязззззь!!!
да нет в Харькове цен по 400грн/банкет. веренее если и есть то это или жрать будет нечего или реально столовка.... в пригороде Харькова ресторанчик в глубине частного сектора - 500грн/человек банкет.
Все возможно• 31 августа 2019
Мы шли на ДН крестницы 8 лет ей, я , муж , двое детей , в ресторан , где я точно знаю по 500 с человека + свое спиртное, воды, торт и фрукты, ми принесли 2000 + букет за 300 и коробку конфет за 150, до сих пор мучаемся, что мало подарили.О каких 1500 на свадьбу речь???

А я с косою• 31 августа 2019
Вот я никогда не понимала, зачем делать свадьбу не по средствам.
Если я делаю какой-то праздник в дорогом месте, я никак не жду что мне с помощью подарков вернется эта сумма.
Нет денег на хорошее место-есть куча более бюджетных. Заглядывать гостям в кошелек и составлять план возврата потраченного я не буду. Это жлобство.
Гореотума• 31 августа 2019
Ответ дляМать драконов
Какие 3000?
Не смешите.
Тема в топе 500 прочитавших.
Разве это много?
а это что, самая интересная тема? В топе я лично далеко не все темы читаю.
Вот специально для вас, чтобы осознавали, сколько тут реально людей.
Это был опрос примерно двухмесячной давности, про референдум.
А я с косою• 31 августа 2019
Ответ дляязззззь!!!
Вот объясните мне пожалуйста, почему за еду надо обязательно вернуть деньги?
Вы выбираете заведение, меню, а за еду в итоге должны рассчитаться гости?
Мать драконов• 31 августа 2019
Ответ дляОднозначная
поэтому я , когда читаю советчицу , в маршрутке всегда включаю ночной режим
Это как?
Однозначная• 31 августа 2019
Ответ дляМать драконов
Это как?
ну т.е. темный фон , чтоб не было видно зелененького
Девальвация• 31 августа 2019
Мы дарили 100у.е сотруднику мужа. Да, меня жаба душила, я бы меньше подарила, так как они нам даже не друзья, но муж был категоричен
Lynx_1992• 31 августа 2019
Ответ дляНастенные трусы.

Вам так хочется верить что у всех все плохо? В темы об интерьерах, например, вы не заходите, где не нафантазируешь особо без фото.
По теме: мы были на свадьбе последний раз 1.5 года назад, дарили как раз 100 дол, нас в семье двое, свадьба в небольшом городе Черниговской обл.
Бывало что шли на свадьбу и знали, что наши подарки еле покрывают стоимость стола на нас. Ну вот такое было у нас время. И мы шли, и нас рады были видеть, т. к. адекватные люди понимают, что свадьбы никогда не ’окупаются’ и приглашают тех, кого рады видеть с любыми подарками. На нашей свадьбе было так же, мы приглашали только, тех, кому были рады в любом случае, пару человек отказались по финансовым причинам, было очень неприятно.
Так что вопрос только ваших возможностей. На Советчице они тоже у всех разные.
Подумывающая• 31 августа 2019
Автор, вы абсолютно правы
В прошлом году, Киев, дарилии1500. Молодые отмечали в шалаше во дворе дома. Софиевская Борщаговка
С какого перепугу мне дарить двести уе...я невесту первый раз видела
Белочкой зови• 31 августа 2019
Тю. При чем тут сколько потратили на организацию торжества? Я сколько считаю нужным - столько и дарю. Из недавнего: близкая подруга выходила замуж. Мы не были на банкете и она знала ,что нас не будет. Но приехали на венчание. Подарили большой букет и 4000 грн. И уехали.
Крестины: подарки на 1500 грн + 2000 грн налом + 19 роз маме.
Я - не жена айтишника, если что. Просто считаю, что мои подарки должны быть такими.
Апофиозная• 31 августа 2019
Неужели вы не понимаете, что есть разные свадьбы, разного достатка, как и собственно советчицы
Я вот не поеду в какое-то не плохое кафе в области по 400 грн с носа, просто потому что у меня такого окружения нет. И дарим мы на свадьбу 100 или 200 долл. Но там абсолютно другого уровня свадьбы
Мотылек• 31 августа 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Вы что. Здесь проблемы как прожить на 20000-30000, а вы говорите 7000-10000
Да,ну.20-30000-это днище на советчице.С 50000 на двоих отложить не могут.Все по съемам))